Элем vs Энх ПВП

Господа.Подскажите кто сейчас бодрее ощущается среди дд спеков шамы? По Энху мне примерно ясно , что он бурст машина , но бурст легко закрывается контролем и далее терпишь до следующего. По элему нормальных гайдов в пвп не нашел - он вроде сейчас весьма хорош , но не понимаю чем конкретно- видимо всем по чуть-чуть . Опять же по сетапам с энхом более-менее ясно (турбо,миликливы) , то какие сейчас топ сетапы у элема? И как они оба себя чувствуют в 2ке?
Так как ковенант под них разный , хочется собрать фидбэк ( а то фармить эту известность не хочется каждый раз тудасюда)

Ну да, пожалуй ты прав

Элем хорошо играется с совой/локом и хпалом
Тоже имеет сильный бурстовый урон и хороший сустейн
Ковенант - некролорды, статы - верса и крит (вроде бы, но верса точно на первом месте)

что энх что элем бурстят реально сильно. разница в том что элема пока не все еще поняли когда нужно стопать (да и чуточку сложнее ему обломать бурст), а бурст энха ну ОЧЕНЬ сложно пропустить, да и больше вариантов его стопнуть)

энх помимо миликливов может теоретически играться с шп или локом, но банально никто так не играет потому что тот же турбо проще выходит. с кастерами же без воиса будет очень тяжко, т.к. весь потенциал этих сетапов - забрать противника за удачный заезд под бл. с варом/монком - тут и так понятно все.

Нет ребят, ну реально, элемом можно кого нибудь убить в пвп ? В открытом мире, там один на один. Я вот регаю эпик бг и поля боля, пытаюсь учиться, но против милишников ничего сделать не могу. Компа пулеметов из лавы и молний это очень круто, но я в данный момент пардон только посася :pensive:

После ретрика я по моему знатно деградировал, я понимаю что для всех классов нужны руки, но имхо элемом посложней будет.

Это касается и хилов, хпал и ршам это небо и земля. Хпалом я могу изи лицом торговать, даже все равно если прозеваю фейккаст, шаманом если не получится просто убьют, щит земли и быстрина не будут тебя долго держать.

Сферический килл в вакууме на бг милишника: лассо в лицо, разрыв дистанции, капаситер под себя, хекс после капаситера, штормкипер, флеймшок, можно фростшок\оковы земли для кайта, дальше через волну некролордов и вторящий шок разыгрываем лаву по проку или хардкастом и даем двойную бафнутую молнию. Это не всегда так работает, но как вариант развития событий.

Оу спасибо, пойду пробовать. А прилив мощи стоит брать для кайта противника ?

Лично я элемом его юзаю,он помогает не только кайтить,но и стопнуть улепетывающего,так же он не плохо помогает в торгасте соло(но в коридоры его лучше не брать,там усиленного элема то ваншотают порой)

Это что?) Не силён в сленге)

Элем на арене нифига не может. Особенно против миллишников. Ты всегда первая цель, дистанцию рвать нечем, сейв абилок нет, если словишь в хекс Кик, то блокируются вообще все абилки. Хил слабее чем у любого другого ддшника. Одно уныние, а не пвп… На арене только и успеваешь кинуть огненный шок и сдыхаешь…

Найди на ютубе TreesapJake очень объёмный гайд на элема в ПвП. Элем как и энх может играть и с кастером, и милидд.
Надо понимать чем ваша компа занимается. В зависимости от сетапа будут разные задачи. Элем это суппорт+берстдд, с случайными ваншотами под крит кипера, но прежде всего ты суппортдд с скайфьюри, граундом, тремором, пуржем, контролем, шоками и потом уже лаваболтами.

Элем на арене нифига не может. Извини за грубость, может это ты не можешь?. Есть такие игроки как Zeppey, Jaime,Swapxy которые могут и которые постоянно в турнирах участвуют. Элемом тяжело конечно играть против миликов, просто нужно подход найти.

опыт энха ~4 лет
опыт элема со старта Шла

Расклад такой:
выберешь энха - получишь 2 играбельных сетапа( что много так то , вообще то он один). Очень жесткий бурст. Очень плохие сейф абилки (абилку*)
Итог: надоест играть турбач, играть будет не с кем.

выберешь элема - получишь много сложней геймлей ( кайт и фейк касты прилагаются). Достаточно много сетапов: тандер, лок/хил, шп/хил, сова/хил, да даже рога/хил. Очень неплохой бурст (но более сложный в сетапе). Очень не плохие сейф кд(много лучше энха)
Итог: кажется более утилитарным выбором между энх\элем

Не дописал

Насколько знаю крит для АОЕ ротаций, а для соло-таргета скорость берут

Речь о ПвП, версы собирают 24% и более, иначе придётся сторожить кладбон.

Шаман сейчас в любом своем спеке прекрасно играется в пвп. Если собираешься играть еще и рестором, то некролорды однозначно, ибо они хорошо подходят как ресторам так и элемам. Вентиры путь в энха и все, хотя есть умельцы, которые и в элеме с вентирами гоняют, но это чаще шаманы, склонные к развратным игрищам с суккубами… (если речь о пвп, в пве норм).
Элем сейчас чертовски хорош, серьезные кулдауны каждую минуту. Большой ваншот потенциал + лоссо молнии. Хороший кайт (не маг конечно). 3 стана с учетом элема, + хекс и можно сказать перманентное замедление. Из минусов - в двойке не приятен, кайтится и лосается наверное всеми, удобнее играть в 2 дд но тогда можно запросто ловить ваншоты, нужно глубокое понимание игры, чего у меня не хватает в текущей мете. Да и в целом геймплей за элема не терпит вольностей.

Энх как по мне немного уступает, незначительно. Имеет нереальный бурст урон. Ваншоты летят только в путь. В турбокливе показывает нерельные пируэты. Однако, как описали выше - бурст стопается контролями. Нынче все при виде асенданси лупят по энхам ходжами станами фирами рутами табуретками . Без бурстов к сожалению играется оч тяжело, очень слабый тунелинг. Потенциал выживаемости оценивается объемом маны (который частенько уходит полностью на пурж) и количеством зарядов водоворота(которые не очень то и собираются без бурстов). Мне лично, все это не понравилось. Хотя если привычнее играть на мили - то милости просим.

Шама в любом спеке нынче хорош, наверное, как никогда. Все спеки играют на больших рейтингах и турнирах и показывают отличные результаты. Тут уж куда душа глядит. Если с ретрика пересаживаешься то энхом однозначно будет проще освоится.

Лайков: 1

Тогда вопросик: как генерировать водоворот (ресурс) на арене?
Раньше шок и тотемчики этим занимались. Сейчас складывается впечатление, что быстрее по лицу получишь, чем 60 водоворота лавабурстами наковыряешь.

Сила урона/свитча элема шамана в настакивании множества мгновенных заклинаний с коротким КД кд 30сек - 1мин. Волна некров + вторящий шок + ЛвБ и Кипер + ЛБ под соусом тотема небесной ярости.

  • молния-лассо которая тебе позволяет держать таргет или фокус и не диспелится.
    Шок земли не является обязательным финишером.