Хронология сюжета БФА

Здравствуйте, уважаемые!
Не могли бы вы подсказать где можно найти список квестов по которому следует идти в бфа, наверняка есть какой-то лист, да, скорее всего это повтор темы, но те темы которые я видел не дают исчерпывающего ответа.
Просто возникло стойкое ощущение что что-то идёт не по плану, опишу вкратце:
Я создал своего первого персонажа, прошёл остров, в оргримаре взял квест который отправил меня в зандалар, по итогу я прошел весь сюжет на этом острове, посмотрел ролик с убийством антагониста, и открытия последней печати, квест назывался да здравствует зандалар и взял 50,но я не хотел его брать так быстро. Никаких военных компаний не делал, а сел на корабль и очутился в Назжатаре, откуда меня благополучно отправили к Магни Бронзобороду собирать сердце Азерота и там мне показали какие-то события о которых я ни слухом ни духом. У меня в голове полная каша, более того я прокачался до 50 пока бегал по джунглям зандалара
Вопрос: в какую сторону воевать что бы сюжет более менее сложился в хронологическом порядке?
Выполнять квесты Бронзоборода, или отправится на корабле в ещё две доступные локации?
Где хронология событий?
Спасибо. Прошу прощения, просто очень бомбит от прокачки до 50 за одну мелкую часть сюжета БФА(вербовка троллей) и отсутствие последовательного повествования.

Зулдазар- Назмир - Волдун - дух Вол’джина - Ульдир - помощь Магни до цепочки Ульдира включительно - военная кампания с получением скипетра приливов и отражением атаки альянса на Назмир - Битва за Дазар’алор - квесты Ксал’атат - Назжатар\Мехагон - квесты Магни про эссенции драконов - импичмент Сильваны - Видения Н’зота.

5 лайков

А разве она не сама ушла с поста?)

Лайков: 1

Спасибо за неравнодушее к моей проблеме,
По итогу качая ВОВ и оплачивая подписку я думал что погружусь в увлекательную долгую историю, со множеством интересных событий и поворотов сюжета, а по итогу получил огрызки сюжета, меня бросает из одной локации в другую, миллион активных не завершенных квестов, и даже не понятно что меня поведет по сюжету, ведь собирание хвостов лесных кроликов может обернуться эпическим сражением между отдельными фракциями, и отсутствием мотивации выполнять доп задания, так 50 уровень получен ещё в начальных локация.
Итого:

  1. Миллион квестов на карте
  2. Непонятно какие сюжетные а какие нет.
  3. Нет четко определенного хронологического повествования
  4. 50 лвл за пару вечеров.
  5. Разочарование.
Лайков: 1

Игра слишком старая и слишком большая. К сожалению, так у нас всё и обстоит.
Тут и бывалый игрок, если он не сильно увлечён сюжетом, не разберётся без помощи.

Из советов мог бы предложить отправиться тебе в Шадоулендс.
Аддон только начался и у нас там сейчас на дворе “первая глава” истории Тёмных Земель.
С новыми патчами она точно так же будут шириться и обрастать новинками в которых снова будут свежие игроки путаться и плутать.
Так что ты пока ещё можешь залететь с нами в ШЛ и там двигаться по сюжету размеренно и последовательно, по мере выхода обновлений.

Ох. Признаюсь, поленился просто тебе утром отвечать, как увидел клич о помощи.
Помню, как я составлял гайд по прохождению БфА для моего друга, что в 8.3 зашёл быстро пройти весь аддон в хронологическом порядке. И помню, как я долго с этим возился и мучался, чтобы более-менее внятно изложить.
Лень было снова этим заниматься, да ещё и с рабочего места.

И только сейчас я сообразил, что гайд-то тот остался в нашей с ним переписке!
Запощу его и сюда, вдруг ты ещё не до конца отчаялся.

Много буков, недостойные орка выражения и сбивчивое неясное повествование!

ГАЙД ПО ВОЕННОЙ КАМПАНИИ.

Самое сложное потому, что там куча цепочек введённых в куче патчей (80, 8.1, 8.1.5, 8.2, 8.2.5), что могут пекремешаться.

Варлоком-то я всё делал своевременно и проблем не было. А паладином вообще не делал потому, что, спойлер, военная кампания сосёт седалище.

Начинается военная кампания с вылазок в Кул-Тирас. Мы отстраиваем там аванпосты и гадим немного синим.

Прогресс кампании можно отслеживать ачивками, со скринов ниже.
(Там были скрины ачивки “Готовность к войне” и “Волны возмездия”.)

“Готовность к войне” - самая первая часть военной кампании.
Ты её уже начал и должен пройти без каких-то проблем.

Вторая часть - “Волны возмездия”.
По идее, она должна тоже открыться нормально уже после выполнения первой части.
Она начнётся с квеста “Война продолжается” на борту “Воя Банши”.
После неё идет сюжетно рейд “Битва за Дазар’алор”.

Одновременно со второй частью тебе должны начаться квесты с Саурфангом.
Тебе выдадут квест “Зов Темной Госпожи” с заданием прийти к Сильване в Оргриммар.

И тогда же в порту, у стола с регистрацией на фронт, нужно взять квест “Проблемы на Тёмных Берегах”.

Примерно тогда же должны начаться квесты с духом и прахом Вол’джина. Там, вроде как, ничего такого и можно выполнять их в другое время, но появилась цепочка, если не ошибаюсь, в этом временном промежутке.

Потом наступает небольшой патч 8.1.5.
Квестов кампании там немного.
Ищи в порту тауреншу-ноунейма, что выдаст задание “Исправление ошибок”.
Делой.

Потом наступает патч 8.2.
Там тоже есть военная кампания.
Квест на эту главу будет уже в Назжатаре от Духостранника Уссо. Квест “Тревожное видение”.
Квестов немножко.

Потом, само собой, патч 8.2.5.
Я не могу не могу точно найти стартовый квест, но вроде бы он идёт из Дазар’алора.
Думаю, не пропустишь. Тем более в меню карты-квестов у тебя должен быть подсвечен прогресс военной кампании с подсказками.

Если чего, вот держи вовхедовский гайд:
https://ru.wowhead.com/horde-war-campaign#8-0-war-campaign-pre-120
Там тоже по патчам всё разбито.

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, что с военной кампанией проблем не должно возникнуть.
Мне кажется пустой паранойей мой страх, что квесты там могут открыться не по порядку.
Но бережёного сами знаете кто бережёт.

Теперь заметка о том, что НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ПО АПУ 120 УРОВНЯ.

НЕ ГОВОРИ с гоблинами в Дазар’алоре, что шастают в главном помещении.
НЕ БЕРИ квест “Приказ вождя” у Натаноса на “Вое Банши”, который попросит тебя начать что-то мутное без конкретики.
НЕ ГОВОРИ с Валирой, что будет стоять там же в уголку. Это такая эльфийка в красном. Проходи мимо.

Это всё вводные в новые локации новых патчей.

И в целом ПЛАН ДЕЙСТВИЙ.
Не забывайте в нём поглядывать на гайд военной кампании.

Заметка. В течении всех этих активностей тебя будет периодически дёргать Магни по делам с Азерот и шеей.
Насколько я помню, до контент-патчей 8.х там ничего серьёзного нет и делай так, как тебе вздумается.
А потом тоже всё либо вплетено в основной сюжет, либо вообще безразлично.

8.0 - квесты в трёх локациях Зулдазара и первая часть военной кампании.
Можно заглянуть на фронт Битвы за Стромград.
Все инсты (кроме Мехагона), рейд Ульдир.
Аликовские инсты почти анлор для нас.
В ЗОЛОТУЮ ЖИЛУ дают квест на “Вое Банши”.
Гробница Королей после Атал’дазара и всего квестинга.

8.1 - вторая часть военной кампании.
Рейд Битва за Дазар’алор.
Фронт на Тёмных Берегах после соответствующих квестов.
Квесты с Вол’джином.
По идее, тогда же открываются вторжения Орды и Альянса друг к другу. Но тебе их не избежать ранее, наверное.

8.1.5.
Новая глава военной кампании.
КВЕСТЫ С КНАЙФУ. Они стартуют с локалок, где наги нападают на побережья. Квестовый предмет падает с наг требующихся для локалок “Атака наг!” как на картинке ниже.
Рейд Горнило Штормов.

8.2.
Квест “Приказ Вождя” у Натаноса приведёт тебя в Назжатар.
Квестики там. Рейд Вечный Дворец.
Гоблины в Дазар’алоре приведут тебя в Мехагон. Квестики там. Подземелье Мехагон.

8.2.5.
Финал военной кампании.
По идее, тогда же начинаются квесты по поиску Гневиона. Но их выпилили! Какая досада!. Квесты 8.2.5 выпилили в 8.3.
Видимо, Близзы посчитали, что тупо будет давать квесты на поиск Гневиона, когда он уже давно в 8.3 с нами сотрудничает.

8.3.
Милости прошу к актуальному шалашу.
Поговори с Валирой в Дазар’алоре и начинай квесты.

2 лайка

Спасибо, да, наверное так и сделаю, а сюжет придется узнавать по видео на Ютубе, хотя хотелось пощупать самому хотя бы два последних дополнения перед шадоулэндс, но задача не из простых, да и бесполезная, учитывая ту скорость прокачки которая есть сейчас.
Хочется что бы первый персонаж ассоциировался с крутыми приключениями, а не с вот этим вот всем xD
Единственный момент который смущает:
Пригодится ли мне какая-нибудь вещь из бфа или легиона в шадоулэндс? Есть ли смысл качать сердце Азерота и прочее.
Если нет, то очень хорошо!

Не, все “фишки” аддонов и остаются в этих аддонах.
Немного даже заспойлерю. Когда ты в первый раз попадаешь десантом в Тёмные Земли, тебе НПС-союзник говорит, что место это странное и тут явно не работают благословления Азерот. И все твои азеротивые штуки оказываются неактивными.

Лайков: 1

Спасибо огромное! Не отчаялся, ВОВ не для таких, ибо нужно ведь иногда босса траить по 20 раз😂

Ну тогда залетай в наши Тёмные Земли.
Со временем, если наша игра тебя не отпугнёт, ты начнёшь лучше в ней ориентироваться и понимать, как всё тут устроено.
Вероятно в будущем, если появится такое желание, сможешь и сам разобраться в хронологии старых аддонов и пройти их в правильной последовательности.

Лайков: 1

Замечу, что в игре немало квестов, которые изначально рассчитаны на персонажей максимального для аддона уровня. Так что не стоит воспринимать квесты лишь как способ прокачки.

Тут, к сожалению, проблема в том, что с новыми патчами по квестам открывались и геймплейные вещи (рейды, эссенции, вторжения н’зота и т.д), поэтому их делали доступными сразу, чтобы игроки не умерли от старости на этапе подготовки к актуальному контенту. В ШЛ сейчас с этим будет проще - аддон только стартовал, пока ничего лишнего нет, а новое будешь получать по мере выхода.

Не зацикливайся на уровне. Эта игра не про набор уровней, да и прокачку в неактуальном контенте в последнем аддоне сильно урезали. На 50-60 ты будешь качаться медленнее.

Лайков: 1

Я решил эту проблему довольно просто. Первым же своим персом Я забил на прокачку в актуале (тогда был конец катаклизма) и сразу приступил к выполнению хранителя мудрости выполняя ВСЕ доступные квесты и ачивки пока не дошёл таким образом до Ледяной короны.
Не докачавшись до капа я уже знал большую часть внутриигиового Лора.

“Гниллес дошел до Ледяной Короны, разбомбил силы Болвара и Драноша, и к этому моменту он уже познал большую часть Лора, не докачавшись до капа”

Лайков: 1

Дальше меня по лору просто нет(

4 лайка

Перед этим нужно пройти битву за Лордерон и спасение Таланджи из тюрьмы Штормграда. Только после этого стоит отправляться в Зандалар.
Чтобы пройти эти два сценария нужно обратиться к npc Архивариус Сильвия на Аллее Мудрости.

Чтобы пройти битву за Лордерон за Альянс - отправляемся к npc Архивариус Томас в Квартале Магов.

Всем спасибо, я уже представитель некролордов.
А события бфа происходили до “рождения” моего персонажа)))

Некролорд - это звучит гордо!
Лучший ковенант :skull:

Лайков: 1