Троттлинг! Help!

Всем привет, играю на ноутбуке asus tuf gaming с видеокартой geforce 1650. Проблема исключительно в wow. Периодами перегревается карта и троттлит. Играл в киберпанк, thehunter и другие тяжелые игры - троттлил ноут намного меньше и только после 5-6 часов игры фактически на максималках. Все известные способы из интернета опробовал - ничего не помогает. Прошу писать только по делу, знаю что играть на ноутах такое себе, но в связи с частыми переездами - это самый оптимальный вариант. Кто поможет пофиксить проблему - хорошо отблагодарю голдой!

Лайков: 1
  1. Почистить ноутбук от пыли (если будучи новым он грелся меньше).
  2. Залочить ФПС на 60.
  3. Понизить сильно нагружающие видеокарту настройки - сглаживание, тени и освещение.
  4. Повысить обороты кулеров (если ноутбук не забит пылью).
  5. Использовать AMD FSR.

Это проблема именно этой линейки ноутбуков. ничего тут не сделаешь.

Лайков: 1

Ноутбук данной линейки и года не отработал :frowning:

Играю на таком ноуте 1,5 года (включая рейдовые дни по 8-9 часов) - все отлично. Правда, я троттлинг убрал с самой покупки - тупо в Панели Управления, в Электропитании, поставьте максимальную нагрузку процессора на 99% - процессор не уходит в троттлинг-частоты после этого. Насчет производительности не беспокойтесь - останется на том же уровне. И да, троттлит в подобных ноутбуках все-таки процессор, а не карта, ибо ради маркетинга зачем-то во всех процессорах (хоть от Intel, хоть от AMD) по-умолчанию включен TurboBoost, разгоняющий процессоры в частоты выше 4 Ггц. Ограничение в 99% как раз-таки и не поволяет включаться TurboBoost-у, удерживая процессор на базовой частоте в 2,4 Ггц, не давая ему перегреваться и тем более троттлить.

Лайков: 1

И как рейдится с 20 фпс? ))
И у интела и у амд есть нормальный софт для управления частотами и андервольтинга, что явно лучше кастрирования.

Судя по персонажу, рейдит в бк, а там процессора хватит с головой

Там не настолько низкие требования (они сильно далеки от требований оригинального BC). :grinning:

С TB ON процессора хватит, а вот с TB OFF можно наблюдать ФПС ниже 60 в Награнде (я уже молчу про рейды).

Извиняюсь за “некропостинг”, но все же отвечу - в ТВС рейдилось (до известных событий) отлично - я в игре поставил лок на 144 ФПС (ибо монитор в ноуте 144Гц) и в том же БТ, судя по встроенному в ВоВ счетчику ФПС в боях были “проседания” до 133 ФПС, не ниже. Конфигурация машинки: i5 10300Н ("порезанный до 99%, естессно), 16 Гб ОЗУ в двухканальном режиме, 1650 Ti. Настройки игры выставлены в стандартной шкале на 7 из 10.

Скачай RightMark PPM Panel. Я перепробовал всё и банальные поставит на 99%, уменьши настройки и прочее - не помогут. Это единственная программа, которая мне помогла. Я к сожалению не могу сказать точно, какая из настроек влияет на это, давно было уже не помню. Просто посмотри в настройках, интуитивно понятно, там режим буста тоже есть и его можно отключить, но вроде это мне не помогло. Я как то закрепил частоту процессора через эту программу и процессор грелся до 93 градусов стабильно, не больше не меньше. Это, если что, нормальная температура. Лучше стабильные 93 градуса, чем скачкообразные до 103 градусов.