Тёмные Земли и Сильвана, связь с Азерот

Хроники. Том I:

Как и Изумрудный Сон, Земля Теней связана с миром Азерота косвенно. Но если Сон воплощает жизнь, то Земля Теней — смерть. Это кошмарное царство тления, лабиринт астральных уровней, где кишат души усопших, покинувшие мир живых.
О ее происхождении до сих пор ничего не известно. Многие верят, что души отправляются в это мрачное измерение после смерти и остаются там навсегда. Другие же надеются, что после кончины окажутся в месте посветлее, а не будут вечно томиться в холодных пределах Земли Теней.

И, кстати, насчёт того, как был создан Изумрудный Сон, тоже всё неоднозначно:

Некоторые полагают, что Фрейя создала Изумрудный Сон из ничего. Другие утверждают, что такой дивный мир существовал всегда, родившись из грез дремлющей души Азерота. Говорят, будто Фрейя проникла в пределы этого измерения и сотворила Изумрудный Сон, чтобы через него общаться со спящим титаном.


Конечно она дура, ведь Сильвана обладает всеми теми же знаниями, что и игроки и разработчики вселенной, знает всё о Бездне, о Повелителях Бездны, их целях, целях Древних Богов и прочая, прочая, прочая - [ САРКАЗМ ]
И то всё это только если сущность, действующая в ТЗ вообще является Древним Богом.


Насчёт того, чтобы влезать в чужие умы, я как-то не уверен, примеров не знаю. Древние Боги славятся своим “шёпотом”, возможностью свести с ума, заставить действовать в их целях при помощи такого шёпота, воздействовать на мозг (а не считывать из него информацию, воспоминания)… Но в любом случае, Азшара не похожа на сумасшедшую. Она заключила сделку с богом, она вполне себе в здравом рассудке, судя по тому, что нам показали в Назжатаре.


Клинок нужен был именно самому Н’Зоту


Не думаю, что Сильвана вообще собирается напрямую участвовать в уничтожении Н’Зота, она тут ни при чём. Насчёт “сбежать” - я имел в виду образно. Например, телепортируется вместе со всей своей тюрьмой… не знаю… на другую сторону планеты. Куда угодно. Или что угодно ещё.


5ДБ - лишь одно из предположений, я на это указал (и дальше даже написал, что сущность-угроза из ТЗ может и не быть вообще ДБ, это глобально ни на что не влияет).
Ну а по факту тут… Вот мы попытались по советам того же Гневиона попинать Н’Зота. Не получилось. Он нас поубивал, раскидал по разным точкам планеты и пошёл её дальше корраптить. И что нам делать? А тут появляется некто и предлагает разобраться сначала в с ТЗ.
К тому же, если и там, и там будет ДБ - а какая разница, с каким разбираться сначала? К тому же напомню, что даже если в ТЗ - 5 Древний Бог, то об этом (а, соответственно, и о его целях) не знает абсолютно никто, ведь даже те же владыки Смерти, известные нам, говорят о нём как о неизвестной и древней силе.
5 ДБ до поры до времени может вообще представляться нашим союзником через тех же Сильвану и Хелию, чтобы нашими руками убить Н’Зота… Но я это описывал также ближе к середине поста.


Насчёт И’Шараджа - да, кстати, мысль интересная. Тем более получится некоторая тенденциозность - сначала его материальные остатки воздействовали на Гарроша, сведя того с ума. Потом его же усилиями вождём Орды стала Сильвана. Тогда большую часть последних лет Орда так или иначе являлась одним из инструментов И’Шараджа, хотя всё всё равно шло для него не так в конце концов.
Однако в последнее время было столько намёков на 5-го Древнего Бога - и в описании Ксал’атат, её фразах, в картинке из Хроник…


Ну, согласно части моих предположений примерно так и выходит - просто служит она не Н’Зоту, а 5-му Древнему Богу. С другой стороны, может она просто служит этому новому-старому неизвестному “игроку” в ТЗ, по мощи явно не сильно уступающему тем же Древним Богам.
Вопрос только с определением “пешки”. Та же Азшара - не пешка, например, она знала, на что идёт, она заключила с Н’Зотом сделку. Возможно, она надеялась обмануть ДБ, и тот ей этого не дал… Но пешкой её это не делает. Она обязалась служить Н’Зоту и помочь освободиться - и она это делает. С Сильваной, вероятно, та же история. Это просто сделка. Возможно, не совсем равная.


Согласен, “части плоти” И’Шараджа и “части духа” воплощаются материально в виде к’тракси и ша (и прочих н’раков, инсектоидных рас типа богомолов и нерубов - хотя они процесс несколько более длительной эволюции, если не ошибаюсь).
Насчёт “дыхания” - тут сложно сказать, что имеется в виду, это больше похоже на некое образное обозначение, ибо “оживающие” куски плоти Древнего Бога ещё вполне можно представить, а вот как “дыхание” Древнего Бога превращается в ша…
И, кстати, если не ошибаюсь, ша - не просто “дыхание И’Шараджа”, а результат его посмертного проклятия. Возможно, они - просто продукт магии, использованной Древним Богом перед смертью, материализация насланного им проклятия.


Ну, ко времени событий на Расколотом Берегу она ещё даже не встретила Хелию, а я предполагаю, что контакт Сильваны с неизвестным “игроком” в ТЗ начался именно со сделки с Хелией. Впрочем, возможны и другие варианты. Может, Сильвана вступила в контакт с той же сущностью, которая “шептала” Вол’джину после смерти последнего. Если этот условный 5ДБ или новый владыка Смерти мог “отрезать” Вол`джина от лоа и нашёптывать всякое, то почему бы ему и не вступить в прямой контакт с самой Сильваной? Может как раз тогда, когда она очень долго стояла после смерти тролля перед троном вождя, она вела мысленный разговор? Как знать.
А во время событий самого Легиона она, насколько помню, никак особенно себя и не проявляла, занимаясь своими делами - в том числе в Штормхейме. К тому же, сомневаюсь, что захват Азерота Саргерасом вписывался в планы хоть Древних Богов, хоть владык Смерти.


Вряд ли она тогда что-то знала. Кто бы это ни устроил - зачем было посвящать в это Сильвану заранее? Сама она помочь в осуществлении этого плана никак не могла, да и “сыграла” роль более натурально. Проще было сначала сделать её вождём, а там уж по ходу дела разбираться.
Ну либо остаётся предположить, что этот план корнями уходит действительно куда-то совсем уж в прошлое, но это всё… маловероятно.
К тому же, возможно, инициатор всей этой игры и вовсе не имел представления, как именно будет достигать цели. Сражение на Расколотом Берегу оказалось просто удобным моментом - и он действовал по ситуации, отрезав Вол’джина от лоа, “помогая” тому умереть. Сильвана же предстала в этой истории практически героем, вовремя приняв тактически верное решение. Всё сложилось как нельзя лучше. А уже потом с ней вошли в контакт - напрямую ли, через Хелию ли - неважно.

3 лайка

Близы говорили, что мы по ролику в рейде мы можем догадаться кто может быть последним боссом. Вариант, что Нзот поднимет кого-то старого “босса” не рассматривается? Или банально, того, кого еще мы не убивали лично, но он вернулся благодаря нзоту. Теорий слишком много конечно ))

Я бы скорее написал так “план” Сильваны. Мне кажется плана то у нее как раз нет. Она просто действует по ситуации. Есть скорее список приоритетных задач которые она решает.

Вспоминаем ролик в начале Легиона. Тот где Волджин назначает ее вождем. Там у нее на лице довольно искреннее удивление. Можно конечно строить СПГС по поводу того, что она просто претворилась. Но мне кажется она не ожидала этого. Об этом так же говорит и то, что она потом сетуют на ненужность ей этой должности. Следовательно никакого плана на тот моменте у нее нет. Скорее всего она знает о грядущих событиях о силах Смерти и не только. Возможно она так же знает, что какие-то силы в ТЗ ей покровительствуют. Но их помощи она не ждет.

Далее Эйр и сделка с Хельей. Тут мне кажется Хелья является представителем той фракции… назовем ее условно Team Sylvanas (TS). Так вот эта самая команда заключает некую сделку. Хотя по факту скорее всего это не сделка. Нечто более сложное и комплексное. Суть в том что ей просто дают лампу. Возможно для того чтобы склонить баланс в свою сторону по средствам Валькиры. Возможно с целью связать саму Сильвану дополнительными соглашениями. Рассчитывая как раз на то что с Эйр у нее ничего не выйдет. Но мне кажется что плана все еще нет.

Далее Сильвана видит Азерит и говорит о том что это все изменит. Проблема тут в том что мы до сих пор не знаем что такое азерит. И соответственно как им Сильвана планировала воспользоватся. Повод к войне. Оружие. Магический катализатор для личного пользования. Вероятней всего первое. Потому что за все время Сильвана почти не проявляла личной заинтересованости в этом минерале. Просто мощное топливо. Способ переломить ход событий и начать войну. Уплатить долг.

И вот тут появляется интересная параллель. Игрок Орды возможно сейчас находится в ситуации схожей с ситуацией Сильваны до БфА. У нас ведь тоже есть сделка. Сделка на большое количество душ. Пока что у нас их активно не требуют. Живем в кредит так сказать. Но может наступить момент, когда придется задуматься о выплатах. И скорее всего Сильвана плана то как раз не имела. Даже в Войне Шипов. Просто война, даже самая Справедливая всегда губит души. Мне так кажется даже сожжение Тельдрасила не было ее планом. Иначе Элуна подыграл. Ведь вроде как именно Элуна не дала Саруфангу добить Малфуриона. Нет, скорее всего как и показано было в Варбрингере идея “быстрых” душ пришла ей в разговоре с умирающей Деларин. После того как она узнала о том что Малфурион скрылся. Сильвана хорошо и быстро считает. Поэтому просуммировав ситуацию она одним выстрелом катапульты получила огромные активы душ, сломила дух части НЭ, избавилась от крупного города Альянса, связала Орду кровью (на что в общем то сценарию теперь плевать).

А вот дальше уже пошли планы. Орда втянута в серьезную войну. Альянс идет атакой на Подгород. И с этого момента Сильвана начинает политику максимально кровавой войны. Да, конечно, по сравнению с адекватными идеями эффективной войны с форума (манабомбы, виндикары и прочее) это детский сад. Но тут скорее сценарные условности. В общем и целом плана у нее опять нет. Она просто эффективно решает локальные задачи. Однако недовльство среди лидеров Орды возрастает. И тут мне кажется она действительно верила, что делает все правильно (собственно об этом и Пэтти Метсон писала). Она абсолютно искреннее считает Саруфанга и Бейна предателями. Нет у нее никакой идеи о том чтобы устроить революцию. Все это делается в том чсилде во имя орды. По ее своеобразному мнению. Собственно как с отреками и Советиом Подгорода. Она была разочарована и в каком то смысле обижена. Она то для них делала все (ее мнение), а они предали ее. Ее учение. Ее ведь уже предавали живые сестры. И она пыталась оградить от этого чувства разочарования своих подданных. При этом она и сама ошибается, так как убить своих сестер она все же не смогла. Тяга к жизни отравляет и ее. Да что там. Даже Артасу КЛу пришлось вырезать себе сердце, чтобы лишить себя “слабостей”.

С Ордой схожая ситуация. Она вполне верила в то что мир невозможен. Точно такая же ситуация. И наличие значительного числа предателей ее разочаровала. Ее меметичное “Орда ничто!” это ее настоящие эмоции. То что она чувствовала. Саруфанг правильно сказал “Там на стенах тоже Орда”. Сильвана скорее всего так же понимала что под стенами стоит Орда. Орда которая предала ее. Предала ее учение. Причем ее учение позаимствованное частично у Старой Орды. Ну и то что выкрикивал Саруфанг по большей части было ложью. Про стравить у Лордерона, например. В итоге произошел факап. Сильвана сказала то, что думает. Но она хорошо считает. И у вот в этот момент план у нее уже есть. Орда ей больше не нужна. А сама она уже наигралась в заботливую правительницу. Она отрывается по полной, убивает Саруфанга силой Ксалатат и улетает. На случай подобного у нее были приказы. Ее офицеры покидают город. А солдаты… Ну я думаю там идея была в том что эвакуация была запланирована на тот случай если город будет взят и рядовые будут по большей части убиты в городских боях. Собственно поэтому приказ об эвакуации получают ТСки и игрок-лоялист. Скорее всего предполагается что остальные будут в тот момент убиты.

И вот тут мы уже узнаем, что личная выгода у Сильваны была и что заключалась она в душах убитых. И в том что планы ее окончательно сформировались в момент получения Ксалатат. Получив кинжал она скорее всего получила новые силы. Которыми и зажарила Саруфанга. Да тут обсуждали что очень походе было на ее силы из самого первого трейлера. Но тогда это видели все. И вопрос о природе сил не возник ни у кого из предшествующих при осаде Лордерона. Лортемар и Талисра говорят что силы эти либо скрывались либо появились недавно. И я так полагаю что второе. Остатки Ксалатат. Кинжал у нее появился недавно. И там вполне могло остаться какое-то эхо. Потому что а что это может быть иначе. Силы Смерти? Ну со смертью мы знакомы довольно давно и мне кажется некро-магия так или иначе должна быть похожа. А вот Ксалата подходит идеальна. Ее личность и способности до сих пор для нас тайна.

Остается только ряд вопросов. Во-первых, та страшная правда о которой она говорит. Что это будет? Некая грядущие неминуемое событие, которое не зависит ни от кого. Или просто пустая угроза. Так же отсается открытм вопрос Ксалатат. Тут уже обсуждали, что линейка с ее получениям довольно идиотская. Герой находит явно проклятый артефакт и начинает с большим рвением выполнять его весьма сомнительные указания. И сели с ШП еще есть хоть какие-то объяснения, то вот остальные классы тут не пришей кобыле хвост.

Так же интересным остается вопрос с Магни и Азерот. Азерит - кровьб планеты и мы весь аддон высасывали ее словно вампиры. Причем не мы одни. Но нам можно и нужно наполнять сердце. А остальным нельзя. По-моему это как то странно. Уж не говоря о том, что кровотечения обычно останавливают, а не высасывают еще больше крови. Может быть игромех, конечно. Но после Вечного Дворца остается один вопрос, а не обманули ли Магни? И самое главное зачем мы сейчас продолжаем накачивать сердце непойми чем. Я вот уже запихнул туда сущность черной, красной и зеленой стай драконов. Осталось лишь синяя на 70 уровне подвески. А потом вероятно надо будет отдать ее Ноздорму, который свою сущность видимо не дает и сходит с ума от голосов Нзота.

5 лайков

Да нет, все так. Просто сторимейкеры хорошую траву достали вот у них и поперла шиза со всех щелей.

А еще она по воде ходить умеет и воду в вину превращать… Лоа она отвернет от Вол-Джина, особенно после cобытий “Теней Орды” - лол кек…

В общем-то, по смыслу, согласен, но это название я написал скорее как отсылку - фраза “План Сильваны” в сообществе уже чуть ли не крылатая.
Насчёт того, что плана как такового нет - пожалуй, да. Точнее, он есть, но он слишком общий (в духе “Начать войну → собирать души → профит”, возможно с некоторыми не очевидными или пока нам неизвестными дополнениями).
Потерю флота в Битва за Дазар’алор она вряд ли предвидела и учитывала в “плане”, сделка с Азшарой, скорее всего, тоже ситуативна (и исходит как из той же БЗДА, так и из нахождения героем игрока Ксал`атат). С окончанием военной кампании и мак’горой с Саурфангом всё то же самое.


Я отвечал как раз выше касательно этого вопроса - я вообще не считаю, что во время событий начала Легиона Сильвана хоть что-то знала о своё грядущем участии в играх владык Смерти (и, соответственно, никаких планов не вынашивала). И я сомневаюсь, что она даже хотя бы подозревала на тот момент о каком-то таинственном покровителе, который решил сделать её вождём.
Есть небольшая вероятность, что она обо всём этом узнала сразу после смерти Вол’джина/вскоре после, но я всё-таки склонен считать, что всё это завертелось только со сделки с Хелией. Впрочем, начать “что-то подозревать” Сильвана на тот момент уже, несомненно, могла.


Team Sylvanas - пусть будет так. Насчёт единственного известного факта всей сделки - передаче Сильване лампы - можно построить несколько предположений. Но если исходить из моих изначальных рассуждений, а также учитывая, что это

(с чем я согласен), то, возможно, это была первая попытка просто устранить Эйир с поля “игры” владык Смерти. В конце концов, именно Эйир даёт нам наиболее интересные сведения о состоянии Вол’джина - о “руке доблести” и о том, что тот, кто ему “нашептал” - не тот, кто “превратил его дух в это”. Это гораздо больше, чем смогли сказать и Бвонсамди, и Король-лич, так что, возможно, Эйир знает что-то особенное. И представляет большую угрозу.
К сожалению для Team Sylvanas королева-банши провалила операцию, но если это всё так, то вероятность того, что где-то на границе аддонов 8 и 9 Эйир всё-таки будет убита/проклята/захвачена.


Опять же, как повод к войне азерит послужил её целям несомненно, но вот несла ли ещё какой-то смысл эта её фраза - сложно сказать. Действительно, проблема в том, что мы до конца не знаем, что есть азерит, какова его связь с Азерот и порчей Древних Богов.


Насчёт Войны Шипов и всего прочего - да, здесь я опять же полностью согласен. Она не имела никаких чётких планов, в войну вступала с единственной целью - воевать, потому что как ни воюй, а люди умирать будут. Собственно, план Войны Шипов разрабатывал Саурфанг, Сильване по большому счёту были неинтересны детали. Насчёт Тельдрассила - опять же, в "Справедливой войне" вполне чётко в главе, где pov - сама Сильвана, показано, что сожжение Тельдрассила - "замена" убийству Малфуриона.

Насчёт того, что ей тогда пришла идея побыстрее получить как можно больше душ - тоже возможно. Но это решение… не знаю, как точно сказать… Оно диктовалось в первую очередь самой войной, маховик которой Сильване необходимо было раскрутить. А обилие погибших душ - скорее “приятное дополнение” (как мне кажется).

В некотором роде, здесь у Сильваны всё “срослось” - и на стыке преследуемых целей появилась спонтанная подходящая идея.


К сожалению.


Да. В конце концов, она долгое время была частью Орды, и даже если на Орду ей теперь плевать - уж лучше в развязанной войне победит Орда, нежели Альянс. Преследование своих вовсе не обязано мешать ей, так скажем, симпатизировать Орде. К тому же, как ни крути, она не имела чёткого представления - когда и как закончится война или когда ей будет необходимо покинуть Орду, как вообще вся эта ситуация разрешится. И раз уж она вождь Орды - очевидно, она стремилась к победе Орды.

С более циничной точке зрения можно сказать, что она использовала Орду как инструмент - и заботилась об этом инструменте, чтобы он не дал сбой (что, впрочем, как раз таки у неё и не получилось по факту).

Я не совсем понимаю вообще почему некоторые как-то чётко разделяют личные цели Сильваны и её действия на посту вождя. Вопрос скорее в приоритете. На первом месте - достижение личных целей, забор душ. И он на протяжении всего аддона до 8.2.5 совершенно успешно шёл. И это не мешало ей вполне искренне вести военную кампанию во главе Орды. То же воскрешение Дерека Праудмура и попытка превратить его в убийцу явно не имела никакой ценности в рамках “плана” по забору душ. Это акция, инициированная лишь военными планами Сильваны.

То есть вывод прост: в явном виде нам весь аддон (и в сопутствующих материалах) показывали желания и планы Сильваны как вождя, показывали её как командующего Орды, желающего победы своей фракции. И, параллельно, мы узнали о неких личных планах Сильваны, для которых Орда - лишь инструмент.
Но одного другого-то никак не исключает. Верно и то, и то. Сильвана была и тем, и тем. Вопрос непосредственно в том, что она делала, а не в том, было ли это всё чередой каких-то инсценировок, рядом далекоидущих хитроумных планов по расколу Орды и всё такое. Не было. Просто на первом месте у Сильваны были личные мотивы, договор с Хелией и всё из этого разряда. Орда - на втором.


Насчёт сил Сильваны и цветового разделения всех основных типов магии - тут нужно, по-хорошему, отдельно и долго внимательно разбираться.

Если обращать внимание на то, что “цвет магии” Сильваны при убийстве Саурфанга соответствует цветам Бездны, то появляется закономерный вопрос к Фросу - цветовое наполнение магических энергий Фроса соответствует цвету “магии Смерти”, но сам Фрос ведь - часть Изумрудного Сна, подвергшаяся порче Древних Богов (если я правильно помню то, что сообщили Blizzard).
Опять же, если Сильвана использовала вполне конкретные и детектируемые энергии Бездны - почему на этом не сконцентрировали наше внимание через Аллерию? Уж она-то такое точно должна была понять (да и, строго говоря, не только она, а целый корпус эльфов Бездны). Может, это недоработка. А может, диалог Джайны и Талисры как раз должен намекнуть на то, что использованный Сильваной тип магии - достаточно редкий и непривычный для Азерота (и магия Смерти сюда подходит).
В любом случае, может обе чародейки имели в виду и вовсе не тип энергии в магии Сильваны или внешние её проявления, а нечто более абстрактное (как если бы люди многие века использовали только огненные шары, а потом появился некто, кто сотворил из огня стрелу - необычно, непонятно, но не совсем в очевидном ракурсе).

Впрочем, Ксал’атат тоже неплохо подходит для объяснения, но с учётом того, как мало мы знаем о самом этом клинке и ранее скрытой в нём сущности, здесь сложно это обосновать как-то дополнительно.


Да, насчёт получения Ксал'атат я согласен, что сама цепочка выглядит откровенно неубедительно, но, честно говоря, сомневаюсь, что это имеет более глубокий смысл. С другой стороны, Ксал'атат - либо остатки 5ДБ, либо "плоть от плоти" И'Шараджа... Так что можно предположить, что она на протяжении всей цепочки так влияла на сознание своего носителя, "шептала" ему, и наш герой не смог этому противостоять. Конечно, это стоило бы тогда подать как-то более явно... Но других адекватных объяснений этой ситуации я не вижу.

С учётом того, что мы не знаем степень осквернения души Азерот порчей ДБ - вполне может быть. Это предположение я, кажется, встречал ещё давно: что Магни на самом деле говорит не с Азерот, а с тем же Н’Зотом (или остатками “вросшего” в титана И’Шараджа, или просто неким “продуктом” осквернения). И эта теория, на самом деле, довольно привлекательная.
Особенно на фоне ещё и того, что мы не получили никакой реакции Магни на события в Вечном Дворце (а к текущему патчу он о них узнать уже должен бы был без вариантов).

Так же я не знаю чёткого ответа: а возможен ли вообще такой прямой контакт (какой, вроде как, есть у Магни), со спящей душой титана. Ведь их “пробуждение ото сна” - фактически “рождение”. Могут ли они (не в порченном состоянии) сами вот так общаться с кем-то? Чёткого ответа в лоре я не знаю или не помню по этому поводу.

С другой стороны, цель СА, вроде как, выполнена - Н’Зот свободен, так зачем тогда Магни (если он так или иначе исполняет указания ДБ) продолжать собирать Сердце? Может быть, “по инерции”. Может, СА планируется использовать для чего-то ещё - но это уже какая-то излишне сложная, мне кажется, многоходовочка для Н’Зота и Азшары.
В общем, я не вижу здесь достаточно прямого и простого ответа (кроме как предположить, что “всё так, как есть”, и Магни действительно как-то собирается исцелить при помощи Сердца Азерот, а освобождение Н’Зота - неудачный просчёт, результат успешных действий Азшары и не более того).

Насчёт того, что “только герою можно собирать азерит” - смахивает больше на сценарную несостыковку с игромехом… Хотя возможно и другое объяснение - что, например, благодаря непосредственно амулету игрок “закрывает”, “излечивает” раны на месте выбросов азерита, а то, что он собирается в этот амулет - это сбор уже выплеснувшихся “остатков”. Как кровь на ране - её обратно уже в сосуды не запихнёшь, мы её “смываем” (в данном случае - “смываем” внутрь амулета). В то время как другие условно “лезут” внутрь этой раны и качают больше и больше крови.

Визуально-то всё это показано как-то эфемерно: герои просто махают амулетом, а “злыдни” копошатся на азеритовых лужах или возле других азеритовых “скал”. И всё. Понимать это можно всё ну вообще по-разному.

4 лайка

Хочу заметить, что относить Эйр к Владыкам Смерти - это перебор. Она просто главный душетаскай для ЧД. То есть рангом сильно ниже как Бвона (на которого обижена несколько веков), так и КЛа.

Учитывая то, что Ленара прямо говорит, что Сильвана предвидела подобный вариант развития событий и оставила ей (и герою) инструкции…

Тут полностью соглашусь. Опять таки Назжатар решил целый ряд проблем. Разрушил флот Альянса. Выявил еще “ряд предателей”. Создал новых партнеров в виде Азшары. Причем, мы можем предположить что сделка была не напрямую связана с Нзотом. Потому что ее фразу можно трактовать как и то что Азшара еще выполнит свою часть сделки. Так и то что не смотря на все события из сделки можно извлечь побочную пользу. Может быть сделка не звучала примерно как “Я приведу к тебе героев, а твой осменожка пусть убивает потом всех подряд”. Тут так же можно подумать о том когда сделка была заключена. Все намекает на то, что договаривался Натанос уже непосредственно после кораблекрушения. И если мне не изменяет память у него в синематике был Ксалатат. После кораблекрушения Сильване было нечего предложить Азшаре. Мы с нашими висюльками были уже в руках у королевы Наг. И учитывая ее ЧСВ, сделка должна была быть чем-то большим чем предложение пригнать Азеротцев в вечный дворец. Тем более что участие в этом Сильвана и не принимала. А вот освободить Нзота и запихнуть его в Ксалатат, “поделив эпики с ДБ”. Звучит довольно выгодно. Азшара освобождает Нзота убив Альянс и Орду по отдельности. Тут же всасывает его в кинжал и они с Сильваной делят добычу. Или ругаются. Но все идет не так. Лортемар и Джайна объединяют усилия. Совместными усилиями мы одолеваем Азшару и Нзот освобождается в тот момент когда она не может исполнить свою часть сделки. Очнувшись, она шокирована тем что сфелилась (это объясняет ее испуг в ролике). В итоге все идет не по плану (опять). И тогда фраза для лоялистов имеет смысл того что сделка с Азшарой все же принесет ей хоть какую то выгоду.

Лайков: 1

Без подробных сведений об устройстве ТЗ, методах вообще захвата и распределения душ - сложно сказать.
Бвонсамди-то не похоже, что выше неё рангом. Он просто сидит тоже на месте, захватывает определённый “диапазон” душ, а в ТЗ над ним есть какой-то “шеф”.
Насчёт Короля-лича сказать сложнее - над ним явно “шефов” нет, а создал его и вовсе ныне почивший Кил’джеден (и тут тоже отдельное поле для спекуляций).

Всех троих я называл “владыками Смерти”, если что, конечно условно. Похоже, что их вообще сложно как-то ранжировать: они используют несколько разные силы и магические механики, имеют разных покровителей и “создателей”…

Но интересно, кстати, то, что как раз Эйир (как я где-то выше писал уже) дала наиболее интересный ответ о сущности духа Вол’джина, хотя уж чем это вызвано - не знаю. Она связана с Одином, с титанами, можно попытаться протянуть логическую цепочку до того, что ей удалось понять, что дух Вол’джина “преобразовали” Наару (и это достаточно логично в контексте происходящих событий и слов о “руке доблести” и силах, что “не вмешиваются в дела земных владык”)… Но может это оказаться и не так. В конце концов, титаны и Один - это скорее про тайную магию, а не Свет, а уж Эйир-то и подавно.

В любом случае, Бвонсамди и Король-лич дали по этому поводу куда меньше информации. Может, если мерить всех этих “владык Смерти” условным “личным могуществом”, они и будут “сильнее” Эйир, но это какая-то очень странная и слабо представимая ранжировка.

Скорее, дело просто в том, что они все действительно слишком разные. Разные силы, происхождение и прочее.

Но как таковое название “владыки Смерти”, где я его использовал - повторюсь, лишь условность, да. Нужно больше информации и о них, и о Тёмных Землях, чтобы как-то более адекватно составлять для них терминологию.


Да, про это я подзабыл… Но тут опять же, дело скорее не в каком-то прямо конкретном плане - мол, “Саурфанг приведёт обе армии к Оргриммару, тогда и ливаем”. Сомневаюсь, что “Орда/Все вы - ничто” планировалось изначально. Просто она понимала, к чему всё идёт (она, к сожалению или счастью - в зависимости от точки зрения - вроде не идиотка) и, кроме того, понимала, что душ собрано уже условно “достаточно” и рано или поздно придётся из Орды уходить.

Просто эти заготовки сработали немного раньше, чем могли бы в теории.
Ну… Да, можно считать это планом. Но там просто в общем контексте моей цитаты речь шла о неком глобальном детальном плане со всеми подробностями, которого и не было. А такие небольшие заготовки и подготовительные работы ко вполне очевидному будущему - ну да, конечно, должны были быть и закономерно имели место.


Да, такая мысль мне приходила (забыл уже, написал ли её в первом посте), но это довольно сложная комбинация… И если опустить все другие вопросы, не очень понятно: а Азшара была уверена, что сможет такое сделать? И возможно ли такое вообще? Целого (а не убитого/разорванного), да ещё и освобождённого Древнего Бога как-то (ещё вопрос - как такое сделать и обладает ли Азшара для этого соответствующими знаниями, хотя, конечно, статус сильнейшей чародейки планеты кое о чём говорит) “запихнуть” в этот клинок…
Вообще, версия мне нравится (то, что Лор’темар и Джайна “сорвали” наиболее важный этап всей операции Азшары, и неоднозначное изображение шока при пробуждении), но вот сама идея запихнуть ДБ в клинок уж чрезвычайно сомнительна (даже не с точки зрения, способна ли на это Азшара, а возможно ли такое вообще).

Лайков: 1

Если КсалАтат все же ДБ, то вполне рабочая идея. А если нет, то Тал-Раша 2.0 отыграть можно всегда )

Теоретически - да, бесспорно. Просто пока что исходя из того, что Ксал’атат (если вообще не коготь) - “всё, что осталось” от ДБ, то кажется, что для неё целый живой и свободный ДБ будет “большеват” (ну, мне так казалось).
Но вообще это может так и не работать, так что - да, идея рабочая.

Но всё равно такой поворот кажется сомнительным)

А даже если он и имел место быть - теперь уже поезд ушёл, Азшара должна была отдать Ксал’атат Н’Зоту (раз уж клинок был ему лично нужен, если только он не оставил его Азшаре пока что “на хранение”), а сам ДБ теперь в силах тяжких.

Не логичные у вас повороты какие-то . Логично будет , если Ирель с мамкой света выйдет из портала в поисках недобитков магхаров , увидит как в нашем прекрасном мире шастают зелёные орки , андеды , варлоки, банши , рогатые полудемоны , короли-личи и прочая требуха и прищурившись скажет " АЗЕРОТ НЕ СВОБОДЕН , БУДЕМ ИСПРАВЛЯТЬ " .

5 лайков

Н’Зот точно должен уметь влезать в чужие умы, чтобы узнавать какую-то информацию. Этим занимаются даже обычные культисты хотя бы с одним из агентов Гневиона в новой цепочке, к примеру. Другой вопрос, может ли он делать это так, чтобы Азшара этого не замечала и, ммм… не испытывала дискомфорт, так сказать, как вышеупомянутый агент.

Учитывая, что многие ша хотя бы частично дымкообразные, то, мне кажется, ничто не мешает им быть в буквальном смысле его ожившим дыханием. В то же время есть жидкообразные ша, быть может, это вообще остатки его слюны, лол. И, таким образом, твёрдые фрагменты тел ша, покрывающие дымку, могут быть его затвердевшей слюной, подобно тому, как саронит - застывшая кровь Йогг-Сарона. Странноватая теория…

Хм, да, я понял, я не совсем об этом думал, когда отвечал. Но это действительно вполне заметный, явный и насильственный способ выуживания информации при непосредственном каком-то магическом воздействии.

Если я правильно здесь понял вопрос, то имелась в виду возможность Н’Зота как-то постоянно (или по одному лишь желанию) “сканировать” мысли/мозг/память Азшары. Такое, как я понимаю, невозможно (или пока неизвестно), и пока Н’Зоту не захотелось бы устроить Азшаре “допрос” с использованием магии - он ничего никак бы узнать не мог.


Это точно)

Просто дело в том, что раз у рядовых культистов есть способности, позволяющие вытянуть из разума нужную информацию, то у Н’Зота, который в тысячи раз сильнее любого из этих культистов, вполне может быть и аналогичная скрытая способность к хотя бы частичному чтению мыслей, недоступная пользователям Бездны на более низких уровнях. Особенно учитывая в какой близости к нему находится Азшара и что она переполнена его силами. В конце концов, копошиться в чужих мозгах - это по его части, так сказать.

Вдобавок можно вспомнить “Лики” и его фразу оттуда про “наблюдал за тобой, перебирал твои мысли”, хотя в то время он вообще был заточён, и тюрьмы ДБ ещё не были так расшатаны.

меня кстати радует что могут быть темные земли в следующем дополнении,по идее это должно отразиться на классе рыцарей смерти,оживить его

Хм, действительно. Если это не пафосная фраза ради пафосной фразы или просто образный оборот речи, то действительно выходит, что Н’Зот мог следить за мыслями Азшары.
Это, правда, выглядит как-то чрезмерно имбалансно, если только не предположить, что для подобного требуется длительная “настройка” или иная специфика (или что дело в самой Азшаре и каких-нибудь её магических экспериментах/зависимости от магии/Источника Вечности).

Интересный вопрос.

Ага например…Барабанная дробь…Того кто нам на форуме светит своим огнем и молотом.В 3 й раз поднимут старичка Рагну.

В оригинале: I have tasted your essence. То есть “распробовал твою сущность”.

Дали бы квест на смену класса на ДК через Болвара, был б неплохо. Тогда ДК всех рас бы появились.

Опять Сильванофилы гору текста надумали.Да рейд будет скоро на вашу бесполезную БАГЫНЮ!

Как мне кажется, господином Бвонсамди будет Хаккари, т к последний давно пропал с криками " я ещё вернусь", а учитывая что его ненавидели троли, которые его ранее почитали, он решил сделать им нового Лоа который будет в из глазах уважаемым человеком, ой тролем и сделал себе представителя Бвонсамди которого отправил к тем же тролям и стал их “воспитывать”