Что это было?

Здорово, кабаны.
У меня встал вопрос.
Собссна, ни для кого не будет открытием, наверное, что бфа это филлер уровнем чуть повыше дренора. Чуть повыше - потому что бфа рубит концы. Кул тирас, зандалар? Получите, распишитесь. Азшара, Нзот? Вот вам два в одном. И я считаю, что это прекрасно, нельзя насиловать эти темы больше пятнадцати лет, еще одного нападения наг я бы не выдержал.
Но.
Вопрос. Зачем в «битве за азерот» нужна «битва»? А ведь больше всего проблем именно с ней. Конечно, с самого начала было очевидно, что она кончится объединением против вселенского зла, но серьезно. Что она дала сюжету? Что бы потерял сюжет, если бы эту войну просто вырезали? В ходе войны потеряны какие-то важные, близкие игрокам персонажи, быть может? Нет. Потеряны две столицы, ужасная катастрофа, бла-бла - при этом полное отсутствие эмоциональной привязки к этому, потому что мы не потеряли - ничего. В битве на расколотом берегу погибло всего трое, но это оказало ключевое влияние на общий сюжет, встряхнуло и обновило его, дало подвинуться старым персонажам и подойти новым, как минимум речь о Вариане и Андуине. А в чем сюжетный смысл этой войны? Что изменилось бы от того, чтобы все уничтожила не Сильвана, а очередное вселенское зло? Это бы, как ни смешно, сыграло бы куда лучше, чем кукольная потасовка между альянсом и ордой, которая вводит персонажей, только чтобы убрать их внутри себя же. Так бы мы как минимум знали, что очередное вселенское зло представляет хоть какую-то ощутимую угрозу. Эта сюжетка про войну настолько смешная, что в начиная со второго патча ее нет вообще - все дружно забывают, в чем был замес и спешно гасят двух богов из машины в виде азшары и нзота. Что мешало сразу сделать аддон про них, кому бы было хуже?
Да, у нас есть практически полный нарративный дубль бфа - пандария. Злой вождь орды уничтожает город альянса, чем сводит с ума доброго персонажа, переводит войну на другой континент по не до конца ясной причине, война, конфликты, прикольные пушистые зверята. Но где начинается расхождение. В пандарии вся заварушка имела ключевое значение - весь нарратив с ша был о том, что орда и альянс сами своим негативом привели на эту землю беду, это история о том, как ненависть и вражда порождают лишь большие беды, пятое-десятое. Если бы не война, сюжета бы не было вообще, эта история именно о ней, о демонах, которые она порождает, главные злодеи в ней, как ни странно, не вселенские злодеи, а именно что герои фракций, отдавшиеся во власть гнева, гордыни и прочих неприятных вещей. В БФА ничего подобного нет. Я ударил тебя, ты ударил меня, пойдем драться в море - о нет, нас затопила Азшара, война кончилась, выгоняй своего вождя, он свою цель выполнил. И кто в итоге главный бубуй представления, которого мы должны сразить? Да очередной кукловод, которого вводят в самом конце. Как это не смешно, но если бы реализовали штамп «все началось потому что нзот всех свел с ума», было бы значительно лучше. Да, это банально, но эта тема гораздо более адекватна чем то, что нам показали - и она тоже показывает, что наш главный враг - это мы сами. В аддоне есть эта тема. Пленение Джайны в горактулии, катастрофа у целого народа ночных эльфов, потерявших веру в своего бога, душевные метания саурфанга, изоляция тралла от общества, гигантский дрын в азероте, в конце концов, тоже наверное кого-то расстраивает. Прекрасно. Покажите больше. Ваш главный злодей последнего патча берет сомнения героев и оборачивает их в свою пользу. И у вас куча героев, обуреваемых сомнениями. Совместите эти темы. Покажите врага, который гораздо страшнее, чем тот же легион, который ведет не войну «у кого дрын больше, тот и победил», а войну в умах, играет на эмоциях, который действительно страшен, потому что от него нельзя укрыться и вломить гигантским молотком, потому что он - это ты. Вам нужен мостик в следующий патч с миром мертвых? Пожалуйста, оставляйте линию с уничтожением подгорода, сильвана все еще знает что происходит в мире ином, ей все еще страшно, она все еще может творить дичь и быть свергнута, но можно, пожалуйста, мы узнаем об этом не из анонса шадоулендса? Но, видимо, не в этой жизни. Ветка самого сломленного персонажа - Тиранды, приводит ни к чему, кроме «я отказываюсь подписать мир с ордой, потому что хочу убить баньши. Которой нет в Орде. ВАРБЛАРБПЛББААРГАРГ BOOM”. Все остальные ветки возвращаются к статусу кво, как будто ничего не произошло. Что это было? Все это время, два года, орда сценаристов так и не определилась - о чем они хотят рассказать историю.
Я расстроен, переделайте дополнение плиз.

22 лайка

Расходимся, лороведы.

Лайков: 1

Слышь, ты кого кабаном назвал?

Лайков: 1

Почему нельзя поставить больше одного сердечка?

Лайков: 1

Зайди с другого перса и ставь.

Лайков: 1

Тем более что тут все так делают. У одного только Зачленокусаки с этого бомбит.

Потерял бы в сюжете следующий аддон. Ну то есть сейчас мы понимаем, что развязана эта бессмысленная война была именно ради целей Сильваны и Тюремщика.
Плюс можно сказать, что с точки зрения разработчиков, так важно показать, что война это плохо и что нужно объединяться, дружить лучше и т.д. и т.п.

Не соглашусь, что полностью отсутствует. Есть реплики персонажей, есть целая Тиранда и ее сюжетная линия, которая еще и продолжиться на следующий аддон, есть книги с переживашками.

Ну а в целом очередная типичная тема про недовольство сюжетом, уже сто раз все разжевывали это, сюжет оставляет желать лучшего, не не так уж и плох, если не завышать своих ожиданий и не проецировать свои хотелки на разработчиков.

3 лайка

Пост как раз таки о том, что эта тема реализована не была. Ну вот никак. Потери, вот реальные, чтобы я понял, что что то в сюжете было, а теперь нет и не будет, нулевые, и после первого же патча все улетело в другую степь. Короче очередной раз меняют коней на переправе

А че мне еще в разделе история делать. Пришел, высказал мыслю, как по моему было бы лучше

При том я не считаю сюжет плохим, я не понимаю чем обосновано в нем наличие некоторых деталей, ключевых притом.

В школе уже не изучают понятие “двусмысленность” ?
Если нет - википедия в помощь.

Сумничать не вышло, пост не о заголовке.

Дренор интересней.

5 лайков

Есть синематик с Штормградом, где у Андуина не остается войск, кроме крестьян. Есть ролик, где он приходит к Саурфангу с армией на один штурм. Есть БЗДА с целым отрядом из Альянса, которые пошли на верную гибель и т.д. В конце концов вступительный ролик с Таланджи, где в пух и прах разбивают флот Альянса. Вот это прям на поверхности лежит и вполне отражает потери. В игру все не засунешь, понятное дело и масштаб войны гораздо больший, чем мы видим игромеханически. Есть ведь еще миссии соратников и прочие прелести, помню, Кирасер как-то давно составлял примерную карту боевых действий по всему Азероту.

Да я не запрещаю, собственно. Просто это уже далеко не первая тема, вряд ли тут что-то новое всплывет.

Ну ты ж понимаешь, что уже в следующем аддоне будут еще миллионы миллиардов солдат, а этот цирк про три с половиной воина для штурма больше не всплывет. И опять таки, этими карликовыми силами загоняют всех древних мозгов в преисподнюю.

И че теперь, не выпендриваться мне что ли. Я между прочим интеллектуал и сценарий бы лучше написал. :sunglasses:

2 лайка

Понимаю, это проблема не бфа только, а вечная проблема.

Но ведь сделку с Тюремщиком Сильвана заключила после победы над КЛ. После этого был катаклизм, война в пандарии, дренор и легион, после победы над которым фракции были истощены. Т.е. душ павших было предостаточно для павер апа Сильваны и Тюремщика. Битву фракций в бфа можно было просто пропустить.

И что?

Как мы видим - не предостаточно. Именно четвертая война переапала Сильвану - сравниваем ее в начале аддона и в ролике с макгора и синематике ШЛ.

Выше же написал. Даже если БФА не было, сценаристам не составило бы труда объяснить откуда Тюремщик получил столько душ. А по поводу апа Сильваны именно в бфа - она могла скрывать свои силы дабы не привлекать лишнее внимание.

Кабан сыт, да мимо желудей не пройдёт.

Не согласен, как минимум из-за дуэли с Малфурионом. Ей нужно было его слить, но она так и не смогла.

а вот тут ты не прав
после того,как сильвана сделала suisaid - он только узнала о нем

а сама сделка была в Легионе