ФПС на Asus ROG Zephyrus G14

2 кулера, соединенные теплотрубками, которые отводят тепло от CPU, GPU и VRM.

Стандартная система для современных игровых ноутбуков. Отсюда и температуры под 90 градусов, которых на стационарных ПК не увидеть при TDP, как у ноутбука.

а кто сказал что на стационарах в часности на 9400f нет температур выше 80+?

Это тебе скажут все, кто использует в качестве охлаждение что-то лучше чем BOX-овый кулер Интел.

Хочешь покажу 61 градус у i5 8600K при 141W TDP?

да и вроде платформы для охлаждения 2 на GPU и CPU вентиля 2 радиатора тоже 2 а то что трубки одни Это еще не показатель того что охлаждение одно на кастомной воде тоже все в одинх трубках это если судить с вашей точки зрения

PCcooler Gi-x4b вроде не дефолтный а я не нем видел такие температуры…

Ну ты сравнил… :laughing:

Кастомная вода способна спокойно отводить более 300W.

Хочешь покажу 80+ на 10700к? на DRP4?

ну так это вы мне рассказали про одно охлаждение … не я вам

Ну так в ноутбуках такая конструкция. Ты похоже вообще не понимаешь о чем речь.

Могу ещё сильнее шокировать, у железо для ноутбуков занижены показатели TDP относительно аналогов для обычных ПК.

Ну ты сравнил теплотрубки и воду.

я понимаю что в ноутбуках температуры всегд выше чем в стационаре и это нормально , и то что там температуры выше не значит это это критично в частности… но от вас я услышал что-то вроде проц тротлит потому что он греееться и тд из за того что охлад в ноуте плохой

так железо в ноуте и железо в пк это разные устройства? или я не прав?

и куда ты его ставил чтобы получить 80+ градусов ?

Важнее не куда, а чем нагружал. Там явно выше 35W было.

даже у себя на 3600x на 4 трубках я не видел больше 72

Ну так ты не грузил его стресс-тестами, которые используют AVX, а он мог увидеть 80+ в обзорах, где нагружают именно так для проверки возможности кулера (если это обзор кулера) или для проверки температуры процессора в сложных задачах (если это обзор процессора).

Вот только это ни разу не показатель того, что в стационарных ПК процессоры греются также, ведь нагрузка в играх и в стресс-тестах с AVX это абсолютно разная нагрузка. А также частоты у процессорах в ноутбуках под нагрузкой прилично ниже чем у их аналогов для стационарных ПК (та же Рязань R7 5xxx работает на частотах выше 4.6 ГГц, а не до 4.0 ГГц).

Ну тут надо точно знать, что за процессор. Тем более данный кулер гoвенный с хpеновым прижимом. Ждать от него чего-то я бы не стал.

а что для установки кулеров? есть много мест?
Камень был 9400F

Вот, а ты смеялся. 60-65 ватт на десктопном топовом проце и фпс падает ниже 60.
А в этом ноуте скорей всего 60 ватт на проц может быть только когда видеокарта фигней страдает.

а я у себя на 10700к не видел больше 55, не в стрэс тестах конечно