Энх в шл

Про масла не слышал, дитя бфа. Радует, что можно обычные чары накладывать, то есть будут чары как щит молний? Кастанул и на час забыл?

Что-то такое, да.

Чары вернуться в свою изначальную форму накладывается временный эффект на оружия не конфликтуя с зачарованиями с профы, однако масла с алхимии и точильные ками с кузнечки наложить уже не получится

Насчет масел это уже 100%?

К слову о чарках
Могли бы завести новую анимацию
Крутящийся шарик вокруг оружия круто смотрелся в вар3, неплохо смотрелся и в ваниле, но когда изменили анимацию почти всех скилов этот шарик выглядит уже странно)

По этой ссылке вы можете найти большой обзор всех новинок шамана в Shadowlands. Рассмотрены ковенанты, медиумы, проводники, легендарки, а также способности и таланты на все три специализации.

2 лайка

Привет шаманскому дому.

Выбираю интересного милишника на ШЛ, остановился на энхе и варе. Энх очень нравится своим видом, спеллами, такой самобытный спек воина-мага, хлещущий молниями в ближнем бою.

Вот думаю, как он по сравнению с варом будет. И не придется ли потом в элема или хила спекаться, а то я их не очень.

Как цифры накрутят, так и будет) Пока что есть потенциал, так как новая механика в целом лучше, чем старая, да и какой-никакой рейдовый бафф для миликов завезли. Ну и молний в ближнем бою стало гораздо больше, чем в БФА, так что в плане “воина-мага” все стало еще более ярко.

2 лайка

Вчера на птр посмотрел все классы кроме ДК.
Самыми интересными миликами выглядят энх и саб рога. Из энхов делают саппорт, судя по бете в тех же миф+ по пати проходит дикое аое (аффикс 1 сезона также доставляет), поэтому есть возможность заиграть хотя бы немного. В рейдах скорее всего будет слот под энха, благодаря не очень крутому, но всё-таки баффу ДПС остальных милишников. Вар по сравнению с новым энхом скучноват, но цифры завезут конечно.
Нужно понимать почему берут варов (бафф АП, хп)/энхов (бл - очень редко в миф+, при том что есть маги и ханты) в миф+ и рейды. Решающий фактор в 99.9% случаев это ДПС. И я что-то не помню за последние 5-7 лет, чтобы вары дамажили меньше энха. Если энх не будет выдавать достойные цифры как в Легионе, то вопрос респека под нужды рейда/миф+ встанет очень остро.

Шаман это не про дпс, это класс для души. За 11 лет на энхе, он хорош был только в пандарии и легионе, так что не особо напрягусь если на дне списка буду

Лайков: 1

на птр нет половины механик (леги и проводники)

вары - баф урона, танков, миликов и хантов. + рейдсейв (крик)

энх - бл (который кидают еще маги, ханты). в шл это ВФ тотем, который работает только на мили (тоесть вары тут выглядят сильнее - в каждом рейде это по разному выглядеть будет, т.к. тем же варам этот тотем даст больше пользы, чем ДХ). еще энх дает тотем на спринт - опциональная штука (в этом плане самый вероятный конкурент - шаман в элем или рестор спеке или друид)

а вот касаемо ключей - тут как раз энх очень хорош:

  1. самый удобный кик в игре (еще и с самым коротким кд)
  2. пурж
  3. бл (особенно учитывая нерф барабанов)
  4. весьма сильный подхил по пати
  5. с талантом и проводниками аое стан у шамана выходит с кд 30 сек + еще аое опрокидывание с раскола с кд 40 сек.

ну а дпс - тут уж как близы нарисуют

бета ШЛ - энхи уверенно занимают что по average дпс, что по max последнее место. Видимо леги и проводники не помогли…

а по пунктам

  1. то что кик удобный это хорошо, но кикать могут все классы (про протпала вообще молчу, вот где реально самый отличный кик в игре) и дикой необходимости в кике энха нет.
  2. пурж есть у пристов, а также будет в ШЛ еще и у хантов (плюс этот же спелл снимает энрагу), маги со спеллстилом тоже в теме
  3. бл дадут маг и хант
  4. подхил в ущерб дамагу и так слабенькому дамагеру (цифры конечно подкрутят и все такое). Хотя в ситуациях когда не требуется никого бить будет норм.
  5. масс стан или тот же купол даст монк танк, дх, на худой конец хант биндинг шот поюзает (кд 45 сек), а также по принципу раскола откидывалку с 30 сек кд/дестро лок который сейчас в мете может как шф дать так и инфернала на большой пак.

Тотем на спринт берется в жертву выживаемости, кроме того острая необходимость масс спринта возникает в основном в рейдах, где с большой вероятностью будет друид не с 5 сек. как у шамана, а с 8 сек. или варлок с воротами.

Конклюжн: нет никакого смысла брать энха в миф+, чтобы автоатаки пары миликов бафнуть на 20% доп. урона -это какой-то сомнительный профит. В рейдах в принципе тоже, есть инфа что он не очень затюнен под миликов. так что профит от тотема выйдет такой себе. Мили слоты лучше отдать роге и дх, их преимущества думаю не нужно расписывать. Хардкоры мб и будут готовить энха, но лишь с целью заменить полноценного хилера на дамагера, если энкаунтер будет позволять. Опять же очень много “если” повлияет на такое решение. А так по классике на освоение - танки бдк/монк/вар, мдд-2 роги, 1 дх, далее опционально от энкаунтера и выбора танков (дк/вар/ретрик/3 или даже 4 рог) + стак РДД

инфа с вовметы?)#facepalm

ну и как бы ауры на урон еще не крутили. так что прописать энхам +50% а какому-то Адк -50% это дело 1 патчноута перед релизом…

  1. у прота понерфили шанс прока тарели по отношению к бфа
  2. тарелка нужна не только для кика
    но в общем согласен что протопал в плане сбития кастов немного имба)
    а вот то, что на миф илгиноте шаман может соло закрывать касты органам, что освобождает 1 ддшера - факт
  1. не всегда есть прист
  2. суицидальные маги со спелстилом в ГК передают привет)
  3. у магов и дх пурж и спелстил на кд. у шамана - нет.

про взрывной/мучительный аффикс в ключах не слышал?

я не говорил что аое стан уникальная фишка энха, но сказал что у нас 2 масстана на коротком кд. а инфернала у лока сдавать тупо ради стана - глупо

ох уж эти ваши метасетапчики))) условный 15 кей будет закрываться любым сетапом, все что выше - просто для себя ходить…

очень рано такое говорить, т.к. урон еще не отбалансили. соответственно никакой ранкинг тебе не покажет кого будут стакать в рейд для дпс. может там армсы будут фигачить как бешенные? вот им как раз тотем зайдет очень хорошо.

ладно с дх понятно - не более 1 (2 где рейд делится и бьет разные таргеты), т.к. дх сейчас понерфлены по сравнению с бфа.
а вот нафига в рейде рога? для иммунов и напула есть ханты, бафов никаких рога не дает, так что в ситуации с рейдом рога в более проигрышной ситуации чем шаман…

ну и как бы у меня в гильдии местечко под моего энха на освоение точно найдется)

Лайков: 1

Спасибо Шаманистрику за развернутый ответ, немного дополню:

Ссылаться на рейтинги дпс (мне даже мерзко название того сайта писать) это без комментариев.

Без ущерба дамага через Кирий можно хилить через Тотем исцеляющего потока, но если отыгрывать сапорт часть на фул, то за 3 гкд энх поднимает 5 человек с 10% до 100% хп. Это примерно как ЛоХ у паладинов, но на всех и раз в минуту.

Тотем неистовства ветра также увеличивает генерацию ресурса миликам. Так что профит от этого Тотема чуть выше, чем у варовского крика на ап, но он не работает на хантов.

Нужно расписать, потому что как сказано выше — кроме иммуна от роги нет профита.

Если так будет, то это абсолютная победа энха над всеми другими миликами)

Я понял, ты видимо насмотрелся на баганые механики с беты и на всякие ресурсы с “рейтингами”.

Как-то без энха эти аффиксы отхиливали и закрывали топ кеи

Хорошая у тебя гильдия, занимайся

Боссы типа Зула слышал?

Энх бесполнезное г… просто признай это как факт

Профессионал, ты когда то слышал про стак в рейде из пачки энхов? А вот рог стакали неоднократно

Ага, тот самый босс где роги тащили исключительно из-за недоработки разработчиков, что вскоре было исправлено. То что это прокнуло рогам вообще ни о чем не говорит, это мог быть абсолютно любой другой спек, но такая механика накрутки соло урона через аое была на тот момент у роги.

А ты понимаешь почему их стакали? Пока ты ничего не ответил про превосходство в утилити разбойников над энхами, кроме иммуна. И в рейде пока не наблюдается ситуации как в Гробнице Саргераса, где это будет критически необходимо. А урон могут выкрутить любому спеку в любую сторону, у роги просто больше шансов на удачный исход, так как у него три мили дд спека, у шамана — один.

М-да.

я выше уже писал что 15 кей будет закрываться любым сетапом…
все что выше - по желанию. мне 18-19 ключей в пугопати хватает)

ок, ок, тот же зул в мифике
https://www.youtube.com/watch?v=s_YFrgsVAkw&ab_channel=KirillPinin
просто первое попавшееся видео, чтобы вспомнить тактику.
и да, там на ферсткилах помнится стакали бладэльфов в основном и пристов. но вот не зря же у них там энх на киле?)
причем энхи тогда были в весьма плачевном состоянии как дд. зато конкретно для зула энх дает тремор и пурж без кд…

ну судя по ниалоте - всем надо было фаермагов качать по твоей логике)

смотрит на сокрушающую молнию
просто разбойники ее у энхов сперли)))

Зачем вы что-то доказываете человеку? Человек хочет ныть, и он будет ныть на любом класс. Я вот сейчас перед шл выбираю, за кого играть, полазил по разделам и понял что в каждом разделе ноют. Дк ноют, что медленные, ретрики ноют, что дамажат только под крыльями, вары ноют что хила нет и т.д. А по итогу я в игре вижу игроков всех этих спеков, которые просто играют в игру. Учитывая все это как вы видите я выбираю энха. Да и если подумать, я не помню такого чтобы энхи прям пробивали дно. Так что отставить панику, шаманы стронг, и хлестать супостатов молниями круто и фсе тут

2 лайка

я так довыбирался:
мейн однозначно шаман
альт танк - протопал и Вдх
альт дд - шп и анхолик
хил - ну тут еще до конца не определился, т.к. не люблю хилить. но это точно не пал с глиммером и скорее всего не дру.
в общем заняться есть чем в первые недели ШЛ)

Господа, а есть инфа по твинкам? В целом фарм такой же многострадальный как и в бфа? Просто хочется сидеть сразу на нескольких шаманах.