Шаман хил. Лега быстрины - быть или не быть

Всем привет!
Сходил сегодня на своем мейне рШаме в рейд. Дошли до Динатрия. Лега на быстрину. Ковенант некролорды. ХПС 4400 илвл 181

После рейда начал анализировать логи ХПС. И я обнаружил следующие данные которые, как по мне, ставят вопрос рациональность использования данной леги как советуют гайды. Вот решил обсудить.

Итак в логах у меня.
Быстрина (20%). Оверхил 31%
Цепнуха 18%. Оверхил 10%
При этом Волна несмотря на некролордов - 4% и оверхил 30%.

Возможно малый процент волны объясняется привычкой к другой ротации. Но как по мне текущий рейд за частую имеет сильные АОЕ скилы по всем, а не по одиночным целям. И юзать волну в приоритете над родником/ливнем и другими АОЕ скилами не имеет смысла. А после 3-4х ГКД и кастов - обычно весь рейд фуловый.

Ну и как показывают логи - рандомные касты быстрины от леги да и в целом слишком долгий переодический хил фактически превращаются в ненужный оверхил.

Цепное же исцеление за счет перескакивания по наиболее раненым целям - получается значительно эффективней (не по мане конечно).

Так вот собственно не имеет ли смысла брать в рейд легу на цепное и апать проводниками. При этом получить брустовые +100% к хилу цепной достаточно легко в основную цель (хил вырастет и по второстепенным). Ну и раз уж на то пошло - взять вентиров для захила, когда урон проходит сразу по всему рейду.

Нет, только по основной.

Логи с нормала, к сожалению, не показатель. Хотка Быстрины натикивает в фул хп, отсюда и оверхил, это нормально. Но если твоему геймплею эта лега не подходит - бери другую, какие проблемы.

Смотреть оверхил, кстати, практически бесполезно. Да, цепнуха меньше оверхилит (за счет первоначального выбора цели + адвансед смарт хил по самым раненым), но она и стоит больше, а быстрина самый мана-эффективный спелл на данный момент.

Вентиры отхилят 5 человек раз в 1:30-1:20 минут, Некролорды делают тоже самое раз в 45 сек, плюс не зависят от ренжа. Так что “урон по всему рейду” Вентиры не прохилят

По мне один из самых главных бонусов у Некров - 10% мейнтстата себе и союзникам)

Но я много гайдов смотрел где говорится, что если пробафать основную цель теми же чарами жизни + щит земли - это увеличит хил основной цели и по второстепенным так как формула - хил основной - 30% к каждой следующей.

Я только что провел эксперименты по крайней мере с этими бафами с друзьями и если бафнуть основную цель - хил второстепенных увеличивается.

А как в целом по сравнению с другими хилами?

Пока лучший хил в рейде и один из лучших в ключах)

После нерфа врятли будем

Нерф на 5% ? не думаю что это кто-то вообще заметит

Я замечу, я даже не некролорд

А что за нерф?

Весь хил на минус 4 %, дождь минус 10%

Я честно не знаю где ты смотрел, потому что это работает не так. Только Высвободить чары жизни работает на все прыжки (а так же Универсальность, очевидно), а все остальные статы и абилки просчитываются отдельно для каждой цели. И это легко проверить в игре.

Подробнее про механику Цепного исцеления можно почитать на Stormkeeper.ru