ФПС на Asus ROG Zephyrus G14

Всем привет!
Возможно эта тема поставит для кого то точку в споре «что лучше, ПК или игровой ноутбук»
Скажу сразу, ноут мне нужен в 80% для работы, в игры кроме вова я вообще не играю, ни в какие)

Пару недель назад я решил отказаться от ПК в пользу ноутбука, из за его мобильности и компактности и в тоже время мощности, выбор пал на Asus ROG Zephyrus G14 GA401

Характеристики следующие:
Ryzen 7-5800HS
Оперативка 16G (3200)
Видеокарта RTX3060

Характеристики ПК:
Intel core i5 9400f
Оперативка 16G (2666)
Видеокарта GTX 1650 Super

Так вот, казалось бы, ноут по всем показателям лучше ПК, НО, почему то на ноуте фпс в некоторых массовых замесах резко проседает до 40-50, в то время как на ПК все стабильно в пределах 80-100… и там и там одинаковые настройки графики, практически ультра настройки (отключена верт. синхронизация и ssao), все остальное 1 в 1.

Причем знаете как это происходит, ноут держит высокий фпс когда допустим рейд стоит перед боссом, но как только начинает замес, фпс резко падает допустим до 40 и потом медленно поднимается до 50-60 макс, но временами снова падает до 40

ПК же держит стабильно 80-100 в любой ситуации

На ноуте вообще нет мусора, я его знатно отчистил от всех лишних программ, браузеров, антивирусов и прочих асусов ких «полезностей», оставил только
Armoury Crate (там во во время игры ставлю режим турбо)

Кто знает, в чем дело? Может дело в процессоре?

Не похоже на правду.

Можно помониторить частоты. Во время боя упор обычно идет в ЦП и видеокарта может подогревать проц, отсюда может быть падение частот турбобуста и снижение производительности.
Просадки фпс наблюдаются и при работе от сети?
У нвидиа вроде есть энергосперегайка, которая продлевает время работы от аккумулятора , которая может влиять на фпс.

Зефирус это же ультратонкая серия, возможно, что дело в том, что проц упирается в потолок по вывозимому охлаждению.

А температуры какие? Скорее всего троттлит.

Ходил сейчас мейном и твинком на Нургаша Жижерожденного, летел из Орибоса
Оба раза рейд был не полный, человек 20-25

• (1 бой) Перед боем фпс плавал от 100 до 110
Во время боя просел до 56

Температура процессора 80 (загружен на 27%), частота 3824 MHz
Температура видеокарты 72 (загружен на 52%) частота 1860 MHz, TGP 60W

• (2 бой) перед боем фпс примерно такой же как и в первый раз
Во время боя просел до 60, опускался до 50

Температура процессора 87 (загружен на 29%) частота 3789 MHz
Температура видеокарты 77 (загружен на 48%) частота 1845 MHz, TGP 60W

привет. У тебя просадки фпс идет так, словно на пару сек типа микрофризы и слайдшоу, а потом все норм? Если да, то проверь, у тебя рам стоит одной пластинкой? Если да, то это проблема, нужно ставить такую же вторую, фпс выростит чуть больше, но просадок не будет. У самого такая проблема и сколько в инете нашел, то проблема имено что одна планка стоит и однопотоковое не справляется, надо две и тогда будет двупотоковое и норм.

П.с. Проверь аддоны, многие могут тебе и тормозить игру, например, дпс метры всякие.

Хмм, спасибо, проверю оперативку, может действительно одна стоит

ТС, а скинь пожалуйста скрины настроек графики сюда. Возможно там можно что-то оптимизировать.

Добрый день!
Если у вас на стационарном ПК монитор 60Hz, то это нормально что на ноуте кадров в замесах меньше, у Вас там 120Hz матрица которая тоже создаёт дополнительную нагрузку видеокарты, скорее всего дело в этом…
хотя в последнее время WoW Ведет себя не очень адекватно…

Герцовка монитора 144+ не дает нагрузку на видеокарту.

Как и 60 гц не понижает ее, ограничивает по фпс либо вертикальная синхронизация, либо ограничение фпс, если этого не сделать, то даже на 60 гц мониторе вк спокойно будет отсылать то кол-во кадров которое способна выдать, просто сама она будет работать вхолостую.

Вов как и многие старые ММО проекты требовательна к процессору в боях, зачастую к его мощности в однопотоке, карты для fhd там избыточные.

  1. если у него не включен G-synk то нагрузка идёт… на Частоту GPU.
    к примеру 60HZ - частота работы GPU 800MHz 240HZ-частота работы GPU-1300MHZ
    Это в статике.
  2. если бы у него было zen2 я бы еще понял что интел даёт больше из за того что ШИМ контроллер в проце и латенси по памяти меньше.
    но тут мы имеем другую историю и частоту памяти выше и частота на ядро выше.
    PS Нагрузка на GPU при мониторе 240HZ стала выше примерно на 10-15% по сравнению с 60HZ(из личного опыта) спасибо)

GPU это видеокарта, причем тут CPU?

К слову, у Рязани больше латенси.

а где я писал про CPU?
И где я написал что у рязани латенси меньше?

Да и у новых рязаней латенси ± как у интела

Нагрузку создаёт не частота монитора, а увеличившееся количество кадров. Если на 60Гц снять лок, то нагрузка тоже возрастёт.

Между 60 ФПС и 240 ФПС разница намного больше, чем 10-15%, о которых ты пишешь.

:smile: отличные наркотики

ну вроде все верно? или что то не правильно?

а частота монитора и количество кадров которые прорисовывает не одно и тоже?

Нет… количество кадров может быть больше чем частота монитора . Просто монитор будет показывать не все кадры которые были подготовлены видеокартой.

Нет, частота это лишь возможность отображать определенное количество кадров (60 Гц - до 60 ФПС, 240 Гц - до 240 кадров).

За количество кадров отвечает железо, глянь счетчик ФПС и увидишь сколько кадров у тебя на самом деле.