Что хорошо а что плохо

ША овладевает только теми ,кто их кормит.У этого чувака явно были проблемы.))

4 лайка

Это не верно.
Пандарены действительно предлагали торговать своей едой, но Альянсу нечем было заплатить.

The pandaren have offered food in trade but are not interested in Stormwind promissory notes and laugh at the quality of our steel. For some reason, this makes me furious.
(с)Записи Дорена.

Иными словами, согласно дневнику, торговли между ними не было.

И снова не верно.

The pandaren are full of questions, but no help at all. I admit I’m feeling immensely uneasy, and I can’t put my finger on why.
(с)Записи Дорена.

Пандарены не хотели помогать Альянсу в обустройстве на своей территории и уж тем более участвовать в их войне с Ордой.

Снова же - согласно дневнику, не было никаких плат и даже разговоров о них.

Must get that airbase finished. I’ll clap the pandaren in manacles if I have to. The Horde… The Horde…
(с)Записи Дорена.

Ша лишь усилил страхи Дорена и его опасения по отношению к Орде, что заставило того прибегнуть к захвату пандарен и их дальнейшей рабской эксплуатации.
Непосредственно Ша никого не заставляет делать то или иное. В Пандарии нам это разжевали более чем подробно.

15 лайков

Знаете, припоминание гоблинов достаточно забавно:

  1. Это было рабовладельческое судно, а не беззащитное судно с беженцами.
  2. Гоблины имеют наихеровейшую репутацию, например, они помогали оркам во многих их “начинаниях”.
  3. Гоблины с наихервоейшем репутацией шарятся рядом с кораблем Орды.

Офк, я не говорю, что потопление этого корабля было положительным поступком, но весь этот драматизм абсолютно лишний. Мало чем отличается от “МИЛЛИОНОВ СОЖЖЕННЫХ ЭЛЬФИЙСКИХ ДЕТЕЙ”

Ну такое, орки мародерствовали в саду, срубая имущество панд, т.е. фактически перейдя закон, о том, что воровство в Пандарии не почете, мы знаем из “Испытания Алых Цветов”, Шадо-Пан там паренька имели право убить прямо на месте, насколько помню, сомневаюсь, что для остальных эти правила сильно отличаются.

Хозяева дали добро на зачистку территории, Альянс это сделал убив воров, где тут убийство гражданских то?
Даже название квеста намекает на то, чем занимались орки:
https://ru.wowhead.com/quest=31738/батраки-мародеры

Если уж приплетать убийство батраков просто за работой, а не воровством, то вспоминается Каменор:
https://ru.wowhead.com/quest=27822/лес-рубят-щепки-летят

Но ша возводят в абсолют негативную эмоцию, конечно, формально гуманоид это делает сам, но делает то, до чего в нормальном состоянии не опустился, как правило.

The pandaren are full of questions, but no help at all. I admit I’m feeling immensely uneasy, and I can’t put my finger on why. It seems like all of my doubts are magnified here. The Horde will come back; I am certain of it. How many will come? Will they come by sea or by air? I must be ready!
The men are working double-time with half rations. The pandaren have offered food in trade but are not interested in Stormwind promissory notes and laugh at the quality of our steel. For some reason, this makes me furious. Do they know that they are about to be in the middle of a battlefield?

Вот здесь он описывает странности со своими эмоциями, т.е. попадает под влияние Ша. Позже эмоции усиливется сильнее, он начинает бредить и именно в этот момент начинается конфликт с пандами.

Ввиду того, что это единственный пример с таким использованием детского труда, причем пример мутный, я не вижу смысла приписывать Альянсу его использование.

Не, звания ягненка, которого постоянно уводят с пути истинного, крепко закрепила за собой Орда за всю историю шоша на годы вперед, увы и ах)

14 лайков

А Альянсу то откуда это знать? И как то, что это рабовладельческий корабль, отменяет тот факт, что он был беззащитен?

В синематике ясно дали дали понять, что Альянс без понятия что это за судно, их волновали только свидетели.

3 лайка

Это не тот рабовладельческий корабль, который рабовладельческий чисто по факту того, что перевозимые беженцы - в каббале Галливикса?

Я даже без рофла, просто уточняю, не про стартовый ли сюжет гоблинов разговор.

Галлавикс предал жителей, и взял всех в том числе и игрока в рабство. Их всех поместили на боевой корабль Галлавикса в клетки. На корабле весел пиратский флаг.
Корабль потопил Альянс. После потопления корабля игрок вылавливает из моря всех выживших мирных жителей и потом сражается против Галлависка вместе с Траллом. Игрок побеждает Галлавикса, но Орда решает его оставить в живых, более того сделать правителем гоблинов…

П.С. Забавно, что все гоблины поместились всего на 1 корабль. Сейчас в БфА гоблины повсюду целыми армиями маршируют.

А, ну тогда всё правильно - залп пли по кораблю с беженцами.

7 лайков

Не начинай, я не защищаю поступок, просто указываю на факт того, что орк слишком сильно драматизирует.

Насчет безоружного не надо, там были бойницы для пушек, что там в темноте трюма неизвестно.

Есть факт того, что они затопили гоблинский корабль особо не разбираясь, на кадре с видом из трубы виден огромный гоблинский хлеблет из золота, сами гоблины были в панике, т.к. понимали что их ждет.

https://ru.wowhead.com/quest=14126/%D1%81%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Миллиард деревянных – солидная сумма. На дороге точно не валяется. Теперь я самый богатый и самый могущественный гоблин во всем Азероте! Но самое ПЕЧАЛЬНОЕ В ЭТОМ ДЛЯ ТЕБЯ – ЭТО ТО, ЧТО Я ИЗМЕНЯЮ УСЛОВИЯ СДЕЛКИ. Отныне ты мой раб. Спускайся в трюм и принимайся кидать уголь в печь. Следующая остановка: Азшара!

“Мы уж давно должны были доставить этих дурацких рабов в Калимдор!”
Синиматик.

При залпе Альянс об этом не парился конечно, но кмон, Альянс должен у каждого корабля спрашивать, а не плывет ли на нем толпа беженцев? А то мало ли.

Лайков: 1

Да пиратский флаг - ещё более-менее аргумент. Но экстремальное освобождение рабов по-альянсовски таки немного позабавило.

7 лайков

Так дело в том, что Альянс и понятия не имел о том, что это было за судно и кто в нем сидит.
Диалог был такой:
“Капитан, а это кто?”
“Неважно, у нас есть приказ захватить груз любой ценой. Без свидетелей.”
После чего открыли огонь по кораблю.
Так что, как я сказал ранее, буть там даже какие-нибудь рыбаки, Альянс бы все равно открыл бы огонь.

7 лайков

А Орда должна у каждого дерева спрашивать, а не живут ли там наверху эльфы? А то мало ли.

2 лайка

Орда знала, что на дереве тысячи мирных жителей. Именно эти мирные жители и были целью Орды. Их изначально хотели взять в рабство. Затем же их целенаправленно сожгли, чтобы сломать дух Альянса.

В случае с кораблём, Альянс не видел на корабле никого кроме 2 водителей. Все мирные жители были рабами спрятанные в трюме корабля. На корабле пиратский флаг. Следовательно Альянс не знал, что там мирные жители, и открыл огонь по пиратам.
Можно спекулировать, и говорить мол Альянс открыл бы огонь в любом случае. Но будь на палубе куча женщин с детьми на руках, Альянс бы 100% не стал открывать огонь ибо никогда так не поступал.

3 лайка

пруф на книгу, квест или что угодно честное про рабство нэ
и что сжечь дерево хотели изначально и целенаправленно

2 лайка

В книге говорится, что их город хотели захватить, а жителей использовать как живой щит против Альянса, удерживая жителей силком. Убив всех лидеров, чтобы сломить дух. Это уже и есть рабство.
Про желание сжечь, я и не говорю, что оно было таковым изначально. Внимательно читайте, что вам пишут.
Я пишу, что затем их сожгли целенаправленно, ибо Сильвана думала, что таким образом сломает Альянс.

Лайков: 1

Честно говоря,я не понимаю,зачем тебе надо говорить с призраком,там фантазия работает в одну сторону и тебе напишется простыня текста,которая будет в угоду Альянсу.Проблема призрака в том,что его видения лора основывается на одной стороне ,На Альянсе,он на нем зациклен, по этой причине он видит полкартины.

зачем ты выдаешь свой имхолор за правду?
тут же в истории уже была 101 тема и про горящих нэ на дереве, и ломание их духа
все же знают что да как, зачем ты вбрасываешь?

7 лайков

Что конкретно я вбрасываю?
Цель Орды в Войне Шипов изначальная какой была? Захватить эльфийских жителей. Убить лидеров лишив народ власти. Использовать мирных жителей взятых в плен как живой щит против Альянса. Шантажировать пленниками Альянс, не позволяя тому участвовать в войне. Удерживать в плену целый эльфийский народ они планировали “Долгие Годы”!
Орде именно мирные жители и нужны были изначально. Не само дерево.

Затем, когда выяснилось, что Малфурион жив, Сильвана приказала сжечь Тельдрассил, прекрасно зная, что там море мирных жителей. Сделала она это целенаправленно считая, что Альянс таким образом сам себя разрушит.

С чем вы не согласны?

4 лайка

Кажется, у кого-то нет чувства юмора.

  1. почему альянс должен сам себя разрушить после сгоревшего дарнаса?
  2. откуда ты знаешь мысли сильваны, ты одна из ее валькир?
  3. есть какой то верный источник про рабов годами? потому что как по мне все было бы совсем по другому - убиваешь малфуриона, после чего весь устрой нэ сыпется и их будет просто добить
  4. с чего ты взял что если орда бы захватила дарнас то альянс бы нечего не делал и сидел как смирный?

ты вообще не относишься к другим расам альянса как личностям? а то у тебя они ничтожно выглядят

3 лайка

Ну так он топит за Альянс, потому что НЭ за Альянс, были бы НЭ за кентавров, он бы и за них топил и говорил что они самая добрая и честная раса на Азероте. Для него есть только НЭ и их друзья, только он этих друзей ни во что не ставит (разве только тогда когда ему это выгодно).

3 лайка