Уровень боссов в Вершине Черной Горы (UBRS)

Приветствую.

Наблюдаю различные стримы по вов классике и вот что заметил.

У боссов в верхней части Вершины Черной Горы (UBRS), которая рассчитана на рейд из 10 игроков, у боссов статус “элита”. Однако если открыть страницу Вовпедии с последним боссом этого подземелья Генералом Драккисатом (https://wow.gamepedia.com/General_Drakkisath), то в самом низу, где список изменений в различных патчах, можно увидеть следующее:

Patch 3.3.0 (2009-12-08):** Changed from a level ?? boss to a level 62 elite.

Аналогичные изменения написаны и для остальных боссов - Зверь (The Beast), Вождь Ренд Чернорук ( Warchief Rend Blackhand), Пиростраж Созерцатель Углей ( Pyroguard Emberseer).
Так же на вовхед классик у них тоже классификация “Босс”.
И на этом видео 2006 так же видно, что у боссов черепок вместо уровня:
https://www.youtube.com/watch?v=kCgbK-TCcVo

Аналогичная ситуация с драконом в Выжженных Землях - Теремус Пожиратель. Вот видео с 2007 года и там он все еще босс с черепком:
https://www.youtube.com/watch?v=R6Rv9Xz_J48

А тут информация про общее понятие “босса”:
https://wow.gamepedia.com/Boss
Skull bosses:
Skull type bosses are the hardest mobs to kill in WoW. Their level is not displayed as a number, but as a death’s head sign. When hovering your mouse over such a mob, the tooltip will read “Level ?? (Boss)”.
These bosses have a “dynamic” level - when a numeric level is required for some calculation, they are considered to be 3 levels above the player character involved in that calculation. That is, if both a level 60 warrior and a level 65 druid both tank the same skull type boss, the boss will make crushing blows on the warrior as if it was 63, and on the druid as if it was 68. Similarly, the boss will resist their respective powers as a 63- and 68-level creature would. The first skull type boss that a player may fight with in PvE used to be Pyroguard Emberseer in Upper Blackrock Spire, but as of Patch 3.3.0 this mob is now an ordinary level 60 Elite; The Beast in the same dungeon is still a skull boss, however. There are also some skull type bosses that a usual player can not fight with, e. g. Nessy in the Deeprun Tram.

Так же заметил, что часто в комнате с боссом Пиростраж Созерцатель Углей ( Pyroguard Emberseer) у орков, которые вокруг него стоят, не работает анимация каста в босса синего луча.

Еще есть подозрение, что группы мобов на ивенте с боссом Вождь Ренд Чернорук ( Warchief Rend Blackhand) должны выходить не только по таймеру, но и сразу после смерти всех мобов из предыдущей группы. Но это точно пока не выяснил, как было тогда.

Аналогичную информацию отправлял в службу внутриигровой поддержки, но решил и тут продублировать, чтобы не пропало, поскольку не известно, попадет она там куда-то или нет.

4 лайка

Боссы в классике имели уровень 63, т.е. на 3 выше макс. у игроков. Им просто сменили уровень.

Лайков: 1

Вот именно, что им сменили уровень, когда этот инст сделали на 5 игроков. Но в 1.12 то они еще боссами были. А в нынешней классике, например, Пиростраж Созерцатель Углей ( Pyroguard Emberseer) просто 60 лвл элита. Полагаю, что это все-таки упрощает бои с ними в плане частоты промахов по ним, резистов и прочего. Может у них тогда и другие характеристики не соответствуют тем, какие были в 1.12.

Вот не дали бета тестерам проверить высокоуровневый контент, теперь и будет всё вылезать. Интересно, сколько еще всяких несоответствий потом выяснится…

4 лайка

ща, погодь, стримеры нафармят пре-бис и пофиксят.

17 лайков

На сколько я помню УБРС был рейдом на 15 человек, а не на 10. На Ренде вроде тоже все верно, волны идут строго по таймеру.
А вот по уровням хороший вопрос. Думаю не многие вспомнят, мне лично кажется что они небыли боссами, скорее все 63 элита

Этот инст был сначала на 15 игроков, но в патче 1.10 он стал на 10 игроков.
Patch 1.10.0 (2006-03-28): The instance is now capped at ten players.

А вот на этом видео 2006 года видно, что у боссов черепки вместо уровня.

5 лайков

Посмотреть как сейчас проходят инсты средние, без контроля, по несколько паков, заливая АоЕ, тут даже сомнений нету, что упростили.

7 лайков

Поддержу автора. Хоть сам черепок(босс) это +3 лвла от капа, т.е в нашем случае это 63 лвл, но, как мне кажется, само это понятие босс и иконка черепка, не просто для визуального эффекта сделаны, а несут какое-то значение, возможно, некоторые хар-ки по-другому начинают считаться и т.д и т.п. Хотя, возможно, мы все заблуждаемся :slight_smile: Но если учесть, что это ванила натянутая на движок БФА или Легиона(кто знает, поправьте) и принять во внимание, уже пофикшенный, баг с качем в составе рейда в данжах, то всё возможно… Надеюсь к тому времени, как откроется БВЛ или хотя бы АКУ40, все такие недочеты будут поправлены :slight_smile: Всё же очень хочется получить этот опыт игры на официальном сервере классической версии игры, который в своё время не удалось получить :slight_smile:

Лайков: 1

Вот как бы еще узнать, что мои репорты они увидели и приняли к сведению)

Смотри осторожно, а то сейчас набегут и начнется. Вы не шарите опыт людей и все такое))))

Лайков: 1

Ну я то доказательства предоставил)

Лайков: 1

Это еще хуже…

Лайков: 1

Я вообще до сих пор не пойму зачем они всех так нерфанули. Ну ведь видно же людям нравится классика и сделай они сложность боссов ближе к тому уровню, не такой же, но приблежённый, что был в самом начале(не скажу какой точно патч), когда ж&пы горели у людей - я думаю это только ещё больше подогревало интерес. А так вон Рагнаросы с Онями ложатся на 5-ый день. Смешно.

5 лайков

По промежуточным инстам я бы не сказал, что нерфанули.
Ну лично я в в бк их посещал недоросшим по лвл. Сейчас если таким пойти, то точно также будет сложно.
Но я, например, из-за количества доступных квестов едва успеваю в них сходить хотя бы по разу, до того как перерасту. И иду в основном уровнем выше, чем мобы. Тогда да - аое иногда.

Посмотрел видео, ну что можно сказать, разницу в скорости зачистки не увидел, на стриме группа ± так же одетая (на глаз) убивала зачищала боссов/мобов с примерно такой же скоростью.

Вот черепок - это вопрос, только как сильно это влияет НА САМОМ деле?

Посмотрел еще одной видео, благо на youtube полно записей с ubrs того времени, ну вот не вижу разницы кроме черепка, а аддона на ХП естественно на видео нету.

Конкретные циферки бы увидеть, может действительно разница есть, а я слепой, тут я не могу быть на 100% уверен

Ну вот например с той же вовпедии из статьи про боссов
wow.gamepedia. com/Boss

Skull bosses
Skull type bosses are the hardest mobs to kill in WoW. Their level is not displayed as a number, but as a death’s head sign. When hovering your mouse over such a mob, the tooltip will read “Level ?? (Boss)”.

These bosses have a “dynamic” level - when a numeric level is required for some calculation, they are considered to be 3 levels above the player character involved in that calculation. That is, if both a level 60 warrior and a level 65 druid both tank the same skull type boss, the boss will make crushing blows on the warrior as if it was 63, and on the druid as if it was 68. Similarly, the boss will resist their respective powers as a 63- and 68-level creature would. The first skull type boss that a player may fight with in PvE used to be Pyroguard Emberseer in Upper Blackrock Spire, but as of Patch 3.3.0 this mob is now an ordinary level 60 Elite; The Beast in the same dungeon is still a skull boss, however. There are also some skull type bosses that a usual player can not fight with, e. g. Nessy in the Deeprun Tram.

Т.е. как говорится, что босс с черепком всегда на 3 лвла больше игрока. И первый такой босс в игре это как раз элементаль в УБРС, который сейчас просто 60 лвл элита.

Понятно, что это все равно не особо сильно повлияет на убийство этих боссов опытными игроками, но тем не менее это серьезная ошибка.

2 лайка

В патче 1.3 есть замечание:

Some Blackrock Spire bosses will now properly display their true level, instead of being considered world bosses (who do not display level)

то есть некоторые боссы в УБРС стали показывать свой настоящий уровень, некоторые по-прежнему показывают черепок вместо настоящего уровня.
Так что скорее всего 62 уровень вместо черепка это чисто визуальный баг, на бой с боссом не влияющий

Лайков: 1

Это не может быть визуальным багом, скорее ошибка разрабов что присвоили им уровень Босс, ну или может быть нерф данжа.
Да и вообще чувствуется что что то не так. У вара например демо шаут не генерил столько трита. Помню что на Нефарионе танк агрил адов не демо, а батл шаутом.

Лайков: 1

Отвечу только по поводу Ренда - волны адов исключительно по таймеру были, а так раньше или позже убил - это только твоя проблема

Они только на дня подтвердили, что это действительно ошибка.
Не прошло и нескольких лет.
Так сказать, новости близз-лайка.

Тут скорее не в черепке дело, что дело частое, а именно в приписке Boss, а не Elite.
В БК ласт всё ещё был именно Boss. И это его от других отличало.