Прокачка паладина

Возник вопрос по прокачке пала в ваниле.

Когда-то я закачал паладина, но это был ад и муки, муки и ад.
У ретрика нет ни выживаемости, ни мана сейва, ни дамага… В общем нет ничего, чтобы именно комфортно его качать.
1-2 моба - отпиваться. 3 моба - кладбище с гарантией.
В общем ничего хорошего из этого опыта я не могу вспомнить. И это при условии, что я активно играл на аукционе (то есть деньги были не проблема) и пал у меня был одет в лучший шмот, что можно было купить из плейта.

Лирическое отступление.
В БК я БЭ-пала впёр с рёвом и свистом в… проте. Как только брался Холи шилд - покачка снимала вообще все вопросы, лишь с мобами-кастерами было тяжеловато, тогда как остальные сами убивались об пала. И вроде я был первым рейдящим палом-танком был у себя на сервере (тут не точно, но протпалов я видел пару месяцев реально единицы и только в синьке, когда как сам уже в Т4 эпики был частично одет).
Конец лирического оступления.

Так вот, прот серьёзно я даже близко в ваниле не рассматриваю, для прокачки, ибо ТПС мало отличен от нуля и в инстах, особенно высокоуровневых, трепать нервы себе и окружающим что-то не хочется. Да и танкошмота на пала на хае нет.

Остаётся вариант холишокера.
Шмот с интой и спд с 30+ уровней найти можно.
До 40 уровня - прямая: htt ps://classicdb.ch/?talent#sEVu0xot
А дальше куда идти?
В прот или ретри?
Если в рети - есть ли смысл брать СоК, так как талантами в холи он не раскачивается?
Опять же оптимальное оружие: 1х+щит или 2х дрына?

SoC конечно и нужно брать. Прот ветка шокадину для кача бесполезна.
Ходить будешь с тем, что найдёшь. Лучше если это будет щит на инту.
Шокадин плюётся шоками, правосудиями и в целом берёт мобьё на измор.
Ну и хилит в данжах, соответственно.
2H там не в тему. Если только прямо очень хороший размер инты. Но щит всё равно придётся иметь для походов в данжи.

Что-то вроде этого должно получиться?
htt ps://classicdb.ch/?talent#sEVu0xotZVf0tr

Меня СоК смущает тем в шокодине, что с 1х с него прок будет слабый. отсюда и вопрос про 2 дрыну: с ним прок СоК действительно сильный.
Также смущает, что в шокодине одеваться придётся на инту, именно медленно, но верно, закапывать мобов и ганкеров. Но тогда опять же, проки СоК, из-за того, что теряешь в силе, становятся слабыми.

Именно поэтому у меня и появилась мысль про прот: больше брони, хит, блок, снижается КД на стан, что резко выживаемость повышает.
Что-то в этом духе.
htt ps://classicdb.ch/?talent#sEVu0xotVhtcc

И как само собой разумеющееся подразумевается хил в инстах. Бишь совмещение приятного с полезным.

Небольшой уход в прот толком не спасёт. Брони будет слишком мало, носить будешь и кожу и тряпу.
Поэтому и вкидывать туда очки смысла не вижу.
Я бы такой взял htt p://classicdb.ch/?talent#sEVu0xotVZVf0p
Или убрать часть из крита/щита в riding
Щит нужен, чтобы что-то блочить. Без него у тебя резко просядет выживаемость даже на каче, которую никакой 2H тебе не компенсирует.
Если не ошибаюсь, какой-никакой блок у тебя будет в %. Обеспечивающий, некоторую выживаемость в данже, пока с тебя снимут моба/босса.
А вот Parry/Dodge будет ну очень маленьким. И вкладываться в него особенного смысла я не вижу.

Ну вот меня это и смущает.
Если с холи худо-бедно понятно, равно как и логика подбора шмота, то ещё 20 очков как-то… не срастаются :slight_smile:

Просто интересно мнение тех, кто в ваниле пала качал.
БК+ - это уже совершенно другой кач был и соответственно игра в хай-енде, а всего-то пару механик и талантов подправили, не меняя класс в целом.

По ряду причин у нас гильдия развалилась в орде и я решил, пока новый состав набирали, пала себе закачать на другом сервере…
Тот ужас, то унижение от мобов, в ретри, я до сих пор помню: вжуууххх - мисс, вжуххх - мисс - хил-хил… ООМ - через пол карты к трупу.

Кстати только сообразил.
Талант Improved Seal of Righteousness не влияет на СоК. Так что брать его смысла нет, если в СоК идти.
Тогда холи лучше уж так обыграть: htt ps://classicdb.ch/?talent#sE0uRgotZVf0tr

Смотри, ты вкинул 5 очков в силу при основной инте.
Unyielding Faith - который для пвп
Улучшенный Loh - это скорее вишенка на торт для рейдящих хилов
У него кд полчаса, если не ошибаюсь.
Гораздо чаще ты будешь юзать Blessing of Sacrifice + бабл на себя
Улучшил Blessing of Wisdom, при том что ману во время активной игры ты всё равно будешь получать через Seal of Wisdom
И убрал Improved Seal of Righteousness
При том, что SoC ты получишь только на пятидесятых уровнях.
Я сам не очень часто пользовался Seal of Righteousness
Есть печати поинтереснее.
Короче, есть куда улучшать билд

Урон СоК привязан к урону от оружия (70% от урона оружия, а поначалу шмота с большим СПД, по сути до Т2, не предвидится). Так что больше силы = сильней лупит СоК. Да и некуда туда там больше вкладываться. Если только в Спиритал фокус.
Improved Seal of Righteousness конечно вкусно выглядит, но только при условии, что не будет СоК. Иначе это просто выкинутые 5 очков талантов.
На этом фоне импрувнутый висдом куда лучше смотрится, особенно при хиле в инстах.

Но это уже частности :slight_smile:

Меня глобально интересует вопрос именно оптимального варианта прокачки.
Я застрял в выборе: лок, пал или хант… И если лока я как “свои 5” знаю, благо им ванилу прошёл, и довольно хорошо ханта, то вот как избежать унижения на пале даже от пары мобов…

Реконинг пал хорош на каче, объясню почему.

  1. Реконинг вкачивается 5/5 как раз когда отправляешь в Тернистую, а имею реконинг и норм двуруч роги ганкеры тебе не страшны.
  2. Реконинг в ветке прот, а следовательно ты можешь танчить инсты по ходу дела и будешь востребован.
  3. Чуствуюешь себя комфортно , как в пве с критующими по тебе мобами, так и на бг так как ты на половину вкачлся в пвп спек.
    PS это лично мое мнение и я буду играть именно так, как играть вам решать только вам =)

Не знаю откуда вы такие беретесь… На вас видимо и едут дальше эти мифы о ваниле

Лайков: 1

Дважды “Ха”, даже трижды.
С таким билдом ты теряешь выживаемость без холи ветки, приобретая немного броньки, бок и иногда чаще ударяя по мобью(не факт что попадая)
И тебе нечем танчить инст. Вообще.
У тебя из ренж спеллов - 1 экзорцизм (только против андедов) да джадж на 10 шагов. У тебя 0 таунтов.
Из аое у тебя есть только лужа, которую ещё надо взять сперва в Holy ветке.
Против андедов - ладно, ещё Holy Wrath (до курганов почти не актуально)
Комфортно танчащий данжи паладин в ванилле, на которого есть спрос. Оксюморон.

2 лайка

Так ведь паладин - это как воин, только ему ничего уметь не надо. Куда еще жирнее?

2 лайка

Мне это тоже понравилось. Человек явно не понимает КАК танчит паладин в ваниле, но имеет экспертное мнение.
Паладин может танчить. Но не в рандом пати. А только в кругу своих, которые понимают когда бить и куда бить. В противном случае, это будет вообще не танкование и такого паладина кикнут после третьего пула, без жалости.

Угу, а шаман это как друид только без форм.
Общего у них только что и первый, и второй могут дубьем охаживать, на этом общее закачивается.

5 лайков

С точки зрения прокачки, я имею ввиду - концептуально они, конечно, друг от друга сильно отличаются.

Это настолько специфическое танкование, что лучше уж друля попросить в мишке потанчить. Я бы не пошёл с палотанком даже знакомым.

Я бы пошел. Но только в готовой для этого пати и этот паладин должен быть в голосе, чтоб знать его намерения. Тогда без проблем. В нежить инст можно даже с рандом пати, если без неадекватов.

Не хочется оскорбить, но ты случаем не родня дяде Пете? Обычное танкование, ничего сложного абсолютно - разве что талы специальные взять понадобится.

О да, сложно не паладину. Ему “дискомфортно”, только если босс аддов вызвал.
Надо подойти и каждого персонально молоточком тюкнуть.
Подумаешь, хил его как раз хилил и тем сагрил на себя? Тем хуже для хила.
А паладину по-прежнему неплохо.
Сложно только тем, кто с ним в одной пати.

10 лайков

Кидаешь сейв на хила, кидаешь лужу + молоточек, кого не достал - аплодисменты. Да, у вара довольной удобный аое-агро, но в ротации его нет, ибо это такой же сейв, как и бабл у палада.

Это всё выпрыгивание из штанов, а не ротация.
Когда один раз - фартанёт, второй раз - нет.
Собственно, как потом меняли палотанка в BC и WoTLK я помню.
Тогда его и сделали играбельным.

Лайков: 1