Оптимизация игры, зависимость от оперативной памяти

Нашел зависимость игры от оператвки, кто хочет получить больше фпс, можете попробовать, если есть возможность. Частота процессора на результат не влияет.

RTX 2060 + Ryzen 3600:
32гб оперативки: Diablo III Max Settings Ryzen 3600 RTX 2060 #2 - YouTube
16гб оперативки: Diablo 3 Max Settings Ryzen 3600 RTX 2060 - YouTube

RTX 3080 + Ryzen 3600 - 32gb ram:
AMD Ryzen 3600 / RTX 3080

Система между тестами не менялась, обновилась только оперативная память, было 2 планки G.Skill 3200Mhz, стало 4шт по 8гб каждая в сумме 32гб.

На системе с 32гб и 3.2Ghz разницы нету, загруженность процессора на 1% больше.

2 лайка

игра и сервер не оптимизированы это давно известно, нашел где похвастать своим железом :rofl:

Лайков: 1

Я не хвастался железом, смысл в такой то игре, я играл еще во времена когда был на ноутбуке, там 30фпс было круто :smile:

Лайков: 1

и вот снова понтуешься

Лайков: 1

Ну а что удивительного 32 всяко лучше чем 16, как и 16 лучше чем 8гб.
Подскажи как называется программа с помощью которой делал тест.

Лайков: 1

Планки только по объёму поменялись или такты тоже?

Вставлены были в 1 и 3 или 2 и 4 слоты?

А машина с макс развиваемой скоростью в 300 км/ч лучше машины с 200 км/ч в условиях города, да.

Afterburner + RTSS

Лайков: 1

Благодарю.

А вот здесь я не был бы так однозначен, по мне лучше 100км/ч и гарантия того что она не сгниёт и не посыпется ну так делали раньше, а не то что делают сейчас, пару лет и пора избавляться. Разве не так?
Это касается и современного железа, те же HDD SDD и прочего барахла за редким исключением, другими словами делают так что-бы ты постоянно покупал и покупал, ну да бизнес ничего личного.

Лайков: 1

Неоднозначны с чем? С условиями, которые придумали сами же?

Лайков: 1

Почему придумал, по моему так и есть на самом деле. Я ничего не утверждаю категорически, но вроде всё довольно логично.
Леший написал про отжор видео памяти с его 1080ти, а ТС дал сравнительные тесты озу памяти которые о многом говорят. Получается сколько волка (Д3) не корми она всё равно в лес смотрит.
По сравнению с когда-то давно заявленными системными требованиями.

Лайков: 1

Что есть на самом деле? У нас в “задаче” всюду одинаковые переменные, кроме одной, я спрашиваю точно ли ещё одна определённая переменная сходится, а вы просто берёте и придумываете кучу новых, при этом совершенно не задаваясь вопросом откуда бы им взяться если у нас якобы всё одинаково.

Зачем вы одну память с другой путаете?

Без ответа на мой вопросы выше эти тесты пока что ни о чём не говорят.

Лайков: 1

Я не путаю , я констатирую. По моему важно и то и другое в итоге, и если не придираться к словам я все лишь написал что 32 всегда лучше чем 16 и не более того.

Лайков: 1

Ну так я привёл аналогию с машиной, но вы и там добавили кучу лишнего.
Что в данной ситуации значит “лучше” если это лучше не влияет на исход?

Если бы придирался, то спросил “А в случае с тактами 32 тоже лучше 16, да?”

Лайков: 1

Так можно до чего угодно договориться, поэтому привёл вам свою аналогию, пусть она вас и не устраивает, ладно пусть, все мы разные, но качество, и машин в том числе раньше было на порядок лучше.

Лайков: 1

До чего договориться? Мы про качество говорили? Что-то мне подсказывает, что нет. Если вы не заметили, то это ТС сказал, что всё одинаково кроме объёма, зачем тогда вы мне какие-то левые условия придумываете?

2 лайка

А вы не обратили внимания на показания фпс, они сильно разнятся.

Лайков: 1

Вы сейчас рофлите?
Мой первый пост в этом топике:

Лайков: 1

Нет конечно.

И что это значит, вы о двухкональности? Возможно я что-то не знаю, не понимаю.

А здесь возможно речь о таймингах.

Лайков: 1

Гиде ?

Именно поэтому 4790К(сток) + 2х8 2400-10 по фпс выносит вперед тапками 2700Х(сток,СМТ-офф) +2х16 3466-16 в любом разрешении в этой игре.
4.4 ГГц против 4.2,а разница - 30%.

2 лайка

Тест делается на повторяющейся локации,например - Некоровий уровень - локация не меняется,все мобы одного типа.

Я просто делал проверку еще в начале сезона.Да уже тогда игра показывала “аппетит”.
https://yadi.sk/i/BmGixrYy1d41HQ - начало забега по локациям (просто прыгаем по телепортам на карте)
https://yadi.sk/i/Q81r2Q4BZAexWA - середина забега.Смотрите на показатели МЕМ(видеопамять) и ДДР4 3200 (ОЗУ).
И это в 1080р.В соло.В группе еще хлеще было.
Обычно я играю в 1440/2160,думаю вы понимаете НАСКОЛЬКО там вырос жор.

Лайков: 1

Леший, другими словами ты хочешь сказать что чем дальше в лес, тем больше дров (ближе вылез) и про заявленные системные требования при выходе игры с каждым новым патчем можно забыть в итоге, или это говорит о плохой оптимизации.
Ты вот вроде писал что у тебя из твоих 11gb видео памяти отжирает чуть ли не 10, а у меня всего 8gb, почему работает как это возможно, я не понимаю.

Лайков: 1