Колдун Мундунугу или Чародей Гидры? (старт сезона)

Товарищи нефалемы, дайте совет.
Геймплей за эти оба варианта нравится.
Чародей с Гидрами мне кажется не такой быстрый по сравнению с Колдуном Мундунугу. Для высоких рифтов может Чародей и получше за счет лучшей стойкости. Но в универсальности и скорости теряет, и получается все таки привязан к статичным петам(гидрам), и сам не особо быстро перемещается, (телепорт с долгим КД), фасты не очень комфортно бегать выходит.
Кем из этих двух проще будет стартовать в сезоне? Игрок я средний, фазы там прока кольца стихий например, не всегда отслеживаю.

Лайков: 1

Конечно дх. Без вариантов=)

10 лайков

гидры щас очень сильно проигрывают по урону вихрям, + вихри это стяжка мобов а значит дополнительный опыт в вп, но вихри это ЛОН сборка, до 110 можно и гидрами

3 лайка

Именно геймплей за колдуна и чародея манит) осталось понять кем из них лучше стартовать.

Я через сет Тифона играл с гидрами на ПТР, он понравился. НОВАЯ ТОП Чародейка петовод Гидра в сете Одеяния Тифона 2.6.10
Лон сборку не пробовал, надо глянуть.

Лайков: 1

в начале птр гидры были ок, я дошел до 113(без калденсанов) оставалось где-то 25% таймера, но видно было что дпс начинает нехватать, с вихрями(после апа мечика) я закрыл 115 и там половину таймера оставалось, причем было видно что нет проблем с уроном\выживаемостью, запас билда ого-го

3 лайка

В этом сезоне с гидрами и сетом Тифана я достаточно легко закрыл 122 на 1200+ парагоне. Правда уже с сотыми калдесаннами.
(между прочим, впервые попал в топ 100 - хвастаюсь типа)
Вот на 123 уже явно не хватает урона, выживаемости ещё вполне хватает.
При том, что я вообще не пользуюсь никогда пассивкой - Нестабильная аномалия. Вероятно может помочь крутой прок рифта и подгадать пилоны в нужное время в нужном месте.
К чему я это всё - на птр гидр апнули, достаточно серьёзно. Так, что ТС может вполне себе выбрать играть ими. До 125-127 ими волне можно будет добраться не напрягаясь. Билд правда зараза неприятно усложнили, но привыкнуть вполне можно.
На счёт скорости этого билда - может и это можно будет решить.
В этом сезоне я не пользуясь помощью других игроков, то есть соло, закрыл неф.портал менее, чем за 2 минуты. Но билд конечно особо затачивал. А так же наколотил 350+ мобов. Подобного чародеи вообще по моему почти никогда проделать не могли. Может за редким исключением. Во всяком случае у меня никогда не выходило.
Так, что гидры вполне годный выбор, хотя билд теперь всё же будет несколько медленнее на т16 из-за вынужденных доп.действий типа каста апокалипсиса. Но на т16 урона может и без этого хватать. Так например в билде для фарма дыханий (фаст т16) я убрал Таскеры и урона хватает, правда уже нужен парагон 1000+.
А в новом патче у них урона ещё больше.

На всякий случай уточню. В игре есть сет колец, для использования с древними шмотками: Наследие Кошмаров или по англицки LoN.
Соответственно сборки на их основе получают префикс - LoN.
Легендарный камень, для той же цели - Наследие Снов, по англицки - LoD.
Так, вот в билды с гидрами с использованием этого самоцвета именуются как LoD Гидры.

2 лайка

Мундунугу дамажней…

2 лайка

В 22 сезоне ты выбираешь между плохим и худшим. Если сравнивать с другими классами.

Лайков: 1

он написал кем стартовать, если что.

я считаю оба класса\спека могут быстро взять 110 и фармить сотые калденсаны

2 лайка

По мобильности это - “раки в атаке”. Да и полный сет еще надо выбить. Поэтому “быстро” в кавычках. А как лично по мне играть за Виза после Старпакта и Базуки петоводом, как минимум не в этот раз.
Вот так на us форуме комментируют отношение Близов к Визам.
Firebird set changes s23 ptr:
2p- When you live , a meteor falls from the sky and kills you. This effect has a 60 second cooldown.
4p- Taking damage causes you to drop a random item you are wearing.
6p- Fire spells heal enemies instead of doing damage.
Если бы не было сил засмеяться, осталось бы только заплакать.

6 лайков

ну так стеб очевиден и понятен, сколько близард мучились с этим сетом, сколько он бажил, сколько был в топе, они наверно как кошмарный сон вспоминают тот сезон с бомжебилдом, а я между прочем в тот сезон впервые взял 90вп в соло )

2 лайка

Билд был интересный и совершенно не стандартный. Жаль, что близ не воспользовались этим разумно. А просто выпилили баг.
Когда то Феникс имел вполне удобную механику, удобный билд - разрабы зачем то извратили билд, сделав его гиморно - неудобным. И ровно то же самое проделали теперь с гидрами. А до этого точно тоже было сделано с Дельсиром(купола замедления времени дамажили сами по себе).
Часто задаюсь вопросом - там кто то в самом деле ненавидит чародеев!?

2 лайка

может даже слишком удобную ?) костыли вставили в сет, после того сезона, где огнем били волны чантодо, при этом в ротации у чародея вообще не было ниодного огненно спела на панельки, видать у разрабов пригорело от этой наглости, и вот вам 3 спела на выбор - бейте огнем )))

2 лайка

От нового сезона самый большой бонус получают Некры с Крестами. Не понимаю, зачем другие классы в этих условиях рассматривать.

Как сказал Raxxanterax, никогда еще ни один класс не был таким сильным, как некр в 22 сезоне. С учетом понерфенного креста, разумеется.

2 лайка

так може кто толком объяснить, как некр после последних фиксов ворвался в 150, и почему у него билд недемажный но бессмертный

Лайков: 1

Он бессмертный только в сочетании с царством мертвых, руной Упоение и набором КАПИТАНА КРИМСОНА. Но в этом случае он проигрывает сильно по урону - своей смертной версии. Плюс очень зависит от времени восстановления. В общем не зайдет ни в фастах, ни в пушах, ни в группе, ни в соло. Может на харде будет актуален.

Вариация этого бессмертнаого билда была предложена в пред. сезоне Кратиком:

https://ptr.d3planner.com/374768592

Но и она была не самая эффективная на тот момент.

2 лайка

Фановый сольный вариант иммортала в Инарии через подрыв:

Бодрячковый камикадзе :boom: :boom: :boom: :metal:!!!

Лайков: 1

В одном из предыдущих сезонов я так и сделал на втором аккаунте: сперва собрал мундунугу, поднял им камни до 100 лвл, а потом уже набрал LoN-вещей для чародея — и только после этого собрал ему все сеты.

А вот дальше всё стало медленно. Дамага в Тифоне на Т16 хватает с запасом даже с жезлом на телепортацию вместо меча для лучиков. Почти без древних вещей и с парагоном меньше 1000 на втором акке.

Вот только проблема в том, что обычный рифт до босса закрывается целых 10 минут, а дроп в Д3 такой, что собраться соло трудно даже хантером, который бежит до босса в 5 раз быстрее. Чародеем это просто нереально. За последние несколько дней я выбил уже почти 200 нулей, два раза полностью заполнил сундук дропом и всё разобрал — ни одного предмета, который можно было бы толком на себя надеть. Попались только одни-единственные правильные древние сапоги Дельсира. И всё.

По-своему, Тифон это отличный сет для гидр, а гидры это отличный билд. Я с такими играл ещё в первую Диаблу — и это очень динамично и фаново. НО МЕДЛЕННО. Можно посмотреть локации, увидеть (после хантера) наконец игру. Вот только смотреть там нечего: нет в Д3 такого контента, как в Скайриме, чтобы куда-нибудь лазить в рифтах и чтобы это было интересно.

Поэтому я не представляю, как фастфармить чародеем в сезоне. Имхо лучше взять хантера, а потом доделать третий конквест монахом (предстоящий сезон — “неудобный”, в нём легче всего сделать третий конквест двумя классами через шесть сетов). А потом собрать монка в саппорта для пушей — и оно профитнее будет.

А вот мундунуга сейчас слабый: дохнет даже на Т16 как сволочь, поэтому повторить тот подвиг можно разве что с поясом на бессмертие с голды. И потом будете всё равно мучаться чародеем. Да и фармит эта мундунуга с кольцом не так уж быстро, а без него не так уж дамажно. Поэтому я подумал и решил, что в сезон попросту не пойду )))

https://eu.diablo3.com/ru-ru/profile/ДекардКаин-2680/hero/131989951 — чародей
https://eu.diablo3.com/ru-ru/profile/ДекардКаин-2680/hero/131338514 — колдун

2 лайка

да, щас уже инфы больше вд вообще, нигде нет ни в соло, ни в мете, вот тупо апнули сет на громадней в 2 раза а для кого, для чего, он как не демажил так и не демажит

так что визард - тифони на старте + перспектива быть аое трешь киллером через вихри если не в мете то на высоких ключах

4 лайка

Я чего то не понял. Про Гидр. В этом, 21 сезоне, абсолютно соло закрыл достижение - “закрыть нефалемский портал за менее чем 2 минуты” - это я сделал гидрами. А ещё наколотил 350+ мобов для другого достижение - ну наверное все знают где это делвается. Вот только чародеи соло никогда не могли этого сделать.

Нерф гидробилда с полным его ремейком - ну хз - он стал сложнее в исполнени, но для вп это не принципиально.
А вот для фастов т16, наверное придётся собирать другой билд.
Возможно с орбом холодным.

2 лайка