"Хранитель мудрости" и погружение в атмосферу

Я знаю, что я уже не первый, кто говорит об этом, но никогда не видел ,чтоб к этому подходили с такой стороны.
Многие, проходя старые дополнения, сталкивались с проблемой слишком слабых мобов. В основном проблема была в квестах, где моба нужно ослабить. Впрочем, это всегда можно решить “Мечом из пенополимера”, кулаками или слабостью.
Но проблема немного глубже. Для меня важно сделать это достижение одним персонажем. Думаю, я не один такой, кто привязывается к своему герою и не хочет качать десяток бездушных твинков, которые будут заброшены.
Но когда ты пробегаешь через локации очередного дополнения, выкашивая всех с одного заклинания, то это, во-первых, становится скучным, а во вторых, что более важно, теряется ощущение объемности, материальности и масштабности окружающего мира. Когда вместо того, чтоб, проходя очередной лагерь саблеронов, демонов или яунголов, медленно продвигаться по нему, ощущая опасность и серьёзность задачи, замечая детали окружения, ты, как терминатор, врываешься и разносишь врагов, не получая никакого урона, то ты даже не запоминаешь это место, и, более того, это вырывает из погружения в атмосферу. А в такую атмосферу погрузиться хотелось бы.
Вместе с тем, хотелось бы иметь возможность проходить старые подземелья и рейды в одиночку, не отрываясь от сюжета. И вот тут, как раз, не помешает возможность убивать всех, чего не могут твинки. Как, проходя задания в Зангартопи, понять, зачем же наги выкачивают воду, если тут же не сбегать в рейд к Леди Вайш? А ведь собирать группу туда никто не будет сейчас.
В общем, что бы очень хотелось, так это либо игрушку, которая могла бы тебя ослаблять, но при этом её эффект легко бы снимался при необходимости. Либо, чтоб скалирование от “Время Хроми” работало и на хай-лвл, пускай и не давало бы актуальных наград.
Я очень люблю эту игру, её сюжет, её антураж, её стилистику. И хотелось бы пореже выпадать из её атмосферы :slight_smile:

На мой взгляд Близард уже стояли перед таким вопросом перед ШЛ. Можно актуализировать прокачку, сделать её динамичной, дать игрокам возможность исследовать аддоны глубже во время поднятия уровня (ведь хайлвл-контент по сути есть только в последне аддоне). Ну или можно забить, сократить количество опыта (если раньше можно было прям проскипать аддон, сейчас можно только в 1 и поднять 50) и продать старые аддоны ещё раз (деньги и хайп). + многое упирается в людей которым прокачка не нравиться, для них это рудимент.

Лайков: 1