Теория Тайной Магии: Чаротворство

Чем занимается маг? Это на самом деле далеко не самый сложный вопрос. Просиживает часами в лаборатории пытаясь раскусить теорию того и сего? Да. Жарит солдат противоположной фракции огненными вспышками? Почему бы и нет. Охотится за потерянными артефактами? Да пожалуйста!

Все ответы будут верны в той же мере, но они открывают глаза на один аспект магии который не перестаёт меня удивлять, магия не имеет пределов. Это не обязательно оружие, не обязательно исскуство, не обязательно инструмент, и даже не обязательно наука, это нечто что определяет образ жизни и образ действия пользователя.

До сих пор мы говорили в основном о самом частом и очевидном применении магии, о заклинаниях. Взмах рукой, мысль в голове и происходит какое-нибудь действие, будь то перемещение на метр влево, создание засахаренной выпечки или сжигание внутреностей орка напротив. Но как вы можете понять из контекста и заголовка этой темы, это лишь одна сторона монеты, одно возможное применение безграничной космической силы которой одарила нас судьба.

Сегодня, я хочу наконец-то спустя долгие месяцы мысли, исследования и страдания поделиться по крайней мере частью того что мне удалось разузнать про вторую сторону монеты, про чаротворство.

Для начала мне нужно чётко изьяснить один важный пункт, всё что было до этого это заклинания. Тут не обязательно есть какое-то использование магического поля или маны в целом, тут не факт что можно сотворить что угодно, где угодно без инструментов. Это совершенно иная область где действуют иные правила. Безусловно фундаментальные составляющие те же. Так же как той же физикой можно в той же мере объяснить падение камня и притяжение магнита, но для этого используются разные формулы и мыслительные процессы.

Давайте начнём с основы и определим то чем являются чары и чем они отличаются от повседневных заклинаний. Заклинание как мы описали раньше это действие, это импульс который проходит по ткани реальности воплощая волю мага в реальность. В то время как зачарование это сам процесс плетение ткани реальности, подстраивание правил под свою волю. Зачарователь берёт предмет, область в пространстве или даже себя и меняет образ того как оно работает и реагирует на разные вещи. Что если бы этот город не падал на землю, что если бы этот посох зажигался при касании. Это всё область чар.

Различие между зачарованием и чаротворством можно написать таковым образом: Чаротворство это записать текст в тетради, а заклинания это стукнуть кого-нибудь по голове этой самой тетрадью. Я не говорю что одно более важное или более простое или более правильное чем другое. Просто это очень разные области применения. Так же важно подчеркнуть терминологию.

Чаротворство как область магии так же делится на несколько подразделений.

  • Для начала у нас есть наложение чар, так же известное как зачарование. Это процесс создания самих чар.
  • Есть исследование чар или чарочтение, это расшифровка готовых чар, их исследование и вероятно дупликация.

И так же ещё много более мелких действий как чароломство.

Перестанем тянуть время и разберём же как всё работает. И для этого нам придётся вернуться в самое начало, к самому фундаменту.
Одна из первых вещей которые я пытался изъяснить когда я вообще взялся за всю эту теорию это то что магия это элемент порядка. В отличии от шаманизма или света, магию можно расчитать и в точности предсказать. Это логический элемент который имеет свои правила. Правила в магии это констант, они будут теми же в любое время, на любой планете. Это совершенно фундаментальные постоянные, пока они остаются теми же, сама вселенная остаётся той же.

Но что если… Их поменять? Что если изменить образ того как магия проходит через какой-то предмет, или через какое-то место или в какое-то время? Даже локальное искривление этих базовых правил, приводит к искривлению пространсвено-временного континуума. Меняя одно, меняется буквально всё, то как действует температура, то как течёт время, то как действует сила, что угодно.

Это и есть суть чаротворства, меняя маршруты магии и манипулируя её константами, мы меняем окружающую среду вокруг себя. Безусловно как правило оно работает на микроскопических уровнях и в очень базовых вещах. Для больших изменений требуются запутанные чары и много энергии, но самые базовые законы, завязанные на самых базовых видах энергии на самом менять возможно.

Теперь когда мы поняли что делают чары, поймём каким образом они это делают: В естественном своём состоянии магическое поле находится в состоянии эквилибриума, равномерно распределённое повсюду без определённого направления. В состоянии эквилибриума, реальность функционирует “как обычно”. Но это безусловно только в теории, на деле же мы живём в реальности необычной, и повсюду есть магические потоки, где-то магия тоньше распределена, где-то наоборот. В силовых линиях она течёт в какое-то направление и безусловно есть маги которые меняют эти потоки по своему желанию.

По факту, везде где магия не статична и неравномерна, (а это практически везде) есть какое-то подобие чар. Порой эти чары незаметны, или просто не имеют конкретного эффекта который наблюдатель может прочувствовать. Но фактом является то что реальность там в какой-то мере искривлена. Любое воздействие на образ потока магии влияет на реальность, нужно лишь научиться делать это схематично и постоянно.

Зачарование является этой самой схемой, можно сказать проводкой. Когда в него попадает магия, они направляют её искривляя реальность тем образом что выгодна зачарователю.
Важно запомнить терминологию, чары это любое искривление реальности при помощи магии а зачарование это схематический исскуственный набор чар для получения конкретного эффекта.
Подмечу то что для действия зачарования вовсе не обязателено само прохождение магии через него, сам факт того что в теории магия проходила бы иначе уже меняет правила игры.

Манипулировать самими потоками магии не так уж и сложно, и делается это многими разными способами, будь то чародейная пыль, постоянная поддержка мага, или пропитывание магией, но к способам вернёмся чуть позже. Главная сложность в нащупывании логики реальности, понять сначала то какая манипуляция делает чего, потом какая комбинация манипуляций требуется для того чтобы достичь чего-то конкретного. Мы не всегда сможем понять почему именно такое действие привело к именно такому эффекту, но когда мы нащупаем мы будем наверняка знать что каждый раз оно приведёт ровно а тому же результату. По этому развитие области чаротворства и открытие новых во многом завязана на попытках и экспериментах.

Теперь мы знаем что это зачарования, как они работают и что они делают. Теперь пора шагнуть на шаг глубже в эту загадку и понять как их воспроизвести, создать, и понять.

То что отличает хаотичные природные чары без конкретного эффекта от исскуственного зачарования с точечным назначением это структура. Зачарования состоят из так называемых “нитей” или же “токов” (зависит от перевода). Лично я люблю называть каждую нить индивидуальной “чарой” в то время как конечный эффект это чары или зачарование. Это не в буквальном смысле линеарный поток магии, а скорее общее название для базовой составляющей любого зачарования. Если смотреть на чаротворство как на код, нити это байты. Если смотреть на чаротворство как на ДНК, нити это нуклетоиды. По сути комбинация множества нитей чар разными образами, создаёт конечный результат. Можно отнестись к этому как к метафоре что “Из нитей чар плетётся ткань зачарования.”.

Каждая нить может быть другого типа чар, к примеру есть огненные чары, ускорительные чары, или же скажем их противоположности, ледяные чары и замедлительные чары. Каждая нить имеет какой-то очень конкретный эффект или элемент и лишь из комбинации их можно создать чего-нибудь более полезное. В целом, нити имеют очень ограниченные и общие эффекты, и чем конкретнее желаемый результат тем больше нитей придётся использовать.

Скажем огненные или “тепловые” чары собственно нагревают, но что если мы хотим нагрев в конкретной мере, нагрев чего-то конкретного или нагрев при конкретном обстоятельстве? К примеру, мы хотим зачарование которое согревает мантию при холодной температуре. Преемуществено нам тут помогут огненные чары, но если их не сплести, они попросту будут нагревать зачарованный объект всегда всё время, и в той же мере. Если мы их сплетём, мы сможем задать меры, условия, правила, ограничения, логику и тому подобное. Чаротворство больше чем любой другой элемент магии зависит от логики, в отличии от заклинаний не выйдет с ним работать на чистом инстинкте. Тут нужно продумывать, расчитывать и планировать.

Дальше мы поговорим о том как именно можно наложить зачарование на предмет. Пока ограничимся примером предмета. Допустим у нас есть… Книга. И наша цель наложить на неё зачарование замедленного падения.

Прежде чем мы даже начнём, перед нами стоит одна проблема. Книга является материальной а магия является бесплотной. На данный момент магия свободно проходит сковзь книгу никак не взаимодействуя с ней. Для того чтобы у зачарования был эффект, требуется придать книге возможность взаимодействовать с магическим полем.

Самый простой способ достичь этого это чародейная пыль. Добывать чародейную пыль можно различными способами, к примеру дробление чародейных кристаллов или же распыление масс. На чародейную пыль наложенную на предмет можно смотреть как на проводку, заготовленный маршрут для магии которая пройдёт через предмет. Что так же примечательно, пользоваться чародейной пылью и жезлами могут даже те кто не обладают магическим даром, это всё доступные материальные инструменты. Безусловно всё равно нужно понимать логику чар, но это хоть и аспект магии, он не эксклюзивен для одних лишь магов.

Чародейная пыль это не единственный способ, по сути всё что может заставлять магию взаимодействовать с книгой считается, так же к примеру маг может напрямую пропитать книгу тайной магией, но это будет куда менее предсказуемо и хаотично.

Дальше когда мы заготовили материал для этого “маршрута” нужно начать плести разбросанной тайной магии нити. Конечно же индивидуальные нити можно плести самостоятельно, используя заданные логику и формулы. Однако этот этап можно смело пропустить если маг владеет чародейским жезлом. Правильно зачарованный жезл может мгновенно переводить ввод чистой магии в конкретные виды чар.

Вернёмся к нашей книге, для неё нам требуются замедлительные чары. Нам нужно не просто замедлить всё взаимодействие с книгой вроде перелистывания страниц. Нам не нужно замедлить старение книги. Нам лишь нужно замедлить (или ослабить, оба варианта годятся) воздействие гравитации на неё. Мы берём наш жезл на замедлительные чары, и начинаем плести из него ту форму которая нам нужна. Быть может нам в процессе придётся замешать другие нити, вроде скажем пространственные чары чтобы понять где находится низ а где верх чтобы замедленное падение сработало или ещё прикосновения там где это нужно.

Под конец, наше свежее зачарование закрепляется “узлом”. Узел это конечная печать которая закрепляет чары и позволяет им действовать. От качества узла зависит эффективность чар, их долговечность и то насколько тяжело их отменить. В нашем случае материального предмета узел это, буквальное впечатывание чародейной пыли в предмет. Когда мы построили из неё желаемую форму мы вживляем её в книгу и чары приходят в действие. Однако у других методик вроде механологического перенаправления потоков или рисования рун, узел может означать совершенно иные вещи. Чем более закомплексованные и сложные чары, тем сложнее наложить конечный узел и тем менее стабильными будет зачарование.

Можно так же конечно создавать сети взаимосвязанных зачарований которые чередой эффектов добиваются различного результата. На самом деле отсюда возможности практически не ограничены. Так же как овладев алфавитом писатель может написать бесконечное сочитание книг. Так же и опытный зачарователь с необходимой долей труда, материалов и времени, может сделать буквально что угодно.

Я с этой темой ещё не закончил, так же как у меня была больше чем одна тема на предмет заклинаний, в чарах можно коснуться чего угодно. Например разные методики, техники и области чар. Механология использует то же самое искривление реальности для своих целей, многие заклинания включают в себя использование простых чар, и сами типы чар. Это всё начало чего-то великого. Может я сделаю тему про портальные зачарования вроде Камня Возвращения. Может про руны, про механологию. Или даже копнуть глубже и обусловить то из чего состоят чаровые нити и чем они отличаются, полярности потоков (на состав нитей у меня даже есть наработки в блокноте). И даже про разные взаимодействия с чарами, их распутыванием, их копированием, чтением, переносом.

Я в течении очень долгого времени обещал и планировал написать эту тему, я собирал порой по пунктику в месяц, советовался, черпал информацию из книг, из других франшиз, у других людей. Вошло даже не всё что мне удалось собрать и придумать, но многое заложило почву для будущих частей. Спасибо всем кто помог мне в этом процессе. Может это и не самый качественный или полный текст который у меня выходил за историю проекта, но я очень доволен тем что вышло в конечном итоге и надеюсь что вам тоже удастся это оценить.

Как всегда, стандартный дисклеймер. Это лишь моя интерпретация образа работы магии, не берите за священный канон. Но при желании можете и взаимствовать части для своей игры. Смело задавайте вопросы, делитесь мнением и критикой, только пожалуйста не слишком агрессивно. С удовольствием послушаю ваши предложения, отвечу на вопросы и буду рад любому виду помощи. До следующего раза!

Другие части:

Лайков: 1

Дык вот как оно работает! Очень логично всё обосновал и понятно разжевал)) Большое спасибо за твои труды! Если в Азероте есть богиня мудрости пусть будет благосклонна к тебе! По поводу вопросов…
А татуировки скованных подружек Ирель это вид зачарования магией света? Если да, то что будет если допустим их исказить или частично стереть? (допустим персонаж потерял конечность или просто получил шрам на месте тату).

Я не могу точно отнестись к магии света, но я могу сказать про рунную магию. Руны это тоже как своего рода код. Если стереть несколько строчек, эффект конечно может измениться но шансы того что он просто перестанет работать как надо или будет работать слабее.