Чернокнижник - устаревший класс

Честно говоря накипело и хочется выговориться (хоть на душе чуть легче станет).
Да, в игре хватает и других проблемных классов, но я могу говорить только за локов, т.к. играл им больше, чем другими классами. И даже не знаю с чего начать. Почему страдает лок, а не его враги? Риторический вопрос.
Ну, во-первых - почему у нас столько всего отняли за эти годы? Тут перечислять задолбаешься. К примеру, кучу базовых талантов из WotLK (ога, бэст аддон эвар) размазали по новому “древу” навыков. Когда раньше всё было сразу в комплекте. Сейчас приходится всё выбирать из скудного набора. Все эти отбирания талантов из серии “создай проблему и продавай к ней решение”.

К примеру, Аффлик:
Сумерки - мгновенный прок “шадоу болта”;
Похищение души - главная фишка лока на добивающей фазе, где он разгонялся до потолка;
Вытягивание жизни - в другой ипостаси в Личе, а еще ранее талантом. В текущем аддоне считай вообще не отхиливает;
Демонический/Доспех скверны (“Демонический доспех” можно было применять в ситуации когда наступал песец и нужно больше отхила и брони);
Блуждающий дух - кто вообще додумался убрать фирменный финальный талант из ветки, который повышал наш весь дамаг и отхиливал?;
Вой ужаса - фир на 5 целей, был базовым, зажали;
Беспрерывное колдовство - по сути стало “Абсолютной порчей”, но опять-таки на которое надо разрываться и выбирать между одним и другим.
Нестабильное колдовство - можно было развешивать на каждую цель (чуть ранее так вообще маразм был, оно требовало осколки душ).
Да на кой хрен вообще привязали класс к накапливаемому ресурсу?
Далее по мелочи:
Жизнеотвод - удалили, хотя это был уникальный стиль игры через обмен хп на ману (хотя и хилов напрягал). Возможно и хорошо, что удалили, но не уверен. Самоотхил в аффликте был вообще дичайшим;
Похищение маны - ну, тут понятно, что он стал бесполезным когда у всех кастеров стала бесконечная мана. Но всё же, возможно, понадобилась бы высушивать хилов на арене.
Заслон от темной магии - ситуативный, но тем не менее он влиял на выживаемость;
Обнаружение невидимости - на самом деле я практически никогда его не юзал. Однако, предположу, что он мог играть роль в ПвП против инвизеров (внезапно, правда?). Плюс к этому эффект являлся “магией” и мог уйти в лишний ГКД какого-нибудь мага на похищение магии.
И еще о пвп немного. Мне кажется, что “Черную душу” и “Оберег Пустоты” нельзя было делать диспельными заклинаниями.
Врата и порталы - это чистые костыли с долгим откатом, которые кастуются долго и явно указывают противникам где тебя стоит ждать при следующей встрече. А учитывая, что сейчас у всех по 50 рывков/прыжков/реактивной закиси гороха, то догнать лока совсем не проблема.

Основная моя претензия к аффлику - это его механика. ДоТы не дамажут учитывая его классовую специализацию “разлагать и сгноить врага живьем” (у-у-у жутко, но в текущих реалиях - нет). Весь основной дамаг идет через одну абилку “Пагубный восторг” (за ресурсы), которую прожимаем после того как “подготовили” цель дотами.
Плюс новая “агония” добавляет головной боли, чтобы ее обновить на последних стаках и поддерживать не упуская разгон.
Семя порчи - это плохое АоЕ заклинание. Оно кастуется больше 2 секунд, ему надо долететь до цели, оно должно долго тикать или цель должна получить много урона, или должна быть уничтожена, чтобы потом оно взорвалось и только потом наложило на соседние цели “порчу”, которое уже дамажет пак мобов. Ужасная механика.

Дестракт.
Сейчас специализация “разрушение” не разрушает. Мощи не чувствуется.
Хоть спек и мало изменился за всё время, но всё же пару классных способностей и тут отобрали:
Пламя Тьмы - вот какого? Кому оно мешало? Лично мне очень нравилась эта абилка. Мини АоЕ в мили, плюс с символом замедляло цели на 70%
Неистовство Тьмы - как же исковыряли этот талант сейчас…просто тень былого величия. Когда-то он наносил дамаг по площади, кастовался мгновенно и откат у него был всего 20 секунд.
Адское Пламя - была фановая аое абилка напрягающая хилов:) в Демо спеке так еще веселее…
Хаос болты протухли. И хоть какую-то мощь они сейчас представляют под действием ПвП таланта “Сосредоточенный Хаос” (кстати, почему в его описании фигурирует “Истребление”, а не “Хаос”?). Раньше хаос болты пулялись реже, но и эффект от циферок был “вау!”, а сейчас чаще, но дамага меньше.
Хаос болты раньше пробивали щиты. Занерфили. Похоже, что лок кому-то знатно насолил из разработчиков.

Демо.
Ну, а что демо? Вы сами всё знаете… Мне, правда, никогда не нравился этот спек. Очень долгие уж в нем были касты, но на добивающей фазе он разгонялся. Позже только в Кате решил его попробовать. И АоЕшил паки он знатно. Раньше хоть прок был от него из-за бафа на рейд. Хорошо упакованный демо заменял шамановский тотем.
Я уже затрагивать не хочу Катовские абилки типа Обмен душ, Узы Тьмы, Пламя Скверны, Жатва душ, старой “Души демона”. Боль одним словом.

Еще одно моё недовольство - это визуал и звук (вкусовщина, но всё же).
Лично мне нравились старые звуки каста и заклинаний от проклятий, порчи и стрелы тьмы. Сейчас какие-то невнятные “пшики, шорохи и шуршания”, они даже не вписываются, звучат инородно.
Тоже касается и визуала. Похоже, анимацию всю у всех перерисовали сделав ее в 2D, спрайтовой. Возможно с целью повышения быстродействия. Но какая-то она вся дешманская и халтурная. Очень резкая и быстро исчезающая. Раньше у “проджектл-заклинаний” были объемные эффекты, свечения и частицы.
Вот к примеру, взять то же заклинание “Испепеление” у дестро варлока времён БК. Оно мощно выглядит, массивно и угрожающе (звуки так вообще афигенные были), а что у нас сейчас? Метание искр во врага с неподходящими скворчащими звуками. Думаю, что варлоки со стажем понимают о чем я говорю.

Следующая моя претензия - это Войд.
Во-первых - это его ХП. Его меньше, чем у персонажа. А это танк как бы. в Личе у него было почти в 2 раза больше хп, чем у перса.
Во-вторых - это его таунт всего и вся. Как можно было закодить, что он хреначит все нейтральные паки вокруг (+бонусом всяких мух шотает)? Опять же, в том же Личе такой фигни не было!
И в-третьих - это отхил и призыв. Каст отхила потоковый, тратя свое здоровье. А дамажить кто будет в этот момент? Какой смысл его вообще хилить после боя, к примеру? Каст хилки 10 сек, а вызов новенького 6. Ханту с этим повезло, у него - кинул хотку и продолжай дамажить…
Всё это в такую головную боль оборачивается, что ппц. Мелкие мобы накидывают кучу всяких дебафов, сгрызают моментально пета, а потом и тебя. В аффлике это особенно больно, т.к. их быстро не залить.

В последний раз ходил в Торгаст по сюжету в аффликте (надо было в демо, но кто же знал), где надо найти Андуина. Просидел там больше двух часов. На 17 уровне появились кирии которые тупо рандомным рывком тебя ваншотают. Посливал все попытки там. Мини босс перед выходом просто войда ваншотом складывал. Так и не прошел и больше не хочется тратить время. ХП явно не хватало, но абилки на него практически не падали. Хреновый геймдизайн зависящий от воли случая.

Что-то явно забыл, но уже и так куча текста получилась. Уверен, что другим опытным локам есть, что добавить.

Похоже, что классом никто не занимается. У него куча проблем. У варлока есть фишки, всякие фановые абилки типа “глаза килрогга”, “ритуала рока” и “порабощения демона”, но они вообще бесполезные. Его главные абилки с лихвой перекрываются другими более универсальными классами.
Мне видится, что игра поменялась, а варлок остался на старом месте. Его не осовременивали, не добавляли что-то кардинально нового, быстрого, взрывного, да что угодно, но концепция класса очень устарела.
Могли бы хоть четвертый спек дать. Какого-нибудь темного целителя (в игре полно всяких колдунов которые лечат тьмой или похищением жизни себя или союзников). Думаю, что можно было бы как-то обыграть.
В голове не укладывается как деградировали класс. Хуже, наверное, только энх шаманы. Видимо, кому-то явно из разрабов насолил лок и у него были давние обиды на него…

97 лайков

Прочитал, что тут сказать… жизнь боль… жизнь лока - боль в квадрате.

15 лайков

Так и есть. Если память не изменяет, был классдизайнер локов. Но его уволили на легионе.

В нубклабе читал, что демонов нехило бафнут. Исправят его проблему со свичем, но этого все равно мало.

Лично для меня претензия - это его пианино, особенно в рейдах. Зато топ 1 дпс на грязешмяке.
Что могу сказать, абсолютно согласен с ТСом. Хаззик и Калейки попросту уничтожили локов несмотря на бафы, но все равно они скучнее и скучнее.
Собираюсь на следующем сезоне либо дропать подписку, либо подсяду на монка(танка и дд) или адк.

16 лайков

Топ 50 дпс в гере нафрия 80% локи. О чем вы?

Для особо одаренных:
Проблема не в дпсе, а в его убогой механике :man_facepalming:

56 лайков

Занимательный факт. Ставишь вместо “чернокнижник” - любой другой “classname”, и получаешь такую же, занимательную (или, нет) историю

39 лайков

Я чет не помню, чтобы всякие совы, ханты и маги жаловались на их классдизайн. Лучше бред не неси про классдизайн, раз не одупляешь.

25 лайков

Сейчас бы из-за дпса 1 спека в рейде судить о классе в целом. Локу сейчас реально меньше всего времени уделяют, если сравнивать с магом и друидом например. Последние так вообще во всех видах контента жарят во всех спеках.

12 лайков

Понимаю автора и его стрдания, хоть сам варлоками не играл практически никогда. А старые таланты… как же я скучаю по катовскому сабу с игнором 90% аое урона -_-

9 лайков

В личе, в личе, в личе
Там на какой то из пираток лича ключи ввели, идите туда

3 лайка

Кое-кто невнимательно читает тему.

11 лайков

*спеками
И многими)

Так и есть)

Лайков: 1

ТС абсолютно прав во всем. Текущая итерация лока - одна из худших за все время (хотя эта фраза актуальна уже для нескольких последних аддонов).

Нужна либо кардинальная переработка спеков, либо просто возврат абилок и механик, которые были ранее, раз текущие разработчики не могут из себя выжать ничего интересного и конкурентоспособного.

22 лайка

Прямо скажем, механика локов никогда не была юзер-френдли. Нафарми шардов в сумку перед серьезным походом куда угодно, и не вздумай выйти из игры больше, чем на 15 минут - пропадут же! Пета призови, пета подхиль, спелллок тоже на пете (особенно раньше, в исторические времена), а значит нужно следить, чтобы он не был в лосе, или чтобы его не убили на арене. Не знаю, что там у локов сейчас, но душнилово никогда не меняется. Есть ощущение, что душнилово при игре за лока - это именно что и есть кор дизайн класса.

37 лайков

В пандах играл на дестрике. Решил сейчас покачать лока и ужаснулся, открыв спелбук на дестрике. Это вообще что? Там и одной страницы не наберется. В пандах были все теже 3 кнопки, но было много разных синергий. Приятное умение “огонь и сера”, что взрывала паки, нормальный ливень и тд… Постоял, понажимал 4 кнопки и ушел.
Афлик тоже пока что непонятен. Зачем этот восторг, если в тех же пандах был потоковый спел на подобии пытки разума, что заставлял все доты на цели дополнительно прокать. Ну круто же, периодический урон, все дела… Кто додумался дать взрывной прямой урон афлику, когда есть дестрик…

Лайков: 31

Самое страшное сделали с хантами. Раньше ханты были орлами, а теперь черепахи)

10 лайков

Это сделали для того, что бы поднять АОЕ урон афли и не перебафать его в СТ - как происходило ранее.
Сейчас, афли может в АОЕ получше, чем это было раньше.
В данный момент, афли выглядит довольно хорошо, но пальцы ломать приходится сильнее, чем раньше.

Это каких?
Сделать афли как раньше - Ctrl+C => Ctrl+V - это ваша “хорошая механика”? Игра двумя кнопками?
Или убожеством без АОЕ?

2 лайка

Так и есть. В этом и смысл, лок не должен быть попсой для гоев и плебеев, он только для элиты.

2 лайка

Мету отнимите у скакунов, вот было бы счастье!

5 лайков

так то да, лок устарел и обновлять его чтот не особо торопятся, если вообще планируют. лок это вроде единственный класс у которого удалили абилки артефактов из легиона. фантазия спеков ушла вместе с дизайнером класса после легиона.
аффликт какое то недоразумение с отстойным геймплеем, дот спек, у которого доты бьют меньше в циферках чем в личе, при сопоставимых нр пулах, и в 2 раза меньше чем в легионе, зато бОльшую часть урона занимает 1 абилка (аркан магами стали ей богу).
дестр еще скучнее чем аффлик, кастующийся хаосболт бьет слабее чем инстанты у некоторых, черная душа диспелится, и тд и тп.
демо вообще уг, которое не могут привести в порядок уже 4+ лет, в 2021 году наконец то сделали сумонов управляемыми через 1 кнопку, гг

19 лайков