Неожиданный ежеквартальный отчёт о Диабло 4

Даже если нельзя, тоже не вижу проблем. Никогда не понимал этих подгораний насчет внешки. Сколько сотен часов в Дестини 2 отыграл, даже в голову ни разу не приходило зайти в магаз купить что-нибудь. Там столько скинов и шейдеров сыпится в игре, что даже открывать не интересно, сразу в корзину.
Какая разница, если на игровые характеристики не влияет. Другое дело когда внешка показывает игровые достижения, закрытый сложный контент, тогда базара нет. А лодочка радужная или лошадка купленная в магазине, все это фигня для девочек.

В игре должна быть сложность, такая которая недоступна большинству. Вызов, челендж так сказать, тогда интересно. Но разработчики сделали выводы в Д3 и целых озер из слез хомячков которым бобо на инферно, поэтому будет песочница. Ладера нет, пвп нет, делать нефиг кроме фарма очередной сезонной рамочки.

2 лайка

Это же типичное “мне это не интересно, зачем вообще это нужно было делать?”. Не совсем так, и внешка тоже зачастую важна, в конце концов не зря в играх хорошая графика - это плюс. Картинка должна радовать глаз.
Другое дело, что донат в виде внешек один из наименее болезненных, потому что он не закрывает доступ к основной игре, к её финалу - без этого игру пройти можно (играть в неё на уровне со всеми). Возможно - получить меньше удовольствия. Хотя некоторые не совсем чистые на руку игроделы под эту схему всё более-менее интересное и красивое и запихивают как раз в магазин, и чтобы хоть как-то приукрасить целенаправленно неказистого героя - приходится платить.

Лайков: 1

Похоже всё-таки стоит повнимательнее пересмотреть, поскольку судя по некоторым комментариям не все правильно понимают к чему всё в итоге катится и почему в том числе незыблемая когда-то Близзард постепенно превращалась и превратилась в то о чём нельзя говорить на “русском языке”.
Да… тенденции на будущее совсем не радужные пока, но как всегда виноваты “они” окаянные. Так было конечно всегда, но по-моему раньше приятных исключений было на порядок больше.

Лайков: 1

Уже подумали - магазин будет.Бобби приказал.
На Китае он и сейчас есть в Д3.Так почему бы ему не быть в Д4 ?

Лайков: 1

Меня что смущает. Я программист и вижу игру (Д4) уже в достаточно высокой степени готовности: движок новый, локации уже есть, механика скиллов работает. Игра выглядит не хуже закрытой альфы D/I, которую уже раздают стримерам:

https://www.youtube.com/watch?v=SY2dXokSAl0

И на этом фоне такая откровенная дичь про «жёлтые предметы сильнее синих» или что «у щитов есть шанс блокировки». Это звучит, как «пацаны, у вас что, нет телефончиков?».

Типа, вы что, недовольны, как мы подаём баян 20-летней давности (который должен быть в игре по умолчанию) за новость, которую придумали вот только что?

Дело в том, что механика игры — главное в ней.

А тут получается, что либо они делают её по принципу «ну мы сейчас быстренько что-нибудь наваяем» (с понятным качеством в итоге), либо…

Либо такая некритичность оттого, что они заранее знают, что собираются выкинуть всё это через какое-то время после старта игры. Заменив на боевые пропуска и всё такое, как рассказывалось на двух видео выше.

И вот как раз второе меня откровенно пугает…

Причём особенно непонятно, как можно анонсировать, например, шестистатный шмот после ванильной Д3, в которой его пришлось заменить на четырёхстатный в аддоне. Зачем они это делают? Не понимают, что наступают ровно на те же грабли, которые прилетели по лбу в Д3? Или это неважно, потому что — как предметы в RoS после ваниллы — всё собираются переиграть позже?.. А зачем тогда анонсировать неполноценную версию, если можно сразу сделать нормальную? Или может, как раз для того, чтобы сделать, как нам рассказали на первом из двух видео про киберпанк?

  • выкатываем что-нибудь безобидное
  • ждём, пока журналисты поставят 9/10
  • всё меняем шиворот-навыворот
  • народ приходит, думая что покупает фритуплей игру без донатов и магазинов (по обзорам), а после переделок получает версию 2.0 с пропусками и бустами прокачки?

И ладно бы, речь шла только про другие игры. Но ведь и в карточной же — от ровно нашей Тёплой Любимой Компании — случилось, увы, ровно то же самое (см. второе видос).

p.p.s. заодно про D/I с видео в этом сообщении. А как она монетизируется? На видео прямо сказано, что игра фритуплейная. Но ни слова про монетизацию.

Но так же не может быть!

Поэтому я и чувствую себя так, как будто мне заговаривают зубы жёлтым шмотом и шансами блокировки, которым уже 20 лет в обед…

2 лайка

А я помню тебя художником: картины маслом, портреты Катерины, ты ли это нынче?

Так механика работает, либо? Дед, ну ты опять соскочил с прописанных врачом лекарств? Картины у тебя тоже были такие себе… Но были лучше этого бреда, что ты выдаешь, очнись, пожалуйста, вернись :frowning:

2 лайка

Декард, совсем не хочется тебя огорчать, но сейчас наверное будет хедшот:

З.ы все новости есть на главной.

4 лайка

Ну точно… хедшот… :frowning:

В том-то и дело, что вовки уже почти нет.

Было известно, что когда они начнут оживлять всех прежних злодеев в загробном мире — это финал игры.

И Д4 определённо идёт ей на замену.

2 лайка

Д4 идет на замену вовке? :slight_smile:

Лайков: 1

Доброе утро! Хорошо спалось? :slight_smile:

Ну вот и ещё одно подтверждение. По существу ответить нечего, поэтому активизировали гвардию, которая занимается переходом на личности.

Дальше думайте сами.

Лайков: 1

Привет, я еще не ложился так-то, в Питере еще только второй час. Но это вот: “вовки уже нет, д4 идет ей на замену”, ты серьезно сейчас?

Лайков: 1

Да об этом только и говорят на ютубе!
Ты бы видео сначала посмотрел.
Это https://youtu.be/eRx183_PbsA (где про Компанию говорят очень много) и это https://youtu.be/dy14bB-1tpQ (где её упоминают в середине, но речь о том же). И я это не придумал: про HS на видео показывают реддит с огромным вайном про изменения. И что мы видим в D/I? Внезапно, то же самое! Какие шансы, что в Д4 будет по-другому?..

Лайков: 1

Ты играл в вовку, сколько нагонял? Реально веришь, что такой огромный колосс ММО рухнет под “тяжестью” Д4 (“с элементами ммо”)?
Видео даже смотреть не буду.
P.S. Наиграл в сумме более 20к часов там и тут, чисто субъективное мнение, ок :slight_smile:

Лайков: 1

Нет с киберпанком другая проблема - поляки просто обманули владельцев старых консолей, все обзоры стримы и видео были с пк версии игры, которая работает относительно неплохо если не считать ее жестких системных требований и багов.
На старых консолях же, особенно базовых, игра выглядит как кусок мыла и работает в 720p 15 fps плюс постоянно глючит и вылетает.
Так то это неплохая сюжетная игра. Единственное что открытый мир ей нафиг не уперся он всего лишь декорация с npc болванчиками и квестами вопросиками как в последних ассассинах. Учитывая ситуацию в которой оказался гг игры он бы на всю эту фигню время тратить не стал.

Ну собственно как и ожидалось с анонса иммортал оказался обыкновенной pay to win мобилкопарашей, никакой интриги.

4 лайка

Твоя вера защищает тебя.
Твоя вера защищает тебя.
Твоя вера защищает тебя.

Лайков: 1

Уважаемый, ты уже который раз скидываешь ссылки на 2 видео каких-то унылых пацанчиков, что пафасно вещают своё ИМХО. Посмотрел половину одного и несколько минут второго - бред сивой кобылы и натягивание совы на глобус через слово.

Ты сейчас будешь шокирован, но скажу тебе - разработчики игр делают для получения прибыли… О БОЖЕ! Они делают что-то, работают в расчёте получить за это денежку, твою и мою денежку, нашу денежку, бедных и несчастных игроков, которых доят, а мы же, как тупое стадо, сами смиренно её им отдаём…

Не знаю как ты себя оцениваешь, или своих друзей, но я не считая себя идиотом или стадом, которое “доят” разработчика ААА проектов и менее крупных игр. Ты сам решаешь, ну ладно может ты и нет, если такое пишешь, но лично я сам решаю, как буду проводить своё свободное время и что хочу от него получить и что готов за это заплатить. Скажем есть ВОВ - и там есть транспорт что больше косаря стоит… учитывая что у тебя и без того десятки, а у многих сотни средств передвижения, но тебе понравился именно этот из магазина, уникальный и ты его покупаешь, потому что хочешь. Это что, дойка денег по-твоему?! Мы сами выбираем и решаем что покупать надо ли оно нам или нет. Шмот в Иммортале том же в по батл-тагу не будет топовым, он будет полезен и убыстрит прокачку и поиск шмота лучше. Аналогичный бонус и от покупаемых фич для улучшения “ВП”. Если у тебя много времени или ты не заморачиваешься на прогрессе, то тебе что либо покупать не нужно вовсе. Ты играешь просто приятно проводя время за гриндом. Если ты заморачиваешься, то у тебя есть и время играть больше, и плюсы на боевого пропуска на фоне твоих 5-6+ часов в день меркнут.

Что касается Д4, они уже сразу сказали что будут продавать игру также как Д3, сразу и за норм цену. Зачем ты придумываешь что-то? Будут продавать бусты для ВП помимо шкурок, ну так ок, пускай - у кого всего 2 часа на игру вечером, но он не хочет отставать от тех у кого 3-4 часа - пусть покупает. Тут уж выбор просто - стоят ли эти 2 часа игры тех денег? Каждый решает сам. Все равно это не компенсирует и не перегонит игрока, что сидит в игре часов по 5+. Скорость фарма не отменяет фарм, а главное не даёт усиления, недоступного для тех, кто не донатит. А значит все имеют одинаковый шансы, но только есть выбор - потратить дополнительные пару часов свободного вечера на однотипный гринд, либо потратить денежку, и нафармить что хотел за в полтора-два раза быстрее.

Что касается Д4, как замена ВОВ. Ты либо не играл в ВОВ, либо не играл в Диабло, если считаешь, что одно может заменить другое… Близзард может спокойно иметь 2 крупных проекта, и если когда-нить Д4 будет более прибыльна чем ВОВ, это не похоронит ВОВ. Просто сделает презентации и обновы в Д4 более масштабными, частыми и эпичными (больше денег и популярности - больше шоу и хлеба для народа за их денежку). Я буду этому только рад.

И да, единственное что сможет “похоронить ВОВ” это полномасштабная ММО по вселенной СК, с кучей планет, секторов, классов, шмота и тп… чтобы ММО игроки перешли туда, а вселенная ВК вернулась к стратегии, типо ВК4. Но я не уверен, что мы доживём до такого)

2 лайка

Форумчане стеклопушки линканули емкий анализ крайнего отчета (кому лень читать и вникать):

З.ы Единственное, по поводу кол-ва носимых уников поправлю - их может быть вроде как несколько.

2 лайка

Магазин.Как в Старкрафт 2.

Кислый подаст в суд на Акти-Близ,за наглое воровство его системы из WoT.

Это подхлестнет спрос на читы и отток нормальных игроков из батлнета,ибо играть в игры Донат.нет-а никто не захочет.

Д4 будет ММО.
С подключением.

40-55 фпс в 2560х1440/Максимальные на 2700Х+1080Ти.В 4К - 18-27фпс.
Это не жесткие,это чудовищные требования.Крайзис нервно курит в сторонке.

Упор в железо консоли - особенно в ее ЖД.Плойка просто офигела от такого числа нпс на карте - просто сравни сколько их в РДР2,Ведьмак 3 (Новиград) и в Киберпанке (в городе).

2 лайка

Что в Д4 будут мировые боссы, возможность объединяется в некие “рейд-группы” и ты будешь видеть несколько десятков людей в “общих локациях” не делает игру полноценным ММО. При том что весь контент, за исключением этих “мировых боссов”, будет доступен всем игрокам для соло прохождения. Не будет такого, что ты проходишь компанию, забегаешь в подземелье - а там уже всех мобов вырезали до тебя. И ты там будешь один, если не был с кем-то в пати заранее. В каких-то локациях вероятно будешь встречать других игроков периодически, но это не сравнится с полноценным открытым единым миром, где все игроки, что онлайн, находятся в одном мире (хороший пример старт нового сервака lineage2, где в нуболоках в первые дни тусят по 10 тысяч персонажей, что яблоку негде упасть, и на любом споте на 1 моба по 5-6 тел приходится. Тут будет система, частично взятая с ВОВ - жесткая сегментация мира, где для каждой локации есть свой кап игроков, и одновременно на серверах существуют сотни таких локаций, и игроки видят только тех, с кем находятся в одном “сегменте”, либо связанных в одной группе и тп.
До адекватной альтернативе ВОВу Д4 мало будет просто выйти в том виде, который имеет сейчас, нужны будут многие годы активного расширения контента, а ВОВ при этом должен будет и дальше деградировать (что более вероятно)).

Что касается требований к железу… Ну начнём с того, что игра выйдет, адекватно, не раньше весны 2022 года, когда уже 3080 будет “старым поколением”, не говоря уже о 2080 и, тем более 1080. И производительность 1080TI будет сравнима с новой карточкой за 20к рублей. Много это ли? Ну если ты играешь на хорошем мониторе с 4к разрешением, то ты потратил на него не меньше этих 20 тысяч, а то и значительно больше, так что найдёшь деньги и на видюху, иначе для чего покупал 4к, видосики на ютюбе смотреть =)) ? Ну а для комфортной игры на 2560х1440 тебе хватит 1080, либо 2060-2070, либо 3060 (3050 если выпустят), что скоро выйдет. Но для игры на fullhd хватит и 1660TI\SUPER за глаза.

В целом странный подход к оценке стоимости и значимости? Почему ААА тупорылый шутер или РПГ от третьего лица могут требовать от игрока топовую видеокарту, но ААА экшен-рпг - не может? Мне лично до звезды на шутеры, ГТА, гоночки, киберпанк и тп, но мне интересны стратегии и гринделки “Диблойды”, и если там будет крутая графика и хороший геймлей, то я готов потратиться на эти игры также, как и другие игроки готовы покупать дорогое железо для игры в новые ААА шутеры. Скажем чем Киберпанк 2077 по статусы выше Д4? Да ничем, чисто на вкус и цвет, а масштабы на разработку и затраты вполне сопоставимы, мб Близы тратят даже больше.

Лайков: 1

Имхо, Киберпанк-2077 выглядит именно так, каким мы мечтали когда-нибудь увидеть Duke Nukem, 25 лет назад. Включая прикольные баги.

2 лайка