Шаманы дайте совет

Все же решил качнуть шаму, причем орка.
Почему шамана - потому что у него вроде как играбельны все 3 спека.
Единственный вопрос у меня по поводу проф, т.к. в гайдах про них особо не пишут, а если и пишут - то на конкретные спеки. В итоге какие 2 профы взять, учитывая:

  1. На орде начинать придется с нуля, так что хотелось бы иметь и денежку с проф, если нет вариантов более профитного фарма (я не против повоевать за споты, в ваниле дрался за споты первородного огня);
  2. В каком спеке играть буду - пока не знаю. Вообще и энха хочется (ему бы отдал приоритет), и элема, а с другой стороны на арене самый актуальный рестор, энх и элем не самые популярные да и в топе ладдера их нет, так что в погоне за высокими циферками рейтинга возможно придется искать вара/пала.
  3. Приоритет пвп (бг, а так же аренка, аренку думаю все же рестором буду бегать, но может получится и энхом/элемом). Пвешить тоже буду, но скорее из за необходимости, думаю пару раз пронеся рейд он уже приедается, т.к. в бкшные рейды все же довольно простенькие.

Мастхев ли инжа (пояс) для аренки? Или может взять кузнечку+горное для энха, а после крафта топорика сбросить горное? Или инжа+кузнечка? Или горное оставить и подфармливать с него денюжку?
В общем сложнааа, сложна, ничего не понятно.

Поч не за Альянс?

У дренеев супер не нравится моделька (а у орков она вроде как ничего, я даже нашел более-менее годные комбинации рожи+прически).
Ну и посмотрю орду хоть, а то я за нее и не играл почти.

Бери горное дело и снятие шкур. Вплоть до 70 лвл. Потом можно скинуть снятие шкур и взять что-то подходящее. Если хочешь энха, есть смысл взять кузнечку для оружия (могу ошибаться).

Сейчас можешь взять связку из собирательных профессий. Под конец дополнения с выходом СВП придётся менять профы на кожевника для груди крафтовой и алхимию для серьги алхимической.

Играю элемом табуреном. Профы портняга из-за крючка, и инжа из-за сетки, пояса и ботинков.
У элема одна проблема, контроль. Но если ты портная корова инженер, то @#$% у тебя контроля.
1.сетка портняги 3сек
2.сетка инжа 8сек
3.граната инжа 3сек стан
4.стан табурена 3сек стан
5. Тотем оков земли + ботинки = ваншот.

Без этих плюшек, элемом играть анрил.

Совет следующий. Если играешь с 0, то! Бери обязательно горное и траву. К 70лвл, если ты будешь тупо складывать реги от горного в банки твинков( а у меня получилось собрать регов с горного с 1 по 70лвл на фулл прокачку инжы + продал остатки руды ± 1500 голд) травничеством, ты так же заработаешь около 2к голд. Надеюсь понял, да?

Если играешь с 0, начинай энхом, собирай доп шмот на хил. С 60, с квестов бери зелень на Крит для элема. Соберешь 15% Крита шмотками, спекайся в элема.

Вроде бы все. Но из-за табуренского стана, я бы советовал играть коровой.

Лайков: 1

Дружище ты придаешь слишком большое значение и классу и каким то выборам. По сути это ни как не повлияет ни на что.
Да все спеки играбельны и что ? Двойной специализации нет, перекидывать постоянно таланты и носить 3 комплекта брони это то еще удовольствие + ты еще нафармь их, ага. Так что играбельность спеков такая себе причина.
Гайды тоже хрень полнейшая, я не знаю для кого они пишутся. Когда ты прокачиваешь персонажа у тебя вырабатывается ротация и если ты не совсем овощ то и сам поймешь какие статы собирать нужно.

  1. Профы бабло тебе не принесут. Если на старте ты будешь без денег то наверное шкурадерство и трава/руда будет лучшем вариантом для слива ресов на аукцион.
  2. Энх в прокачке отличный, элем нормальный , рестор ужасный. В рейде обычно не берут больше 1 элема или энха так что думай сам. На арене только рестор.
  3. Арену будешь бегать только рестором иначе будешь сидеть в днище списка. + ты должен понимать что БК сейчас на той стадии когда все уже давно одеты и заходя на арену или бг ты будешь страдать пока не оденешься.

Пояс не мастхев а опция. + пока ты будешь в бомж шмоте тебе он не поможет. Не понял про топорик, энхи бегают с мейсами.
В общем ничего сложного и непонятного нет. Как я уже говорил выше ты пытаешься вложить смысл туда где его нет. Играй в игру, пробуй варианты и пойми для себя нравиться или нет.

Так ты сам не оставил вариантов, говоря, что в рейд берут всего 1 элема или энха, а на арену только рестор лол

Проще попасть в рейд элемом, чем десятым чернокнижником :grinning:

2 лайка

Какие странные люди пошли, уже выбрать не могут один вариант из трех.
Если я, например, всегда играю милишниками, то мне и в голову не придет играть за рдд и хила, даже если те показывают себя немного лучше.

наверное энха все же

на каче из проф рекомендую шкуродерство и горняжку если интересует заработок. вместо горки можно и траву, но горка по личным ощущениям сильно выгоднее. проходная трава из локаций средних уровней классики щас вообще ничего не стоит, а вот руда очень даже неплохо продается. даже медь на ура улетает на ауке. про какой-нибудь мифрил по 25г за стак молчу вообще

Давно аукцион смотрел ?
Трава с локации 1-20лвл ничего не стоит. А локи где качаются 25+ , взгляни реги на ауке.
На кожевке столько не заработать, как на траве.

нуууу хз, всякий там сталецвет валяется несколько стаков с кача травничества, солнечник, пастушья сумка, бледнолист, какая там еще трава есть не помню. раз пять наверное все это выставляла и безуспешно. причем выставляю итак по цене чуть ниже уже стоящих на ауке и все равно нафиг оно никому не надо. не, разные снолисты, чумоцветы и шалфеи до сих пор норм стоят, тут я не спорю. я говорю именно про траву из локаций 20-50лвл, которая по подозрениям кроме кача алхимии ни на что не нужна больше