Тёмные Земли и Сильвана, связь с Азерот

У меня сложилось впечатление, что “шеф” манипулирует и Бвоном, и Вол’джином - в сценарии с Вол’джином нас преследуют духи со смутными фразами о повелителе. Те же духи атаковали Громовой Утес в цепочке на наследную броню.

Ксал’атат говорит про слуг Хелии:

Эти трое уже достаточно долго наслаждались тайной благосклонностью Н’Зота

Кроме того, я думаю, что Хелия не важна для сюжета и сделка была сиюминутной - Хелии выгодно лишить Одина Эйир, не более. Сильвана идет своим путем и начала свой путь давно, её “план” намечался ещё до того, как она стала Вождем.

Легче всего все нити свести к Н’зоту, но на деле скорее всего все сложнее. Пятый дб для меня выглядит как опосредованное сведение к Н’зоту, вместо того, чтобы представить новые сущности.

Спустя столько времени важным вопросом остается кто и зачем сделал Сильвану Вождем. Судя по всему, она была не в курсе, это продукт не сделок, а манипуляций ей.

Спасибо за цитату про Провал Альн, в копилку возможных намеков, что Ни’алота и соответственно тюрьма Н’зота связана с Кошмаром.

Мне кто-нибудь может объяснить про этот баланс смерти, который Сильвана сбила?
КЛ почти весь Нордскол загубил, 1 и 2 войны опустошили ВК, Пылающий Легион опустошил Калимдор и ВК
Сильвана же только пень сожгла, но тут УУУ БАЛАНС СМЕРТИ

11 лайков

Хоть Ирель нужна и важна, но озверение Светом я не приму.

С чего ради? Демоны после смерти уходят в Круговерть Пустоты, а войды с каких радостей должны попадать в ТЗ?

Лайков: 1

Возможно в ТЗ, у местных обитателей есть какая-то договоренность о количестве душ, которые им достаются?! А Сильвана просто не захотела со всеми делиться.
Ну, или имеется ввиду тот баланс, что все эти сущности думают о будущем. Мол пока есть те, кто рождаются, будут и те кто умрет, тем самым увеличивая количество душ и их силу. А Сильвана, она просто хочет всех…успокоить…ну, или упокоить.:face_with_hand_over_mouth:

Честно говоря, не хотелось выдвигать очевидную кандидатуру, но “длань доблести = наару” меня самую малость корежит.

Вол’джин становится жертвой манипуляций некой темной сущности - получает ранение на Расколотом Берегу и назначает Сильвану вождём.

Герои Азерота выдвигаются убивать и грабить ради артефактов.

Среди их целей Гробница Тира, в которой был заключен К’Траккси Закаж. Этого безликого убил воин, сущность поглотил жрец, остатки уничтожил паладин:

“С другой стороны, ты. Вместе мы сможем совершить великие дела. Подними меня, и я буду помогать тебе… пока что. Да, мы готовы пировать слугами падшего титана. Но для начала, Закаж. Культисты могут вернуться, или он пробудится сам в далеком будущем. Мы должны поглотить его энергию. После этого он сгинет навсегда. Ты знаешь, что сделать это необходимо.”

Также в этой гробнице (ВНЕЗАПНО) есть дух Тира, который после смерти вместе с Закажем влиял на обитателей Тирисфаля:
“The mortals who would one day inhabit the area of Tirisfal would feel two conflicting energies emanating from the earth: the remaining spiritual essence of Keeper Tyr, and that of his enemy Zakazj. Some would tap into Tyr’s energy; others would become attuned to the C’Thrax’s dark aura.”

Учитвая, что Тир - единственный из Хранителей, не подвергшийся апатии, я не удивлюсь, что хранитель правосудия продолжил противостоять силам Тьмы даже после своей смерти. А теперь его врага нет, но зато есть Азерот, который он должен защищать.

Проще говоря, я считаю, что Вол’джину подсобил левша, который за over9000 лет после своей смерти апнулся в ТЗ.
Сама фраза из уст врайкула с упоминанием длани является на то жирным намеком.

Ну и стоит упомянуть, что Тир вполне мог заинтересоваться силами Смерти после некротического недуга Галакронда. Как минимум создание руки из серебра, которое очень негативно влияет на нежить, заставляет над этим задуматься.

Наару же на тот момент на Азероте замечен был, если мне не изменяет память, один - О’Рос, который находился на Экзодаре и скоропостижно скончался.
Конечно, наару, судя по Аргусу, могут находиться в ТЗ, но если бы хотя бы один из них находился бы на Азероте длительный промежуток времени, я полагаю, что его присутствие было бы обнаружено как минимум адептами Света.

Да даже Бесполезногиня более подходящий кандидат на спасителя тролля, чем летающие кристаллы.

2 лайка

В общем-то да, “шеф” Бвонсамди может оказаться тем самым “игроком” - пока мы не знаем истинный расклад сил в Тёмных Землях, судить сложно. Но раз уже и Бвонсамди не может “распознать” эту магию, то это странно. Слишком сложная многоходвка.


Раз уж нам сообщили в BfA, что Хелия всё-таки не умерла, вряд ли она не важна больше для сюжета и была сиюминутным персонажем. Скорее всего, она всё-таки ещё должна появиться и сыграть немалую роль. К тому же сама связь Хелии с Тёмными Землями до сих пор до конца нераскрыта.
Может быть, конечно, мы увидим дальше Хелию уже не в контексте сделки с Сильваной, а как некую более независимую в сюжете сущность… Но вряд ли.


С одной стороны - да, но “все нити” всё же свести не уверен, что можно. Точнее, факт в том, что является ли она 5ДБ или нет, но некая сущность из Тёмных Земель, стоящая за Сильваной явно должна оказаться сопоставима по влиянию на общую историю с Н’Зотом (если не сильнее).


Сожжение Тельдрассила как таковое никакого отношению к смещению баланса, о котором говорят Король-лич и Бвонсамди не имеет. Смещение Сильваной баланса заключается в том, что она слишком сильно интесифицировала “поступающий в ТЗ поток душ” - т.е. количество убийств за короткий срок. И, главное, то ли все, то ли большинство этих душ “оставляет себе” (дословная фраза Бвонсамди).
Также под угрозой баланса как таковой Король-лич мог иметь в виду вообще сам факт того, что Сильвана пытается занять место ещё одной владыки душ в Тёмных Землях, которые уже условно “поделены”.

Лайков: 1

Я могу ошибаться но у меня сложилось впечатление, что нарушением баланса является следующие: души в ТЗ направляют специальные личности которым вверен определенный сектор(Бвонс), далее эти души распределяются от сборщиков к определённым сущностям( шеф). Как мне кажется нарушение баланса сил Сильваной в том,что во первых она не сертифицированный сборщик, во вторых эти души как бы выпадают из круга, так как она оставляет их себе, ну или часть из них. Т.е проще говоря на поделённую давно территорию влез новый человек, которого не ждали и который нарушает сложившийся расклад сил.

2 лайка

Да, насчёт Тира интересная заметка. Однако у нас пока что нет никаких сведений, позволяющих сделать вывод, что созданные титанами Хранители имели возможность как-то после смерти “апнуться в ТЗ”. Хотя, если мне не изменяет память, обстоятельства смерти Тира несколько необычны - он каким-то образом пожертвовал собой, “выплеснув остаток сил” взрывом. Что позволило победить превосходивших его по силе К’Траккси.

Но в словах Эйир есть и ещё один немаловажный момент, который сложно сопоставить с Тиром - она говорит о том, что

Тир, даже “апнувшийся в ТЗ”, не очень смахивает на “силу, которая не вмешивается в дела земных владык”. Это как раз больше походит на намёк на силы, подобные Наару, Повелителям Бездны, констелларам… Даже к титанам и Древних Богам сложно привязать эту фразу.
Однако Повелители Бездны, насколько нам известно, чисто физически не могут настолько тонко вмешиваться в происходящее в мирах Великой Запредельной Тьмы. Про констрелларов слишком сложно вообще что-то сказать, мы ничего о них не знаем.

А вот Наару достаточно активно контактировали со многими персонажами последние несколько аддонов, часто мелькали и появлялись, принимали участие во многих важных событиях (и в том числе войне с Легионом - одним из актов которой была битва на Расколотом Берегу, в ходе которой Вол’джин получил смертельное ранение).

К тому же акт преобразования души Вол’джина, судя по всему, происходил не в один этап - как предположил сам Вол’джин, опираясь на слова Эйир, сначала его душу попыталась “утянуть” та же сущность, что и организовала его убийство и нашёптывала ему под конец жизни. И лишь в последний момент эта самая “рука доблести” сделала с ним то, что сделала.
И все трое: Бвонсамди, Король-лич и Эйир говорят в унисон о том, что они не понимают, чем стал Вол’джин и сотворить что-то подобное с его духом не смогли бы. Сомнительно, чтобы всё это мог сотворить Тир, всегда бывший “плоть от плоти” Азерота и вряд ли более искушённый в делах Смерти больше, чем известные нам повелители душ.

И, опять же, это говорит о потенциальной мощи этой вмешавшейся сущности. Из известных нам - Наару, Повелители Бездны, констеллары вполне подходят. Если уж очень натягивать - Древние Боги, Один или Ра-Ден… Саргерас и Легион (на тот момент ещё “живые”) - но это вообще из разряда полного бреда.


Есть, хотя, конечно, ещё Элуна. Но это поле для совершенно всевозможных спекуляций. Под описание “длани доблести” она (её “светлая” ипостась) подойти вполне может. Под описание “сущности, что не вмешивается в дела земных владык” - тоже (единственное, пожалуй, явное известное исключение - ритуал Ночной Воительницы, но с ним есть и свои нюансы).
А если вспомнить, что она единственная “true god” Азерота, да ещё и чуть ли не “создала первую Наару” или хотя бы с ней связана, то ставить под сомнение её возможности не стоит.

Но гадать на Элуне с тем, что мы знаем о ней сейчас - это занятие очень сомнительное.


В общем, версия с Наару мне тоже чем-то не очень нравится, кажется странноватой. Но никакого более подходящего кандидата по имеющимся сведениям я подобрать не могу (исключая Элуну).

Лайков: 1

Что любопытно, мы знаем что была сделка с Азшарой, сделка с Хелией ( хотя мое мнение что сделка была не с ней, а с сущностью которая ошеломила Сильвану в Штормхейме, и о которой не могла не знать Хелия), вопрос в том, не было ли дополнительной сделки с представителем Света, о которой нам намекают.

Вряд ли. Представитель Света, скорее всего, напрямую договаривался с теневым продюсером Сильваны из ТЗ.

Вполне возможно, не забывайте что у нас ещё есть пророчества Илгинота и дневник Огмота которые и спойлерят нам сюжет бфа.

Да, примерно так, судя по всему, и есть. Есть определённая проблема: мы не знаем, как именно распределены эти “сектора”, как именно определяется, к кому чья душа попадает и как это коррелирует с условной властью над частями Тёмных Земель.

Но в контексте вопроса о нарушении баланса Сильваной это не имеет большого значения - как ни крути, она, похоже, умудрилась “влезть на территорию” и Бвонсамди, и Короля-лича (Эйир напрямую подобное не говорит, но у неё и без того есть свои мотивы не любить Сильвану, которые они припоминает, как только мы с ней встречаемся).


Пространное замечание: за последние два аддона вообще тема “сделок” как-то сквозит отовсюду. Сделка Сильваны и Азшары, Сильваны и Хелии, “Свет заключил сделку с врагом всего сущего”, Бвонсамди, который по любому поводу говорит о сделках… Это просто фетиш сценаристов или какая-то показательная (по отношению к сюжету) тендеция?..

По теме - всё может быть. Но это кажется сомнительным. В таком случае сигнатурно Сильвана заключила сделку и с представителем Смерти, и с представителем Бездны, и с представителем Света. Слишком уж противоречивые и могущественные силы. Хотя, теоретически, это, конечно, возможно - все они пока что преследуют свои не очень понятные (в контексте событий на Азероте) цели и строят пока малопонятные нам планы.

Тем не менее, слова о “враге всего сущего” сложно расценивать как-то ещё, кроме как упоминания сил Смерти. Сказанные Н’Зотом эти слова вряд ли могут относиться к силам Бездны, а кроме Смерти и Бездны назвать “врагом всего сущего” можно разве что Хаос (а точнее, даже, конкретно Легион Саргераса) - но Легион разгромлен, Саргерас повержен, а Хаос, насколько нам известно, не имеет самосознания или собственного “лидера” (да и плюс силы Хаоса никак себя в BfA не проявляли).

Хотя сама тема взаимоотношений Света и Хаоса/Наару и Легиона заслуживает отдельных размышлений… Но вряд ли это всё-таки имеет отношение к поднятым сейчас вопросам.

Так что, если Н’Зот сказал правду (а несмотря ни на что, у нас пока нет оснований не верить его изречениям - как и пророчествам Ил’гинота, ведь источник и у тех, и у тех, вероятно, один), то Свет и некто из представителей Смерти смогли договориться.
И, судя по всему, этим представителем не был ни Бвонсамди, ни Эйир, ни Король-лич. Из активных и известных сейчас остаётся, похоже, действительно только покровитель Сильваны (

).

Хотя есть ещё, конечно, Хаккар (сомнительный вариант), Муэх’зала (более интересный вариант, но сведений мало) - и это при том, что мы не знаем, как они оба коррелируют с личностью покровителя Сильваны и “шефа” Бвонсамди.

А, есть, конечно, всё та же Элуна. Может, это она - враг всего сущего, и Свет заключил с ней сделку ([САРКАЗМ]). Очередной бред, как и любая попытка понять сущность Элуны и вплести в происходящее на данном этапе при имеющихся сведениях.


Как бы там ни было, к слову о сотрудничестве Смерти и Света. Вполне возможно, что Вол’джин и есть первый плод такой сделки. Сам тролль предположил, что та “длань доблести” “спасла” его от некой страшной утягивающей его душу сущности… Но что, если это неизвестный представитель Смерти закономерно захватил его душу, не пустив ту к Бвонсамди и отрезав от лоа, а затем “передал” представителям Света? Тогда это лишь подтверждает, что Эйир имела в виду Наару (других способных на это представителей Света мы не знаем).

В контексте обсуждения всего этого нельзя, конечно, забывать о том, что и Эйир, и Бвонсамди, и Король-лич - как все вместе, так и по отдельности - могли нам лгать по тому или иному поводу. Но если это и так, как-то корректно детектировать такую ложь пока что возможным слабо представляется.

Если верны теории о том что Болвар и есть тот самый мальчик-король, который предложит три лжи.То скорее всего так и есть. Первая ложь- привязка к трону, вторая ложь о сущности которая сделала это с Волджином,третья-???
В этот концепт кстати отлично вписывается теория о ДБ повелителе Смерти, которому и прислуживает Болвар.

Лайков: 1

Второй. Первая - Калия.

Ну, Болвара так-то сложно описать как “мальчишку-короля”, почему он вдруг “мальчишка”-то. Конечно, с “высоты лет” Н’Зота и Ил’гинота тут весь Азерот, наверное , мальчики и девочки… Но как-то не похоже, что имелось в виду это.

Я склоняюсь всё-таки к наиболее очевидному и простому варианту, что в данном пророчестве речь шла всё-таки об Андуине. Вот только того, чтобы он “прислуживал за столом господина” и “подал нам три лжи” до сих пор не видно. Возможно, это пророчество обретёт смысл только в будущем дополнении.
Пока что, даже если предположить, что это не Андуин, сложно подобрать подходящего персонажа.
От Болвара могла быть одна ложь про Вол’джина (насчёт “лжи о привязке к трону” я не очень понял - он нам по этому поводу, кажется, ничего и не говорил). Натягивать Гневиона на определение “короля чёрных драконов” (исходя из того, что он “был” принцем) - тоже странно, хотя вот как раз у него сейчас наилучшая возможность “подать нам три лжи”, особенно на фоне заявлений о том, что он, вроде как, собирается нам помочь с Древними Богами.


Это, в принципе, и так возможно. Поражение Артаса в ЦЛК могло само по себе повлечь ослабевание власти Короля-лича, всей этой сущности, а вкупе с тем, что нам известно, что часть Плети вышла из под контроля Ледяной Короны, можно предположить, что Король-лич не смог сопротивляться шёпоту Древних Богов, слишком уж его защита ослабла.
Так что, теоретически, всё это время - от WotLK до Легиона Болвар мог постепенно подчиняться Древним Богам - тому же Н’Зоту, недобитому Йогг-Саррону или 5ДБ в ТЗ.
Такое, в принципе, возможно.


А насчёт Калии какие-то по этому поводу подробности известны? Ну то есть, насколько я понимаю, её воскресили, но просто жизнь в ней поддерживают не некротические энергии (энергии Смерти), как у всех других оживших мертвецов, а Свет. Суть та же, энергетический источник - другой. И всё. Насколько я понимаю.
Да и воскрешали её люди, а не какие-то надмировые сущности. С её душой тоже не известно ни про какие особые выверты.

С другой стороны, конечно, здесь тоже может быть элемент сотрудничества Света и Смерти, место для него полно в процессе такого воскрешения.


Может быть, вообще и ни Калия, и ни Вол’джин к упомянутой сделке Света и Смерти не имеют отношения. Н’Зот говорит о ней вовсе в 8.1.5, если не ошибаюсь. А Калия и Вол’джин оба были до этого (первая - до BfA, второй - вовсе в начале Легиона).
Возможно, никаких плодов и достижений сделки Света и Смерти мы пока что ещё и вовсе не увидели - рано.

Поясню касательно Болвара- boy-king может быть так же игрой слов что будет означать скорее молодой король. Касательно трона, я могу ошибаться но мне казалось что Болвар утверждал что не может покинуть ЦЛК так как фактически прикован к трону. Я думаю что ИлГинот под словом Master подразумевал не Нзота, а Йогг Сарона, так как именно он ответственен за проклятие плоти, один из титулов ЙоггСарона -Бог Смерти, и фактически Болвар расположен именно на его «столе».Косвено доказательством этого служит то что он все время употребляет слово Master, но в конце Нзота называет именно по имени. Так же в бете при боях с ИлГинотом игроки дк могли слышать фразу - "Какая Дерзость! Мы же служим одному хозяину.В дальнейшем фразу мы не слышим, но вроде как в его звуковых дорожках она оставлена. Собственно именно вокруг этого и выстроена теория о том,что Болвар и есть boy-king.
Однако есть и спорные моменты, вполне возможно что Андуин уже преподнёс нам ложь, и фактически прямо или косвенно он так же служит Господину.Например один из вариантов лжи это то что он сказал Саурфангу.

Бвонсамди распознал “древнее моджо”. А “босс” на то и босс, что может не отчитываться перед Бвоном.

Вовсе нет. На островах нам и про царицу богомолов поведали, про могу и про сумеречных драконов, и много кого ещё.

Сделка это лишь эпизод, а связь Хелии с Сильваной скорее аллегорическая. Как и у Сильваны с Азшарой есть параллели и сделка, но это не значит, что они в одной команде. Как и у Лэй Шеня с Гаррошем были определенные параллели.

Я думаю, что речь про баланс исключительно в ТЗ и интересы тамошних “лордов”. Лично у меня все “владыки” смерти доверия не вызывают, и их “баланс” может оказаться чем-то чудовищным. А может и нет, посмотрим. КЛ вписался в эту систему, а Сильвана каким-то образом нет.

А интересный ведь вариант. Может, в 8.3, когда он появится вживую, ему решат сменить титул под именем на чёрного короля, и тогда станет почти очевидным, что в пророчестве говорилось о нём. Возможно, первой ложью как раз было то зелье для Абиссиана.

Там же участвовала наару.

Не помню такого, если честно. И это в любом случае несколько странно: он ведь занял место Аратаса всего лишь, сущность Короля-лича скрыта в шлеме, а не троне…


Хм, если такая трактовка слов Ил’гинота верна, то это действительно логично. Вкупе с реальной возможностью осквернения нового Короля-лича из-за ослабления Плети после смерти Артаса.
Кроме того, сигнатурно вся деятельность Йогг-Саррона тогда выглядит крайне логично: проклятие плоти как таковое и привело к тому, что у него появилась возможность накапливать в Тёмных Землях души умерших, готовясь к новому пришествию (и возможно дополнительно обезопасив себя от гибели - что и произошло во время событий WotLK).

Правда, если всё так, не совсем понятно: к какому “лагерю” относить Йогг-Саррона? Получается, Хелия и Сильвана тоже, скорее всего, с ним? В контексте возможности столкновения Н’Зота и Йогг-Саррона это вполне допустимо, но тогда получается, что Свет явно заключал сделку с кем-то другим (как-то я сомневаюсь, что, кем там ни был сейчас Йогг-Саррон, Свет пойдёт на сделку с Древним Богом - порождением Бездны). Разве что сам Йогг-Саррон перестал в результате манипуляций с энергиями Смерти и собственного “изгнания” в Ульдуаре быть Древним Богом как таковым. Может, он вышел из подчинения Бездны, обрёл полную самостоятельность или что-то в таком духе? Это многое бы объяснило… Но выглядит слишком притянуто.


Насчёт Андуина сложно что-то определённое сказать, конечно. Насчёт Саурфанга - да вроде там ничего такого не было.
Опять же, не до конца понятно, как трактовать вообще фразу “преподнесёт вам три лжи” - это ведь может означать и не ложь буквальную, а какие-то определённые действия, которые будут трактоваться со стороны на первый взгляд “во благо”.

Теоретически, одной “ложью” можно считать его отказ Аллерии в последнем патче, где она утверждала, что только “у Сильваны хватит сил остановить Н’Зота”. Но тут и без того возникают вопросы по поводу самих обеих Ветрокрылых, так что что-то предполагать определённое сложно.


Очевидно, да - отчитываться не должен. Но раз уж у Бвонсамди есть “шеф”, то скорее всего они так или иначе контактировали лично. И, скорее всего, Бвонсамди должен был заметить что-то знакомое в магии, изменившей Вол’джина.
Может быть, конечно, и нет. Может, он просто не смог углядеть эту связь, может его “шеф” как-то замаскировал своё участие в этом - всё это возможно.
Но не очень понятно, почему “шеф” не одёрнул самого Бвонсамди по этому поводу? Не оповестил вообще о духе Вол’джина, а когда Бвонсамди об этом узнал, не приказал “дальше не копать”?
Возможно, чтобы отогнать от себя и Бвонсамди подозрения, чтобы лоа смерти “правдиво сыграл роль” или что-то в таком духе. Или ставки столь высоки, что посвящать даже Бвонсамди не решился.
Или Бвонсамди всё это время врёт, определённые актёрские таланты у него, как такого воплощения персонажа-трикстера, должны быть. Так что и такое, конечно, возможно.

С другой стороны, кем бы ни был “шеф” Бвонсамди - вряд ли, опять же, Эйир связала бы его с “рукой доблести” (да ещё и на фоне неприязни между ней и самим Бвонсамди, вряд ли её отношение к его “шефу”, если она о нём знает, сильно лучше). Да и называть такую “не вмешивающуюся в дела смертных владык” сущность “шефом”… Ну, в духе Бвонсамди, пожалуй, но как-то тоже сомнительно.

Остаётся, конечно, вариант, что “шеф” Бвонсамди - тот самый, кто изначально организовал смерть Вол’джина и восшествие на трон Сильваны. Ведь, судя по всему, обладатель “руки доблести” лишь в последний момент “выкрал” душу Вол’джина и изменил. Это позволило бы несколько иначе взглянуть на панику Бвонсамди по поводу исчезновения души тролля.
Правда, тогда слова Бвонмади о том, что “Сильвана нарушает баланс” и вообще он “не за неё” - либо неосведомлённость о делах “шефа” (но в контексте данного предположения это ещё более странно - ведь о необходимости сохранить душу Вол’джина он знал), либо опять же откровенная ложь.


Параллели и образы - это всё-таки не конкретная сделка, да ещё и до сих пор не объяснённая.

Ну, сумеречные драконы в контексте появления Н’Зота и Гневиона вполне… актуальны. А если оправдаются и слухи о Драконьих Островах - то тем более.
Насчёт богомолов - кажется, в Пандарии говорилось о том, что когда Древние Боги снова явятся в мир в силах тяжких, богомолы тут же явятся на их зов.
Так что как минимум эти два примера не слишком удачны. Они для событий BfA выглядят как раз вполне своевременными.


Короля-лича, вероятно, в своё время в этот баланс тоже вписали “силой” - тогда это сделал, вероятно, Кил’джеден. С имеющимися у него ресурсами он вполне мог обезопасить Нер’Зула от посягательств других “владык Смерти” - да и для него души и мертвецы были инструментом в “обычном” мире, а не путём к захвату власти в Тёмных Землях.

Но это так, на правах предположения (и я, честно говоря, просто сомневаюсь в существовании реального лора по поводу “встраивания” Короля-лича в мир Тёмных Земель).


Да, я позабыл. Тогда, возможно, что я и не прав.
Но я всё равно думаю, что участие Наару - просто явление способа поддерживать жизнеспособность за счёт энергий Света, а не Смерти и не более, и никакой подобной Вол’джину трансформации души или подобных флуктуаций не произошло.

Тем не менее, поскольку Свет заключил сделку именно со Смертью (или её определённым представителем), что почти наверняка так, на самом деле даже не столь важно, была ли воскрешена Калия в рамках этой сделки или это совершенно отдельная история. Точнее, это не важно в контексте изначального вопроса - является ли история с Вол’джином одним из актов подобной сделки (в чём я, всё-таки, сомневаюсь). Просто - да, тогда Калия и Вол’джин “стоят в одном ряду” в этом плане.

Но

– это всё равно не так, история с душой Вол’джина произошла в начале Легиона, задолго до воскрешения (и смерти) Калии Менетил (что меня больше всего и смущает в плане трактовки этого факта как подтверждения сделки Света и Смерти - о последней мы узнали аж в 8.1.5; может, конечно, Ил’гинот и Н’Зот “придержали” информацию или сами узнали это всё далеко не сразу…). Так что в таком случае, Вол’джин как раз первый, а Калия - вторая.
Но это, собственно, никакой роли не играет. Важно, так ли это было вообще.