Что нужно знать перед тем как идти играть танком?

Привет, решил попробовать сыграть танком и у меня появились некоторые вопросы. Если с м+ все понятно, так-как там только один танк, то вот с рейдом немного нужно разобраться. Итак основные механики для танков, это переагр и отвод клюва или войд зон (я знаю что могут быть и другие, но я говорю в основном). После чего меняться можно посмотреть в тактиках. Так вот, исходя из этого есть вопросы к бывалим танкам: 1. Bigwigs, LitleWigs, DBM показывает что нужно поменяться ? 2.Как танки решают на ком первый агр (в лс или как-то по другому). 3. Есть ли какие-то маст хев аддоны для танков. 4. Какие ещё подводные камни нужно знать перед тем как играть ?

Главный подводный камень, имхо, в том, что от танка всегда ожидают лидерских качеств и соответствующего уверенного поведения, но при этом танки с завышенным чсв для многих наиболее бесячие персонажи в игре. Здесь важен баланс, и поговорка “спокойный, как танк” всегда будет в тему.

разное)

Аддонов много, каждый подбирает их под себя. Для начинающего танка будет полезен любой аддон, окрашивающий неймплейты мобов в зависимости от набранного агро. Например, в сборке ElvUi по дефолту мобы, которые на танке, имеют зеленые неймплейты, готовые сорваться - желтые, и красные, когда грызут уже кого-то другого. Подборка аддонов для танков на Curseforge -

https://www.curseforge.com/wow/search?page=1&pageSize=20&sortType=1&class=addons&categories=tank

Также очень пригодится Details Damage Meter или любой аналогичный аддон -

https://www.curseforge.com/wow/addons/details

С его помощью легко понять уже на первом паке, как будет дамажить группа /рейд, какой уровень хила, и соответственно задать скорость прохождения и сориентироваться, сколько паков можно брать за один раз. Еще в таких аддонах очень легко видеть слакеров и при желании их воспитывать, ну или душить.

После наглых хамоватых танков очень сильно не любят начинающих, которые почему-то уверены, что группа вывезет и так, достаточно поставить их перед фактом, что только начал танчить и понятия не имеешь, что тут делать. Поймут, простят и дружно пойдут вайпаться, тратя свое время на обучение нуботанка. Ну да, конечно.

Поэтому желательно до того, как отправляться куда-то танчить, сходить туда несколько раз в роли дд, а в идеале хилом, и посмотреть, что и как там делают толковые опытные танки. Ролики посмотреть, тактики почитать, в общем, быть в курсе.

Неплохой вариант, если речь об освоении роли с полного нуля - выкачать танка по инстам. Там и механики попроще, особенно если брать у Хроми таймлайны в старые дополнения, и появятся все базовые знания к моменту взятия 70 лвл, что значительно добавит уверенности.

Но это уже избыточная осторожность, имхо, и такой метод годится только для самых несмелых танков и совсем уж новичков. К тому же на прокачке всегда много прошаренных альтоводов, и попав с ними в группу единственной проблемой танка будет не отстать от коллектива.

Самое главное, как мне кажется, решить для себя, насколько эта роль подходит. Она непростая, причем не столько по части игровых механик (нередко говорят, что танчить проще, чем дамажить и хилить), сколько в области взаимодействия с людьми. Прирожденных танков на самом деле очень мало.

Лайков: 1

Спасибо, ± опыт игры есть и пал танк тоже есть, качал на инстах, но касательно рейдов, там танки сами между собой решают кто что и когда агрит ?

  1. Показывает, но ими стоит пользоваться только в ЛФР. А так в личке списываетесь, на скольки стаках меняетесь.
  2. В личке, да.
  3. В рейдах - нет. В ключах - аддон на роут обязателен. Плюс аддон на отслеживание % и чекпоинты этих самых %.
  4. Протвар - не танк.

Касательно опуса друида - забудь как страшный сон. Обязанности танков - не прокекаться с % и стаками, и на этом всё. Аддон на агр бесполезен полностью, мы не в классик играем, тут одного удара по мобу хватит, чтобы он сидел на тебе до скончания веков.

принять решение, ливнуть от этих клешнеобразных, или есть смысл посмотреть, что будет дальше. Помни, что инста-заинвайтят в другой ключ тебя, а не их. (В рейде, кстати, наоборот, лучше не выкабениваться. Там танка на замену быстро найдут.)

Ну да, стиль танкинга на прокачке и на хайлвле же один и тот же. (Нет) Как поможет сагривание всего треша до босса и завод его в лос в тех же ключах - загадка. Ну, может, только лосать привыкнет. Совершенно разный геймплей.

В гильдии мы решали между собой, благо что второй танк был РЛ-ом. С рандомами в привате. С неотвечающими рандомами (например, на ворлдбоссах)), просто посмотрев куда он ломится и действуя по ситуации. Например, если боссов надо обязательно разводить, то забираешь второго и уводишь сам.

Там же с поправкой, что это для совсем уж новичков. Как группу вести, мобов на себя переагривать. И даже как их ставить, я помню одно чудо, которое просто непрерывно бегало вокруг паков, при том что с ним было двое рог и вар. Сначала ливнули они, потому что чудо не читало чат, потом я - хил.
И на прокачке все же не всегда агрят весь треш до боссов, иногда и там может прокнуть альтернативно одаренная группа.