Шаман: соло кач и далее

Приветствую, товарищи!

Никогда не играл шаманом, но решил вот попробовать. Подскажите начинающему в этой области: в каком спеке качаться? Как он вообще себя чувствует в плане дпса и выживаемости? Сильное ли “пианино” на клавиатуре? Насколько необычна механика, сравнительно с другими классами? Комфортно ли в соло?

Буду крайне признателен!

Лайков: 1

Ну-с, как человек который 2 месяца играет в Вов вообще, и это на шамане, может, могу что-то и подсказать.

Лично я качался в стихиях, но… черт, всё думаю - может, попробовать Совершенствование? В Целом, неплохой спек, но Маг ДД для меня всегда были интереснее, нежели милишные ДД.

Офигенно. В Инстах я не сижу на последних строчках, а, как раз таки, сижу где-то на 1-2 месте. Когда Хранитель бурь не в КД =) На счёт выживаемости - тоже неплохо. Хил вполне себе неплохой + тотемчик, а если уже много мобов сядут на хвост в соло ПВЕ и от них не убежать - Элементаль земли твой лучший помощник. Сагрит и простоит достаточно, что бы ты всех убил.

Единственное, хочу отметить, что АОЕшек не очень много. Да, мы даём постоянно Цепную молнию + Землетрясение(на Стихиях так, на совершенствовании ХЗ), но без бурста в виде хранителя бурь Цепная молния уж слишком… унылая.

Я в Реале Пианист, не знаю) Но на Кнопочки иногда нужные нужно понажимать, плюс уметь дать Тотем для пати, если совсем будет зёпа.

Не могу сказать. Но мне интереснее играт на шамане, нежели на Ханте… но, опять же таки, вкусовщина.

Очень.

Надеюсь был полезен =)

7 лайков

Качаться только в энхе без раздумий, периодически меняй ветки смотри скилухи элема/хила ибо по началу их немного и если по итогу планируешь играть за рдд/хила. Можешь для данжей ещё хилом вставать в очередь.
Пианино выше среднего кто бы что не говорил про “2 кнопки”. У меня на 60 забиты абсолютно все три панели снизу и часть боковых двух плюс таланты ситуативные котрые как раз с неё меняешь, основных кнопок около 4, бурсты ещё кнопок на 6-8 и остальное всякие ситуативные абилки которые жмутся по необходимости 1-2 раза за босса или для пвп.

3 лайка

Ну, тоже самое, один в один, могу сказать про Стихийного Шамана. Качайся только на нём и т.п. =)
И, в особенности, плюсую про Пианино

Лайков: 1

у низкоуровнего шамана элема долгие касты, низкий дпс по целям, долгий старт каждой драки, плохая мобильность, тратишь кучу времени на каст и отхил с мобом или двумя пока энх попросту с ходу заеждает в цели и валит пак давая хил на себя со стаков мордоворота. Мой мейн элем спек, но даже я не качался в нём ибо времени дрёт в половину больше.
Тем не менее кнопок завались и у того и у другого (У энха поболее).
Пока в топе рекаунта хант воюет с шп и магом за топ3 ковыряясь вносу, шамен на 4-7 месте:
шамен

2 лайка

Всем большое спасибо, друзья. С новым годом!

Лайков: 1

Кач конечно в энхе проще и приятнее, когда только начинал качать шамана тогда энха высмеивали и я боялся его брать и качался в элеме и это было больно. Потом где-то на 90-100 уровне все же попробовал энха и так и остался на нем по сей день, не только на каче, но и на капе. Сейчас энх стал еще лучше чем в БФА.

Не знаю. Скажу честно - не пробовал в Энхе, но мне нравился кач в Элеме. С Максимального ренжа начинаешь бить, замедляешь, когда моб подходит - отталкиваешь. Пропускаешь максимум один удар и идёшь ковырять дальше. А Милишник… Не знаю - наверняка по лбу бы получал :smiley:

3 лайка

Мне нравятся оба спека,но как представлю энха на БГ так сразу за элема охото))В то время,как энху дают 100500 станов и контролей в замесе,элем ломает лица хихикая в сторонке)Но вот торгаст,я конечно не спец по шаманам,но думаю в энхе в разы легче пройти)

С учетом «мертвой земли» анимэ тал, элем вполне себе на изи проходит торгаст

Неспешно качаю себе второго персонажа и выбор как вы поняли пал на шамана в ветке стихии. Я казуал, прихожу в игру чтобы посмотреть сюжет, комфортно пройти подземелья. На бойце ближнего боя я бегаю как белка в колесе от моба к мобу, в подземельях чаще вижу ногу босса чем окружение, убегаю от луж, от клив ударов. В то же время как за рдд я спокойно кастую, легко переключаюсь на новую цель, наблюдаю за процессом, получаю удовольствие. В игре берут конечно всех, но быть рдд комфортнее и приятнее. Вы, те кто хочет эффективности конечно играйте как НАДО и прокачка в энхе и ковенант нелюбимый и игра как работа. Без сомнений. Уверен что играть нужно кем хочется и на мой взгляд за рдд это будет приятнее.

5 лайков

Согласен полностью. Выбирал Ковенант по состоянию души(Ночной Народец), и, хоть сайты говорят, что это худший ковенант на Шамана… менять его не собираюсь.

3 лайка

Особенно, то как он боссов ушатывает под всеми бурстами… Мне кажется, тут никакие фаер маги и рядом не стоят

Качаю всех в хила/танке, игнорируя квесты, чисто в данжах. Ну это вариант для второго перса. Ну и для тех кому квесты надоели.
А для кв что энх что стихии оба хороши, эелементали позволяют танковать сильных минибоссов в соло контенте, к примеру в торгасте.

в инсты рестором в мире энхом, кнопок много, тотемы нужно уметь ставить правильно, шаманов часто обижают, рестор щас заиграл из-за того что ему цифры подкрутили, а так если не играл до этого шаманом, то обязательно попробуй

Лайков: 1

Фаер маги это аое дпсеры в соло цель они просядают. Те же арканы , с этим справляются уже лучше просто снося 90% одной кнопкой)

создал пару дней назад шамана уже 10 лвл подзкажите где и как быстро прокачать если что я играю как хиллер

Сильное заявление