Сурамар: за и против

Всем привет. Для большого числа людей одним из приятнейших элементов контента Legion был Сурамар: окрестности древнего и величественного города Высокорожденных. При этом были и те, кому не понравилась эта локация. В этой теме я бы хотел обсудить достоинства и недостатки этой зоны и подумать, почему в бфа мы так и не получили нечто аналогичное Сурамару.

Начнем с достоинств. Думаю, никто не будет спорить. что Сурамар очень красив. По нему просто было приятно гулять. Изящные городские пики, устремленные к небесам, гондолы, виноградники, а вокруг всего этого великолепия руины и запустение. Вторым достоинством Сурамара был, все всякого сомнения, сюжет. Длинная и проработанная цепочка заданий, снабженных роликами, сценариями и головоломками - это ли не мечта любителя историй? Важной составляющей успеха также являлось ощущение прогресса - постепенно наше убежище наполнялось новыми союзниками и интерактивными предметами. Порадовала система порталов - она позволяла быстро перемещаться по локации, при этом требовала целенаправленного развития.

Теперь о недостатках. Много квестов - это палка о двух концах. Все люди разные и кому-то они нравятся, а кому-то нет. Для тех, кто не интересуется историей, увлекательное путешествие по эльфийским лесам превращалось в обязаловку и рутину. Пока не ввели возможность открыть подземелья на одном персонаже сразу для всех, твинководам приходилось раз за разом проходить одни и те же изнурительные задания. Второй претензией к Сурамару стал фарм. В первую очередь, репутации - без нее часть квестов просто была заблокирована. Впрочем, мы такое наблюдали и не раз - взять хотя бы Клакси или Крылья Пустоты. С другой стороны, это не оправдание - черт побери, мы просто хотим узнать, что там дальше, нам все равно, как вы к нам относитесь! Еще одним предметом фарма в Сурамаре была древняя мана. И тут главной сложностью была невозможность запастись ей впрок - лимит (особенно первое время) набирался очень быстро, что вынуждало собирать ее снова и снова. Впрочем, сбор параллельно с квестами вполне отбивал минимальные затраты, а вот для контрактов с тем же убийцей приходилось уже концентрироваться конкретно на сборе маны.

Тем не менее, многие (в том числе и я) ждали Сурамара 2.0 и в bfa. К большому сожалению, ничего подобного мы так и не получили. Вероятно, дело в большой трудозатратности такого рода контента - близзард решили сэкономить ресурсы для других проектов. В будущем мы получим новые зоны - Назжатар и Мехагон, но это скорее будет расколотый берег или Аргус, нежели Сурамар, так что остается ждать два года до нового дополнения.

А как вы относитесь к Сурамару? Что вам нравилось, а что нет? Хотели бы увидеть подобное в дальнейшем? Если да, то в какой стилистике?

12 лайков

Сурамаром 2.0 в БФА для меня является Боралус. Очень живой и проработанный город. :+1:

11 лайков

Тема не о самом городе, а о контенте Сурамара. Квесты, тренировке иссохших, побегушки на сбор маны, локалки.

В 8.2 обещают локацию Назжатар. Так что, местный “сурамар” от бфа мы ещё может и увидим позже.

Лайков: 1

Атмосфера, сам город в целом. Он хоть и огромный, но в каждом месте есть своя интересная черта. Мелочи вроде плавающих магических лодочек, создающие впечатление оживленного города.
Там вроде даже на некоторых нпс было написано, что они учителя кожевничества/ алхимии. Скорее всего планировали развивать этот город дальше. Было бы здорово, если бы по сюжетке в итоге он стал бы столицей ( святилищем, как Даларан).

“Это иллюзия! Что ты скрываешь?”
И мобы-демоны, агрящиеся за километр, мимо которых пробежать практически невозможно.

Лайков: 1

Сурамар - отстой!
Да, большой, да много деталей, да проработанный. Но ПУСТОЙ! 3,5 квеста, да безликие НПС, вот и весь Сурамар. Он бы отлично смотрелся в большой сингл РПГ, типа второй Готики, с кучей линеек квестов и диалогов, с гильдиями и фракциями, это было бы крутою, а в ВОВ Сурамар пустой и это плохо :expressionless:

7 лайков

Агаронд я с тобой от части не согласен. Если меня спросят какая локация Легиона у меня самая любимая, я отвечу - Сурамар. Если же меня спросят какая локация БФА у меня самая любимая, я отвечу - Тираградское Поморье. И эти две локации похожи. В столице Сурамара и его окрестностях есть локалки, в Боралусе они тоже есть. В Сурамаре есть фракция Помраченные, а в Тираграде имеется Адмиралтейство Праудмуров. Квесты с Талисрой - это квесты с Флинном и Джайной в самом Боралусе. Тренировка иссохших - это стол с экспедициями. Заметь, что именно Талисра запускает тренировку, а в Тираграде это делает Флинн, основные действующие лица этих двух локаций помогают нам попасть в сценарии. Главной темой Боралуса является история Джайны и её матери - сильная и интересная сюжетная линия, главной темой Сурамара является борьба Талисры с Элисандой. Сурамар город аристократов, в Тираграде тоже не мало аристократизма, Поместье Норвингтонов это один из хороших примеров. А гном-фотограф Вульферд Кницешипчик даже сказал следующее: “Боралус! Город уличных банд и грызущихся аристократов. В Гномрегане мы как-то обходились без этого.” В Шаларане есть банк и в Боралусе он тоже есть. В Сурамаре есть целый кратер с демонами, а в Тираграде интересные квесты с ктирами. В Сурамаре находится два подземелья и в Тираграде их тоже два. Можно провести очень много параллелей. Но я согласен, если рассматривать эти две локации с точки зрения эстетики, то Сурамар смотрится выигрышнее, он более величественный, возвышенный, изящный, более аристократичный, в этом плане он красивее и лучше Боралуса. Может между Сурамаром :classical_building: и Тираградом :anchor: знак равенства поставить и нельзя, но между ними всё равно не мало общего. А еще мне тяжело осознавать, что раса ночнорожденных эльфов была отдана Орде, я рассчитывал увидеть их именно в Альянсе, где для них более подходящее место.

5 лайков

Сурамар - жемчужина Варкрафта. Понравилось всё.

13 лайков

вовремя конечно темка подьехала, ничего не сказать.

3 лайка

Сурамар и в правду был хорош.Никогда не понимал жалоб по нему. Да, были места с не особо интересными заданиями, например в пораженной легионом части,не любил там сидеть,хотелось именно гулять по городу.А находить всякие подземные сурамарские катакомбы в ласах,мне очень понравилось.

Но настоящая красота Сурамара раскрылась с открытием Аргуса,он так шикарно и красиво смотрелся в сурамарском небе,ещё с декорациями самого города.Это было чертовски красиво и я балдел по настоящему,поставьте бронзового дракона чтобы он мог вернуть в небо Аргус.

Боралус он вообще другой,их невозмжно сравнивать.Типа в Сурамаре даже демоны вели себя прилично и не разрушали постройки.,не заливали все скверной и порчей,а Боралус это руины некогда славного королевства, большая часть города это реально уровень клоаки Даларана, не хватает только чумных докторов и повозок с трупами.Есть там более менее красивая часть,но после Сурамара, где каждый квартал был красивым,это уже ни капли не впечатляет.Вот Друствар крутой,там прикольно и атмосферно. Каждому своё.

Не думаю,что даже Назжатар превзойдет Сурамар. Там живут змеи которые мечут икру и плавают где хотят,зачем им дома?Типа какой то свой стиль у них конечно будет,как и КТ,только вместо якорей всюду будут висеть трезубцы или какая там у них символика.

Сурамар - жемчужина ВоВ!

9 лайков

Спасибо сурамару за то, что в моей коллекции появился замечательный маунт лисичка))

6 лайков

Сурамар - это была отличная локация до введения полётов.
Нычки от мобов, “кошка” для прыжков на крыши зданий, разные баффы (чего только стоил тот, что давал аж +50% к хп от вашего гира).
Какие там славные стычки были на пвп-рилмах! Ммм…
А на пве-рилмах там была скукота, конечно.

3 лайка

Только сюжетка Сурамара на порядок выше. (не только по освобождению самого города, но и по всей локации)
И нельзя сравнивать тренировку иссохших, со столом на корабле. Стол на корабле = столу в оплоте. А тренировка иссохших - это как инст на 1-го человека. Развитие Шал`арана - сильно урощенная, и сюжетно-ориентированная версия гарнизона. Так же в Сурамаре есть рейд. Сбор маны.
Сурамар - это наверное лучшая локация, в плане сюжета и геймплея, из всех которые есть в игре вообще. Её нельзя сравнивать с чем нибудь ещё.

9 лайков

“так и не получили” - слишком громко для первого контентного патча аддона. Камон, это же даже не 8.1, как можно так рано о чём-то зарекаться? Я не хочу выгораживать бфа, но и палку-то перегибать не стоит.

Лайков: 1

Идеальная локация, в которой было действительно приятно проводить время.
Сюжет, как он визуально обыгран;
Новые геймплейные механики;
Лаконичная связь локации с прочим разнообразным контентом дополнения.

Когда вышел Расклотый Берег - это стало трауром по сюжету-атмосфере для меня.
Он настолько убого и блекло выглядел по сравнению с насыщенным Сурамаром, что туда даже заходить не хотелось лишний раз.

Сейчас аналогов Сурамару нету, тк тупо сложнее прописыватб столь длинный сюжет и не так просто на этот сюжет адекватно подвязать какие-то приятные, но не имбовые награды.

Проще понатыкать сотню посредственных заданий про 10 медвежьих сидалищ и натыкать локалок “убей злую элитку” по периметру,

2 лайка

Ээх, щас бы делать бесконечное количество квестов, когда ты уже взял кап лвл.
Как вспомню, аж в холодный пот бросает

Лайков: 1

Режущие глаза цвета, отвратительно выглядящая раса, мерзкие квесты, вымораживающаяся прокачка мана-зомби, роза, мана в кристаллах… Пожалуй, нет ничего, чтобы мне понравилось в этой отвратительной локации. Когда я пытался открыть полеты в легионе я через силу заставлял себя приходить туда, плевался, но заставлял себя есть этот каксус по грамму в день, не удивительно, что до сих пор единственным невыполненным условием остались цепочки именно этой локации. До сих пор вспоминаю сурамар с ненавистью и чувством накатывабщей тошноты. Наверное, во всем легионе это был лучший способ испортить себе настроение, да и до сих пор мало чего поменялось. Надеюсь, Близзард больше никогда не сделают что-либо подобное.

3 лайка

Сурамар довольно крут. Невероятно бесит, что эта лока осталась чисто как лока для набора репы и выполнения ненавистных локалок. Даже в актуале не было большой мотивации проходить кучу квестов после достижения 110. Оптимальным решением было бы переработать способ получения союзных рас и открыть доступ к квестам сурамара 100-110 работягам.

2 лайка

Мне очень зашла сюжетка Сурамара, но ровно настолько же сильно я ненавидел ходить в Найтхолд.

В Сурамаре было приятно делать две вещи : 1) Топтать вино в тазу. 2) Топтать демонов на динозавре.

6 лайков