Ткач Туманов для чайника

Добрый день. С некоторых пор подумывал о создании хила. Сам играю за ретрика, но за холика хилить не хочется. Выбор пал на ткача туманов. Видел их в ключах и рейдах, выглядит интересно, но без понятия с чего начать, какие аддоны, какие билды и тд и тд. Посоветуйте с чего начать и что впринципе делать) Заранее спасибо)

Начни с: колёсико вниз- выделить себя; колёсико вверх- выделить танка. Всё, больше ничего не надо. Саму механику поймёшь во время прокачки.

Нифига так тоже делают? Не мне важно мир вокруг разглядеть

Слушай меня ушастый и все будет нормально.

Возьми в привычку прожимать заживляющий туман по кд. Вот чтобы в любой момент боя он у тебя был в откате.

Это мелочь, да, но:

  1. эта мелочь повысит эффективность в ЛЮБОМ билде и в ЛЮБОМ данже/рейде/бг/арене
  2. эта мелочь в будущем существенно упростит захил в определенных билдах т.к. бафф ЗТ является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ частью ротации. Если у тебя уже в рефлексах прожатие ЗТ, то ты можешь сразу переходить к следующим пунктам освоения билда
  3. эта мелочь появилась с релизом монков, но не теряет актуальности и по сей день.

Как бонус - порой можно “переплюнуть” аналогично одетого, или даже - лучше одетого, - монка исключительно за счет разницы в аптайме ЗТ.

ЗЫ эй, миствиверы, а вы помните ЗТ в пандарии, и ротации с громовым чаем? Те времена, когда один не прожатый вовремя ЗТ влиял на КПД трех последующих кастов ЗТ, и аплифтов, (а это, на секунду, почти пол минуты боя)? :smiley:

3 лайка

Главный совет- создай монка, одень наследки, и после десятого бегай онли в тт. Урон чуть ниже чем у вв, вызиваемость как у хмеля, но для выполнения квестов между инстантно прокающими инвайтами в подземелья, хватает. Дд ротация увс + макрос на /castsequence лапа тигра, лапа тигра, лапа тигра, нокаутирующий удар reset=20 (вроде так, если не будет работать, напиши мне, я домой вернусь, копирну с монка)
Как уже написали выше, заживлялку по кд, чтоб в любой момент времени у тебя по сопартийцам летали 2 штуки, стоять они копейки маны, а соотношение полезного хпс у абилки, одно из самых лучших. Так же хочу добавить, что громовым чаем стоит бафать заживлялку зарание перед очередным паком. Т.е. За секунд 10 до пака выпил-заживил-заживил,чай откатывается, и какраз к моменту, когда пак будет собран и начется веселье, громовой чай уже откатится…ну или не за десять а еще несного раньше, вообщем сам поймёшь.
Но во время разбора пака очень зелательно, чтобы чай был, а то, случаи бывают разные, и сильный захил с окутывающего тумана может пригодится.
Заживлялку так же полезно держать нонстоп еще и потому, что ее цели получают хил от Оживления. Ротация примерно такая: если урон еще ненанесли, то сливаем заживлялки, и жмем лучь по самой просаженной цели, и в зависимости от ситуации(если цель умирает, а другие еще живы) то скачала окутывающий по просевшей цеши и затем только оживить(незнаю, увеличивает ли баф от окутывающего весь хил или только по данной цели, так что сущить нк буду) если же урон будет равномерным, то только оживить. Многие говорят, что если не намерен кастовать в одну цешь более одного “оживить”, то лучь держать ненужно…но я так и не смог переучиться…приаык уже)
Еще одна важная фишка- статуя. Не забываем перставлять, можно даже внаглую возле пака, мобы на нее не агрятся, желательно довести до рефлекса, чтоб перекидывать лучиком на танка, когда не предвидится сильный урон. Буквально дохилил последнюю цель, лучик на танка(буквально встал, нажал полсекунды) и сразу побежал дальше пинать мобов. Тоже очень манаэффективная абилка с эффективным хпс.
Купель кастовать когда предвидится сильный урон по всем, в иных случаях спам окутывающего и озивить даст больше профита. Да и то, если есть возможность стоять, то купель кастовать только до первого тика, проследив, что на всех накинулась ХоТка, затем сразу прерывать и заниматься другими делами) но если нет возможности накастовывать, тогда можно купель и подержать, ибо лучше чтото кастоыать на бегу, чем не кастовать вообще)
Кокон кидаем по цели, которая не доживет до прокаста. Так же помним, что кокон даёт баф на входящий хил.
Кури мануалы, гайды, и да прибудет с тобой сила) готов выслушать критику и дополнения, дискуссион, пацаны)

6 лайков

Как в хилботе поставить выделение себя и танка на прокрутку колеса?

дружище, хилбот не про то, чтоб выделять кого то на прокручивание колеса, хил бот про то, что можно навести на любого тиммейта курсор, и прокруткой колеса чтото ему сделать. к примеру у меня на прокрутку колеса вверх забинжен БоП. Очень выручает, главное на танков не кидать, а то можно всю пати положить, пока танк отменит…не у всех есть макрос на отмену , хехех)

Делаешь обычный макрос забинденный на колёсико и никаких хилботов не нужно.

Лайков: 1

И как сделать макрос конкретно на выделение танка?

/target [target=party1]
Циферку меняешь в соответствии позиции танка в пати.

Ещё проще
/ц party1

А в рейде если не в пати с танком?

А чел хорош. Знатно троллит.

Окей: возьми танка в фокус. Напиши хил-ротацию в один макрос через /castsequence и [@focus] Всё. Можешь спамить одну кнопочку, не выделяя цели, не елозая мышкой по фреймам, не делая вообще ничего.


Пример ленивого геймплея, но без жира, на полном серьезе:

#showtooltip заживляющий туман
/stand
/stopcasting
/cast [@mouseover, exists, help][@target,exists,help][@focus,exists,help][@player] Заживляющий туман

Переписываешь все основные абилки по типу этого макроса.
Процесс лечения будет выглядеть так (для данного макроса!): если под курсором есть союзник/фрейм союзника, то при нажатии на кнопку лечить будешь его. В противном случае, абилка попытается вылечить того, кто в таргете. Если и таргет нельзя лечить/пустой, то будет пытаться вылечить фокус. Если фокус пустой, или там враг - хил уйдет в тебя.
Важно: если в фокусе союзник, но он далеко/в лосе, абилка не скастуется вообще. Об этом нужно помнить.

Я, когда мне лень двигать мышкой по фреймам, беру танка в фокус, и тупо наношу урон: в таргете - враг, я - спамлю ротацию для нанесения урона, когда нужно лечить - не задумываясь, нажимаю кнопку хила, и дальше продолжаю наносить урон.

В нормальном же состоянии, я комбинирую лечение через маусовер, перебор ближайших союзных игроков, выбирая их в таргет (бинд, tab), выбор себя (бинд, shift+space), и лечение игрока в фокусе на специальных фазах, когда конкретный игрок будет получать урон в следующие энное кол-во времени, и когда у меня есть еще занятия, помимо его лечения; но когда этим игроком может стать случайная цель (потому после фазы фокус очищается, и заполняется только с наступления новой фазы).

Преимущественно лечу через маус овер, процентов 70-80 всех кастов. Процентов 15-25 приходятс яна хил через фокус, куда заранее запоминается нужная цель, дабы лечить вообще не отвлекаясь.
И около 5% приходится на лечение в таргет, куда игроки попадают через кнопку “выбор ближайшего союзного игрока”.
Примерно.

ЗЫ у меня не забиндены клавиши движения вперед/назад, двигаюсь через ЛКМ+ПКМ+стрейфы и прыжки. Следовательно, по время движения лечение через маусовер становится труднее т.к. требуется перенести движение на стрейфы, либо кастововать в прыжке. С годами к этому быстро привыкаешь :slight_smile: Тем не менее, именно из-за этого момента, выбор ближайшей цели посредством “развернуть персонажа в нужную сторону и нажать клавишу выбора цели” становится очень удобен. В остальных же случаях, я по старинке бегу вперед (через стрейф, с доворотом камеры), наводя курсоры на нужные фреймы или игроков для лечения.

ЗЫЫ от макросов типа /target party1 советую сразу отказаться т.к. 1) не факт, что нужный игрок будет в нужном слоте 2) в собранных группах - а не в лфр, - часто производят расстановки игроков с учетом боя. Удачи с переписыванием макросов каждый раз 3) в хиловских аддонах есть опция “сортировки” фреймов по типам (классы/роли/etc), что может сыграть злую шутку т.к. сортируются лишь фреймы, а не позиции игроков в рейде.
По приколу можно использовать макросы с именем конкретного игрока (танка), но макросы на фокус в этом плане всё равно практичнее (если ты, конечно, не живешь в розовом мирке, где у тебя персональный танк 100% времени).

ЗЫЫЫ хочешь не хочешь, а лечить всё равно будешь не только танка. Это тебе не A Healer Only Lives Twice :stuck_out_tongue:

Лайков: 1

Человек просит бинд на прокрутку колесика мыши, а ты ему тут стену текста с полезной инфой , вываливаешь…чтож ты за чело…панда такая то? ))
С макросами, кстати, может произойти злая шутка : у меня на всех персах ДД ротация на W+R+T (иногда еще Q) вариациями +Shift и в итоге я с помощью макроса упихал ротацию на ТТ монке в две кнопки…а пальцы по привычке жмут комбинацию…

Если в рейде не в пати с танком, то просто тыкай мышкой в нужные фреймы. Боже упаси устроить себе геймплей который расписан в стене выше, тем более если у тебя появится желание похилить на арене. Вообщем делай обычный макрос на выделение патитаргета и получай удовольствие от игры ловко переключаясь между этими самыми таргетами, снимая различные дебафы, и вытягивая свое пати из безвыходных ситуаций.

Не, я просто думал когда рл выделяет главных танков их в макросе можно забить, типо /цель главныйтанк1(утрирую) или что-то в этом духе, чтобы скроллом колеса выбирать между танками быстро , например если на вексионе кто-то агр забрал перед кастом и надо резко на фул выхилить

Да просто сделай /target ник и забинди

Добрый вечер. Подскажите Если я возьму вместо статуи нефритового змея допустим нефритовый ветер? Меня не сочтут за сумасшедшего?

Никому нет дела, покуда выполняешь свою задачу достаточно эффективно.