Up мага до 110ур

Думаю какой класс апнуть и выбор пал на мага или шамана. Обоими интересно играть, но шаман, как я понял, залёг на дно как минимум до 8.2, поэтому остаётся маг. Хочу спросить - как сейчас маги в бфа? как по спекам? какой лучше в пвп, какой в пве? Слышал по урону у них всё в порядке, но нет отхила + мало хп из за того что они тканевики + агрить >2 мобов опасно, => прокачка будет сложной? Как эта живучесть сказывается на выживаемости в пвп?

Посмотри видосики Олюстраже.
Там парень всё подробно разжевал. Будто Вебинар провёл.

Лайков: 1

Поиграй за мага и за шама, там же можно щас в тестовом режиме 110лвл побегать, за кого больше понравится, за того и играй, нет смысла выбирать персонажа из-за того что кто-то сильнее, в этом патче допустим маг сильнее, в следующем он будет на дне и что ты тогда будешь делать?

Лайков: 1

В целом класс не будет.По Легиону и старту Бетки фор Азерота лишь некоторые спеки падали на дно, обычно это фаер. Маг всегда будет актуален в рейдах, как минимум из-за Интеллекта на +10% (TW/BL сейчас каждый охотник может дать с питомцем)
Не играет фрост (хотя везде играет и всегда, кроме редчайших случаев) спекаешься в другие ветки. Не играет элемшаман, спекаешься в энха и учишься быть миллишником, хотя чаще милликов перебор и пересобираешь весь шмот и оружие. (раньше вещь давала Выносливость и интеллект/ловкость сейчас только к примеру выносливость и ловкость. У мага, как у лока, хантов, дк, дх, роги, жрецы. У них проблем нет. Все спеки имеют один мейн стат.
На примере магов при смене спека нужно будет поменять вторичные статы, это заметь гораздо проще. Переодеть кольца и другие вещи.
Но у шамана есть хилспек. Если хочешь разнообразить свою игру, то почему бы и нет. Вообще жду в патче возрождения любителей тотемов, а то совсем повымирали, лишь в другом рейд составе ршам хилит.

Лайков: 1

В аркане мне качаться не понравилось, почти не играл в нём на прокачке, ничего не могу сказать. С бурста мобы сдыхают, но потом маны нет, поэтому часто придётся отпиваться. В фаере до БфА было классно качаться, когда был гарантированный крит пиро на 100% хп, большинство мобов сдыхали за прокаст, сейчас примерно как в аркане будет, танчить мобов лицом. В принципе в обоих спеках качаться можно, думаю двух мобов убить, третьего в шипе/новах подержать проблем не составит. Но во фросте качаться намного проще. Легко можно убить неограниченное число мобов, которые не кастят/не стреляют. Тупо кайтишь и кастуешь шар/близзард. Правда в 8.1 замедления понерфят, так что с этим станет хуже, но до 8.1 можно и успеть прокачаться. Без аое тоже проблем нет, у фроста очень сильный и частый бурст, для квестинга он идеален. Если нет проков, будет грустно (не опасно, просто грустно), но прокает достаточно часто, чтобы это не раздражало. Есть прок - моб сдох. В общем в прокачке проблем 0. Самое неприятное это мобы хантовского типа, но в общем-то с ними тоже проблем нет, просто их не получится убивать кучей, надо по одному. Если всё плохо - можно тупо убежать с кучей блинков, нов и замедлений это не проблема, можно уйти в инвиз. Инвиз это вообще шикарная штука, нужно тебе тыкнуть по квесту куда-то, ворвался, наагрил всех, поставил в нову, тыкнул, ушёл в инвиз, пошёл сдавать квест, это там, где другой класс минут 10 будет вырезать всех мобов. Насчёт пвп не скажу, я не любитель и на прокачке его бы отключал.

т.е самый хороший спек - фрост?

Что простите? Для бафа могут брать 1 мага, а могут и свитком бафнуть 7% инты и не париться. А про мейн стат в шмотках вообще не понял… У меня есть паладин и спокойно перегоняется интеллект в силу и обратно. Меняется только оружие и тринки. Если не заморачиваться с доп. характеристиками то можно бегать в одном комплекте элемом и энхом.

Да ошибся. Оружие. Теперь необходимо искать оружие. Ну знаешь это тоже надо еще достать. Оружие, оффхенд для элема менять на дву одноручки для энха. Тоже добро пожаловать на фарм и молиться об удачном луте. Есть посох на аркане, фаер с фростом тоже высекут из него выгоду. Проблем с этим нет.
На старте аддона сильный вой насчет этого был поэтому и решил что для таких классов очень большая проблема

Ну локи всегда + хилы. И разница 3% будет важна. Первый рейд состав в моей гильдии не раз в мифике Гууну оставляли 2-5%. Каждая мелочь важна. Выпитый пот, руна усиления. все складывается и позволяет превозмочь сложность босса.

С одной стороны - да, придется отыскать оружие и тринкеты, но шаман может предложить разные стили игры, разные роли, в общем больше вариативности. Если маг как был так и будет кастером, наносящим урон издалека, то шаман предлагает 2 роли, исцеление (надеюсь апнут в 8.1) и дамагер, в свою очередь дамагер может быть как рейндж, так и мили, с разными стилями игры. Тут кому как класс заходит. Не спорю что у мага в спеках разные механики нанесения урона, но все-же шаман разнообразнее.

Лайков: 1

Ну и стилистика, лор. Тоже не однократно влияло на выбор.

Я бы не мешкая выбрал бы шамана, если бы он хоть как то играл. Мне очень нравится играть хилом, хоть в этом то он силён?

В пвп в сыгранной пати очень хорош, пве пока не дотягивает до остальных, поэтому я и написал что надеюсь их апнут в 8.1

Проблема лишь в том, что шаману вторую быстрину срезают :slight_smile: