Уровень развития огров

Почему у огров от локации к локации так разниться уровень развития общества? То это кретины с первобытным строем то патриции с развитым государством. Можно было бы объяснить что на Дреноре типа параллельные огры,но на острове новичков в Азероте точно такие же культурные огры

Лайков: 1

Забавно, но на днях размышлял тоже над этой темой.

Ну-с, это были суровые времена ретконов (когда катишь бочку на Данусера, анон, помни: Метцен тоже не всегда бережно относился к лору), ибо с приходом Дренора отретконить-то историю и культуру огров отретконили, а вот объяснений, как обычно, не дали. Из чего следует, что у нас есть два стула. Оба стула предлагают додумки.

Додумка первая. “Думой сам”. Как объяснить то, что общество огров в течении одного поколения деграднуло с квази Римской Империи до угабуга болванчиков, у которых настолько примитивны строй, что остальные племенные расы выглядят вполне себе цивилизованными на их фоне, загадка. Я так и не нашёл для себя ответа на этот вопрос. Разве что орки истребили (не иначе как специально) всех умных огров и оставили только совсем глупых, которые потом поглупели ещё сильнее.

Додумка вторая. Реткон есть реткон, игнорим старую реальность. Не было никаких тупых как пробка дикарей-огров, кричащих “моя ломать твоя башка тяжёлый дубина”. Они всегда были как в Дреноре, и даже строили свои здания. Правда, в таком случае некоторые книги, вроде “Путешественника”, идут лесом, а также если в дальнейшем нам будут демонстрировать олдовых огров, то эта додумка пойдёт прахом.

Есть ещё третий стул, который подразумевает, что Хроники таки мнение титанов, и их рассказ о том, что остатки Горианской Империи дожили до Орды, может быть и неверным. И огры на самом деле деградировали на протяжении сотен лет и к моменту вторжения в Азерот уже превратились в тех самых угабуга болванчиков. А в AU просто получилось подольше не деградировать. Воть. Но это самый шаткий стул, на мой взгляд.

Ну и в завершении можно сказать, что кланы огров друг другу рознь. Одни могли деградировать, другие нет. А учитывая, что у нас в BfA открывался портал на альт.Дренор, откуда так-то огры тоже сбежали, то есть ещё и такая пища для размышления.

P.s. это что касается общей картины с ограми. Понятно дело, что до Дренора были вполне себе умные (во всяком случае, на фоне других огров) огры, и в самом Дреноре встречаются не очень умные огры. Но это скорее исключение из правил в обоих случаях.

5 лайков

Думаю, тут ещё может быть как с пришельцами в районе 9. Типа есть умные главные огры, которые делают весь прогресс, а большинство не отличаются особым умом. Потому в крупных поселениях и империях всё так цивильно и продвинуто, поскольку у власти стоят разумные огры, которые знают что делать. А в мелких поселениях остались лишь обычные дикари, которые живут в шалаше, а воткнуть гвоздь в палку для них это сродни полёта на Аргус

7 лайков

Общество Огров разнилось от весьма разумных до очень тупых ещё во времена БКшных ретконов. Двухголовые Огры машут ручкой.
Такие парни как Дентарг (который на AU Дреноре почему-то был одноголовым), Чо’Галл и свежепридуманный в WoD Мар’Гок были редкостью среди огров. Я и по Горианским Ограм не могу особо сказать, что они были прям лютыми гениями. Большинство были всё такими же малодушными идиотами.
Ещё в БК квесты были полны вполне разумных Огров, с которыми можно было строить нормальный диалог. А на каждого Нпц-Огра, который ведёт себя как откровенный аутист я могу найти примерно столько же Нпц других рас, которые вели себя точно так же.
Так же не стоит забывать, что Гория пала за 400 лет до ОТП и единственным культурным наследием Гории стал Верховный Молот, потому как другие Огры разделились на кланы и стали деградировать. Я бы не сказал по Камнерогам и Гордунни в квестах WoD что они особо умные.

Может Хроники и не железобетонный канон, зато мультики про Каргата и Громмаша канон.

2 лайка

Хотя почти все огры с дренорской моделью одноголовые, ибо блат был только у Мар’гока (император как никак), но даже так Дентарг стал одноголовым ещё в книге про Тёмный Портал. Так что это походу канонЪ.

Это то всё понятно, но речь не о интеллекте индивидуально каждого огра, а культуры в целом. Слишком уж лихо за такое короткое время они деграднули с цивилизации (пусть и находящейся в упадке) до совсем уж примитивных дикарей, живущих в пещерах с очень грубым частоколом.

Так-то мультики - рассказ от лица Мараада (как он узнал, чё там было у Каргата в подземельях и как Громмаш гачимучился на дереве - вопрос риторический).

Лайков: 1

На примере огров показана деградация империи, после её распада.
Когда каждая кочка объявила себя самостоятельным государством.
Деградация народа, населявшего империю идет аналогичным путем.
В условиях, когда кругом враги - ценятся не умные, а сильные. Самые умные - становятся вождями и шаманами. На всех ума не хватает - а значит, народ деградирует. Остается право силы, за редкими исключениями.
Одного такого силача победил Рексар. После чего, два поселения огров стали частью нынешней Орды. Данные поселения находятся в Пылевых Топях (Дикотопь) и в Фераласе (поселение Орды к западу от лагеря Мохаче, и к югу от лагеря Атайя).

Лайков: 1

Обычные явления даже для нашего мира, не говоря уже о фэнтези.
В джунглях Амазонки (Южная Америка) или в Центральной Африке люди в одних трусах с палками бегают, а по соседству (в соседней локе) огромные мегаполисы типа Рио, Сан-Паулу или Киншасы, а на других континентах так вообще в космос летают кста

2 лайка