Как получать несколько красных предметов подряд )

Вероятность выпадения примала – 1 раз на 400 легендарных предметов. В среднем. Может быть 200, а может 600. И даже может быть через несколько тысяч, но это плохо.

Как убрать такое “плохо”?

Например, ввести у героя счётчик выпадения предметов – и если примал выпал чаще, чем через 200 легендарок, то не давать его, а если реже, чем через 600 (1000, 2000…) то наоборот, давать лишний.

Окай, но Diablo в деталях =)

Дело в том, что в Диабло 3 – я не могу сказать, нету – но не замечено такого явления, как счётчик выпавших на землю предметов. Зато известно (из интервью с Тревисом), что игра выдаёт предметы по таблицам дропа. Экспериментами подтверждено, что таблицы дропа создаются заново на каждый открытый портал.

То есть перед каждым заходом в портал создаются таблицы, в которых написано, какие предметы и с какой вероятностью в этом портале раздавать. Если какого-то предмета в таблицах нет, то ждать его в текущем портале бессмысленно.

Окай, что дальше? Как игра должна понять, что у игрока изменилось число прималов?

Она опять же не ведёт счётчик выпадений, зато умеет посчитать число предметов какого-то типа в инвентори и сундуке вместе взятых. Это используется, например, когда в конце великого портала нужно выдать самоцвет, которого нет у игрока.

И совершенно неважно, самоцвет это или примал: айдентити предмета другой в ту же функцию подставили – и она ищет, что угодно. А выдаёт скорее всего не “есть/нету”, а “сколько”.

Дальше всё просто: убрали самоцвет в инвентори мулу – игра его не нашла и выдаёт его снова.

По аналогии: получили примал в текущем портале – не открывая следующий портал, сразу отдаём этот примал мулу. Игра при следующем проверке его не находит и продолжает думать, будто примал не выдан, потому что не изменилось общее число прималов в сундуке и в инвентори текущего персонажа на момент открытия следующего портала. Мулов она не смотрит и выдаёт примал снова.

Правда, она даст его не сразу (т.к. он всё же выдаётся с некой вероятностью), но гораздо быстрее, чем просто так (ибо таблицы дропа будут продолжать включать эту вероятность, считая её необнулённой).

А я тебя даже лайкнул. Потому что пускай разбираются с багами.
Куда их ещё репортить? Что в тех-поддержку, что в раздел багов – всё равно тема на форуме.

P.s. и если со мной что-то сделают, то это будет однозначным подтверждением, что дроп в игре сделан математически некорректно.

P.P.S. Я создаю такие темы, потому что меня неимоверно восхищают люди, готовые утверждать, что математика вредна и опасна.

https://inosmi.ru/social/20210223/249194508.html

цитата:

«Концепция о том, что математика исключительно объективна, является однозначно ложной, и ее нельзя преподавать в таком ключе, — говорится в документе под названием «Equitable Math» («Справедливая математика»)

Вместо того чтобы концентрироваться на правильном ответе, эта программа призывает учителей «предлагать как минимум два ответа, которые могут решить поставленную задачу»

Короче, 2+2=3, а 2x2=5 у них, понятно вам? )))))

А утверждать, будто 2+2=2x2=4 нельзя, потому что это ущемляет права тех, кто не способен выучить наизусть таблицу умножения.

И ни в коем случае не убирайте красные предметы в инвентори мулам после того, как их получили. Иначе вас зарепортят )))

6 лайков

Это офигительная теория заговора или что?

Лайков: 1

Так как разработчики решили не делать праймалки сильнее древних, смысла в них большого нет, прибавка в уроне между слегка недопрокнувшей древней которых получается вагон и тележка на одну прималку минимальна.

Собирайте древние, качайте калдесаны повыше и качайте парагон. Сила в последнем. Он увеличивает урон в разы, а не на проценты, плюс апает стойкость.

3 лайка

Ага)

Я тут чутка статистики подсобрал, сколько было серы, когда выпадали прималы:

4547
4641
4669
4853
(здесь не отдавал примал мулу, а одел персу)
5851
здесь ролл (потратил около сотни серы)
5825
5845

Считаем: 5845 минус 4547 равно 1298, примерно 1300 серы.
Плюс немного тратил на ролл, 100-200 наверно. Пусть будет 1500.

7 прималов на 1500 предметов: 1500 / 7 = один примал примерно в 200 с небольшим легендарок. А не в 400 ))))

Лайков: 1

А что на счет “просто повезло” ?

Без знания точных формул и систем распределения добычи - какой смысл гадать и строить офигительные теории?
А потом окажется, что надо не мулу отдавать, а скидывать на землю в полнолуние, ждать 2 часа потом подбирать (офк все не закрывая игры), прописать эмоцию /dance и на 3й кадр анимации танца выходить из игры и запускать снова и в следующей игре выпадет сразу 10 праймалов. Причем с нужными тебе статами.

Лайков: 1

У меня три раза случалось, что две красные штуки выпадали с интервалом секунд десять. Причём каждый раз - из обычных сундуков. Я вообще не ленюсь их открывать, хоть это и отнимает время.
И однажды было, что ТРИ РАЗА ПОДРЯД выпадала одна и та же красная штука. Это была очень нужная булава Орехокол. Вот такое издевательство.
Не верю в таблички, верю в случайности, но при таких странных совпадениях уже что угодно можно подумать.

3 лайка

Это и есть эффект таблиц дропа.
Игра не даёт все 300+ легендарок рандомно.
Она выбирает из них часть и кидает только их.
И так каждый портал.

Я уже тут третью тему пытаюсь объяснить, что это знание есть и что берётся оно из теории вероятности

Нууу… если для кого-то нет разницы между учебником математики и полнолунием – тогда да
:wink:

Лайков: 1

Ну-ка как теорвер объясняет факт, что при передаче мулу чото там обнуляется (обнуленыш наш) и дроп словно не происходил.

Я хз мож ты так сильно обиделся на тех кто тебя шеймил за офигительные теории по луту в д2 и ты решил во все тяжкие пойти, но зачем?

Скинь чтоли ссылки на теорвер именно по этой твоей теории.

С этим не спорю, но ссылочку прошу на статью чо там как кидает игра.

И самый важный вопрос - если твоя теория рЫли правда - чо ж ее до тебя никто не открыл?

3 лайка

С рекламным слоганом “Ведь ты этого достойна!” :rofl:
Выбирает часть - по ощущения так и есть. Но почему-то это не та часть, которая могла бы пригодиться.

2 лайка

Не, я не оспариваю твою офигительную теорию. Может так оно и есть. Проблема в том, что как я и говорил выше - доказательств у тебя нет.

Я уж молчу о том, что выборка в 1,5к лег - это капля в тысяче океанов.

2 лайка

Можно ссылочку?

И тут тоже.

После - не значит вследствие. Мне 2 праймала в одном портале падали, как это соотносится с твоей теорией?

3 лайка

Репортнул топик за распространение хаков / экслойтов

2 лайка

Не читал наверное. Больно много написано… :wink:

А я тебя даже лайкнул. Потому что пускай разбираются с багами.
Куда их ещё репортить? Что в тех-поддержку, что в раздел багов – всё равно тема на форуме.

Читать не любим, только писать.

2 лайка

Кажется я начинаю догадываться, кто разрабатывает схемы кидков для различных интернет-сервисов :slightly_smiling_face:

Лайков: 1

Парагон повышай. Приведу пример:

– допустим, критшанс и критдамаг чаще роллятся на высоком парагоне, а какой-нибудь реген здоровья наоборот, на низком.

Тогда на тысячном парагоне тебе будут часто попадаться вещи с регеном, а на каком-нибудь пятитысячом - с критшансом. Всё просто ведь.

Но людям, которые придумали вот это:

https://inosmi.ru/social/20210223/249194508.html

Уже ничего в жизни не объяснишь, от слова “совсем” :slight_smile:

Таких, как Диабло Иммортал, что-ли? :wink:

Лайков: 1

Больно необоснованно написано.

Приплетаешь к ЭТОЙ теории теорвер.

Ну так объясни причем тут передача мулу и теорвер?
Типа передал (обнулил) и шансы повысились?

Я повторяю - я не оспариваю. Дай формулу или статью по терверу, где такое объясняется что новое событие (обнуление) добавляет шанс или заменяет его (игра ж думает типа что нет леги, значит надо дать снова чтобы возместить типа).

Объясни почему тогда другие события не повышают шанс? Ну вой на луну например. Почему мул повышает, а луна нет?

Линк на статью о том:

что игра думает.

Ты говоришь, что уже третью тему подряд пытаешься объяснить.
Дай ссылки на эти темы плз и
И если никто не принимает твою теорию - может она глупая? Или все глупые и просто не доросли до таких сакральных знаний?

И напоследок повторюсь - я не оспариваю твою теорию. Просто прошу пруфы, а не голословные заявления “игра думает”.

3 лайка

Объясняю: притом, что если генератор случайных чисел
действительно имеет математически подкорректированное
распределение
(что вполне можно заметить по некоторым
признакам в игре), то это будет плодить игровые эксплойты,
потому что корректировка сделана игровыми событиями
(читай – костылями), а не внутри самого генератора.

А чего все так возбудились-то, ведь математика “скучная наука”?

И какой мне смысл в четвёртый раз пытаться объяснить разницу между типами вероятности, если это базовый курс из учебника; а с первых трёх раз, когда я пытался это сделать, до тебя не дошло?

Лайков: 1

фух, на этот раз успел до того как затрёт)

2 лайка

Ну, я не технарь поэтому для меня это темный лес. Я просто прошу пруфы, не более.

Но такое дело, что помимо тебя математики тут так же встречаются.
Пусть они согласятся с твоей теорией и я буду за.

Пока ты не нашел поддержки в своих теориях.
О чем это говорит?

Лайков: 1

Хорошо. Вообще-то, я и пытаюсь объяснить это простыми словами.

Но ты вот тут уж дочитай плиз, ладно?

Основной посыл в том, что в игре систематически перепутаны априорная и апорстериорная вероятности.

Это звучит непонятно. Поэтому объясняю “на пальцах”:

Если ты монету бросаешь, то сколько раз подряд может выпать решка?

Ответ: сколько угодно!

Теперь допустим, что “орёл” – это примал, а “решка” – это 400 легендарок “мимо”.

Сколько раз может выпасть по 400 легендарок мимо до того, как ты получишь примал?

Ответ: тоже сколько угодно!

То есть ты можешь нафармить хоть миллион легендарок – и так случайно получится, что ни одного примала за это время не будет.

Поэтому генератор случайных чисел, когда выдаёт что-то вроде:

…0000000000000_1_0000000000000_1_00000000000…

Принято “разбавлять”. То есть вставлять лишние единички в слишком длинные нули.

Но вот тут и кроется самое главное.

Если делать это “по месту” (событиями типа входов в рифт и т.п) то игроки будут продолжать находить способы это как-то использовать.

Правильный способ: сгенерить последовательность случайных чисел на весь рифт целиком, “разбавить” слишком длинные нулевые последовательности и брать оттуда “выпал/не выпал” одно за другим.

Тогда это не зависит от игровых событий и их подбором ничего сломать нельзя.

Только о том, что математика объективна.
Она не зависит от чьей-то поддержки или не поддержки.

Лайков: 1