Что там с фпс? Многопоточность в 8.1

Не отключал аддоны. Врубил дх12 - что-то странное происходит. Передвинул ползунок настроек на ультра и вуаля. Реальный прирост ФПС на 10.
Получилось потестить пока только на новых квестах. Посмотрим, что будет на локалки и в данжах.

Стеклоподъемники не нужны в достаточно дорогом автомобиле.

Лайков: 1

С выходом аддона ФПС упал в среднем на 20 кадров - спасибо, Близзард, выкрутил всё почти на минимум и играл. С выходом очередного патча ФПС упал еще на 15-20 кадров. Спасибо, Близзард, главное несколько месяцев подписки проплачены.

2 лайка

Заметил еще одну особенность, при запуске на заднем фоне любого видео, также на 5-10 кадров повышается фпс.
Вообщем действительно странная многопоточность какая то.

Аналогия несколько глуповата. Вертикальная синхронизация нужна для ограничения ФПС до частоты обновления монитора с целью стабилизации и улучшения плавности картинки, когда система не вывозит, а также для снижения энергопотребления и нагрева видеокарты, если у нее слабое охлаждение. Если со всем этим нет проблем, зачем ограничивать фпс?

На моей системе нет. При переключении на 12 директ на другой системе, стало ~ +1-2 фпс и нагреваться видеокарта.

Это писание чуши на форуме) оптимизация вполне официальная. Поражает вот эта категория людей, которая бегает и пишет - никто вам не обещал что солнце завтра встанет, поэтому не смейте требовать)

При использовании Dx12 ФПС стал выше чем в 8.0.1? Стал.
Сравнивать нужно то, что было и то, что стало.

В 8.1.0 при использовании Dx11 ФПС стал выше чем в 8.0.1 при Dx11, но об этом нигде не написано. Так что ты пытаешься сравнить две вещи, которые были улучшены (Dx11 и Dx12), при сравнении в лоб разницы нет, а иногда разница и вовсе не в пользу Dx12.

Нет. Я смотрел на Ryzen 1400 + 580.

У меня не стал, возможно у мощных процессоров, для моего 3470 ничего не поменялось.

Первый замер сделан 21.10.2018, а второй 08.12.2018, оба на PTR (8.1.0), замеры от 21.10.2018 были + - как на 8.0.1 (лайв). По счетчику ФПС разницу можно и не заметить, поэтому я пользуюсь бенчмарком в MSI Afrerburner.

Вы из категории людей “сначала напишу, потом тему почитаю”

А про “предположение” - вы по ссылке пройдите и там написано именно это “игроки предположили, что идет тестирование многопоточности”. Если, конечно вы знаете английский

Правильно.

Неправильно. Единственный смысл вертикальной синхронизации - избавление от разрывов изображения (screen tearing) происходящих из-за несовпадения частоты развертки монитора и скорости отрисовки видеокарты.

Классический Vsync просто перестает работать, либо ограничивает FPS кратно частоте монитора (60-30-15-10 и т.д.) Для обхода этого ограничения постоянно изобретаются новые технологии типа Adaptive Sync, Freesync, Gsync.

Это всего лишь побочное явление.

Перестаньте вводить людей в заблуждение.

Лайков: 1

Ну я не в счетчик играю. Все что я заметил после патча что видеокарта на 12м стала сильнее греться без видимого толка. Остальные игроки судя по чату, тоже в полном восторге от проделанной работы.

С чего ты взял? Просто по 1м постам понятно ради чего ты в тему пришел, а что уже потом писал не важно. Ты пришел ради того чтобы всем обьяснить, что им никто ничего не должен и все.

Вчера поставил новые дрова от нвидии и включил directx 12.ФПС действительно поднялся где-то на 10.Вдобавок исчезли заикания и микрофризы, которые были раньше при игре на dx12.

НО! Вечером зашел на эпикбг Арати и вот тут началась жесть: в самых крупных замесах, когда много эффектов игроков и анимаций, фпс стал проседать до значений 10 и даже 5, вдобавок вернулись со страшной силой все заикания и фризы. При этом на directx 11 в таких замесах фпс не проседал ниже 20 и было по крайне мере играбельно а не как сейчас: заикающееся слайд-шоу
Похоже опять придется долбаться с настройками, дровами,утилитами,аддонами, гадать в чем же дело и танцевать с бубном.Как же не хочется, как меня это вымораживает =/

Вот кстати все верно, имею аналогичную картину и аддоны тут не причем, оно и с выключенными так же, так что “кожаная куртка” или “метелица” виновата не известно, но факт остается фактом, только в открытом мире без кучи спецэффектов DX12 > DX11 по fps, а в других ситуациях стало еще хуже. По крайней мере так на RTX2080!

Сильнее греется из-за возросшей нагрузки, с Dx12 нагрузка спокойно доходит до 100% там, где с Dx11 не выше 80%.

Вот свежие замеры в разных местах с PTR:

Только в одном из этих мест Dx12 обошел Dx11.

Ответ для этой темы, но пригодится и для смежной: Низкий FPS при включенном DirectX 12 и вертикальной синхронизации - #11 от Грондхаур-eversong
Опытным путем по крайней мере на RTX2080 и RTX2080TI (других карт у меня уже нет), выяснена причина тормозов в DX12 в случае если vsync включен, нужно просто в панели управления Nvidia поставить или “Глобальное управление” или непосредственно выбрать exe’шник WoW и установить “Режим управления электропитание” = “Предпочтителен режим максимальной производительности”, в противном случае например в ЛФР при куче спецэффектом частота GPU падает до 300-500Mhz и не поднимается!

2 лайка

Спасибо большое Винкор, просто выручил. Сделал, как ты написал, зашел в Панель управления NVIDIA >>> выбрал там Управление параметрами 3D >> Программные настройки >>> нашел в выпадающем списке World of Warcraft (wow-64.exe) >>> выбрал в менюшках ниже Режим управления электропитанием и поставил там Предпочтителен режим максимальной производительности. Всё стало работать хорошо, как и было до этого. Теперь я продолжу играть с ДХ12 и вертикальной синхронизацией, все таки с ней гораздо приятнее. Оказывается решение было таким простым, вернулся былой комфорт. :slightly_smiling_face: :+1:

Лайков: 1

Если дропает частоту, то нагрузка на видеокарту у тебя очень мала.

Причины могут быть две:

  1. Слабая однопоточная производительность процессора.
  2. Низкие настройки для твоей видеокарты.

Я так и знал, что мы с Хомутяшей в разные игры играем.