О скилле Диабло 3. И чего ждать в Диабло 4

Читал аналогичную тему на этом форуме. Где топикмастер просил представить подтверждения скилловых игроков в Диабло 3.

Хочу создать свою. Но без холивара. Просто обсуждение в преддверии Диабло 4.

“Изи ту лёрн, диффикулт ту мастер” - девиз игр от Близзард. Легко начать (низкий порог вхождения) и научиться играть на базовых уровнях сложности - но довольно триально (требует мастерства), чтобы познать игру до конца. Стать условно “про-игроком”.

Таков, например, Стракрафт 1 и 2. Соревновательная составляющая которого до сих пор занимает ТОПЫ игровых турниров.

Где по комментарию комментатора в теме на ютубе можно СРАЗУ понять, какого скилла требует та или иная стратегия игры - и насколько профессионален тот или иной играющий игрок (в игре есть система оценки - рейтинг игрока из побед и поражений с ироками разного навыка).

Не являясь фанатом Диабло 3, я поступил также - посмотрел на ютубе некоторое количество роликов, в которых комментаторы (сами игроки) рассказывают о билдах, стратегиях, сами играют под запись (стримы) и прочее.

Самых популярных российских стриммеров Д3 на текущий момент.

И вот что я понял. Уровень ТОПА стриммеров Д3 в России (ироков) - скилла игры в серию Диабло, ниже, чем соответсвующий у игроков Д2.

Количественную оценку дать не могу, игра Д3 другая - выбиывается из серии Диабло казуальностью (ориентацией на приставочные механики).

Ну я бы сказал, (я не видел игру чародеев - это было бы показательно), что из того что я увидел - суппорт класс Варвара (мета этого сезона), топовый билд ловокстного мили (монаха), один из топовых билдов ловкостного рейнджед (охотник на демонов через обстрел).

Билды все однокнопочные. То есть в реале топы стриммеров (кроме одного, которого я увидел, не буду называть, чтобы не вызывать холиваров) - он ЕДИНСТВЕННЫЙ обладал скиллом игры ну сравнимым с продвинутыми игроками Диабло 2 и Старкрафт. Уверенно комментировал, двигался, занимал топовые места в ладдере сезона и т.д.

То есть передо мной был на мой взгляд “даймонд” по классификации Близзард. Что довольно высокий средний скилл.

Опять же скажу, что я не смотрел корейских трансляций по Д3. То есть практически ничего не смотрел. )))) Я смотрел русскоязычный ютуб в поисках “даймонда” и нашёл его. Чуть подтягивается до него по навыку другой популярный в русском ютубе комментатор.

Даймонд Стракрафт, т.о. - это ТОП скилла, который требуется для топа ладдера игры Диабло 3, по моим этим подсчётам, что, безусловно НИЗКИЙ уровень хардкорности (требований к скиллу). Соотносительно с другими играми в т.ч. других компаний разработчиков.

Будет ли игра предлагать меньшую казуальность для высоких уровней игры (крутой ПВП, состязания в рифтах и т.д.) в Диабло 4? Станет ли новая игра серии продолжением Диабло 2 и воплотит ли в себя принцип “диффикулт ту мастер”?

Повторюсь, в Диабло 3 я как не читал форум, не смотрел русскоязычных стриммеров (с гайдами чуть ли не по всем билдам всех персонажей, объяснением механик). Выше даймонда (не топ-даймонда а именно даймонда) я не нашёл.

А Вы? Нашли? )

Так в чем проблема? В том что стримеров скиловых у нас нет или скилла в д3?
Посоветую скиловых игроков поискать не среди стримеров, а в верхних строчках ладдера. Там и даймондов найдешь и остальных. Я, например, иначе как скилом разницу в 10 порталов объяснить не могу.

3 лайка

один скилл меряет по хкомам, второй по ск2… давайте по тетрису замерять или по змейке, чтоль?)

7 лайков

Ах, да и попробуй как-то получше мысли свои оформлять, а то твои посты надо раза по три перечитывать. Как-будто не русский, а клинопись какая-то. Без обид, может это мое личное восприятие.

Лайков: 1

Я вот и не знаю. Все говорят - что Д3 казуальная параша и там скилл вообще аркадный (и что в этом виноват какой-то Вьет Ченг).

А я в Д3 поиграл несколькими геймплеями (лично) билдами, из комплектов. И не объснял себе разницу скиллом. Просто мой скилл за 15 минут игры комплектом вырастал до этой 1 кнопки и я закрывал + 10 порталов. И ещё + 10.

Пока не освою комплект. Потом уже я просмотрел на ютубе, как собирать лес (аркадную разъяснялку которую называли ИНТЕРАКЦИЕЙ с окружением))))

И мой скилл гипотетически (ПОДЧЕРКИВАЮ) - вырос до 130+ порталов.

Ибо в порталы я уже не играл. Это безумно скучно.

P.S. Планка тогда была что-то ниже 150, но если СТРИММЕРЫ с ЮТУБА, которые играю ТАК (как я вижу), закрывают 140 портал сейчас на мете.

То играть мне смысла нет. Мастерить в Д3 в этом сезоне НЕЧЕГО.

Ну то есть человек закрывает 140 почти портал, известный стриммер динамикой игры ну не знаю, игрока в Фейбл. ))) И говорит на этом стриме ТАКИЕ вещи. Что, возможно, идея нажимать больше двух кнопок за раз его бы убила. )

Лайков: 1

В большинстве случаев так говорят те кто выше 100го не осилил. А про гипотетический 130 это ты насмешил, закрой его а потом говори. Скилл он не гипотетический, он либо есть, либо его нет.

2 лайка

Каким образом можно усложнить геймплей в диабло? Есть какие-то идеи? И многим ли придется по нраву геймплей, требующий апм про-игрока в старкрафт?

2 лайка

Вот как пример вар этого сезона. Не раз слышал как говорят, что он однокнопочный. А не тут-то было, гарпуном тяни, топотом собирай правильно, раны с руки жми. Берса и того на кнопку не поставишь ибо откат не по кд, а за счет окз. И это только кнопки.

Ну и где тут однокнопочность?

Лайков: 1

А я как то смотрел турнир по ск2 и мой гипотетический скилл вырос до топ1 мира. Но играть в игру я не стал потому что она скучная. Вот такая вот прохладная история.

А я слышал что все говорят что д2 это убогая параша где единственная сложность это возня с зельями из за кривого интерфейса. Нет серьезно, если бы там были отдельные кнопки для питья зелий здоровья и маны, то игра по геймплею превратилась бы в однокнопочный кликер.

Кстати про аркадный скилл - если бы глупенький сокол знал что такое аркады, он бы этого никогда не написал, потому что аркады изначально это игры с игровых автоматов где чтобы играть надо было платить монетки.
Сложность там задирали до небес чтобы человек быстрее проиграл и заплатил больше денег.
Соответственно аркадный скилл это скилл самого высокого уровня когда человек на одной попытке может пройти самую сложную игру.

Как всегда у сокола - хотел потроллить, но из за незнания матчасти опозорился.

8 лайков

Я смотрел стримера предположительно даймонда в СК (по моей оценке), который не гипотетический, а реально топ-1 в Европе.
Мне самому это не интересно.

Вы врёте. Нехорошо врать.

Я играл в очень многие аркады. Приведите пример такой, где сложность задирали до небес. В отличие от Вас, ВРУНА, глупенький Сокол играл в аркады всё детство. )))

Соответсвенно, это когда слышал звон, да не знаешь где он. Аркадный скил - это когда можешь автомат обмануть спиномозгом.

Как всегда у тех, кто УГАДЫВАЕТ, а не знает. Про Сокола, про матчасть аркад, про то почему люди старше 40 лет (которые играли в аркады), называют Д3 аркадной игрой.

Сплошные слова. Потроллить. А в реале, кроме пустых рассуждений (построенных логически про аркады, а не понимания матчасти и игры)

в реале сложность закрыть 130 портал даже в текущем сезоне. ))))

Вот это в реале у Вас, Лоркхан. Впереди логики факты. Они факты. А логика - это потом.

P.S. Когда не играл сам в аркады, и не понимаешь, откуда пошло значение слова АРКАДНЫЙ (пежоративное) к скиллу игры в компьютерные игры, и даже не знаешь, что это такое.

Надо слушать УМНЫХ ДЯДЕЙ из Д2. ))) Хотя бы. Или как глупый сокол. Смотреть топ-1 европы по аркадным играм. БОльше пользы. ) ИМХО.

Лайков: 1

Это пишет человек который в своих простынях только этим и занимается? Очень смешно.

Очень захватывающая история. А теперь скинь видео где ты проходишь аркадную игру на одном жетоне без сейвов на эмуляторе. Тебе же это не трудно будет сделать ты в них все детство играл и вообще профи?

Вот эту фразу в гранит. Надо уже тему сделать где собирать бредовые высказывания сокола, благо материал для нее он генерирует постоянно.

Нет не надо. Есть шанс превратится в тупого тролля с чсв до небес, который постоянно пишет о том в чем вообще не разбирается и генерирует при этом тонны бреда и чуши. Ну то есть в тебя сокол.

Вообще хорошо что тут появился форумный шут, всегда можно зайти в его темки и поднять себе настроение его бреднями.)

Сокол, хочешь показать свой скилл в сложных аркадных играх? Я тебя даже играми с автоматов мучить не буду, просто пройди с первой попытки первый adventure island или ghost&goblins на nes. Тогда я поверю что действительно про скилловый игрок.

6 лайков

Лучше аркаду, американскую версию. Вот там жесть.

2 лайка

Ну что я могу сказать. Я руко… :))) Ну реальные друзья в Д3 у меня есть. В гости приезжают… И давая им поиграть своим персом, я наблюдаю что они закрывают ВП уровнем больше чем я. Вот вам и скил на бытовом уровне без ютаба и проф игроков. Исключительно

2 лайка

Очередной приступ птичьего гриппа у нашего сокола? Видя тему про скилл в Д3 за авторством одного из наименее скиллованных игроков, процентов на 100 уверен, что будет куча псевдоумных простыней текста. Не ошибся.

5 лайков

Да. По сути (сабжу) отвечать на форуме Д3 не принято. Это я уже понял.

  1. Оскорбления и троллинг - если ты говоришь своей мнение - ты нуб. (1 этап)

Ок. Я смотрю топ-1 юроп стрим за мету этого сезона сначала сезона. И ещё до кучи комментаторов, также смотрю 150 портал этого сезона. Да почти всех оставшихся стримеров мёртвой игры Д3.

  1. На стриме человек (по-моему мнению около даймонд по скилу для игр Близзард) - топ-1 ладдер юроп этого сезона (повторюсь).

Говорит мнение. Которое я разделяю. Парагон качать тошнотно. (допустим). Мне вот не заходят ВП. Сам вид эндгейма.

  1. Но это тоже не мнение. Для людей, которые не знаю, почему слово аркадный употребляется в негативном ключе (с какого времени это пошло), и не врят, что кому-то может быть не 25 лет, и этот кто-то ИГРАЛ в аркады за монетки. И американские тоже.

Зачем-то упоминают эмулятор нес (видимо из стримов теперешних школьников), которым спидраны мариоподобных игр кажутся верхом скилла.

  1. Щас придут на форум люди, которые ХА прошли не на эмлуяторе нес, а на самой нес. Но они тоже фанаты Д2. И им не по 25 лет.

И скажут про казуально-аркадный скилл Д3, которую пряморукий даймонд (предположительно), знающий Д3 (стриммер), закрывает 140 портал. Текущей тематикой - которая ну уж очень профитна.

И который повторюсь 3 раз. На ЭТОМ сезоне ТОП-1 Европы.

  1. Когда все эти люди соберутся на новый форум Д3 и школьникам, смотрящим стримы других школьников (25 лет) будет нечем крыть.

Они сольются, тупо сказав что-нибудь, вот в эпоху жесткоклавишников (щас эти школьники кинулись смотреть в Википедии что это такое, или там на ферре - ибо только на этих ресурсах можно узнать о гнг или ха в их возрасте).

Хотя и гостов, и ла все части, и контру, и гайдена СПОКОЙНО проходили не один мой реальный знакомый.

Играя в гнг или контру, мы даже не думали о скилле (скилл был в других играх - каких не скажу, проверка школьников, кто возрастом старше 35 - поймёт).

Но для школьников контра и гнг - непроходимые игры. ))))) Потому что на ферре сказали, что это игра сложнее Дарк Соулс. ))))

Поколение людей, не знавших игр без сейвгеймов лично в глаза.

И вот это форум Д3 НОВЫЙ.

P.S. И я теперь понимаю ВОЗМУЩЕНИЕ Д2 коммюнити в своё время, по поводу Д3 в целом. Хотя МНЕ игра (разноцветная компания) зашла.

Я всё думал, когда же уже начнётся прокачка героя. ))) Но игра и РОС мне показались средней сложности (ванила) и интересными. И Я не антифанат Д3. В общем-то. ))))

Просто как бы высказал в одной из тем мнение игроков в Д2 с рейтом, которое я разделяю в целом И НАЧАЛОСЬ. Парад школоты. Без обид.

P.S. Извините, повторю это мнение: игра Д3 - казуальный опыт, влекущий ДИБИЛИЗАЦИЮ жанра хек-ен-слеш. Чего не ожидали от Близзов - делающих компьютерные хардкорные игры и развивающие как бы кибер-спорт.

Вот аудитория этого форума - для меня - ЛУЧШЕЕ подтверждение этих высказанных мнений и опасений.

P.S. То есть “школьник” реально называет сборку локи (бежать по левому краю если есть пилон - условно) - ИНТЕРАКЦИЕЙ с окружением (ржу ни магу).

Прохождение гайдена или гнг - верхом компьютерного скилла.

А билд в котором ты топотом активируешь кольцо, допустим, и нажимаешь берсерк по откату (где надо собирать мобов гарпуном) - НЕ ОДНОКНОПОЧНЫМ и неаркадным. )))))

Вот это страшно. А не то, что я не хардкорный игрок. (Я переживу.)

Лайков: 1

Я вот пользуясь случаем, скажу про себя, ущербного совсем не даймонда, жука навозного, права не имеющего. (На правах аудиенции к Соколу и Wrace)

Закрыл я с часик тому, самый высокиц вп в сезоне в выре. Среди трех серверов: us-eu-asia

Ближайший выровод закрыл на 1 вп ниже имея на 800 парагонов больше.
Можно сказать: мол, выр - слабое фуфлецо для донышек, которые не могут в 150й соло. И это будет правда.

Тем не менее, это 6е место мира среди своего класса на трех серверах. Из трех тысяч игроков. Пусть и отстоит от первого на 13 вп.

Скилл это или нет? Я не знаю. Я шаг за шагом пробивал башкой потолок и научился. Дай мне парагоны тех, кто ниже, я еще пару порталов накину.
И холодный выр это реально очень простой билд же, я не ощущаю в нем какой- либо сложности

Давайте я придумаю обесценивающие комментарии за вас:

  • ща бы говорить о ладдере класса, который никому не нужен.
  • другие игроки просто не хотят. И смеются над тобой: «потей, челядь»
  • о чем ты говоришь, если алмазный пропеллер закрывает 150? 137 это даже не ясельки (пофиг что билд слабый, сам виноват)
  • игра ваще мертвая, 2994 игрока в мире из ладдера сорок просто закрывали сезонный поход и заполнили ладдер ненароком. Ты просто худший из активных игроков. Под тобой - неактивные.
  • все у кого не 150 соло в таком изи сизоне - в рамках погрешности сортов гомна, одно чутка лучше, другое хуже

Чет фантазия кончилась. Огласите весь список, пожалуйста

P.s. Я реально не знаю че такое. Это действительно легко и действительно много парагонщиков которые с пол-пинка обойдут в том же выре. Просто загадка для меня: как так?

7 лайков

Просто Сокол школу реально в 25 закончил, поэтому он в своем познании настолько преисполнился, что он как будто бы уже
сто триллионов миллиардов лет проживает на триллионах и триллионах таких же планет, как эта Земля и ему этот мир абсолютно понятен.

P. S. Наверное поэтому нам его простыни не понять.

3 лайка

To Shu: Гц с 137

Про скилл - но не для тс, он живет в каком-то особом мире, состоящем из Него Самого, алмазных авторитетов и всех остальных 25 летних школьников, где есть страшные вещи - гайден или гнг ( гугл не помог ).

Закрыл я 139 наконец крестом. Вроде ни о чем, но билд нестандартный - в нем в ладдере мб десяток народу, где-то внизу. Казалось бы надо радоваться, выделился на фоне клонов-кинжальщиков, показал “скилл” - да ничего подобного, в кинжале пробовал, даже 130 не осилил, нет ни умения, ни координации, нервы не выдерживают. Обязательно куча ошибок, даже в своем билде, в закрытых грифтах. Синхронизировать сезонные баффы полностью не смог толком ни разу. Падал на ровном месте и на 99 и на 149 и на 399. Вывод простой - парни выше играют на порядок лучше, точнее, быстрее, во всех аспектах. Это вроде бы и есть пресловутый “скилл”, нет?

Более того, думаю если бы wudijo или любой из 150х всерьез взялся бы за этот альтернативный билд ( Lazy Shotgun через щит слоновой кости ), то закрыли бы близко к 145, может и выше, может и 150. Впрочем, wudijo, кстати, немного стримил пуш в гибридном билде ( который постоянно менял, пытаясь совместить откат через огни небесные/зодиак, высокую стойкость и нормальные проки от щита слоновой кости ) где-то 140+ на парагоне до 2000, не преуспел и перешел на обычный шотган, где сразу позакрывал 140+ и потом уже, потратив 1300 кейстоунов, 150.

9 лайков

В принципе то я согласен с автором. Сама концепция геймплея наверное не шибко скиллозависимая.

Но как и в любом деле, одни люди эту казуальность делают талантливее других. Я на некоторых игроков смотрю и не понимаю как они делают то, что делают.

Наверное тут понимание и принятие решений важно а не скилл. Но что такое «скилл» вообще? Скорость реакции оттачивается. Нажим даже большого количества клавиш со временем становится автоматическим. По сути все и сводится к опыту и принятию решений

2 лайка

ну так в ск2 все тоже сводится к этому) ограниченный набор юнитов за расу (учитывая мету, там не боллее 10-ка вместе с рабами) у некоторых из которых есть что-то отличное от идти-стрелять-стоять. то есть маленькое количество кнопок и маленькое количество юнитов. где там скилл автор увидел - я фз)

Лайков: 1