Что почитать?

День окончания подписки всё ближе, а расставаться с одной из любимейших вселенных не хочется. Решил сублимировать. Помнится, в далёком 2007 пролистал парочку новеллизаций пера Грабба, остался равнодушен и с тех пор ничего по теме не читал. А навыходило-то… Аж глаза разбегаются.

Собственно, вопрос: а есть ли среди всех этих гор что-то хотя бы мало-мальски достойное прочтения? Высот Аберкромби, Моргана или, простихоспади, модных нынче поляков не жду, но всё же… В своё время сравнительно неплохими показались книжки Кнаака по Diablo, так что если отыщется нечто на уровне, квест, можно сказать, будет выполнен.

Лайков: 1

Смотря что считается достойным.
Большая часть книг по шошу - средненькая писанина. Можно почитать ранние работы Голден. Пару рассказов от Микки Нельсона (“Несломленный” и “Кровь Высокорождённых”). Многим нравится трилогия “Война Древних”, хотя как по мне весьма посредственная писанина, вгоняющая в сон (как и прочие книжки за авторством Кнаака).
Можно выделить так же трилогию Путешественника за авторством Грега Вайсмана (первые две книги) и Мэдлин Ру (третья книга). Она сообществу тоже понравилась.

Лайков: 1

Спасибо за рекомендацию!

Попробую раннюю Голден. От «Войны Древних» же, пожалуй, воздержусь. Жанр и так целиком погряз в три-квадро-пенто-итомуподобных-логиях, коих я, за редким исключением, избегаю как могу.

Вполне себе достойная трилогия проливающая свет на первое вторжение легиона в Азерот, про раскол, про империю ночных эльфов, про броксигара, про становление Малфуриона, Иллилана, Тиранды. Про стаи драконов.

Может кому-то и не зашел литературный стиль, но как источник информации по вселенной годится. Хотя, мне и стиль зашел.

3 лайка

Мне понравилась его «Трилогия Войны греха» по Diablo. Заочно порекомендую, если интересна вселенная. Но вообще хочется с одиночных романов начать. Думаю, читну на пробу «Рождение Орды» К. Голден, а там как пойдёт.

Кстати, а что по комиксам/манге? Чисто визуально, по скринам, глянулась «Жемчужина Пандарии». Сперва подумалось, что это нечто детско-юношеское, однако рейтинг (внезапно!) 18+.

Спасибо, по диабло вообще ничего не читал.

Касательно манги/косиксов:

Можно почитать про солнечный колодец. Про трага. Про тессариана и кольтиру.

Не помню названий к сожалению.

Лайков: 1

Начать проще с начала (как не странно)
Если хочешь прочитать рождение орды, то далее идёт последний страж, тёмный прилив, по ту сторону темного портала, повелитель кланов, кровью и честью. Это практически единая сюжетная линия становления орды, первой и второй войн и новая орда.
А война древних действительно годная вещь. Если кому-то не понравилось, не значит, что книга плохая) Я так же не раз встречал, что книгр по вариек фигня и какие-то произведения лучше, но большинство из них быстро бросал, т.к вообще не затягивали ни персонажи, ни сам мир (имхо, но лучше интересная история с простым слогом, чем что-то унылое, но зато над словом поработали). Разделение сделано грамотно, сюжет один, нг в каждой книге своя тема. Персонажи показаны хорошо (если устал от бревна Маофуриона и стремной Тиранды, война древних как раз для тебя). Про Ронина и Кориалстраза много написано (самые недооценённый персонажи вселенной, ибо в игре они ничего не делают). Весьма харизматичный Курталос и нереально крутой Броксигар. Да и в целом там очень много событий и интересных вещей. Только перед этим прочитай день дракона (события после окончания 2 войны и несколько лет до начала 3), т.к война древних это прямое продолжение.
Из тех, что времён ВОВ читал не все, но очень запомнились Ярость бури и Волчье сердце, обе книги между ЛК и катаклизмом (я в целом удивился, что между этими дополнениями столько событий). Первая про изумрудный кошмар (настоящий, который по уровню жести только темной империи уступает, а не та пародия в легионе и ЛК), а вторая про вступление воргенов в альянс, становление Варианта лидером альянса и про нападение орды на эльфов (книга по сути про одну эту операцию с обеих сторон, но помимо этого много событий и прочих вещей, с Майев особенно).
Комиксы и мангу пока особо не читал (ну и в целом не совсем мой формат, потому мнение далеко от объективного будет), но из того что знаю, очень понравились Испепелитель, Рыцарь смерти и Несломленный (ещё темные всадники норм).
У меня такой подход, что если нравится вселенная, то и книги по ней зайдут, только если не совсем откровенный трэш)

2 лайка

Благодарю за столь подробный ответ! Видимо, надо-таки присмотреться к “Войне Древних”.

книг целая гора. Краткую историю, изложенную в них, можно почитать у Демилича.
Там множество историй из самых разных вселенных. Например, историю Ульдиссиана из Войны Греха (вселенная Diablo), я прочитал именно там.

Лайков: 1

вот мои рецензии:
рождение орды - неплохо
про ронина - годно
война древних - муть
книга про волджина - лютейший вонючий кал
тени орды - просто кал
артас - сопли
по ту сторону ТП и всё что про 1-2 войну - годно, но местами реткон
круг ненависти - кал
вообще всё, что вышло после раскола-катаклизма - нечитабельный кал, исключая хроники

он мне кажется давно уже не обновлялся, можно у хроноша послушать на ютубе

Воджин. Тени Орды. - очень мне зашла, прям одна из лучших книг. Весьма рекомендую.

Сейчас Приливы войны читаю, тоже вполне норм.
Там скорее имхо с довольно радикальной позицией “что-то не понравилось, значит кал!”

Лайков: 1

Цитата Что почитать?

Евангелие