Der Katalog. Dem einen mag er mit einer persönlichen Einladung zugestellt werden, andere mögen jemanden kennen, der jemanden kennt, der einen Blick darauf geworfen hat. Auch allen Anbietern wird er zugänglich gemacht. Nicht zuletzt liegen einige Exemplare bereits in der baldigen Auktionshalle herum – oder aus?
Träumerischer Schutz, die Oskorei
150 Silberstücke Mindestgebot
Eleganz aus Gilneas trifft Naturaspekte des Druidentums.
Drei mit Naturmagie gesegnete edle Steine werden von Wurzelwerk in einen Halbmond gefasst. Kunstfertige Holzschnitzereien in Gestalt von Bärenpfote, Vogelfuß, Wolfsklaue, Hirschhuf und Katzenpfote untermauern den Halbmond. Eine Silberkette lädt dazu ein den Schutz an jeder Bettstätte aufzuhängen, auch wenn er wie ein Amulett getragen werden kann. Der wahre Wert des Symbols der Natur liegt in seinem Schutz. Böse Träume werden ferngehalten, der Schlaf ist stets erholsam durch die Besänftigung des Geistes.
Hintergrundwissen
Von Toren und Titanen, Nevex Knobels
5 Goldstücke Mindestgebot
Ein Weiser ist derjenige der zu einem Buch greift, selbst wenn es nicht regnet.
Das in dunkles Leder eingeschlagene Buch trägt goldene Titelletter. Das Material der Rarität ist über die Jahre gealtert, befindet sich jedoch in einem hervorragenden Zustand. Berüchtigt ist „Von Toren und Titanen“ unter seinem weitläufig bekannteren Namen: dem Buch des Todes. Die Geister scheiden sich an der Frage ob es sich um einen Abenteuerroman handelt, der den Unterschied zwischen Heroismus und Dummheit erforscht oder ob sich in den eigenwilligen Silbenveränderungen größere Geheimnisse verbergen.
Hintergrundwissen
Ein Morgen bei den Sternen, Nina Westlauf
10 Goldstücke Mindestgebot
Kunst ist nicht das Brot, aber der Wein des Lebens.
Das Gemälde in Öl auf Leinwand ist vier Fuße mal knappe drei Fuße groß. Der aus Rosenholz gefertigte Rahmen wurde auf die Farbgebund des Bildes abgepasst, das das Gefühl majestätischer Verflechtung von Magie und der Stadt der Magie einfängt. Die Impression der jungen, aufstrebenden Künstlerin fängt die ersten Sonnenstrahlen des Morgens ein, die sich über die zahllosen Türme und Kuppeln zwischen den hohen grünen Lebensbäumen legen, ohne dabei die Wege vermissen zu lassen, auf denen wir stehen und gehen.
Sandor Silberfeders letzte Feder, Sensua Silberfeder
20 Goldstücke Mindestgebot
Das Ziel des Schreibens ist es, andere sehen zu machen.
Die Schreibfeder wurde aus der Feder eines weißen Falkenschreiters und Feinsilber gefertigt. Das Meisterwerk des traditionsreichen Handwerkhauses wurde noch nach alter Tradition in Quel’thalas gefertigt. Das geschätzte Alter liegt bei 450 Jahren. Über drei Generationen wurde das Liebhaber- und Sammlerstück nach allen Regeln der Kunst gehütet und bewahrt, um sie nun in aller Jungfräulichkeit anzubieten. Die Feder begleitet ein Fässchen Tinte von silberner Farbe, die schnell trocknet, jeder Witterung trotz und Magie effektiv aufzunehmen weis.
Hesitats Rosen, Meister Tongreth Steinschloss
25 Goldstücke Mindestgebot
Wenn der Wind weht, löscht er die Kerze aus und facht das Feuer an.
Der Kerzenleuchter besteht aus gedrehtem mattem Rotgold und glänzenden Silber. Die Basis ist Wurzeln nachgeformt, aus denen sich umschlingenden Rosenstämme in die Höhe treiben und in vier ausgeformte Blüten münden. Die filigrane Ausarbeitung der Edelmetalle oblag Meister Hesitat. Die wahre Eleganz des Kerzenleuchters liegt in der Verzauberung verborgen. Auf ein Kommandowort gleiten die Blüten auseinander und spenden warmes Licht, mit Kerzen vergleichbar. Bei erneuter Nennung des Kommandoworts schließen sich die Blüten und das ihnen inne liegende Licht erlischt.
Schritte der Lehre, Fflange Zischelspross
50 Goldstücke Mindestgebot
Tätigkeit ist der einzige Weg zu Wissen.
Der Tisch wurde in einem Stück aus einem Block Sandstein gefertigt. Knapp drei Fuße hoch, fast zwei Fuß lang und nur wenige Finger weniger breit gestalten ihn zu einem idealen Beistelltisch. Die Füße wurden in Anlehnung an Wendeltreppen gestaltet, bei denen aus dem Stein Bücher geformt wurden, die sich bis zur glatten Tischplatte erklimmen ließen. Die Schritte der Lehre markiert als Gesellenstück nicht nur das Ende der Lehre, sondern auch Schritte in die Höhe und erhalten anhand der Lehre mittels Bücher ihre dritte Deutung.
Hintergrundwissen
Allianzseele, Maelie Callaghan & Charlotte Donovan
70 Goldstücke Mindestgebot
Die luxuriöse Taschenuhr, die jedem edlen Herren und jeder edlen Dame der Allianz zu stehen vermag.
Die Tüftlerwerkstatt Unendlich hat die Seele der Allianz in einem kleinen technischen Wunderwerk eingefangen. In satten Tönen rahmt ein Rosengewächs die Goldemaile. Das Ornament aus Gelbgold und Diamanten ruht vor dem Royalblau der Ziermalerei. Auf dem vorrangig in Weißgold gefertigten Ziffernblatt lassen sich Stunden, Minuten und Sekunden ablesen. Als Kern des Ziffernblatts prangt das Wappen der Allianz detailliert ausgearbeitet in Rotgold. In das Unikat wurde im Deckel der Name der Uhr eingraviert; das Werkstattsymbol der Hersteller wurde weniger prominent punziert.
Perle des Meeres, Varieté Zwiefach
90 Goldstücke Mindestgebot
Der Meereskönigin höchst selbst entrissen.
Bei dem exklusiven Zweisitzer handelt es sich um ein Unikat. Das Gestell bildet eine Kunstschmiedearbeit aus Weißgold. Feine eingearbeitete Ornament zieren das prunkvolle Metall, glanzvoll beschmückt mit zarten weißen Perlen und Perlmutt. Das edle Mobiliar besticht mit seiner elegant geschwungenen Form. Exotische Seide mit Perlmutschimmer aus dem fernen Pandaria bildet den Bezug des Sofas, welches einer Muschel nachempfunden ist. Gut fünf Fuß breit, gut zwei Fuß tief und fast vier Fuß hoch befindet sich die Sitzhöhe auf anderthalb Fuß Höhe.
Hintergrundwissen
Helewis, Rosendorn
150 Goldstücke Mindestgebot
Der Rosendorn – bestechend.
Die edle Halskette prägt die Gestalt einer Schlange. Das auf Weißgold geschaffene Schuppenkleid des Kaltblüters glitzert und funkelt aus eng gesetzten Diamanten. Mit der Breite von einem Finger handelt es bei dem Collier um einen wahren Blickfänger. Die versetzte Fassung die makellosen Edelsteine in mehreren Reihen lässt das Tier beinahe lebendig wirken. Zwei rosenfarbene Rubine bilden die Augen. Der schlangenförmige Leib lässt sich um den Hals tragen, wird vorne jedoch nicht vollständig geschlossen. Bei dem Werk des Rosendorn handelt es sich um ein Unikat.
Hintergrundwissen
[A-RP] Haus Hekate 🐍 Macht, Magie & Mysterium - #20 von Heltaí-die-aldor
Phoenixträne, Graf Girion von Athencord aus Cordberg
250 Goldstücke Mindestgebot
Das Schöne dem Guten und Wahren
Die Brosche besticht mit einem Rubin von gigantischen zehn Fingern Länge, geschliffen in Birnenform. Der rote Edelstein ist von einer filigran ausgearbeiteten Flammenkranz aus Rotgold umgeben, dessen Flammen sich in fein lodernde Verästelungen des züngelnden Feuers verlieren. Besonders grazil neigen sich die Flammen unter dem Rubin zu beiden Seiten weg. Die Spange auf der Rückseite der Brosche wurde jüngst von Meisterhand aufgearbeitet.
Graf Girion von Athencord spendet den Erlös der Versteigerung dieser Brosche dem Aufbau in Lordaeron. Zu diesem Zweck wird das Geld dem Argentumkreuzzug ausgehändigt, der es in die Region bringen wird. Die Veranstalter der Auktion unterstützen dieses Bestreben vollumfänglich und verzichten – pro bono – auf jede Gebühr dieser Versteigerung.
Hintergrundwissen
Sir Girion Athencord ist der 6. Graf von Cordberg und Adeliger aus Lordaeron. Als Paladin war er Mitglied der Silbernen Hand und in allen drei Kriegen auf Azeroth vertreten. Er scheint um die 60 Jahre alt zu sein und ist für seinen Sinn für Kunst und Rhetorik bekannt. Die ursprüngliche Grafschaft lag in den heutigen Östlichen Pestländern zwischen Darroheim, Corrins Kreuzung und Tyrs Hand. Das heutige Cordberg bezeichnet die neu gegründete Grafschaft auf einer Insel zwischen Kul’Tiras, Gilneas und Stromgarde. Gerüchten zufolge ist die Insel bekannt für seinen Silberexport nach Kul’Tiras und nach Sturmwind. Der Allgemeinheit sind keine anderen Nachkommen des Stammbaumes Athencord bekannt, womit er der Letzte seiner Linie zu sein scheint.