Треск блока питания/видеокарты в игре

Здравствуйте! Прошу помощи, уже 3 недели голову ломаю над проблемой.
Совсем недавно собрал новый пк (i5 9600k, rtx 2070 super, MSI z390 a-pro, Patriot Viper 4 2x8Gb 3400 Mhz, be quiet system power 9 700W, ssd Samsung 860 evo). Играю сейчас на телевизоре в 4к разрешении, и именно в wow после загрузки игрового мира появляется треск/шум в блоке питания. Путём переподключения, изъятия блока из корпуса точно убедился, что это он.
Вернул его в магазин, взял Super Flower Leadex Silver 850W, который ещё лучше и с большим запасом мощности.
Но проблема осталась, хоть и треск стал менее выраженным. Треск в 4 к разрешении самый сильный, при 1440p тише, 1080p появляется изредка, когда смотрю на большие локации(шторм, огри), но все равно даёт о себе знать. В Fumark треск появляется только в момент включения/отключения расплывчатости по периферии и отключения «глаза» в центре. В Аиде все тихо.
Включал комп к другому телевизору, ставил другой ssd с новой виндой, менял фильтр сетевой, пробовал подключать в другие розетки - без изменений.
При этом в Control, последней ларе на 4 к разрешении такого треска нету и все ок (вблизи слышна лишь работа дросселей/катушек, на комфортном уровне).
Самый эпик фейл в том, что я собрал пк именно для wow, для остальных игр есть ps4 =((
Перерыл интернет, у других людей такое встречалось, но при общей сильной нагрузке, а не в определённых играх.

Питание правильно подключено?

ради интереса открой корпус и запиши на телефон треск. С поднесением его к разным частям ПК в т.ч. к видюхе. Видосик можно на ютубчик залить. Как вариант это будет аргументом при возврате в магазин.

Да. Хоть и собирал впервые за 7 лет пк, все делал по инструкции.
В общей сложности, 6 раз все компоненты переподключались на 2 разных блоках питания.
В голове крутятся мысли, что может это с напряжением в квартире не так что-то. Но никаких приборов для проверок нету

Почему вентилятор на выдув так медленно крутится?

Возможно, менять надо не БП а видяшку. Скорее всего, в ее схеме питания какая-то особенность, которая вызывает писк БП на определенных режимах нагрузки. Это не единичный случай, такое встречается. Очень маловеротно что 2 абсолютно разных БП попались с таким браком

Лайков: 1

Это один шнурок идет к видеокарте? Если да, то подключено неправильно

Жижабайт))) Мб все-таки и БП, но с другой стороны - от видяхи могут идти наводки хорошие и на что-то влиять, я не эксперт, но как вариант. Попробуй конечно двумя проводами, но сомневаюсь. Еще есть дикое предложение - заизолировать фальгой сами провода идущие к видюхе, опять же от наводок.

Если бы ты не сказал что точно уверен в бп, я бы сказал что это дроссель видеокарты.

Залоч в игре фпс на 30 и посмотри, если треск пропадёт - то это карта.

Лайков: 1

Записал ещё одно видео, постарался ответить на все вопросы. В очередной раз вынул блок питания, на всякий случай, и был удивлён: видеокарта тоже стала издавать треск. Подозрения, что все таки нужно сдавать видеокарту в сц.

А зачем сглаживание на 4к? Оно реально нужно? Судя по тому что альфа-тест отключен, сглаживание не сильно нужно. И ресемплинг, вроде, не нужен если шкала разрешение 100%. Мне кажется любую карту можно заставить издавать подобные звуки, просто нагрузка специфичная

Один момент я тоже думал, что дело в 4к и высокой нагрузке, и с покупкой 2 к монитора все разрешится. Начал играть с разрешением, всеми настройками: даже в 1080 p и при среднем сглаживании сохраняется треск. Становится тише, но сохраняется

Почему? У меня 2080s тоже 1 проводом 16 пин, гула нет.

Звук карточки оч напоминает гул моей (дроссели + куллер), только тут он ощутимо громче. Возможно из-за 4к.

Сохраняется даже при 1080p. Я не спец, но насколько понимаю, нагрузку определяет разрешение, а не диагональ экрана/телевизора.
Я был бы счастлив, если б треск исчез на хорошем 2к мониторе, но сомневаюсь, что дело в этом

Это может зависеть от качества БП, материнки и видеокарты. В инструкции к БП есть что-то от том как нужно подключать питание? Наверняка там есть что-то типа этого
https://i.ibb.co/FBq3G3n/DSC-8825-1.jpg
https://i.imgur.com/fAV9pa1g.png

Тут ты прав
Одним проводом подключаются карты с разъемами 8+6 , если карта с разъемами 8+8 то подключается 2 проводами.

Я у своего подобного в инструкции и на коробке не нашел.
Thermaltake Toughpower Grand RGB 650W [PS-TPG-0650FPCGEU-R]

У меня карта послабее была 1070, в разных играх по разному себя вела, в вов ощутимо пищала последние месяцы использования (fhd, 2k звук практически не менялся, в 4к дроссели из-за гула куллеров почти не слышно было), даже не знаю, что в таких случаях рекомендовать.

Видюха вроде бы погромче трещит… Пока БП не в ПК пробни всё-таки фольгой экранировать провод к видюхе.
Inno3D 1070ti+Seasomic Focus Gold 750 FM= 40 децибел на телефон шум воздуха и кулеров, так же в 4К. Наушники решают вопрос. Но опять же это лето, жара, все дела, зимой потише будет. Температура видюхи с макс раскруткой кулеров 68-69 С, комнатная 30.

Призови его, он тебе расскажет Монитор - #267 от Ковайныйбяка-howling-fjord

Я хотел услышать это от автора, а не от Бяки

Лайков: 1