Чёрный храм и научное сообщество

Извините, не нашёл ответа на свои вопросы, о которых я внезапно вспомнил, что они меня давным-давно взволновали.

Вот если с иллидари всё, вроде, ясно (ну, по верхам и в той, по крайней мере, части, которая касается разнообразных специалистов по истреблению всего, что движется), то кто, собственно, такая Матушка Шахраз, что она делает в Чёрном храме и почему при ней такое количество сплошь эльфиек крови, не считая эльфов на ресепшене раздаче лабораторной посуды?

Ну, то есть я не спрашиваю, для чего они там (для исследования влияния лабораторной посуды на мардумских штурмовиков, разумеется), но вот как и с какой мотивацией они там оказались?

Добро, охотники на демонов из числа эльфов крови попали туда с благословения Кель’Таса, который хотел то ли ручных демонов, то ли собственное имя на скрижалях истории Чёрного храма – не суть важно. Но сонм прекрасных исследовательниц лабораторной посуды (во главе, обращаю внимание, с демонессой) если и похож на охотников, то совсем не в том смысле, в каком существуют иллидари, а даже прямо в противоположном.

(Кстати, мы не видим среди них ни одной ночной эльфийки. Что так же не может не будоражить.)

Может быть, все эти жемчужины иллидарского научного сообщества как-то связаны с Советом иллидари? Кстати… в этом совете так же нет ни одной ночной эльфийки, даже в виде эльфа.)

Откуда они взялись? Пришли они добровольно или взяты в полон? Остаются ли там по зову научной мысли, или их удерживают насильно? Кто такие эльфы на ресепшене раздаче лабораторной посуды? Как они там оказались? Может быть, это бывшие кандидаты в охотники на демонов, которые не прошли по конкурсу? (Или наоборот, это охотники на демонов не прошли по конкурсу в научное сообщество?.. Например, про матушку Шахраз и её многочисленных сестёр, если я правильно помню, мне рассказывали во время вводной цепочки ДХ, но я всё прослушал, потому что был явно чем-то занят.)

Меня вот это вот всё волнует уже несколько лет, и я всё время забываю спросить знающих людей и нелюдей. Вот, я их спросил, наконец-то! И теперь я буду ждать ответа. Не судите строго, я воспользовался поиском, прежде чем создать эту тему, но в первых десятках результатов не нашёл, а листать всё-всё-всё не осилил.

Буду признателен не только за прямые ответы, но и за ссылки на техническую документацию за авторством разработчиков. Или, может, на старом форуме ещё похожие темы сохранились.

Дед, ты чё, самогону нюхнул? Так надо было пить, а не нюхать! А чтобы понять, почему в чёрном храме дренеи Акамы, эльфы Келя и наги Вайш, нужно лишь пройти кампанию мстителей в W3 TFT. “Кто такая матушка Шахраз?” - а кто такой Супремус?
Техническая документация, ой умора.

Еще можно прочитать рассказ Иллидан и хроники

Вопрос был не об этом. Вопрос был о конкретном квартале – о Приюте земных наслаждений. Он не имеет отношения ни к дренеям Акамы, ни к нагам Вайш, ни даже, подозреваю, к эльфам Келя. Эльфы Келя – это выше, там, где Совет. А там, где Матушка Шахраз, от Келя если что и есть, то только фамилия, да и то только в визах на въезд и выезд.

Вообще пофиг.

Я бы предпочёл в сети. Покупать дорогие книги ради одной справки – это не моё хобби.

Тут вот что удивительно.

Принц Кель пришёл в Запределье и присоединился к Иллидану. Вместе с Келем пришли: воины, боевые маги, боевые лекари, обслуживающий войска персонал, включая маркитантов и прочих стратегов ближнего действия; как вариант – семьи некоторых перечисленных (учитывая непростую обстановку в Лесах Вечной Песни в ту пору, ничего удивительного в семейном исходе не было бы). Дальше Кель отложился от Иллидана: сначала фактически, захватив Крепость бурь, а затем и вовсе юридически, перейдя на сторону Легиона. На этапе фактического отложения он оставил под началом Иллидана часть воинов, боевых магов и боевых лекарей – и это логично, коль скоро он формально продолжал оставаться союзником и даже вассалом Иллидана.

Вот именно с этой части эпопеи и начинается то множество вопросов, которое у меня возникло. Девки-то, девки Лаборантки-то почему там остались?! Обоз потянулся (должен был неизбежно потянуться) в Пустоверть, к Крепости бурь и манагорнам – следом за основной частью войск Кель’таса. Это нормально и правильно, потому что логистика – вещь сложная, и если где-то остаётся часть обоза, то, во-первых, это малая часть, а во-вторых, это вынужденно оставшаяся часть (единственные, кто способен обеспечить вот это конкретное воинское подразделение фуражом, провизией и всем остальным срочно необходимым). Совершенно очевидно, что никакой экстраординарной ситуации с обеспечением у эльфов крови, оставшихся в Чёрном храме, не создавалось. Эльфы крови Чёрного храма были на полном пансионе Иллидана, и еду им готовили явно не те субтильные хлопцы на раздаче лабораторной посуды, которые обслуживали Приют земных наслаждений.

Вот именно поэтому у меня и возник вопрос: почему так много обозников осталось в Чёрном храме, да ещё и под командованием Шакти местного значения? Если это были эльфийки (ну, и отчасти эльфы) Келя, то почему они не ушли за своей армией дальше, в Пустоверть?

Не, ну тут Матушку Шахраз, конечно, все поймут и никто не осудит. Я имею в виду, из тех, кто видел Магтеридона.

Я для себя подобные реплики объяснял обстановкой в Чёрном храме, где в ту пору все уже предали всех и каждый был чуть ли не сам по себе, но как-то партизански. Кстати, опять же за исключением Приюта и Совета – насчёт этих ребят сомнений в их преданности Иллидану почему-то никогда не возникало.

Так эти книги уже давно доступны в интернете в бесплатных вариантах

Действительно, нашёл обе.

Очень внимательно прочёл ту часть Хроник, которая посвящена событиям от сотворения Короля-лича до осады Чёрного храма включительно. Потратил довольно много времени. О Матушке Шахраз и её толковых девчонках не нашёл ни слова.

Из этого делаю вывод: рассказ “Иллидан” можно не читать.

С орками скверны кстати отличный вопрос, тоже этого не понимал, особенно при учете того что Иллидан и есть тот мастер о котором говорят орки-скверны в квестах цитадели горящего пламени.