Фидбэк уже негативный

Это железное правило, которое еще ни разу не было нарушено. Если о дополнении изначально идет негативный фидбэк, то оно скорее всего получится в итоге плохим. Да. Но обычно это начинает происходить на стадии Бэты. То, что анонсируют на БлиззКоне обычно вызывает только хайп. Но сейчас ситуация другая. Фидбэк сразу негативный. И это очень тревожный звоночек. Может Близзард не стоит ждать целый год, чтобы в этом убедится? Сейчас дополнение еще находится на той стадии разработки, когда еще не поздно что то исправить.

Ну во первых не стоит причислять улучшенную прокачку и кастомизацию к фишкам дополнения. Это, так сказать, просто технические долги, которые будут оплачены. Почему? Да потому, что для получения этих фишек даже не нужно будет покупать дополнение. Вы получите их нахаляву.

Ну и что нам остается? Ковенаты? Идея хорошая. Я сам об этом просил. Чтобы прокачка реп не была просто заполнением полоски, а что то реально значила. И чтобы у игрока было больше “морального” выбора. Так БФА четко показало, что все было бы круто, если бы в Орде сразу бы ввели бы фракцию Сопротивление, а не навязывали бы насильно службу Сильване и Гнилюку при том, что наша причастность к сопротивлению была по сути только у нас в голове. Может Ковенаты и не будут так интересны, как игра за Сопротивление, но все же тут жаловаться не на что.

Башня? Боюсь, что этот контент мне не подойдет. Очень надеюсь, что это не так, но вероятность очень велика. Я уже не в том возрасте, чтобы проходить игру методом проб и ошибок, как это было во времена игр без возможности сохранения. Особенно, если за ошибки игрок будет наказываться рублем, т.е. голдом. Я боюсь, что это будет что то типа башни магов, т.е. контента, рассчитанного на более хардкорных игроков, у которых есть время сидеть там 24/7.

И… Это все? Я каждый день вижу 100500 интервью, которые обсасывают эти две фишки до костей. Но контента от этого больше не станет. Я не знаю. Вообще то мы и так платим подписку за в том числе и разработку нового контента. Дополнение же должно приносить в игру какие-то улучшения и новые фишки. Что то, что стоит 2400р (в старой комплектации, т.е. в комплекте с бустом).

Простите, но игроки ждут этого два года. И когда им говорят подождать еще два, то они от этого явно не в восторге. Это ведь одна вещь, которую разработчики никак не могут понять. Улучшения нужны здесь и сейчас. Не через два года. Не через 10. Многие игроки скорее всего забьют на игру и перестанут в нее играть, так и не дождавшись этих улучшений. А потом будет уже поздно.

Что я предлагаю? Пересмотреть концепцию ШЛ, пока еще не поздно. Извиниться. Если нужно, отложить релиз до 2021-го года, если 8.3, которого по идее не должно было быть (на разработку нового дополнения всегда отводился примерно год), уже не дает сделать 9.0 достаточно качественным. Где же ваш принцип When it’s done, когда он так нужен? А так же внести уже наконец нужные изменения в игру и добавить нужные фишки.

Основные проблемы касаются возможности выбора стиля игры. Эта игра слишком рельсовая. Разработчики заставляют игроков играть в нее так, как они считают нужным. Любые попытки сделать шаг влево, шаг вправо пресекаются. Причем иногда у меня даже складывается ощущение, что разработчики даже не могут донести до игроков те задумки, которые они вложили в свою игру, или даже сами не знают, чего хотят от игроков. В результате контент получается каким-то разрозненным и несвязным. Как например контент 8.2.

Игрокам нужно дать больше выбора. Настоящего выбора, а не его иллюзии. Проблемы в основном касаются казуальности игры, дружилюбности к альтам, полетов. Так же часто поднимается проблема классовых механик и я в принципе согласен, что за исключением пары классов классовые механики в прошлом, в Пандах и Дреноре, были лучше, чем после великого урезания в Легионе. Так же в игре очень большие проблемы с РПГ составляющей. Игры типа Death Stranding отчетливо показывают, что не геймплэем единым жива игра. Проработка деталей и мелочей тоже играет очень важную роль. Игра перестает быть РПГ, когда разработчик начинает говорить что то типа “Зачем вам качать ребенка, чтобы успокоить его? Зачем нужен износ ботинок? Зачем принимать душ? Оно же не несет никакой геймплэйной нагрузки!”

И я уже не буду говорить о проблемах с сюжетом. Лучше бы это был Король Лич 2.0. Силвана уже всем порядком надоела, если честно. Типичный злодей из комиксов, который всегда убегает поджав хвост, а потому его просто невозможно победить. Так же игра имеет очень серьезные проблемы с новыми фишками. Так например сейчас просто идеальный момент, чтобы ввести новый класс - Механика или Некроманта. Так же сейчас просто идеальный момент для объединения фракций. Сейчас между Ордой и Альянсом подписан мирный договор и ничего не мешает им официально объединится против общего зла. А сторонники Сильваны и Тиранды с Геном пусть и дальше грызутся в своем вармоде.

64 лайка

Вы слишком много хотите от маленькой инди компании.

48 лайков

Дааа, а когда первоначальный фидбек хороший - аддон тоже хороший, Дренор и БФА соврать не дадут!

…Погодите-ка…

48 лайков

Чет я не особо вижу его среди людей чьему мнению я доверяю.
Сейчас тенденция быть плачущим ребенком который не знает чего хочет. Поэтому все ноют и ноют. Хейтят все и вся. Мерзие людишки

108 лайков

извиниться

просто в голос

и да, на разработку нового дополнения не год идет

6 лайков

Если нет доверия людям, то можно посмотреть на сухие цифры недавно выложенного отчёта активижен и на движение акций после близзкона.

10 лайков

Фидбек на данный момент может идти не на продукт, а на его презентацию. Продукта пока нет. Как выпустят - посмотрим что будет и будем ли мы в это играть.

А насчет этого:

Помнится, что Вы на старте 8.2.5 создавали темы “как сложно в назжатаре” о том как Вас без шансов убивают 2 неэлитных моба при том, что Вы в 390 гире, и как близзард наплевательски относится к игрокам, выпуская такой сложный непроходимый контент…
Без обид, но хардкорность в Вашем понимании - это безобидная песочница, даже для такого нонпрогресс казуала, как я. То есть Ваша оценка сложности контента - троллинг.

Аддон ещё не вышел. Менять и переделывать пока нечего. А нужно ли вообще это делать? Ответа не будет до беты как минимум.

52 лайка

Всем людям вокруг меня понравился аддон.

Посмотрели два трейлера и выставили оценки аддону. Ну красава че.

Ща будешь у меня 140 лвл руками с 1 качать.

ИГРОКИ, а не нытики с форумов хотят одного - чтобы то что есть в игре работало. И если в следующем аддоне будет всего пара новинок, но будет работать все что есть сейчас +новинки будут работать, то это будет оч крутой аддон

45 лайков

Это было и перед легионом.

2 лайка

Уходим от сюда. Люди с отличным от массы мнением это фанбои и ничего не смыслящие в играх люди. Наши отзывы это ничто.

7 лайков

А чего тебе в ШЛ не нравится? Как по мне, аддон отличный. Сразу идет ассоциация с шикарнейшим Легионом. Во первых это возврат легендарок, во вторых это ковенанты - те же классовые оплоты, только улучшенные версии 2.0 со своими цепочками, с возможностью получить классных УЛУЧШАЕМЫХ маунтов и декор для спины (и это пока только из того что нам рассказали). Потом, Торгаст, Башня Проклятых. Это такой маленький кусочек Диабло, новинка. Интересно будет посмотреть в вов на генерируемые уровни. Новый класс не дали? Ну и фиг с ним. Все равно большинство будет играть за своих старых мейнов, за место этого дали расширенную внешность старым расам и я очень этому рада. Наконец то для моей дренейки что то ввели, можно будет освежить ее стиль новым хвостом и прической. К тому же Панда ДК это лучше любого нового класса! Почему вам не нравится ШЛ? Классное же дополнение!

Лайков: 41

Обеими руками за то, чтобы таких, как эта панда, выпроводили из форума за руку.

3 лайка

Поздно. Срок разработки дополнения около 4 лет. На данном этапе можно подкрутить какие то цифры, исправить пару механик. Больше ничего. Так что либо выпускать как есть либо переделывать с нуля и мы будем следующие 4-5 лет сидеть на 8.3.

Как много бедняжек с отсутствием времени, которые жалуются на “такую хардкорную” башню магов, и облики нельзя уже получить уууу обидааааааа (полутал облики, когда башня ток релизнулась, на это ушло не 24/7, а 2 часа траев). В вовке, в-основном, контент для казуального гейминга, и для хардкорщиков (аля высокие ключи и миф рейды), так что пусть еще добавляют хардкора, если хотят, всегда найдется свой потребитель, и плакать из-за этого не надо, типа а вот я бы хотел…
А по теме, слишком много нытиков появляется уже на стадии анонса, и пугает это не тем, что якобы аддон фиговый, о чем до релиза нельзя судить, а тем, что слишком уж много нытиков в последнее время развелось. Вот часто читаю о том, что аудитория вов повзрослела, средний возраст игрока вов увеличился…исходя из постоянного нытья в медиасфере вокруг игр (вов в частности) получается, что эти здоровые лбы те еще нытики и соплежуи, увы.

9 лайков

Исходя из того, какой геймплей нам представили на Близзконе, это тот же бфа, только с сырым сплющиванием и первой недоделанной локацией, как это можно делать 4 года?

4 лайка

Оскорблять-то зачем?
Как можно судить об аддоне, не видя этот самый аддон?

  1. С ковенантами непонятно что ещё. Цена их смены (Фраза про то, что будет по типу Алдоры/Скраеры - вызывает сомнения). Какие будут скилы, таланты. Какие будут внешки, толком ничего не пказали ведь.

  2. Про Башню вообще ничего непонятно, что она и куда.

  3. Переработка классов, опять же, непонятно. Они дадут что-то нормальное или напихают бесполезных кнопок.

По этому, следует судить пока что, по четко известным изменениям:

  1. Отказ от системы ТФ. Что хорошо.
  2. Возвращение крафтовых профессий в прежнее состояние, когда ты видел, что создаешь, а не рандом.
  3. Возвращение Лег, которые будут слегка менять геймплей, но с четкой системой добычи, с минимум рандома.
  4. В общем, удаление кучи рандома и создание более понятной системы лута.

Так что, на данный момент, аддон однозначно в плюс, так как они исправляют множество косяков, которые допустили в Легионе и продолжили в БфА.

16 лайков

Хм…кроме того что Сильвана всех достала особого негатива вроде нет нэ?
Разве что всего 4 локации против 6-7 в других дополнениях.

Ну так-то в Легионе стартовали с такого же количества

2 лайка

Т.е. как он добрую половину этого форума назвал “мерзкими людишками” и “нытиками” это мы пропусти, да?

2 лайка

Я с интересом жду нового дополнения, и многие мои знакомые - тоже. Просто мы не создаём сотни тем на форумах с нытьем, поэтому кажется, что фидбек негативный.

Негатив и позитив у всех нас в мозгах в первую очередь. Измените своё отношение к игре (неужели вам ничего не нравится?) и перестаньте надеяться на революционные перемены - их уже не будет, это старая игра, для многих она прочно вошла в образ жизни, и настоящую встряску и шок никто не выдержит - революция отпугнёт больше старичков, чем привлечёт новичков.

Мало контента? почитайте интервью разработчиков о том, во что они вкладываются - кастомизация, изменение прокачки, очередной пересмотр концепции классов, попытка сделать системы, в которых игроки будут обладать большим выбором, чем раньше. Все это требует времени, сил и других ресурсов.

А вообще, если у вас все так плохо ещё до выхода альфы - советую тут не задерживаться, приходите ещё через два года.

26 лайков