Be a Brewmaster v2.0 BFA

"Мудрый монах сам выбирает свой стиль, а не позволяет большинству диктовать ему "

Как жизнь друг? Кипит?
Садись,закажи мне кружку пенного и послушай усталого странника.
Скажи мне, что ты знаешь о монахах?Как из послушника вырастает великий мастер?Конечно не всем удается достичь таких высот,но каждый из учеников начинает свое обучение одинаково.Еще в юности,все они делают выбор,по какой дороге им предстоит идти всю земную жизнь.

Три великих храма открывают для них эти пути.
Целители,отмеченные красным журавлем Чи-Дзи,выхиливающие там где сдаются и теряют надежду все прочие лекари.Неистовые бойцы,закаленные белым тигром Сюэнем,голыми руками сокрушающие железо,камень и твой рейтинг на арене.Много достойных мастеров вышло из стен этих храмов,но моя история будет не о них.

Я поведаю тебе о самой недооцененной школе,об испытанных защитниках,избранных самим Нюцзао.Мастера пьяного стиля или проще говоря хмелевары,долгое время скитались по полям сражений и не могли найти своё место в этом мире.Сомнения наполняли их сердца и отчаявшись многие из них сворачивали со своего пути,так и не поняв все возможности дарованные им учением Черного Быка.

Но был среди них монах,сохранивший традиции первых мастеров и идеалы своего Небожителя.
Решительность,непредсказуемость,бесстрашие - вот добродетели которым всегда следовал хмелевар,даже когда было уже трудно устоять на ногах от выпитого.А для старого ордена обучавшего его,грандиозные хмельные праздники были священными ритуалами,благодаря которым монахи обретали просветление и единение с природой и миром духов.

Завершив обучение,перепив и победив в бою настоятеля,монах покинул родной храм.Странствуя по миру,кочуя и бродяжничая из города в город,он отточил свои навыки боя и искусство опьянения - оба аспекта были одинаково важны.Его движения стало невозможно предугадать,а лучшие отвары разжигали огонь в сердце пьяного мастера и у всех кого он называл своими друзьями.В ̶п̶ь̶я̶н̶о̶м̶ ̶у̶г̶а̶р̶е̶ долгой медитации ему открылось,что с уходом эпохи демонов,школа быка обретет полагающиеся ей уважение и его братья наконец выйдут из тени.

Ну а пока разминайте кулаки и запасайте отвары.Заточите оружие и наварите побольше зелий.Мы должны быть готовы,когда нас позовут в бой.Мы станем хмельной бурей сметающей все вокруг градом ударов.Мы закружимся в огненном вихре прорываясь сквозь врагов с их флагом в руках.И конечно же мы одарим друзей лучшим пивом,ведь не просто так мы зовемся хмелеварами.
Ну что,давай еще по одной ?

Тепло приветствую всех в моей таверне.Здесь вы сможете делиться опытом,задавать любые вопросы и многое другое.
Так же предлагаю алкословарь,чтобы новичкам клана пьяного Быка было проще ориентироваться в теме.

Лапа - Лапа тигра
Бочка - Удар бочонком
Нокаут - Нокаутирующая атака
Перегар/Пламя - Пламенное дыхание
Ринг - Круг мира
Рол - Кувырок
Булкик - Удар могучего быка
Ласт - Тигриное рвение
Банка - Целебный Эликсир
УО - Укрепляющий отвар
ОЖШ - Отвар железной шкуры
ОО - Очищающий отвар
ОП - Отвар проворства
ОЧБ - Отвар черного быка
Харм - Устранение вреда
Джейд/Ветер - Порыв нефритового ветра
Бык - Призыв Нюцзао,Черного быка
Стаггер - Пошатывание
Дабл - Пара бочек
Дэф - Отведение ударов
Таунт - Вызов

Немного PvP макросов

1.Паралич по фокусу
#showtooltip
/cast [@focus,exists,harm,nodead] [exists,harm,nodead] Паралич
2.Кик по фокусу
#showtooltip
/cast [@focus,exists,harm,nodead] [exists,harm,nodead] Рука-копье
3.Телепорт(установка и телепорт)
#showtooltip Трансцендентность: перенос
/cast [nomod] Трансцендентность
/cast [mod:shift] Трансцендентность: перенос
4.Для Пандаренов
#showtooltip
/cast Сотрясающая ладонь
/stopattack
5.Детокс маусовер
#showtooltip Детоксикация
/cast [@mouseover,help,nodead] Детоксикация;Детоксикация
6.Ласт маусовер
#showtooltip Тигриное рвение
/cast [@mouseover,help,nodead] Тигриное рвение;Тигриное рвение
7.Таунт маусовер(порой бывает полезен - пета БМа сагрить к примеру)
#showtooltip Вызов
/cast [@mouseover,harm,nodead][]Вызов

По поводу ФК да и вообще PvP за Хмелевара есть один пункт.
Хмелевару обязательно нужна Алхимия!
Ниже расписываю для чего.

1)Удержание флага в доме.
Небесная удача ,наша пассива прокает на весь поступающий хил в том числе и на наши лечебные зелья,так же она стакается с Философским камнем.В результате с обычной банки при везении мы восстановим очень много здоровья.Что уж говорить про PvP банку на хил 50% макс.хп.Это дает нам огромное преимущество.Мы кайтим порталом,хилимся,уворачиваемся,дышим перегаром.
Так мы можем держать флаг без хилера намного дольше других танков.

2)Доставка флага.
Банка на +150% к скорости вместе с талантом Сущность Нюцзао и вас уже не остановить,с этой же целью для таких дел всегда беру Тигриное Рвение и Отвар проворства.

Так же по поводу Небесной Удачи ,наша пассивка имеет скрытый эффект суть которого в том что она увеличивает личные абсорбы на величину личного крита,то есть всякие темы аля Придаз или Защита будут давать нам тем больше абсорба чем больше у нас показатель крита.
Крит>Искусность>Верса>Хаста(PvP)

“Не все алхимики - хмелевары,но каждый хмелевар немного алхимик”

Если ты совсем не вкуриваешь о мехах хмелевара ниже пара базовых вещей братик.

Пошатывание - вкратце,часть всего входящего урона(лично у меня эта цифра составляет 49% для физики и 35% для магии)превращается в ДоТу,которая будет тикать по нам каждые 0.5 сек в течении 10 сек(можно увеличить талантом до 13 сек)нанося этот урон.Количество урона откладываемого в Стаггер(пошатывание) можно увеличить с помощью некоторых талантов или ОЖШ(отвар железной шкуры) и Укрепляющего отвара .Так же часть этого урона из уже висящей на нас ДоТы мы можем убрать выпив ОО(очищающий отвар)

Отвары - наше все,наша жизнь,наш урон,наша неуловимость.Базово мы имеем ОЖМ и ОО ,а так же наш долгий сейв - Укрепляющий отвар . ОЖШ увеличивает количество урона который пойдет в стаггер на 35%,а ОО снимает ровно половину урона из стаггера при каждом глотке.Нужно всегда следить за доступным количеством нашего пойла.При взятых талантах наши отвары приобретают дополнительные эффекты.

С Особой доставкой - мы будем бросаться банками которые сильно замедляют всех в области(попасть ими не трудно - к примеру в начале боя я даю паралич и делаю глотки трех отваров ОЖШ и вуаля через 3 сек на голову врага падают три бочки,он замедлен на 50%) и неплохо дамажут.

В PvP талантах мы можем дополнительно усилить наши ОЖШ и ОО ,взяв Сущность Нюдзао мы будем снимать с себя все руты выпивая ОО (матс хев при ФК на бг),а с горячим осадком еще и наносить 30% стаггера всем врагам в радиусе 10 метров.

Так же стоить сказать про PvP талант Отвар проворства ,который по сути делает нас этакой имбой на арене.Суть в том что мы можем делать крафт итем по аналогии с камнями варлока которые можно дать напу.Этот итем будет снимать с нас и напа все руты,станы и фиры и делать нас менее восприимчивыми к ним на 60% на последующие 6 сек.Маст хэв для арены короче.

Отвар черного быка из талантов,сейчас не топ выбор тира из-за Огнеполоха ,но раньше был очень и очень крутым,восстановить все отвары и реснуть энерджи бывает очень важным посреди боя.

И на последок - все отвары откатываются на 1сек(лапа) и на 4сек(бочка) быстрее когда мы применяем эти способности,так что по факту в бою мы имеем намного более быстрый откат бухлишка чем заявленно в кд.

20 лайков

Брю очень тяжко живетсч из-за магов, от которых мы никак не можем продефаться…
За счет чего считаю, что надо максимально на бг им пакостить талом, переправляющим в нас все дд абмилки.
У моего брю огромные проблемы с выживаемостью, за счет чего вынужден брать защиту и сливать все пойло в шкуру.Ибо в бою меньше 2к пошатывание не дамажит…Осадок же повышает дпс брю минимум на 20%…
В общем: какапнуть самохил на бг, ибо у брю он очень слабый для жестких бурстов ( где по 11к - обычная абилка.)

Лайков: 1

Ты молодец что написал, но не думаю что это будет актуально.

Пункт про необходимость алхимии на бг ты пропустил?)
Напомню хмель - фан спек в пвп как и любые танки.И поэтому нужно нивелировать слабые стороны и апать сильные.Небесная удача это наша имба которой нет ни у одного спека в игре.

Кому-то будет полезна.На форуме часто создаются темы-вопросы по пвп хмелю и учитывая популярность темы в легионе когда я занимался этим оллтайм я решил объеденить свой начальный гайд и выдержки самых на мой взгляд полезных ответов в старой теме в один подробный гайд по самому редкому спеку в pvp - Хмелевару

Очень интересно написано) Спасибо)

Лайков: 1

Не пойму в чем фан да даже на той же арене в2ся.дамаг такой что даже шамана в волке пробить не могу

Значит билдишься в нетуда.
Монку нужен 1 арт на крит, или призыв души.
Все это доводит шанс до 30%.

  • 2 тала на шанс сферы с огня. Мы с ним получаем заметно чаще сферы и начинает наш перегар дамажить.
    Играю на бг, поэтому беру кучу дефа, в итоге мелкий дамаг и отхил раза в 2 меньше, чем у хила. Зато 0 смертей на изи держать можно, постоянно под фокусом 2-3 тел без хила.
  • С другой стороны, можно брать дд билд с серией нокаутов и горячим осадком. Выживаемость заметно ниже (1 на 1 син или фурик рано или поздно вас спилит, так как дамаг с пошатывания вы не отхиливаете, а он бьет неплохо), зато в 3 дпса по бг каждый матч.
    И реально заметно, что бьемся больно…
    Но мне не нравится выживаемость, ибо реально падаю в разы чаще…

подскажи какие трейты и тала заходят против магов , я в хмеле пока оч слаб

Спам перегаром. Но!
Спасибо близам за хороший мануал внутри игры, дизориент снимается любым дамагом с абилки.
Советую: дизориент с дыхания.
Отвар снимающий контроль и руты.
Обящаловка в пвп, ибо снятия рутов у нас нет.
До патча был выбор: снятие замедла с отваров или снижение медитации на 75%.
Если брать последнее: на бг и перевале мы оп и топ, так как 8 секунд каждые 1.5 минут маги не могут дамажить в фокус. В итоге: портим жизнь не подходя в мили.
С антизамедлом: мы игнорим фрост магов в мили. Но это для арены больше, ибо дамажить 1 цель от нас редко требуется, а перегар + паралич портят жизнь и в радиусе 20 метров от нас.
А вообше: как не крутись, но маг классы контрят любых танков на бг. Ибо дамаг на 40к+ они с 1 спела без кд выдавать по вам будут, так еще этот дамаг ничем не режется (как бронька), а аутичная механика: подошел во время боя и спамь за километр до смерти цели - решает.
Так что любые танки на бг - это больше исключение.
Хотя, у хмеля медитация кармически портит жизнь кастерам… Но это такое себе. Работает правило: встретил мага, закайть его до подмоги, ибо под контроль (другого тела) он тебя соло как тряпку раздамажит…

Брю сейчас работает только в двух конкретных билдах под две конкретные цели(верно для арены)
И остается офигенным фк

1)Контроль
В данном случае мы забиваем на урон и отдаем предпочтение таким талантам как огнеполох,серия нокаутов и в pvp берем пламя,булкик и бочки
Суть в том чтобы полностью изолировать одну из целей на арене от его напа,как правило так делаю с хилом.Откидываем его от его напа булкиком,сбиваем касты киком,кидаем паралич,даем стан,дышим перегаром,зажимаем в угол кругом и тд и по кругу
Плюс если ты тру монк панда наш расовый скилл идеально сюда заходит
2)Урон через сброс стаггера
То есть нам нужно максить то что позволяет накопить много пошатывания и затем преобразовывать его в мощные аое плюхи с помощью нашего ОО
Собственно берем ОЧБ(пьем три раза ОЖШ и в нужный момент жмем ОЧБ и дамажим через ОО) далее высокую стойкость и в pvp Отведение ударов,Горячий осадок и ОП/Маленькие порции
Основная тактика тут это даже если играют не в нас,а так будет если у тимы врага есть мозг,набирать стаггер с помощью Отведения ударов и возвращать этот урон во врага,тем самым выполняя сразу две задачи - сейв напов и прожим врагов.Если играют в нас дополнительно проживаем УО
Хмель НЕ дамажит с руки
Это не значит что мы не должны бить руками это значит что основной урон мы наносим иначе!

Лайков: 1

В дамаге можно взять кик вместо порций. Проворство заменяется зельями дренора.
А фрост магов без сброса замедла и антирута вместе, все-равно не поймать.
Чистое имхо, основная проблема хмеля- маги за 2 сек сбривают под станом.
И ферментация нифига не рабит тут…
Дд билд моно совмещать со сбросом кд перегара, или 4 стаками зелий: будет интереснее играть между откатами, но ЭТО У МЕНЯ ВСЕ БГ СТАЙ. Хотя, на арене 4 зелья и мелкий кд на них может быть приятным…

Пы.Сы. а зачем серия в контроле? Она ж для дамага больше. Выгоднее взять защиту и совсем на дамаг забить, если говорить о порче жизни…
Имхо, булкик маст хев тал, ибо позволяет кидать вату, или послать пала с бомбой курить без дамага…

Пы.Сы.Пы.Сы. а что с азерит шмотом там? Мне несколько вкатил новый тал на шанс не юзать зелья. Совмещаю огне +2 таких. Но как-то такое себе выходит…
Что брать монку в азеритках?
Забить на внешних круг, кроме шанса сферы с перегара и искать хил азеритки во внутренних кругах?
Кстати, а куда безучастный вид и хил от контроля пропали из внутреннего круга? Или это дроп шмота под хмеля, а не тт мне пакость наделал?

Вскоре продолжу писать в тему
Сейчас наполовину в праздниках наполовину в арене апаю рейт дабы всяким «ой а че фэнгвэй много умничает,а в пвп ноль» было неповадно
1800 done
Brewmaster power bitches
P.S. Лайкаем ТС,апаем тему,как будет на первом сообщении хотя бы 10+ тузов продолжу учить юных алкашей(дабы видеть что не зря стараюсь)
P.P.S Какие проблемы могут бы с фростами я не понимаю?
Тигринное рвение,ОП, для анрута
Все касты кикаем/сбиваем перегаром догоняем убиваем
Проблемы могут быть только с фаерами и без грамотного лоса с арканом
Насчет серии нокаутов в СС билде отвечаю она нужна чтобы тормозить урон от стаггера и снижать кд перегара
Сливать серию на +100% урона лапы - дебилизм
Какие зелья на арене бро не шути так больше
Про ворлд пвп я даже не начинал еще обьяснять
Булкик в уроне вообще не упал ибо это уже СС билд
Порции нужны чтобы быстрее откатывать УО который повышает стаггер следовательно и выдаваемый нами урон
ОП беру если предвижу много контроля в меня
P.P.P.S Кому интересен расклад талантов под WPvP чекайте мои текущие

А в чем лучше 2 на 2 ходить?
Попробовал оба билда - либо не хватает контроля на тт, либо дамаги не хватает.
Но осадрк, как по мне, выдает дамаг достатрчно редковато…
Но все-равно склоняюсь к мысле, что 2 на 2 толка с моим напарником в контроле нет особо.
Просто перешел с хмеля на тт - тпнкуб все живое без траблов, хотя шмот слабее, а за хмеля чувствуется ограниченность…

Ретрик,Энх,Фури лучшие друзья монка
Сапортим им и контролим свой таргет в целом игра за брю сейчас(к сожалению) на арене напоминает игру за тт с той лишь разницей что ТТ 70% времени сапортит и 30% СС у брю эти показатели обратны

Я бы тут поспорил…
Тт на изи может танчить 2 тела на себе, если взять соответствующий тал (попное чувство дать деф абилку перед станом вырабаталось за игру в мили хмеля). Только пермоконтроль убивает.
Выживвемость и саппортинг брю в разы ниже.
И достаточно сложный контроль у брю сбивается всеми подряд (тут не косяк брю , а хрень аое тиммейтов).
Т.е. брю профитнее быть в контроле с саппортом, нежели в дд?
А вообще, после игры на брю тт чувствуется богом.
Рандомные ололошки тебя убить не могут, хил дамага есть (а не херь на 12к, которая больше для смеха), бг и арены можно переворачивать прохилом, на изи обгоняя всех остальных (раза в 1.5 стабильненько).
Может я на брю как-то не так играю? Может надо стоять и 0илить, пока контроли в кд, и сапортить союзникам издалека?
А то лезть в мили не на арене: получить в попу фокус рейнджей и пойти на расп, ибо без нюнцзао 0мель адский увалень (видел того же дк в фросте, так спам рутов и замедла от него вызвал у моего тт истеричный хохот от осознания того факта, что хмель бы здох в этом чуде, так как сбежать или танчить как тт он не могет)
Вообще, что и как делать в пвп хмелю? Тактика лезть в мили и портить жизнь контролем врагу у меня уже давно не работает из-за рейнджей.
Может реально надо как- то стоять в сторонке и подбегать только тогда, когда необходимо (остальное время спамить хил, перенаправлять в себя урон и дышать, когда надо, но тогда как же откат перегара)…

В том же легионе последователей было побольше…шож клан в стагнации что меня безмерно печалит

Просто тот же вв имеет ьолее интересный геймплей и больше сейвов (за счет мобильности эта вата живет просто лучше брю. На вв после брю изи сделал 6/0, просто сбегая от врагов или догоняя их).
В итоге толк от брю только в контроле и сейв ауре…
Но сбивающаяся медитация (вооьще считаю, что ее ап должен быть встроен для данжей), заниженный дамаг (который просто очень мелкий, будто порезанный спецом в 2 раза), отсутствие ультилити (сравнивая с палом в защите. И нам для этого не хваиает несбиваемой медиташки с апом встроенной, по контролю мы пала опережаем, так что более- менее в остальном равны. Хотя, еще бы 1 ультилити хотелось).

  • очень много кривых дд в игре.
    Проще самому сломать лицо, чем хитро дефать союзника и контролить врага. От того брю играется от “полезен на бг”, до “чо я тута делаю, пыжась что-то изменить”.
  • многие механики с флагами и сферами неиграбельны для брю из-за мелкого хп пула, отсутствия доджей в рейндже и + к получаемому дамагу.
    Вот паоу пофиг. Неуяз он хоть под чем неуяз…
    Отвар проворства превратить либо в абилку с 2 зарчдами и кд в 2 мин на зарчд, снимабщую с цели любой контроль и вешающей баф, либо в аналог огурца лока: делаем установку и каждый участник может взять по 1 зелью макс.
    И не будет проблем с тем, чтобы дать зелье прчмому дд на бг или хилу. Сделать этот пот нещависимым от других щелий. А то для бг есть дренорское зелье для всех и каждого…

Какие таланты в азерит шмоте для бг и ворлд пвп предпочтительнее хмелю?

Как минимум, в 3 и 2 круге все в хил, или, на крайний - в щит 30 сек.
В 1 тире: талант на сферы с перегара на 1 - мастхев.
Без него сфер в пвп 1 на 1 вообще не видно.
1 талант на шанс не юзнуть щелье. Как я понял - шмотки с такими талантами стакают только броню, но шанс в 8% так и остается.
По сути: в 1 круге талант на перегар, остальное бесполезно.
Как я заметил: если подбирать талы в 1 круге, то в 3 и 2 будет 100% гуано из + к скорости.
Так что есть подозрения, что хмелю надо собирать для выживаемости 2 и 3 трейты в приоритете.
Для дамаги: можно и с 1 мутить, но о нормальных 2 и 3 тогда можно забыть…
А вообще: все увороты и + искусность - бесполезна из-за рейнджей и рог, что ее игнорят ядами.
Для жизни, советую брать 2 хил пота и защиту в ласт тире. Очень жирно тогда, а дамага с серии я так и не заметил: хмеля катком быстрее сносят, чем он успевает реализовать под станами осадок с очищающего.
А если говорить о: стой и хиль как пал в защите: то это лучше сделает вв со 120 энергии (величие) и обращением вреда, чем хмель.

Заранее извиняюсь за нубские вопросы, недавно пришел в ВОВ, не успеваю сразу все протестить…
Таланты из шмота стакаются? К примеру на хил и тот же щит? На перегар дамаг стакается, а на шанс орбов? Ну и тд, если можно?)