Шаман - это Хилер или ДД?

Привет друзья шаманы! Как вы считаете, Шаман это в первую очередь хил или все таки ДД?
К чему такой вопрос… просто друзья как слышат или видят шамана, сразу считают его хилом. Так же в рейдах или бг частенько слышал рекомендацию спекнуться в хила, а типа Элем это так, баловство, твое истинное предназначение - лечить раны товарищей… чтооо?!
У Шамана 2 ветки дд против 1 хилерской, так шаман получается скорее ДД, а хил уже так, по желанию!
Другое дело жрец! Вот кто истинный хилер!

Элем - не баловство.

4 лайка

Шаман это рестор, элем, энх
Ваши друзья ошибаются

5 лайков

Шаман - это состояние души!

9 лайков

ну тогда просто можно всех варов, монков, дк посылать спекаться в танка. друлей и палов поголовно в хилов переспекать.))

у меня другая проблема - меня элемом обычно считают))
иду такой недавно в ГК и на треше после змея танк говорит - блин, шама, я думал ты рдд)))

И то и другое, а раньше еще танком мог быть.

Думается, это из-за предубеждений - если класс может хилить, то ему нужно хилить; если может танчить, то нужно танчить; если может только дамажить, то нужно дамажить. А все остальное для фана/прокачки/прочей байды…

Чем слово, не знаю как народ и разрабов от этого отучать, ибо у нас давно уже делёж на специализации, которые зачастую обрубают большую часть саппорт функций и все равно нет-нет да вылезет кто-нибудь со словами “гибриды должны быть слабее чистых дд”.

эмм, как бы гибриды реально должны быть слабее чистых дд.
только при этом гибриды должны быть нужны в контенте. вносить например рейдсейвы, которых нет у чистых дд. или играть роль баффера чтобы усиливать других дд.

но сейчас имеем ситуацию, где гибридные спеки особо и не нужны.
сильные рейдсейвы находятся в руках хилов+ 3 посредственных у чистых ддшеров (крик, мрак и камни) и только 1 у гибрида (вампирик у ШП). даже большинство рейдбафов находится в руках дд, танков и хилов.

я вот хз, кому мешала механика рейдбафов.

в бфа чать вернули, чать забили… хорошо хоть урон на уровне с другими ддшниками (но в фулбис гире конечно разница есть с метовыми дд)

Только в случае если гибрид “полный”. Бишь может выполнять несколько ролей без респека. Я же всегда суть специализации понимал как сосредоточенность на определенной стороне, что вполне предполагает отказ от определенных умений в пользу других.

Ну и согласен по поводу баффов и полезности - напортачили близзы знатно.

ну вот допустим шаман - в обоих дд спеках это гибрид с хилом в базовой комплектации. только сейчас ты либо дамажишь либо подхиливаешь. и то подхиливаешь откровенно слабо. туда же и палы.

нормальный гибрид-хил сейчас только из друлей и из шп может выйти.

с танкогибридами проще - те же дх под блюром и танцем, ретрики под -35% физики и абсорбом. но опять таки это как временные бафы. тот же друид с родством со стражем снова выходит более профитным гибридом танка

Про это и говорю. С нынешней реализацией гибридов заявления, по типу приведенного мной выше, только смех вызывают.

для меня шама в первую очередь это энх

Наш рл немного иначе смотрит на гибридные классы, в любой момент по требованию ты обязан спекнутся и танковать либо хилить и желательно уметь это делать на 5+

Я бы с таким рлом не ужился точно :woozy_face:
Я хилами нигде не играю. Вот чет не заходит сколько бы ни пробовал. Да и в целом не люблю менять спеки и билды.

Лайков: 1

Мне из за этого пришлось уйти с пала на фулл дд класс, ахах

Лайков: 1

Вот! О том и речь! И таких людей много

С чего вдруг?! Почему он должен быть слабее, объясните?
Потому что может “подхиливать”? Так извините меня, роговская хилка гораздо эффективнее шамановского подхила, хантовская хилка так же, на много эффективнее + он может хилить петом, лок может так же вполне не плохо хилиться.
Так по какой такой причине гибрид должен быть слабее чистых дд?
Я еще понимаю если бы шаман мог во время боя переобуться и начать хилить или вар внезапно достать щит и танчить, держать агр

И что скажете про ДХ? Он же вроде как тоже гибрид, да вот только воспринимают его исключительно как ДД

3 лайка

По этой самой и должен. С какого профессионал должен уступать любителю? Почему люди делающие зарядку по утрам не могут обогнать Усейна Болта?)

Совсем не много, иметь бис шмот на все спеки далеко не у всех выходит, только тем у кого нет жиз… много терпения. Темболее что есть более полезные классы и проще одеть их нежели например рестору кота одевать, если уж так много терпения)

Мне кажется у тебя устаревшая информация, не понимаю твоей логики хоть убей.
Почему Элем должен быть слабее допустим лока?
Что есть такого у элема что бы он уступал в уроне локу?
Отхил? Он есть у обоих
Шаман может похилить товарища… ну извините, лок может раздать камни которые выхилят не хуже
Шаман может засейвить станом? Так и лок может… и не только станом

Не понимаю, правда
Во времена классики может еще есть в этом логика, но сейчас уже другие времена

2 лайка

ты можешь уже выйти из шаманской ветки? Твоё мнение никому не интересно. Иди в свою ветку дк и не вылазь оттуда.

Лайков: 1