Черномазые

Качался тут в Болотине и встретил квест с таким текстом:

«Дворфы из клана Черного Железа здесь только для того, чтобы строить нам козни. Хотя удивляться не приходится – ты-то, я надеюсь, сразу <просек/просекла>, что это за народ. В Стальгорне Мурадину, может, и приходится этих черномазых терпеть, но за пределами города действуют иные правила…»

https://ru.wowhead.com/quest=25727/друнгельд-исподлоб

Это ж со времен Катаклизма, я так понимаю.

У слова «черномазый» в современном русском есть только одно значение: это презрительное описание чернокожих и кавказцев. Это прямое оскорбление. Никто и никогда не скажет так про человека, перепачканного сажей (а имелось в виду это). Да, словарное определение устарело лет на шестьдесят.

7 лайков

Это почему? Все зависит от контекста.

Много где устаревшие слова используются, в основном чтобы подчеркнуть тот или иной стиль речи/повествования.

28 лайков

B :face_with_hand_over_mouth: tch они из игры выпилили, а что там в других локализациях творится им не особо интересно, видать :frog:

3 лайка

Сколько вам лет? Мне 35, и я это слово с детства слышал именно как оскорбление. В моем окружении нет ни одного человека, который бы употреблял это слово в значении «перепачканный». Нет ни одного фильма, ни одной книги, ни одной статьи, что я смотрел или читал, где это слово употреблялось бы в этом смысле. Все знают, что значит это слово, все всегда реагируют одинаково, когда слышат его, тут не может быть оправданий. (Да, если вы читаете какой-нибудь советский роман про шахтеров, там это другое. Но это не роман про шахтеров, а современная игра. Кстати, стоит вспомнить роман «Десять негритят» — 1939 года, — который с самого начала издавали в Америке под другим названием — потому что n-word имеет для американцев только одно значение.)

17 лайков

Ну, если у тебя такое воспитание было, то это не значит что у всех точно так же было.

Чесать всех под одну гребенку - это моветон.
Ой прости, “моветон” устаревшее же слово.

Это фентези, тут любой стиль повествования может быть, какой придумают авторы.

35 лайков

Ну и глупости.

Покажите мне хоть одного человека, который скажет, что «черномазый» — это нормально. Или найдите хотя бы одного африканца или кавказца, который спокойно воспримет это.

Да, если слово оскорбительное, это не значит, что оно исключается из жизни. Его могут произносить литературные герои (или даже герои игры): однако, если это позиция автора (или создателей игры) — что всегда становится очевидно, — то его (или их) ждет как минимум жесткая критика за пропаганду расизма.

Посмотрите на ситуацию, которую я описал. Подавляющее большинство действий, которое совершает игрок, одобряется игровыми персонажами. И группа квестов, о которой идет речь, не исключение. Более того, в них игрок помогает обычным, нормальным дворфам сражаться с плохими дворфами Черного железа — дворфами, которые одеваются в темную одежду и имеют черный или серый цвет кожи, — и эти черные дворфы выступают как однозначные враги, их единственная цель в игре — быть уничтоженными игроком. И их при этом называют черномазыми. Вы понимаете, как это выглядит?

4 лайка

Мне столько же. И, судя по Вашему кругозору и мировосприятию, Вы, кроме возраста, ничего не достигли.

37 лайков

это кого то оскорбило?? кто то на свой счет это воспринял? или радеют за общее?? что за глупости вообще??

15 лайков

Мы не узнаем, пока не поговорим об этом. А там дальше пусть Близзы принимают решение. Я создал тему, чтобы обратить внимание на этот квест.

К чему такие заявления? Во-первых, это обидно, а во-вторых, не имеет отношения к топику. 35 лет жизни в России — достаточный срок, чтобы понимать, какие слова могут оскорблять, а какие нет. Может, вспомним еще про слово «чурка»? Оно ведь тоже когда-то значило «кусок дерева». Можете поговорить об этом с кавказцами, я уверен, они оценят по достоинству ваше знание словарных статей.

4 лайка

Узколобые должны негодовать https://ru.wowhead.com/npc=47269/чурбан

10 лайков

Совершенно некорректное сравнение. Во-первых, чурбан — это не расовое или этническое оскорбление (хотя и созвучно с другим словом), во-вторых, оно скорее шутливое, в-третьих, обидное его значение не превалирует над нейтральным.

То есть, по-вашему, говорить кому-то «черномазый» — это нормально? Вы можете так сказать кому-то, совершенно точно зная, что это не прозвучит как оскорбление?

4 лайка

Это тот самый случай, когда человек хочет оскорбиться, а ему не дают.

З. Ы. У дворфов из клана Чёрного Железа даже шутка есть.
“Моя жена ругается, что я всюду сажу оставляю. А по мне так даже красивше”.

46 лайков

Не вижу тут никакой связи. По-моему притянуто за уши. Из разряда “разрешите докопаться”.

27 лайков

Я не могу оскорбиться, я не отношусь к тем группам, на которые направлено это слово. (Но другие могут.)

Вопрос к вам двоим такой же: из ваших ответов следует, что вы не считаете слово «черномазый» ругательным, а считаете его совершенно нормальным и готовы его использовать по отношению к каким-то людям с абсолютной уверенностью, что это не будет оскорблением, так? Если да, то приведите пример.

Да, и кстати, ненависть дворфов Стальгорна и прочих к черножелезникам можно было выразить иначе, без использования терминов из «реальной» жизни, которые четко читаются как расистские. Например: чернолицый, чернорожий, темнорожий, грязнорожий, заляпанный сажей и т. д.

Главное чтобы не цитировали фразу из фильма Балабанова

6 лайков

Я уже писал в первом сообщении:

Можно и без ругательных слов оскорбить человека, если использовать их в соответствующем контексте.

Но вы не отвечаете на вопрос. В каком контексте, в какой ситуации в нашей с вами общей современной жизни слово «черномазый» можно спокойно использовать, никого не оскорбляя?

Можно, конечно. Но я-то создал тему как раз о ругательном слове.

Лайков: 1

Ну, например определение, которое ты сам упомянул:

… не только сажей, любой грязью

2 лайка

Это для краткости.

То есть вы реально в жизни, если видите человека с грязным лицом, говорите ему что-то вроде: «Эй, черномазый…»? Или это только за глаза («Видел сегодня в метро одного черномазого»)? Но я не хочу за вас примеры придумывать, расскажите мне как есть на самом деле.

Лайков: 1

Я уже не раз отвечал: все зависит от контекста.
Если ты не троллишь и тебя это задевает - это твоя личная проблема и твое личное воспитание. Не нужно за всех говорить, что “какое то там слово оскорбительно для всех”.
Если ты действительно считаешь, что данное слово некорректно упоминается в данном контексте, то напиши в техподдержку, объясни ситуацию. И если разработчики посчитают нужным - исправят диалог.

Все, не вижу смысла продолжать дискуссию.

12 лайков