Флудилка

давно уже такие цены

А в ближайшее время еще вырастут. Хотя спрос упадет… Может и не вырастут.

Да я не особо про цену, я про людей которые это покупают, как можно хотеть купить “это”. Мерзкий пластик, который никогда не совпадает с другими деталями, скрипит, гремит и это только малая часть, про шумизол вообще говорить не приходится, как и о моторе, тормозной системе, коробке, штамповки блин и прочее. Хз, если нет 25к+ уе, то купи подержанную машину, она будет лучше всего этого.

у каждого свои возможности, не все ж в столицах живут

Ты, наверное, не в России живешь, да? Потому что 25к уе - это колоссальная сумма для большинства россиян (кое-где за эту цену можно недурственную квартиру или даже дом взять). По сути, за такие деньги (по нынешнему курсу) себе могут позволить брать авто только представители среднего класса (не по Вовочкиной методике, а реального) и выше. А их дай Нзот, если 10% населения наберется.

Все остальные вынуждены брать что-то в пределах миллиона рублев, а среднестатистический житель вообще ищет за 400-600к машину.

Тут дело даже не где живу, плюс минус везде одинаково. Я про вообще подход к покупке машины, если ты хочешь новую, то либо бери в кредит за 20-25к+ уе, либо если же ты не хочешь тратить большие деньги на попавозку, то лучше взять подержанную хорошую, чем новую “китайщину”. Тут конечно надо разбираться в машинах, либо иметь такого человека, но взять за те же 600-800т рублей можно очень много чего, что раньше стоило те самые недоступные деньги.

Это где за столько дома продаются? :о

Скажем так, во многих регионах нашей необъятной родины. В частности, в Ленинградской области (друг брал недавно за 1.5кк дом), Карелии (не в самых благополучных районах офк).

Лет 5-7 назад за такие же деньги можно было взять приличный дом в отдаленных районах Московской (Зарайск, Сер. Пруды и т.п.) и Рязанской областях. Сейчас - фз.

Абсолюнто разумный подход, но все упирается в

Потому что кидал и перекупов многовато. + у большинства какая-то иррациональная неприязнь к подержанным машинам.

Может ты говоришь про дом времен царя гороха? Где туалет на улице, вода в колодце, электричество ворованное, а дорог никогда не было?

А это прям нормальный дом, не кривой сарай? С водой и отоплением? И ехать до него не полдня по полям?

Нет, обычный дом метров на 60-70 2-3 комнаты + кухня, канализация и холодное водоснабжение централизовано, горячая вода и отопление на газовом оборудовании. Год постройки - от 1960 до 2010 х)
Разумеется, никаких евроремонтов и т.д. Возможны проблемы с земельным участком и вообще документами )))

Аа

хахах :DD

Даже в таком случае, такое вложение денег для меня выглядит странно. Наверное, для любителей дач иначе :roll_eyes:

Мне наверно сложно это представить, в моем понимании обычный дом минимум 200 квадратов на 2-ух этажах, пусть без центрального отопления, но с электричеством, газом или нормальным угольным котлом 21 века, интернетом, до города где есть все, не больше получаса езды. И тут я знаю точно, такой дом будет стоит очень, очень больших денег, жил в таком доме. Не говорю уже о соседних домах на 600+ квадратов, которые еще в 2010 году стоили 30 миллионов деревянных. А избушку, без современных удобств можно и за 500к купить, но это не жизнь, это выживание в моем понимании, максимум в виде дачи.

Зачем такая дача, если можно купить машину :с

Дача это вроде как хобби или отдых (чаще всего нет), мы тут вроде про дома заговорили.

если хочешь зависать в гараже, то да. если хочешь нормальный сервис, то нет
25к уе - это не для провинции

а, ну понятно где ты живешь. ты отъедь км 500 и посмотри на зп и на цены

Такой дом, как ты описал, стоит у нас в городе от 7м. Но у нас такой город, что вообще вся инфраструктура в шаговой доступности (по меркам столиц).

Во-первых жил, во-вторых это не мск и не питер, это была новосибирская область. Что сейчас там с зарплатами я не знаю, но 2 года назад приезжал в гости, от количества крузаков немного афигел.

В 2010 его приблизительно во столько и оценивали, сейчас думаю цена сильно выше, с того времени там появился и газ, и дороги, и хороший интернет и нормальные магазины в шаговой доступности и прочее, прочее.

средняя зп в новосибирской области 36к - это сколько надо копить на новый авто, если ты не “нефтянник”/“газовщик”?

у нас такой с ремонтом можно купить за 6 лямов

Если у человека зарплата 36к, то ему не нужна машина. Имхо.

Факторов влияющих на стоимость куча, а про ремонт и начинку дома можно говорить бесконечно, так что такое сравнивать особо нельзя, я только лишь написал мое видение понятия слова дом, т.е это не избушка из сруба. :smiley: