Цивилизованность империи Зандалар

Перед боем с Растаханом, да и ранее, можно слышать от защитников столицы империи троллей реплики в духе - вы, Альянс, грязные варвары, а мы могучая цивилизованная империя.

Немного задумался, почему нападающие, у которых ружья, роботы, летающие корабли, ну и могучей магией в лице той же Джайны не обделенных, с точки зрения зандаларцев, стреляющих из баллист, луков и ничего не имеющих против ритуальных жертвоприношений, а то и каннибализма, считаются варварами?

Это бессильная попытка уязвить или у императора с подданными есть реальная причина считать себя более цивилизованными? Почему же?

7 лайков

Также, как народы центральной и южной Америк считали варварами Испанцев

14 лайков

Ва́рварство — в переносном смысле — грубое, дикое, бескультурное, нецивилизованное поведение.

Ворвались в город, уничтожили священные у Зандаларов идолов, верховных жрецов-избранных своими лоа, разграбили сокровищницу.

Понятное дело, что назвали они Альянс так субъективно.

40 лайков

Пока предки альянсовцев копошились в грязи, империя троллей процветала. Он об этом говорил. Видимо, после проклятия плоти, новые расы не сразу обросли культурой, а представляли собой разрозненные дикие племена. Империям свойственно не замечать вокруг себя никого и воспринимать всех остальных за варваров.

19 лайков

Большинства альянсовцев. Это так. Но и вся Орда молода на фоне троллей.

По факту есть Орда, Альянс разной степени древности. И есть пандарены, тролли, дренеи. Первые двое скорей всего ровесники, другое дело что медведи в рабстве долго были.
А дренеи летали по космосу вместе с наару и постигали свет, пока Зандалари

Как найти тот квест, где дренеи называют дату своего отлёта с Аргуса? Там 15 000 лет или 25 000, я хочу его в быстром доступе держать.

2 лайка

Так. Но он же не совсеми общался, а с теми кто к нему обращался. Шоу и Седогрив кажется. Отдать дочь в заложники? А Альянс прекрасен в мирных переговорах я посмотрю :face_with_monocle:

Лайков: 1

Велен Нестареющий, которого его народ называет Пророком, обладает даром предвидения, и ему помогает сам Свет. Он ведет за собой дренеев более 25 тысяч лет."

Это с предмета Предвидение Велена. Тоже за пруф сойдет.

5 лайков

Да самая настоящая гордыня у Растахана. Его дочь поменяла ситуацию. Дренеев гордыни лишили долгие скитания по вселенной в поисках дома. Ночных Эльфов до конца гордыни лишила потеря бессмертия и подчинение Альянсу. Зандаларам предстоит лишиться гордыни во имя Тёмной Госпожи.

2 лайка

Начало лишения гордыни судя по ролику как-то не задалось.

Лайков: 1

Потеря флота и зависимость от Орды заставят.

2 лайка

Не думаю. Имперские амбиции самые трудноискоренимые взгляды населения.

2 лайка

Как их Натанос? Мне очень нравится.

Может сказать ему правду? :roll_eyes:

11 лайков

Озарённые сражаются с Легионом больше 25 тысяч лет ( с момента бегства дренеев). Я старше чем империя Зандаларов. Я старше чем память их предков.
ЗЫ Зандалары до сих пор считаются себя выше всех, вот и говорят про Альянс как о дикарях.

4 лайка

И совершенно гениальный план ударить по Зулдазару, в целях оборвать союз Зандаларов с Ордой. Куда уж варварам до такого додуматься.

Лайков: 1

План действительно гениален - зандалары и так уже помогают Орде, ударом можно или их сломить и оттолкнуть от официального союза или же просто нанести значительный ущерб и ликвидировать как угрозу.

Но это так к сведению.

2 лайка

Похоже, что у всех разная планка гениальности.

Кстати, Андуин признал план неудачным, но это все мелочи.

Лайков: 1

Ну и что? То что Андуин признал план неудачным не делает его таковым.
Ровно как и необходимость отвлекающего маневра - корабельная артиллерия могла сравнять гарнизон вместе с городом - но тогда было бы обидно красным.
Да и тыкать пульт с бомбой можно было сидя на берегу и угорая с троллей.

А так план безупречен - тролли или дают заднюю и больше Орде не помогают, или троллям больше нечем помогать Орде.
Шах и мат.

5 лайков

Поддевать нелюбимую фракцию “гениальностью” планов я бы вообще не стал в этом аддоне. Тут все “великие” полководцы строят такие “хитроумные” стратегии, на которые без жалости не взглянешь. :wink: Не припомню битвы или замысла, который всерьез сработал без рояля или сознательного лишения разработчиками имевшихся у каждой из сторон ранее преимуществ.

11 лайков

Кто он такой? Щенок из королевства Штормград. Он отметился лишь тем, что под его руководством заканчиваются войска. А значит это может быть предпосылкой к бунту или уходу от власти в какой-то монастырь. Он слаб. Он жалок. И неудачный план лишь его мнение. Действительно неудачный план был в Тирисфале. Атака на пирамиду хорошо реализована с предварительной подготовкой. Это дерзкое неожиданное нападение, в котором сыграло минирование вражеских кораблей и отвлечение внимания подкреплений вне города.
Никто не ожидал дворфийских карателей. И по итогу город разграбили, убили часть цвета нации, всюду разрушения, флота нет, короля нет. Каз-Модан победил в этом патче.

13 лайков