Бета Диабло 4 - итоги

Что понравилось:

  • дизайн подземелий. Теперь коридоры и вообще все помещения больше - нету этих тесных узких бараков, где цепляешся за каждую доску
  • арт дизайн в целом
  • магия выглядит шикарно, кроме огненной, она, в некоторых случаях, ниок
  • битвы с боссами. В смысле с боссами подземелий и сюжетным боссом. С мировым мне не довелось встретиться
  • кастомизация персонажа. Имею ввиду, что цветовые решения соотносятся с мрачностью общего дизайна - броню можно покрасить в жёлтый или оранжевый, но это не яркий, неоновый киберпанк
  • деньги имеют значение. Супер дорого все. За зачистку данжа можно поднять примерно 15к, на апгрейд уникальной пушки (там 4 уровня улучшения) надо в сумме около 200к. 1 уровень 5-7к, 2й -15к, 3 - 30к, 4й -140к
  • дизайн и анимации некоторых демонов. Помните гулей, которые метеоры призывали в Д2, акт3, теперь они прикольно телепортируются превращаясь в летучих мышей.
  • Инарий внушает… уважение
  • всего 4 уровня сложности - слава богу, в смысле, Лилит!
  • новый тип урона - казнь - позволяет мгновенно добить раненого не элитного монстра, если у него менее 35%. В общем добавилось несколько новых видов атаки и защиты, не скажу, что все полезно и понятно, но как есть. Учитывая, что добить можно только нормальных монстров, я бы сделал шанс прока больше и срабатывала чтобы на фул ХП.
  • в костер можно подбросить дров. А когда у него греешся даётся бонус на экспу за убийства мобов. Я настакивал 15 “тиков” может быть можно и больше
  • осколки теперь даются за рандомные энкаунтеры на карте, Кадалы пока нет, но обменять их можно как и раньше на случайный шмот

Не понравилось:

  • у сорки забрали ульту, когда она в шаровую молнию превращалась. Теперь это пилон силы - делает тебя молнией и в этой форме ты жахаешь все что шевелится. Нет “дерева” спелов. Но на существующем экране видны типа “слои” которые, возможно откроются позже и все усложнится, может быть и доп скилы будут
  • все таки уши инфляции видны, думаю бабки опять будут миллиардами
  • урон тоже будет миллиардами. У меня к 25 буду было под 700 урона (в статах) а на самой пушке 300. Я циферки урона всегда выключаю, поэтому хз какие там были криты и т.д. Циферки урона - превращают Дьяблу в мобильную поделку (имхо)
  • все тоже ограничение на 6 спелов
  • тупые спелы и абилки на шмотках по типу: после нанесения урона на 5 секунд получите неудержимость, после применения телепорта на 2 секунды увеличьте скорость передвижения на 26%. Ну это такой аццтой, где нормальные скилы из Д2?
  • разнообразие боссов подземелий. Мне показалось, что их там 3-5 видов и все.
  • сюжет мрачный, но детский, нелогичный и вторичный. На этот раз мы преследуем не Темного странника, а Лилит. Только, если в Диябле 2 мы не знали, что он хочет и все строилось на догадках, а сюжет как бы рассказывал нам две истории: одну, в роликах, - про Мариуса, вторую, в игре, - про героев Санктуария. В Д4, все сразу ясно - Лилит призвали, и она задумала, что-то плохое (правда нипанятна, пока что), а Инарий - отец спаситель, которым манипулировала Лилит, он хороший, но тоже будет плохим. Повествование, ведётся от лица уже известного нам хорадрима (ноу спойлерз). В общем все не так таинственно как было
  • в связи с предыдущим пунктом - все сайдтквесты какой то филлер, чисто чтобы время потянуть. Я бы оставил 1-2 квеста на акт как было в Д2. Но, кстати, один хороший длинный был - про ритуал экзорцизма в главном городе
  • новые аффиксы, как я уже писал, добавили, кучу всякого, извините, дерьма: урон противникам вдалеке, урон противникам вблизи, урон молнией, урон шоком, подавляющий урон, урон, Крит урон, урон противникам под действием эффектов - КАКОГО ХЕРА?

П.с. играл соркой 25 лвл, все локи открыл, сюжет прошел, побочки 31 из 35. Очередь была 1 раз на два часа в первый день, потом всё ок. У меня были постоянный фризы, герой застревал в воздухе, на земле, путался в текстурах, лагал когда много магии - но, это бета

И ещё пара минусов

  • опять атрибуты за лвл сами распределяются
  • шмотки, конечно, не выглядят интересно, по большей части это набор рандомных атрибутов: +10 к инте, +1 к Ледяному щиту, +5 к урону противникам вблизи. Кстати, за весь 1й акт в Д2, если 2 зелёные выпадет - это уже круто. Тут рарки сыпятся только успевай мешок подставлять. Но мб это в бете шанс дропа накрутили.
  • непонятно как регенить ресурс. В Д2 были бутылки. Возможно, это не самое лучшее решение, но я был уверен и знал насколько мне хватит “заряда”. Тут я забегаю в комнату, жахаю 5 абилок и мана кончается. Все. Стою жду. Да есть шмот на уменьшение потребления маны, есть ещё разные бонусы. Но реально это не помогает. Есть правда эксплойт со стеной огня, когда она регенит ману если в ней стоишь или, когда демоны в ней стоят, точно не помню.

2 месяца до релиза бтв. Разрабы выпускают готовый продукт и на приписку бета в 2023 поведутся только наивные фанбои
Не хейчу д4, скорее сам буду покупать, но только после того как увижу эндгейм контент

будем надеятся, что переход под крыло Майкрософт, каким-то образом поможет за эти 2 месяца довести все до ума. Но для начала, будем надеятся, что этот форум кто-то читает и фидбек собирает

Лайков: 1

По моему близзы вообще не читают отзывы своей аудитории и делают все по своему как всегда

им надо напомнить слова некоего Каина Декарда:

  • Постой и послушай…

Ну если только англоязычный форум д4, который к слову уже есть.

Лайков: 1

Я вот последние дни читаю почти все темы и там настолько противоречивые отзывы, претензии, мнения и предложения, что разработчикам я не завидую, угодить всему комьюнити просто нереально.

Лайков: 1

ну в такихслучаях, возможно, помогает статистика. Если можного людей говорят об одном и том же, наверное, на это стоит обратить внимание. Но, конечно, работа сложная, согласен, но так и разрабы не новички, сколько лет уже всего делают и варятся на этой кухне

именно поэтому разработчики будут слушать не форумное комьюнити, а закрытую группу отобранных тестеров)

ага и потом получается нечто вроде Диабло иммортал. Причем я даже не говорю про саму игру, а про ее анонс, когда на близзконе гордо объявили - Мы анонсируем Диабло на мобилку - и зал такой - буууууууу - а спикер (я забыл кто там из девелоперов) - у вас, что парни, нет мобилок? А ему из-зала - мы ходим нормальную игру, а не мобайл гриндилку.
нет, в самом деле - хотите срубить бабла - ну так сделайте геншин импакт. Хотите в Диаблу? ну не надо садиться на все стулья сразу. Определитесь уже кто вы: ПК, мобайл, ММО, АРПГ, новая игра, старая игра - с маркетинговой точки зрения - займите свою нишу, не надо быть продуктом для всех.

А мне наоборот очень понравилось, что в игре добавилось много второстепенных квестов, прямо не влияющих на прохождение сюжета.
Это добавляет некий эффект погружения - твой персонаж странствует по Санктуарию, встречает разных людей и помогает им. Типа, как в жизни)
Ведь эти квесты - в любом случае дело добровольное. Кто не хочет - может их игнорировать.

может, если не нагнетять - типа быстрее бежим за Лелит, а то всем капец, тогда есть смысл. А с точки зрения сюжета - у нас судьба мира на кону, а мы какие-то картины и записки умерших по подземельям ищем

Как это у тебя на пушке было 300, а урона было 700?

Это и нельзя пытаться сделать, а то будет как во всем известной истории - когда старшие БРАТЬЯ связали младшего и продали в рабство, только за то , что отец купил ему красную рубаху.
Всем не угодишь. На ЗБТ близы требовали отчеты по каждому данжу , ивенту и т.д.
На новом форуме D4 уже спамят о том какой должна быть D5 и конечно это не предел.

Так же, как и в D III указанный на оружии урон максимум достигает несколько тысяч, а по факту в игре он в эндгейме исчисляется миллиардами - за счёт различных бонусов от уровня, изученных навыков, экипировки и т.д.

Сила атаки какой была?

Посмотрел ютуб, стримы с геймлеем - очень сильно напомнило Diablo Immortal .

Лайков: 1

да, верно, всякие модификаторы, плюс там есть урон от пушки и плюс урон от предмета в левой руке - сферы (специальный предмет, доступен только сорке, как в Д3)

Посмотрел ютуб, стримы с геймлеем - очень сильно напомнило Destiny 2, вов, лостакрк, … поставить любую другую ММО. Возможно это потому что Д4 тоже ММО как и объявили разработчики еще на первой презентации :thinking:.

Вот если бы Д4 напоминало Д2, тогда другое дело, можно было бы залипнуть на целую неделю как в Д2 резуректет, который кроме двух упоротых фанатов давно не нужен никому.

Я не предзаказывал, и предзазывать не буду, близзард те еще “васи” заранее зная что будет наплыв игроков, они с шансом 9999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999% всегда просирают старт игры, и мы имеем лаги,вылеты,и конские очереди, экономия во всем, у меня нет желания им платить деньги, вот мой итог. Сидеть и ждать очередь в полтора часа (на бетатест который проводят на игроках,экономя на тестерах,смешно) это надо быть шизофреником или шизофреником, целых полтора часа жизни вникуда,придумывая себе занятие чтоб зайти в игру…Уверен с релизом ничего не изменится и очереди по прежнему будут,так что я подожду пока игра не выйдет,люди не пройдут всю игру и не пощупают весь контент, вот тогда можно думать,сейчас как я сказал выше-однозначно нет,и вам не советую.

Лайков: 1