Черномазые

И не привели ни одного примера.

То есть реакция на все остальные расовые оскорбления точно так же является проблемой евреев, африканцев, китайцев, чеченцев, армян и прочих — а не тех, кто оскорбляет?

«Черномазый» — это не какое-то слово, которое я достал из сундука и придрался к нему, это общеизвестное оскорбление, такое же, как «чурка» или «жид». Его нельзя понять иначе.

Я напишу, если они тут не ответят. Я хотел обсудить это с сообществом.

Лайков: 1

Ужасно притянуто за уши! Меня так друзья называли когда я ходил испачканный.
Обидеться можно на всё что угодно была бы только цель.

13 лайков

То есть для вас не существует оскорбительного значения этого слова, я правильно понял? Вы всегда воспринимали его только в значении «испачканный», так?

Лайков: 1

Именно. И не вижу тут оскорбления тоже самое как люди обижаются на слово чурбан - это вообще шапка просто разновидность головного убора. Я ещё раз повторюсь обидеться можно на любое слово если есть желание.

2 лайка

На это как раз никто не обижается) В любом случае, это не расовое или этническое оскорбление.

Имелось в виду как раз то, что было написано в квесте. Да, да, дчж именно такие)

А это к чему? Он переводит n-word как «черномазые» — это то, о чем я толкую здесь. Это оскорбительное слово. И все это знают.

Лайков: 1

Я лично это слово не использую. Не потому, что считаю его исключительно ругательным, а скорей потому, что мой словарный запас беден и в подходящей ситуации я его скорей всего не вспомню. Но если говорить о гипотетической ситуации я его могу использовать по отношению к человеку, который весь грязный, например при замене чернил весь вымазался в них.

Я понимаю, что есть ситуации, когда меня могут понять неправильно. Точно так же, как меня могут понять неправильно при употреблении слова “голубой”, например. Но вот к фентези эта наша действительность, к счастью, никакого отношения не имеет.

4 лайка

Вот видите, вы согласны, что это слово как минимум двусмысленное.

И никто не вспомнит. Потому что вместо него есть общеупотребительное и понятное без оговорок «грязный» («неопрятный», «чумазый» и далее по убыванию частотности).

Согласен частично. Как я уже написал выше, можно было бы использовать другие варианты, которые прекрасно бы справились с задачей и раскрыли отношение, но при этом не были бы связаны с расизмом и национализмом (например: чернолицый, чернорожий, темнорожий, грязнорожий, заляпанный сажей и т. д.).

Лайков: 1

Вот делать нечего , сидеть переживать за какого-то в теории оскорбившегося человека. Возьми табличку blm и ходи по улице, что за мода пошла, защищать тех, кому это нафиг не надо? На бледнолицых, кстати, не обижаешься? Гораздо чаще слово используется и везде)

18 лайков

Не совсем так. Просто этот квест, как и вообще тема про дворфов, не так популярна, как Сливана. Что на виду - то и редактируют.

Вот идешь ты по улице. И видишь на стене написанное слово “дурак”. Оскорбишься ли ты?

Лайков: 1

Во-первых, речь идет совершенно о другом слове. Во-вторых… вы на полном серьезе сравниваете грубые расовые и этнические оскорбления с «дураком»? В-третьих, меня пугает, что некоторые из ответивших здесь (в том числе и вы, судя по этой реплике) занимают позицию, согласно которой вся ответственность возлагается на того, кто оскорбился, а не на того, кто оскорбляет. Обратите внимание, что глагол идет в возвратной форме — «оскорбился». В отношениях «оскорбляющий — оскорбляемый» два субъекта, первый воздействует на второго, вызывая определенное состояние. Когда же мы говорим «оскорбился» вместо «был оскорблен», мы исключаем первый субъект, исключаем любое его влияние, оставляя всю ответственность на втором субъекте — который, по этой логике, сам в себе создал это состояние оскорбленности. То есть «у сильного всегда бессильный виноват».

Лайков: 1

Почему его должны вырезать в угоду непойми чему? Вижу лишь домыслы, без фактов.

Как по мне выдумали проблему на ровном месте.

Это кто, дворфы?

И пожалуй главное, с чего вы взяли, что это имеет под собой этническое оскорбление? Черномазый по сути тоже самое, что чумазый - грязный, испачканный.

13 лайков

То есть для вас у слова «черномазый» нет оскорбительного значения и вы можете спокойно сказать его в лицо какому-либо человеку без опасения его оскорбить? Если это так, приведите пример.

Люди с темной кожей, африканцы и кавказцы.

Какие вам нужны факты? Примеры из речи? Их полно. Вот я бегло просмотрел ссылки на разные новости, например:

«Я родился в Москве негром, на нашей входной двери писали «шлюха» большими буквами. Мне и сейчас достаточно шуток про «черномазых». Конечно, в детстве у меня было слишком много психологических травм…»

«Я подвергалась дискриминации: в школе меня называли черномазой, топтали мою куртку», — вспоминает Карвалейру…

«Надо обратиться к оригинальному названию произведения. Книга называется Ten Little N…, что в переводе на русский означает «Десять маленьких черномазых», а не негритят. Это действительно оскорбительное название. Вряд ли это кому-то приятно читать из людей с черным цветом кожи», — сказал Пучков…

«В том же году то же самое издание обнародовало видеозапись из Русенгорда… на которой полицейские выкрикивали „долбаные черномазые“, „мелкая обезьяна“ или „мы его сейчас так отделаем, что подняться не сможет“»…

Специально ничего не подбирал, просто первые несколько примеров использования из современных источников.

черномазый кочегар.

Все зависит от контекста, но литературный и разговорный варианты люди почему-то забывают, запоминают лишь плохое. Такое чувство, что сейчас весь мир просто ищет на что бы обидеться, попутно заглушая голос разума и здравый смысл.

Зачем мне им такое говорить? И я не пойму всю эту моду на постоянное смешивание реальной жизни и выдуманных фэнтези миров.

Как по мне вся “грязь” у людей в головах, кто как воспитывался тот так и воспринимает. А цензурить слова лишь из-за того, что малая часть использует их как брань по меньшей мере глупо.

И я говорил про игровый пруфы, реальность тут совершенно не при чем.

17 лайков

К сожалению, нейтральный контекст остался уже давно в прошлом. Сейчас это слово имеет выраженный оскорбительный характер. Примеры — вокруг нас.

Так никто не говорит. Когда вы последний раз сами употребляли это слово и в какой ситуации?

Эти «миры» существуют в реальной жизни, это во-первых. Во-вторых, я бы и сам, может, не обратил на это внимание, если бы не квест, в котором слово это произносится в контексте острой неприязни к существам, чей отличительный признак — черный цвет. Я выше приводил примеры, как можно было бы перевести и не потерять ни в тональности, ни в смысле.

Тут я не понял, какие игровые пруфы? Что требуется доказать?

У меня вопрос не совсем по теме, награда за достижение Аргусский командир даётся на весь аккаунт т.е. если я выполнил условия для достижения на ДХ я смогу трансмогнуть двуручный меч на войне?

Сможешь 10 символов

а что значит 10 символов?)