Приключения Крабика в Санктуарии

Пролог

В глубокой норе жил-был крабик. Но это была не обычная грязная нора, в которых живут змеи. И не хоббичья. Нора была крабья, а это значит, стены из дорогого мрамора, мебель из красного дерева, огромный мягкий калдейский ковер ручной работы на полу, ну а в каждом углу либо мешок с золотом, либо сундук с драгоценными камнями, либо какой-нибудь древний антиквариат. И хотя наш герой был из семейства довольно зажиточных и добропорядочных крабов, которые предпочитали вести спокойную жизнь, характером он пошел в своего далекого предка, имени которого уже никто и не помнит(а летописи давно пылились на чердаке), а потому постоянно находил приключения на свою голову(ну или они находили его).

И вот однажды, во время очередной вылазки за пределы поселения клана наткнулся наш герой на развалины древнего монастыря. Рыская в поисках различного антиквариата крабик таинственную дверь. Только он попытался ее открыть, как рядом появилась змея-страж.

  • Я поставлена сюда охранять эти врата от таких любопытных как ты.
  • Да ладно тебе, я только одним глазком гляну и все.
    Змея лишь покачала головой хвостом указала на кучу останков в углу.
  • Вот что стало с теми, кто тоже хотел посмотреть.
    Взглянул крабик на останки своих соплеменников и почесал клешней затылок. С одной стороны он понимал доводы стража, да и груда панцирей могла убедить кого угодно, что если хочешь прожить подольше, то соваться за дверь не стоит, но вот только наш крабик был далеко не тем «кто угодно», среди своего клана он отличался бараньим упрямством.
  • И все-таки я взгляну что там. Как говорил мой далекий предок, кто не рискует, тот не пьет вино из королевских подвалов.
    С этими словами он достал набор отмычек и принялся «колдовать» над замком. Змея зашипела и кинулась на юного крабика в попытке остановить его. Однако в следующее мгновение тот взмахнул косой и если бы страж не среагировал моментально, то к крабьим останкам в углу добавилась бы еще змея с отрезанной головой. Раздался щелчок, говорящий о том, что замок наконец сдался, и дверь открылась. Как не всматривался крабик вперед, но в кромешной темноте рассмотреть ничего не мог. В следующий миг он получил пинка и полетел вперед, а дверь за ним захлопнулась. (тут следует нецензурная лексика в адрес стража) Очнувшись крабик понял что находится в полной темноте. Он конечно не страдал боязнью темноты, даже иногда во время своих рейдов любил сам напускать туману, однако в данный ему все же хотелось видеть куда он вообще попал. Фонарик он с собой забыл взять, а спичек у него не было, поскольку курить он бросил месяц назад, после одного инцидента. Пошарив по карманам он обнаружил крабофон и включил его.
  • Ну вот, хоть какое-то освещение. Где у нас тут навигатор?
    Модель крабофона была последняя и наш герой еще до конца с ней не разобрался. Также стоит отметить что данный аппарат крабик просто на просто спер на дне рожденья главы клана, отомстив таким образом за то, что тот «сдал» его курящего за школой…
    Запустив навигатор крабик долго не мог понять, почему не грузится карта.
  • Да тут же интернета нет. И что мне теперь делать?
    Внезапно перед ним возник призрак.
  • Великую силу чувствую в тебе. Врата миров пройти смог ты.
    Крабик от удивления выпучил глаза и чуть не выронил крабофон.
  • Вроде не пил совсем. Кто здесь?
    Тем временем призрак принял более отчетливые очертания и наш герой от удивления приземлился на пятую точку, поскольку увидел своего далекого предка.
  • Дедушка Краб, где я? Я что помер?
    Старый Мудрый Краб лишь покачал головой.
  • Нет, жив еще ты остался. Но чтобы в свой мир вернуться древний артефакт найти придется тебе.
  • Ну это я люблю, - ехидно сказал крабик, потирая клешни.
  • Тогда вперед, и помни судьба мира от тебя зависит. Пути назад нет у тебя. Да пребудет с тобой Великая Сила.
    Дух Старого Краба исчез, а сам крабик очутился на зеленой лужайке. Крабофон наконец заработал и навигатор выдал «Вы находитесь в Санктуарии. Ближайший населенный пункт Тристрам».
  • Что-то мне это ничего не говорит…
    С этими словами крабик повернул налево и только собрался пойти по тропинке как ударился головой об указательный столб «Тристрам 3км».
  • Ну что же, двинем туда, вдруг что разузнаем…

(это все присказка, а теперь начинается сама сказка)


Часть 1

Глава 1 Тристрам и его обитатели

Еще вдалеке наш юный герой увидел огни города и поспешил вперед, поскольку время было обеденное, а позавтракать он забыл. Уже на подходе к городу крабик увидел как зомби атакуют охранников. Недолго думая, наш герой достал из ножен кинжал и ринулся вперед. Стоит отметить что данный кинжал был реликвией рода крабов, и наш юный герой попросту стянул его из клана.

  • За Крабастоун, - с этим криком наш юный герой врезался в толпу зомби.

Последние не сразу поняли, что за опасность над ними нависла. Однако после того, как крабик срубил голову предводителю банды и еще парочке просто перекусил горло клешнями, они наконец то поняли, что враг не из мелких. Завязалась битва, но вовремя подоспели защитники города. Всю свору мертвяков решили сжечь, чтобы они не возродились вновь.

  • Я капитан Рамфорд , кто ты, герой, одолевший эту банду зомби?
  • Мне бы не хотелось называть свое имя, поскольку я не разделяю чувство юмора моих родителей, которые дали мне его. Скажем так, я странник, и случайно наткнулся на ваш город.
  • Тогда тебе надо поговорить с Лией, ты найдешь ее в таверне.
    Услышав слово «таверня» желудок крабика заурчал, требуя жертву. Наш герой направился в сторону центрального заведения города. То, что оно являлось самым главным было видно исходя из того, что народу в нем было гораздо больше чем на площади.
  • Мда…, если у нас все ломятся в мэрию, то тут все идут в кабак. Похоже этот мир не так уж и плох.
    Зайдя внутрь, крабик обнаружил молодую девушку, а также четыре тела лежащих неподвижно. Все вокруг взирали на трупы.
  • И что тут у нас происходит? По какому поводу сейшн?
    Внезапно трупы начали подниматься.
  • Осторожно, они превращаются в зомби, - прокричала девушка.
  • Да ладно, напугала краба голым задом, - с этими словами наш герой двоих зомби проткнул кинжалом, а остальным просто отделил головы от туловища.
  • Ты и есть Лия? - обратился он к девушке шатенке.
  • Да. Мой дядя…- начала было она, но крабик ее прервал.
  • А поновее нельзя ничего придумать? Где он?
  • На наш древний собор упала звезда, и дядя отправился выяснять что это было.
  • Час от часу не легче, а где хоть это территориально?
  • Я покажу.
    Когда они вдвоем вышли из таверны, перед крабиком встало трое наемников.
  • Мы знаем, что ты отправляешься на борьбу со злом, а потому любой из нас готов пойти с тобой.
    Крабик переводил взгляд с одной фигуры на другую, пытаясь сообразить, кого бы он взял напарником. Кормак выглядел слишком заносчиво. Линдон не понравился крабику сразу, поскольку у того была довольно ехидная рожа, которая говорила о том, что доверять таким типам не следует. Вполне возможно, что наш юный герой пришел к этому выводу исходя из того, что Линдон в какой-то мере напоминал его самого. Третьей была светловолосая девушка. Крабик почесал затылок и выдал.
  • Так, вы двое свободны, а вас мисс, я попрошу остаться.
    Кормак и Линдон отправились обратно к костру.
  • Меня зовут Эйрина, - представилась девушка, - я волшебница и постараюсь помочь вам в поисках…
  • Приятно познакомиться, ну что же, двинули вперед на поиски приключений…

продолжение следует…

10 лайков

Ширя, перелогиньтесь)

Лайков: 1

Глава 2. Декард Каин

Выйдя втроем за пределы города они сразу наткнулись на очередную банду зомби.

  • Гоп-стоп, мы подошли из-за угла, - радостно произнес крабик, потирая клешни и тут же ринулся в бой. Лия и Эйрина не успели даже ничего сделать, как на дороге оказалось куча трупов, которые вряд ли уже когда оживут, поскольку у каждого голова была отделена от тела.
  • Лия, у тебя компас не барахлит? - с этими словами наш герой достал свой крабофон.
  • Нам похоже туда, - крабик указал на руины неподалеку.
  • Это развалины Старого Тристрама, именно там находится собор, в который отправился Декард Каин и пропал.
  • Мда…, час от часу не легче. Но, как говорится, где наша не пропадала.
    Трио довольно быстро добралось до собора и спустилось вниз.
  • Мрачновато тут, хотя для готического стиля это вполне естественно.
  • Его строили еще до Эйдана, - заявила Лия.
  • Мне это не о чем не говорит, но в данном случае не важно. Топаем вперед. Можно без песни.
    Рыская по подземельям собора, крабик наткнулся на портал.
  • Похоже нам сюда.
    Все трое дружно прыгнули в портал и, как оказалось, крабик не ошибся. Они увидели Декарда Каина, который кричал им, бежать и спасаться, однако наш герой как обычно проигнорировал все призывы.
  • Ну и что будем делать? - обратился он к Лие, - этот крендель, - тут он указал на монстра, - явно не поздороваться пришел.
  • Ты умрешь здесь, - пророкотал босс, и эхо разнеслось по всему залу.
  • Опять двадцать пять, а что новенького еще не придумали? Ну сколько можно жить по шаблонам…
  • Дедуля, - он обратился к Каину, - это тот гопник, что держит тебя?
    Не дожидаясь ответа, крабик нанес ему удар в грудную клетку, а потом просто отделил косой голову от туловища.
  • Ну вот, все рады, все свободны.
  • Спасибо тебе герой, мы должны отправиться в Тристрам, - произнес Каин, после чего он и Лия исчезли.
  • Кому я должен, тем прощаю.вырезано цензурой, я только оттуда, нафига мне возвращаться?
    Тут перед нашим героем появился дух его предка.
  • Вперед иди, путь этот привести к дому может тебя.
  • Дедушка Краб, а можно как-нибудь пояснее и без твоих заморочек?
  • Говорил я уже. Великой Силой обладаешь ты. Схватиться со злом придется тебе. И победишь если его, то великая тайна откроется тебе.
  • Так, с этого момента поподробнее можно? Что за тайна? Случайно не про те сокровища, которые ты добыл во время своих походов и где-то заныкал?
  • Как можешь ты мелочным таким быть. Нет, это сокровищ не касается. О том где спрятаны они не знает никто.
  • Да ладно заливать уже. Хотя, если ты про подвал развалин нашего древнего храма, то тогда про это точно почти никто не знает, поскольку их уже там нет, - тут крабик опустил глаза вниз и шаркнул ножкой.
  • Ты в Святыню нашу прокрался?
  • Я не виноват, это произошло случайно. Я вообще спасал свой панцирь от охотников, которые хотели пустить меня на крабовый салат. Это же перед Новым Годом было.
  • Обсудим мы это еще, а теперь вперед ступай. Иначе мир этот исчезнет.
  • Стоп, какое мне дело до этого мира?
  • Просто все, ведь мир твой исчезнет тоже…, - с этими словами Дух Краба исчез.
  • вырезано цензурой - сказал крабик, - однако делать нечего придется топать как сказал дед
    Оказавшись в городе, крабик долго пытался вникнуть в то, что объяснял Каин. Но увы пока он в этом мало что понимал. Однако слова о подземельях его заинтересовали, поскольку он знал, что именно в таких местах можно найти сундук с золотом, а если повезет, то не один.
  • Час от часу не легче, ладно, разберемся, - с этими словами наш герой двинулся в сторону кузницы.

Глава 3. Корона Леорика.

Кузнеца на месте не оказалось, но после недолгих поисков крабик и компания нашли его на окраинах лагеря.

  • Так так… Там заказчики тебя ждут, а ты от работы отлыниваешь? Нехорошо, - произнес крабик , увидев Хедрига.
  • Помогите мне, пожалуйста, я сам не могу убить ее.
  • Кого? Тещу? Да нет проблем. Показывай дорогу.
    Кузнец открыл им дверь в погреб и компания спустилась вниз.
  • Мира моя жена, но она умерла несколько лет назад, а теперь…
  • Ладно, можешь не продолжать.
    Крабик посветил вперед фонариком от крабофона.
  • Есть кто живой? Или не живой?
    В ответ раздалось шипение и вокруг начали появляться зомби.
  • Это становится все интереснее. Похоже в рукопашную тут идти не стоит.
    С этими словами крабик потянулся за луком, который висел у него за спиной.
  • Ну что, поиграем в Робин Гудов.
    Увлекшись стрельбой наш крабик случайно подстрелил и Миру.
  • Mission completed - выдал наш герой, убирая лук на место.
  • Отправляйтесь в Лощину Скитаний, через нее вы дойдете до кладбища. Там в склепе хранится корона Леорика.
    При слове «корона» в голове у крабика сразу возникла ассоциация с сокровищами, и он тут же ринулся к выходу.
    Лощину они прошли довольно быстро. По пути правда попадали отряды несознательных личностей, но постреливая из лука крабик отправлял их в мир иной. Наконец все трое дошли до кладбища. И тут наших героев ожидал сюрприз, поскольку склепов было три.
  • И что будем делать? - поинтересовалась Лия, - какой из них нам нужен?
  • Сейчас все решим, ты какой выбираешь? - поинтересовался крабик.
  • Правый.
    Крабик перевел взгляд на Эйрину.
  • А ты какой?
  • Средний.
  • Ну тогда все ясно. Идем налево. Хотя можно было и не спрашивать.
    Войдя в склеп кампания прошла по нему и спустилась на второй уровень, прибив по дороге одного мелкого босса.
  • Ну вот, теперь начинается самое интересное, - произнес крабик когда увидел корону на алтаре. Только он за ней потянулся, как появился призрак Советника Имона.
  • Я не позволю вам забрать корону.
  • А мы разве спрашиваем разрешения? И вообще, эта реликвия должна находиться в музее, а не пылится в каком-то склепе, так что, мужик, извини, но мы ее заберем.
    Советнику такие слова не понравились и он кинулся на крабика, но, получив стрелу в лоб, исчез.
  • Нам надо отнести ее Хедригу, - сказала Лия, открывая портал в город.
  • Конечно, - ответил крабик, примеряя корону и заметив что она ему велика и в добавок поломана.
  • Пусть перекует ее на размер поменьше, а то с головы спадает.
    Вся троица шагнула в портал и оказалась в Тристраме.
  • Нашли корону? - поинтересовался кузнец.
  • Да, вот только она поломана и размер не подходит, великовата.
  • Отправляйтесь к Декарду Каину, он скажет, что вам делать дальше, а я пока примусь за работу.
  • Опять старая песня. Пойди туда, пойди сюда…, - вздохнул крабик и вместе с девушками отправился к дому старика.
  • Ну что нового расскажешь, дедуля? Долго нам еще по окрестностям шататься?
    Декард принялся рассказывать об упавшей звезде и о подземельях где ее следует искать.
  • Дед, а у тебя карта есть? Где нам эту упавшую звезду искать?
  • Я не спускался ниже первого уровня подземелья, поэтому не знаю что там дальше. Вам надо отправиться в Соборный сад и спуститься вниз.
  • Девушки, - обратился он к Лие и Эйрине, - вы идете или мне одному топать?
    С этими словами он шагнул в портал…

Глава 4. Упавшая звезда.

Оказавшись на том месте откуда они спасли Декарда Каина, крабик заметил дверь.

  • Лия, тебе дед случайно ключи не передал?
    Девушка отрицательно покачала головой.
  • Эх, все приходится делать самому, - произнес он и достал набор отмычек.
    Где-то на 10-й минуте дверь наконец поддалась и со скрипом отворилась. Вся троица зашла внутрь.
  • Темно как у нашего старейшины в его кладовке. Тут вообще электричество есть?
    Крабик пошарил по стене, но выключателя явно не нашел. Сделав шаг вперед он споткнулся о что-то и чуть было не упал если бы его во время не удержала Эйрина.
  • Сейчас будет видно, - с этими словами она создала небольшой шарик света.
  • А сразу это нельзя было сделать?
    Тут крабик глянул под ноги и обнаружил скелет.
  • Этот похоже уже лет 20 тут лежит, - оценивающе произнес он.
    Раскрыв карту, которую он стянул со стола в комнате Декарда Каина, крабик тяжело вздохнул, поняв, что в поисках по подземельям она бесполезна, поскольку это была карта самого Тристрама и его окрестностей. Убрав ее обратно в карман, он достал свой крабофон и запустил на нем приложение «компас».
  • Ты думаешь, что если будешь знать где север, то найдешь спуск на нижние этажи? - поинтересовалась Лия.
  • Это не обычный компас, - заявил крабик и нажал кнопку «поиск». На экране тут же появилась стрелка, указывающая направление.
  • Ну вот, значит нам туда.
    Как в последствии оказалось, стрелка указывала не на спуск вниз, а на близлежащий сундук. Добравшись до него крабик открыл его и тут его ждало разочарование, поскольку внутри было пусто. На экране тем временем вновь появилась стрелка, указывающая в другую сторону, и троица отправилась туда. Следующий сундук охраняло несколько скелетов, но это была не помеха для юного крабика. Расправившись с ними он обнаружил, что и этот сундук пуст.
  • Куда катится этот мир, кругом одни мародеры, для которых нет ничего святого…, - тут он замолчал, поскольку из-за угла появилось порядка десяти здоровенных крыс, которые были явно недовольны тем, что кто-то потревожил их покой. На этот раз в бой вступила Эйрина, запустив несколько фаерболов в толпу. Сразу после этого запахло паленым мясом.
  • Так, надо двигаться быстрее, пока не пришел кто-нибудь покрупнее, - заявил крабик.
    Свернув за угол из-за которого появились крысы, они наткнулись на спуск вниз.
  • Ну вот, а вы сомневались в работоспособности компаса.
    На следующем уровне собора процедура поиска спуска повторилась. Сундуки как и прежде оказывались пустыми, а монстров с каждым следующим уровнем становилось все больше и больше. Наконец наши герои добрались до закрытой двери над которой была выбита фраза «Здесь покоится король Леорик». Крабик тут же полез с отмычками колдовать над замком, однако дверь не поддавалась.
  • Мда…, похоже сюда еще никто не спускался, а это значит, что сундуки здесь еще никто не чистил, - ехидно произнес крабик, потирая руки.
  • И как ты собираешься ее открыть? - поинтересовалась Лия.
  • Сейчас все будет, - с этими словами он полез в мешок, выудил оттуда что-то напоминающее кусок пластилина, прилепил его к замочной скважине, а в середину воткнул небольшой стержень со шнуром.
  • Девушки, я бы на вашем месте отошел подальше, - произнес он, пятясь за угол попутно разматывая шнур. Лия и Эйрина последовали за ним. Отойдя на безопасное расстояние, крабик принялся шарить по карманам.
  • Блин, а спичек то нет, не вовремя я курить бросил, - с сожалением произнес он.
    Эйрина намек поняла и, пустив маленький шарик огня, подожгла шнур. Искра побежала по направлению к двери.
  • А теперь ложись, и закрывайте уши.
    Раздался оглушительный грохот. Дверь сорвало с петель.
  • Ну вот, теперь вперед на поиски сокровищ.
  • Мы вообще-то ищем упавшую звезду, - заметила Лия.
  • Ну да, я это и имел в виду.
    Только троица зашла внутрь, как крабик первым делом заметил огромный сундук в центре комнаты. Промчавшись через весь зал, он тут же принялся возиться с замком.
  • Кто посмел явиться сюда? - раздался громкий голос, заставивший всех содрогнуться.
  • А кто говорит? Ты хоть покажись, а то как-то странно со стеной разговаривать еще примут за идиота.
  • Ты подписал себе смертный приговор, вторгнувшись в мои владения, - с этими словами в нескольких шагах от крабика появился скелет.
    Крабик от удивления выронил отмычку и задрал голову вверх, поскольку скелет был гораздо выше тех, что встречались ему по пути в подземельях.
  • Вообще-то в приличном обществе надо бы представляться с начала, а не орать, так что уши закладывает.
  • Ты, грязный мародер, как смеешь указывать королю, что говорить.
  • Стоп, я бы попросил без грубостей. Мы не мародеры, а археологи.
    Лия и Эйрина, стоявшие рядом, посмотрели на крабика удивленными глазами.
  • А что я такого сделал? Король Леорик давно уже умер, так чего этим сокровищам тут пылиться, лучше сдадим их в музей, пусть люди ходят на экскурсии и вспоминают про великого короля.
  • Вы умрете здесь и сейчас, - в руках Леорика появился огромный топор, и он ринулся в атаку.
  • Эх, опять двадцать пять, ну почему всегда так получается.
    Крабик едва успел отскочить, и Леорик пронесся буквально на расстоянии вытянутой руки.
  • Придется применить другие методы убеждения, - с этими словами он покопался в своем вещевом мешке, вытащил оттуда гранатомет и прицелился в противника.
    Леорик тем временем развернулся и собрался вновь броситься в атаку, но крабик успел нажать на спуск. Раздался оглушительный грохот, и в грудной клетке скелета появилась огромная дыра. Постояв еще несколько мгновений Леорик осыпался на пол грудой костей.
    Лия и Эйрина смотрели на останки поверженного короля, а крабик ринулся к сундуку, крышка которого внезапно открылась. От количества золота и драгоценных камней у крабика загорелись глаза. Пересыпав их в мешок он наткнулся на корону, которую тут же решил примерить. К великому удивлению на сей раз она ему подошла.
  • Ну вот, это мой размерчик, - с этими словами он захлопнул крышку пустого сундука и, посмотрев на девушек, добавил, - это не воровство, а честно добытые трофеи.
    Взвалив мешок на спину он направился к двери в дальнем конце гробницы.
  • Ну, вы упавшую звезду идете искать или здесь остаетесь?
    Оказавшись внутри небольшой комнаты, они обнаружили человека, еле подававшего признаки жизни. Крабик потрогал его лоб, пощупал пульс и заявил, что пациент скорее жив чем мёртв.
  • Так это ты упал с неба? - обратилась Лия к незнакомцу.
    В ответ тот молча кивнул.
  • Ну что, задание мы выполнили, - крабик взвалил тело незнакомца на второе плечо, - Эйрина, открывай портал, а то если пойдем обратно тем же путем, то даже к ужину не успеем, не то, что к обеду.
    В следующий миг открылся портал, и вся компания, шагнув в него, оказалась в Тристраме.

Глава 5.

  • Дед, ставь чайник, мы с охоты вернулись, - еще с порога прокричал крабик. Дойдя до дивана, он скинул тело незнакомца на него.

  • Тяжелый перец, и как тебя угораздило забраться в такую глушь… Так, вы девушки как хотите, а я в таверну. Война войной, а обед по распорядку, - с этими словами крабик направился в сторону кабака.

Дверь в таверню наш герой как обычно открыл пинком, это конечно была дурная привычка, но крабик никак не мог от нее избавится, да и вообще, когда ему про это напоминали он всегда отмазывался фразой «это не я, это гены предков».

  • Эй, хозяин, принеси поесть чего-нибудь, а то желудок к позвоночнику прилипает. Побольше мяса, поменьше зелени.

Хозяин осмотрел гостя и поинтересовался о его финансах, поскольку внешний вид крабика после путешествия по пыльным подвалам собора оставлял желать лучшего.

  • Вот, это для начала, - с этими словами он положил на стол золотую монету с гербом короля Леорика, - если поторопишься, то получишь еще, - добавил он, изучая меню.

  • Сделаем всё в лучшем виде. Пить что будете?

  • Так, сейчас посмотрим, что за выбор. Тристрамское нефильтрованое, калдейское светлое, вестмаршевское тёмное, коньяк «Золтан Кулл», вино Арреатское красное, самогон дядюшки Кхома…, что же выбрать? - крабик почесал затылок и посмотрел на хозяина, - а вы что порекомендуете?

  • Этого в меню нет, поскольку партия ограничена, пиво «Дед Мясник и хазры».

  • Не химия? Кто производитель?

  • Пивоварня тётушки Магды.

  • Неси, попробуем. Пиво сразу, еду по мере готовности.

Хозяин умчался на кухню, а через минуту официант поставил на стол перед крабиком литровую кружку пива.

  • На вкус очень даже ничего, - отметил крабик после того, как сделал небольшой глоток.

В ожидании еды он решил заняться сортировкой добытых трофеев. Раскрыв свой вещмешок крабик начал выкладывать на стол всё то, что удалось добыть в гробнице Леорика.

  • Так, это рухлядь на барахолку снесем, камушки к ювелиру, корону себе оставлю, она на мне хорошо смотрится.

Тут его взгляд упал на меч, который по виду был довольно древним.

  • Интересно, сколько за него дадут в ломбарде? Ладно, оставлю пока при себе. Вдруг пригодится.

Тут он заметил, что из-за соседнего стола троица как-то странно на него смотрит. По их взгляду было видно, что они не прочь завладеть его сокровищами, а самого крабика пустить на салат.

  • Я бы на вашем месте сначала бы хорошенько подумал, прежде чем лезть на рожон, - заявил он троице, которая встала из-за стола и направилась к нему.

  • И что ты нам сделаешь? Нас трое, а ты один.

  • Мда, согласен, силы не равны, может еще троих позовёте? - с этими словами крабик схватил меч и в тот же миг его тело покрылось броней из молнии.

Троица, увидев такое, лишь на мгновение остановилась, а в следующий миг все трое бросились на крабика с разных сторон.

  • Эх, ну вот опять начинается, - с этими словами крабик метнулся к среднему, который показался ему главарем, и резким движением меча снес ему голову. Второго он схватил за горло и начал душить, одновременно пропуская через его тело разряд молний. Третий же получил пинка и вылетел наружу вместе со входной дверью. На шум прибежал хозяин.

  • Что тут произошло? - он посмотрел на два лежащих тела, которые начали превращаться из человеческих в звериные.

  • Ух ты, это кто такие? - поинтересовался крабик.

  • Хазры, но как они тут оказались?

  • Ну теперь это уже у них не спросишь, - крабик протянул хозяину еще монету, - это за разбитую мебель.

Хозяин ушел, а крабику наконец принесли его заказ, и он принялся за еду. Внезапно в поле зрения крабика попал телевизор, по которому показывали футбол.

  • Ух, ты, а я во время, хотя уже второй тайм начался, - с этими словами он сделал внушительный глоток пива, после чего кружка опустела. Недолго думая крабик постучал ей по столу, давая понять, что следует повторить. Новая порция пива не заставила себя долго ждать.

  • Ну вот, теперь отдохнем по крабьи.

  • Ты не забыл, что нам пора в путь? - поинтересовалась Лия, которая в поисках крабика зашла в таверню.

  • Скажи деду и тому бомжу, что меч завтра пойдем искать, сегодня футбол.

  • Какой еще футбол?

  • Как какой, не видишь, Спартак Тристрам — Зенит Вестмарш, 1-1 пока.

Пока крабик разговаривал с Лией раздался крик, означавший, что Тристрамовцы вышли вперед.

  • Гуляем. Выпивка за мой счет…

  • Какая выпивка, нам на задание пора, - заявила Лия.

  • Мда…, не завидую я твоему будущему мужу, - с этими словами крабик допил пиво и направился к выходу.

9 лайков

Мне понравилось (за исключением того, что форум меняет тире в начале диалогов на кружочки).

Ждёмс :hugs:

2 лайка

Глава 6. Меч незнакомца.

К тому времени как Крабик и Лия добрались до дома Декарда Каина, тот о чем-то разговаривал с незнакомцем.

  • Вам надо отправиться в Вортем, однако там сейчас творится что-то неладное.

  • А где сейчас что-то ладное творится? Ладно, дед, не будем тянуть кота за хвост, ты карту дай, а мы уже сами найдем.

Получив все карты и инструкции, компания направилась к реке, где их ожидал паромщик.

  • Не, ну ты погляди, хазры совсем обнаглели, сидят на том берегу и пиво с раками пьют, - произнес крабик, глядя в бинокль.

  • Ну ничего, сейчас разберемся, кто в доме хозяин.

Реку они переплыли без проблем, и Лия уже направилась в сторону, указанную на карте, однако крабик решил выяснить отношения с хазрами, а заодно и провести дегустацию местного пива.

  • Ну что, ребята, делиться будем или как? – поинтересовался он, подходя к четверым хазрам, расположившимся у костра.

Хазры тут же вскочили и ринулись в атаку.

  • Ну не хотите по хорошему, дело ваше, - с этими словами крабик вытащил меч из ножен. По клинку побежали разряды молнии, которые перешли на крабика и покрыли его тело броней.

  • Понеслась коза по ипподрому, - наш герой ринулся в атаку, поражаю молниями своих противников. Битва длилась около двух минут, результатом ее было четыре лежащих тела.

  • Блин, что-то паленым пахнет, - произнес крабик заметив, что вся компания хазров дымится в сторонке.

  • Это вам урок на будущее, надо делиться, когда предлагают по хорошему, - с этими словами крабик направился к костру, достал из ящика бутылочку.

  • Вортемское нефильтрованное, надо заценить, - наш герой открыл бутылку, подхватил вареного рака в качестве закуски и сделал глоток, - а что, довольно неплохое, надо будет узнать, кто производитель, - произнес он, закусывая раком.

  • Ты не забыл, что мы на миссии? – задала вопрос Лия.

  • Умеешь ты обломать весь кайф, - произнес крабик, допив пиво.

Спустившись в часовню, троица принялась за поиски оставшейся части меча.

  • Напрасная трата времени, - прозвучал женский голос и прямо перед ними возник призрак Магды, - пока вы занимались поисками, я собрала все три обломка. Теперь этот меч мой, - раздался смех и Магда исчезла.

  • Походу наша экспедиция потерпела фиаско, возвращаемся в Тристрам, надо поговорить с Декардом, - грустно произнес крабик, - Лия, открывай портал.

Оказавшись в городе, компания первым делом направилась в дом Каина. Однако тут их ждал неприятный сюрприз.

  • Вы опоздали, - произнесла Магда, стоящая над телом Декарда, - все три части соединены, и теперь мой хозяин наконец получит его. Раздался хлопок и она исчезла.

  • Ну вот, час от часу не легче…, - произнес крабик, посмотрев на тело старика, - и что нам теперь делать?

Лия тем временем опустилась на колени рядом с телом своего дяди и рыдала.

  • У вас еще есть шанс победить Магду, - подал голос незнакомец.

  • Ух-ты, смотри, кто очнулся. Может быть подскажешь как? – с сарказмом поинтересовался наш герой.

Незнакомец начал было объяснять, но крабик махнул на него рукой, считая его слова очередным бредом больного человека, а потому все его слова слушала лишь Эйрина. Крабик же тем временем прошелся по комнате и остановился у книжного шкафа. Его взгляд пробежал по корешкам фолиантов и остановился на одном.

  • Интересно, а ее он откуда достал, - про себя произнес он, и снял книгу с полки. Череп на обложке заставил крабика поежиться, поскольку за всю свою хоть и небольшую жизнь, он знал, что от подобных символов ничего хорошего не стоит ждать. Раскрыв ее и глянув на титульный лист, крабик на некоторое мгновение потерял дар речи. Однако вскоре он пришел в себя.

  • Похоже Декард не смог ее перевести, иначе бы при встрече разговор у нас был бы другой, - мысленно произнес он. После этого крабик оглянулся и заметил на столе нож, который судя по всему был сделан древними мастерами, однако исходя из того, что он так небрежно лежал, можно было сделать вывод, что Каин использовал его лишь для вскрытия писем. Крабик взял его в руки и внимательно осмотрел его. Он уже встречал такие ножи, когда как-то раз наткнулся на сокровищницу темных магов. Однако больше всего его удивило клеймо из двух символов на крабьем языке. Именно те же символы были на титульном листе книге.

  • К.Т, - похоже, не все еще потеряно, про себя произнес он и тут же спрятал обе находки в карман плаща.

  • Лия, как говорил мой предок, слезами горю не поможешь, нам пора двигаться дальше, - тут он заметил, что Эйрина смотрит прямо на него.

  • Ну что, ты узнала дорогу?

Волшебница молча кивнула. Она видела, что крабик забрал две вещи из кабинета Каина, но решила, что пока не стоит задавать вопросов.

  • Ну тогда вперед, на встречу приключениям.

продолжение следует…

7 лайков

Читал с удовольствием… ))

Медленно идёт. На т6 сразу наверное залез.
Удачи в пути.

Глава 7. Пещера и ее обитатели.

Вернувшись в Вортем, троица направилась в сторону скал, где был вход в подземелье. Лия всю дорогу была погружена в себя, а Эйрина вела команду вперед. На привалах крабик обычно уединялся и принимался за чтение книги, порой это доходило до того, что девушке приходилось звать его к костру, когда еда была готова, а это было совсем необычно, учитывая то, что наш герой всегда был первым в плане «пожрать». В очередной раз команда остановилась на ужин, когда до логова Араны оставалось всего ничего. Лия как обычно ударилась в воспоминания о своих путешествиях с Декардом, а Эйрина решила наконец расставить все точки над i.

  • И что ты так внимательно читаешь всю дорогу? – поинтересовалась она у крабика, - я давно хотела спросить, что ты вынес тайком из кабинета Каина?

  • Услышав упоминание о дяде, Лия повернула взгляд к крабику.

Тут наш герой понял, что «попался с поличным», поскольку в данный момент был с книгой.

  • Похоже, пришла пора объясниться, я забрал книгу и нож, поскольку они принадлежат мне. Ну если быть точнее, то они принадлежали моему деду.

Взгляд обеих девушек говорил о том, что эти слова их мало убедили.

  • Ты опять взялся мародерничать? Для тебя есть хоть что-то святое? – прокричала Лия.

  • Взгляни на эту книгу, - с этими словами крабик передал ее девушке.

Лия открыла ее и уставилась взглядом в набор иероглифов.

  • Что это значит?

  • Можно я посмотрю, - попросила Эйрина и, взяв в руки книгу, принялась за чтение надписи сделанной на языке магов.

  • «Всё, что написано в этой книге, предназначено лишь для моих потомков. Никто из людей не сможет использовать эти знания. К.Т.»

  • А кто такой этот К.Т.?

  • Сейчас узнаете, только верни мне сначала книгу.

Положив книгу на колени, крабик поднял правую руку с ножом и в следующее мгновение пронзил им ладонь левой. Девушки от неожиданности вскрикнули.

  • Ты что творишь?

  • Спокойно, сейчас вы все увидите.

Первые капли крови упали на обложку книги, и вокруг нее образовалась дымка. Через пару минут она рассеялась, а перед троицей появился призрак. Обе девушки заметили некоторое сходство между ним и их спутником, если бы тот был чуть постарше.

  • Наконец ты нашел то, что я оставлял для тебя. Надеюсь, мой внук продолжит мое дело, которому я посвятил всю свою жизнь. Последний раз я видел тебя, когда ты только родился.

Первой в себя пришла Эйрина, - а вы кто такой?

  • Ты не рассказал обо мне своим спутницам? Ну что же, позвольте тогда представиться, Крабиус Тёмный.

Лие это имя ничего не сказало, а вот Эйрина впала на некоторое время в ступор…

  • Так это вы великий…, - начала было она, однако ее слова прервал призрак, давая понять, что не стоит пугать вторую девушку, озвучивая его специальность.

  • Декард Каин нашел эту книгу и нож, которые я завещал тебе. Я знал, что рано или поздно они найдут своего владельца.

  • Спасибо, дедушка. Я постараюсь оправдать твои ожидания.

Призрак исчез, и тут Эйрина обратила внимание, что на ладони крабика не осталось следов крови.

  • Ну что, вроде отдохнули, пора нанести визит Аране…

С этими словами вся троица направилась ко входу в покои Араны.

Оказавшись внутри, крабик осмотрел покои и приуныл. Пещера была безжизненной, однако судя по останкам, находившимся в разных углах, гости здесь бывали часто, хотя надолго не задерживались.

  • Лия, в сторону, - прокричал крабик. Девушка не сразу отреагировала на это, однако Эйрина оказалась проворнее и буквально вытащила ее из-под объятий паучихи.

  • Ну что же, поехали, - с этими словами крабик произнес заклинание и в следующий момент возле них возник огромный голем.

  • Ну, теперь можно и кофе попить пока они разберутся друг с другом.

Вся компания даже не успела допить кофе, как паучиха была повержена. Крабик первым делом ринулся к сундуку, - прокричав на ходу, Лия, сдается мне, что та тётка, - тут он указал на женщину в паутине, - знает что-то большее…

Глава 8 Приключения продолжаются.

Лия и Эйрина направились к женщине, заключенной в паутине, а крабик отошел назад в тень и повернулся к призраку, который появился в углу.

  • Ну, что скажешь?

  • На твоем месте, я бы держалась от этой девушки подальше.

  • Это не новость, я давно уже почувствовал, что с Лией не все так просто.

  • И как давно?

  • С первой встречи. У нее двойственная природа. Она вроде как идет по пути света, но внутри у нее тьма.

  • Очень своеобразно. Что-то мне это напоминает. Точнее кого-то.

  • Я понял, к чему ты клонишь, но у меня сейчас другие планы, - крабик перевел взгляд на девушек, которые к этому времени уже освободили пленницу из паутины.

  • Ты знаешь, что я ищу. Можешь подсказать, как побыстрее добраться до меча?

  • Естественно. Хотя…, не понимаю, зачем тебе Элдруин?

  • Ну, скажем так, повесить на стену в качестве артефакта. Не каждому же доведется добыть меч ангела.

  • Так ты узнал, кто тот незнакомец?

  • Конечно, надо было только погуглить его фото в сети и сразу выяснилось, что это Тираэль. Однако он сам меня не интересует. Мне нужен только его меч.

  • А вот твои напарницы похоже думают иначе.

  • Это их проблемы. Со временем я планирую добыть и Соларион.

  • А не слишком ли ты самонадеян? Даже Диабло не смог победить Империя в личной схватке.

  • У меня есть кое-что, чего не хватало твоему дяде. И я имею в виду не только мозги…

  • Ты такой же жестокий, как и твой предок. Хотя чему я удивляюсь, ведь тебя назвали в его честь. Хорошо я открою тебе портал к мечу, однако там есть охранник, который любит барбекю, - с этими словами призрак исчез.

  • Ну, с этим я разберусь, спасибо, вот только со мной не получится твой старый спектакль как с Ульдисианом.

Эйрина тем временем подошла к крабику.

  • Та женщина, Карина, сказала нам что нам нужно разыскать ее посох для прохода через полчища хазров в Замок Леорика.

  • Всего лишь? Ну, тогда пусть эта наивная тристрамовская девчонка его и ищет, - он взглядом указал на Лию, - я планирую отправиться прямо в замок.

Крабик коснулся своего амулета и рядом открылся красный портал.

  • Кто остается здесь, тому только партизанить, - с этими словами он скрылся в портале.

В следующий миг Эйрина прыгнула в след за ним.

Девушка и крабик оказались в подземелье замка.

  • Похоже нам туда, - крабик указал в сторону спуска на следующий уровень подземелья и направился вниз.

Эйрина, не говоря ни слова, отправилась вслед за ним. Спустившись вниз, они оказались в просторном помещении, которое больше все походило на плавильный цех.

  • Жарковато тут что-то, - заметила Эйрина.

  • А где же Лия? – раздался женский голос.

  • Дома ужин готовит. Магда, тебе не надоело прятаться всё время? – заявил крабик.

  • Хочу мяса, много мяса – раздался рык, огласивший все помещение.

Эйрина с испугом посмотрела в сторону крабика.

  • А вот похоже и любитель барбекю.

В дальней стене открылась дверь и огромный монстр с тесаком шагнул вперед.

  • Овощи плохо, мясо вкусно, - взревел он и кинулся на крабика.

  • Согласен, тоже никогда не понимал вегетарианцев, - произнес крабик, успев увернуться, и огромная туша пронеслась мимо. В следующий момент рядом с ним оказался голем.

  • Слышь, мужик, ты поосторожнее. Я нервных не люблю.

Однако монстр не отреагировал на замечания крабика и, развернувшись, вновь бросился на него.

  • Какой же ты настырный, - произнес крабик, призывая семерых скелетов, - вперед.

  • Думаешь они его остановят? – поинтересовалась Эйрина.

Мясник тем временем уже расправился со скелетами и ринулся на пару героев.

  • Нет, это был всего лишь способ отвлечь внимание, - усмехнулся крабик, взглянув на трупы.

  • Трупное копье, - в следующий миг монстр замер пронзенный копьями.

Парень посмотрел на девушку, - похоже всё закончилось. Раздался грохот, и тело Мясника рухнуло.

  • Пора осмотреть ту каморку, откуда появился этот горячий парень.

Спустившись вниз, Эйрина заметила вдалеке человеческое тело.

  • Вот он.

  • А ты глазастая.

В следующий миг крабик оказался рядом с телом незнакомца. Рядом с ним лежал меч.

  • Вот наконец я достал его, - произнес крабик, поднимая оружие.

  • Ты не хочешь помочь мне с ним? – поинтересовалась Эйрина, склонившая у тела незнакомца, - судя по всему, он потерял память.

  • Он меня не интересует, но если тебе это так важно, то можешь ему сообщить его имя, Тираэль…

  • Так это один из пяти членов Ангирского Совета?

  • Ух ты, не думал, что кто-то еще о нем помнит. Да это он, - произнес крабик, убирая меч.

  • Может поможешь мне его поднять?

Парень в следующий миг оказался рядом с волшебницей. Он положил руку на плечо незнакомца и, склонившись, прошептал, - пора вставать, Тираэль…

Эйрина открыла портал, и вся троица шагнула в него.

Оказавшись в Тристраме, они увидели Лию, которая сразу бросилась к ним.

  • Вы нашли «упавшую звезду»… Кто он?

Крабик тем временем вложил в руку незнакомца меч и прошептал ему, - помоги мне добыть Соларион, и тогда Элдруин вновь станет твоим .

  • Куда мы теперь направимся? – поинтересовалась Эйрина.

  • На восток, вон как раз караван сейчас отправляется, - крабик улыбнулся и направился к караванщику.

Договорившись с ним, он кивнул спутникам, и вся компания, усевшись на верблюдов, отправилась на восток…
конец 1-й части

продолжение следует…

5 лайков

Ждем вторую часть :slight_smile:

Часть 2
Глава 9 Восток дело тонкое
  • Рахат лукум и другие сладости Востока, - раздавались крики торговцев, - подходите, покупайте…

  • Шаурма, шашлыки, лакуни-гриль, - услышал крабик и в животе у него сразу заурчало.

  • Может быть перекусим, - поинтересовалась Эйрина, - а то путь сюда был довольно долгим, да и все наши съестные припасы закончились еще вчера.

  • Ясен пень, не искать же нам Магду на голодный желудок - заявил крабик. Он осмотрелся по сторонам в поисках приличного заведения, где можно было поесть, и его взгляд наткнулся на вывеску «Таверна Атмы».

  • Вот уж чего не ожидал тут встретить. Нам сюда, - скомандовал он и направился к входной двери.

Внутри народу было не так уж и много, а потому компания быстро отыскала свободный столик. Не успели они занять свои места, как к ним подошла хозяйка заведения.

  • Что будете заказывать? – дружелюбно поинтересовалась она, протягивая меню.

Лия и Эйрина принялись его изучать, а крабик, даже не взглянув в их сторону, повернулся к хозяйке.

  • Давно не виделись, тётушка Атма, неужели вы решили перебраться из Лут Голейна в Калдей? – с улыбкой поинтересовался он.

  • Кого я вижу, мой любимый племяш, которому вечно не сидится на месте, решил снова поискать приключения на свою голову, - она рассмеялась, а в следующий момент заключила паренька в объятья.

Девушки оторвались от изучения меню и с удивлением посмотрели на эту необычную сцену.

  • Ну всё, хватит уже нежностей, - выкрутился крабик из рук тётушки, - нам бы поесть чего-нибудь, а то путь из Тристрама был довольно долгий.

  • Конечно, конечно. Сейчас всё будет готово. Вот Мешиф то обрадуется, ведь последний раз ты нас навещал лет пять назад, - она подозвала официантку, сунула ей в руки листок, и та тут же умчалась в направлении кухни.

  • Дядя Мешиф в городе?

  • Он только вчера вернулся из Кураста. Сейчас занимается починкой корабля, поскольку на обратном пути попал в шторм. Надеюсь, ты и твои друзья останетесь у нас погостить?

  • Вообще-то мы как рас планировали поискать место, где можно остановиться. А что, у вас не только таверна, но и гостиница?

  • Наверху у нас есть несколько комнат, которые мы сдаем, большинство из них сейчас свободны.

  • Ну, вот и прибили двух хазров одним копьем.

Тем временем официантки принесли заказ и начали расставлять тарелки на столе. Крабик посмотрел на всё это изобилие, и в его животе заурчало еще сильнее.

  • Я прекрасно помню все, что ты больше всего любишь, - с улыбкой произнесла Атма, - не буду вам мешать, угощайтесь.

  • Спасибо, тётушка, - крабик подцепил вилкой кусок жареного баклажана и, макнув его в соус, отправил в рот.

В следующий миг на его лице появилась блаженная улыбка, - мда…, никто тётушке Атме и в подметки не годится по части кулинарии.

Лия и Эйрина из всего разнообразия еды узнали только плов, а потому решили начать с него.

  • Рекомендую попробовать, долму из баранины, хинкали, жареные баклажаны, чахохбили, ну и конечно знаменитые хачапури с сыром, тётушка готовит их лучше всех.

Эйрина положила себе долму и хинкали, а Лия решила попробовать баклажаны. Она, также как и крабик, макнула его в соус и отправила в рот. В следующий миг ее лицо покраснело. Парень тут же схватил кувшин с водой и, наполнив его, протянул девушке.

  • Забыл предупредить, что тётушка добавляет туда специи, поэтому блюдо немного острое.

Девушка в одно мгновение выпила всю воду, налила себе еще и только после того, как выпила и его, перевела дух.

  • Это называется немного?

  • Ну, извини, просто я давно привык к этой кухне, вот и позабыл.

Спустя некоторое время после окончания трапезы, вся троица разошлась по своим комнатам. Оказавшись у себя в номере, крабик заметил, что он тут не один. В кресле, которое стояло рядом, с камином сидел человек и покуривал трубку.

  • Дядя Мешиф, а ты не боишься схлопотать рак лёгких?

  • Мне твоя тётя Атма каждый день об этом твердит, - с этими словами мужчина отложил трубку на столик и поднялся из кресла.

  • Давно мы с тобой не виделись, племяничек, - он подошел к пареньку и протянул руку.

  • Всё верно, дядя, - крабик пожал ее, - может пояснишь мне почему вы перебрались из Лут-Голейна сюда?

  • С тех пор как двадцать пять лет назад была уничтожена гробница Тал-Раши, к нам стало приезжать всё меньше и меньше туристов.

  • Понятно, дядя Крабиус подпортил вам бизнес.

  • Ну, честно говоря, я не жалею об этом. Ты же знаешь, что я не люблю сидеть на одном месте постоянно, - Мешиф вновь уселся в своё кресло и принялся раскуривать трубку.

  • Может расскажешь последние новости? – поинтересовался крабик.

  • Ну, если тебя интересуют новости при дворе, то лучше обратись к моей сестре.

  • Ашира тоже переехала с вами?

  • Да, она сейчас руководит гвардией императора.

  • А что мне можешь сказать ты сам? Что ты ощущаешь? Ведь ты же уже понял, что я не просто так сюда пришел.

Мешиф задумался, выпустил кольцо дыма и положил трубку.

  • Тебе стоит быть осторожным, мне кажется здесь ты в большой опасности.

  • Ну это для меня далеко не новость. Ты сохранил мой сундук?

  • Да, всё в целости и сохранности, - взглядом он указал на дальний угол в комнате, - вот только не могу понять, зачем тебе это барахло, - он поднялся и направился к выходу, - спокойной ночи.

  • Всему своё время, дядя Мешиф. Спокойной ночи.


Глава 10. Старые друзья.

Эйрина проснулась довольно рано и решила разузнать у хозяйки таверны о Калдее. Спустившись вниз, она обнаружила довольно необычную картину. В углу за столом собралась компания из трёх девушек и трёх парней. Крабик заметил ее и предложил присоединиться к ним.

  • Доброе утро, Эйрина. Пока тётушка готовит завтрак, позволь представить тебе моих старых друзей.

Тут девушка обратила внимание, что компания довольно необычная.

  • Это Соня, - начал Крабик, указывая на рыжеволосую девушку, за спиной которой можно было разглядеть рукоятки мечей, - в ближнем бою ей нет равных.

  • Валла, - продолжил парень, переводя взгляд на ее соседку, - даст 100 очков форы любому, кто захочет потягаться с ней в стрельбе из лука или арбалета.

  • Джоанна, представительница ордена крестоносцев.

  • Каразим, мастер боевых искусств.

  • Назибо, специалист в области вуду.

  • Довольно необычная у вас команда, - с улыбкой произнесла Эйрина.

  • Ратма, а ты никого не забыл? Как насчет…, - поинтересовалась Джоанна.

Внезапно раздался стук, входная дверь слетела с петель, и на пороге появилась темноволосая девушка, прическа которой была собрана в хвостик.

  • Где этот авантюрист с большой дороги? Я его на салат покрошу, а шкуру пущу на барабан.

  • Ну вот, помяни ведьму, она и появится, - со вздохом произнес крабик.

  • Ты кого назвал ведьмой, скелет ходячий? Готовься к смерти, сегодня на завтрак у меня будет жаренный краб.

В руке девушки начал формироваться огненный шар. В ответ на это крабик лишь вздохнул и дернул за веревку, висевшую рядом. В следующий миг на девушку вылилось ведро воды, потушившее огонь, а сам парень, повернувшись к Эйрине, произнес, - ну а эту наглую особу зовут Ли Мин.

Джоанна тем временем предложила промокшей девушке полотенце. Наскоро вытеревшись, чародейка продолжила, - ты подсунул липовую карту и умыкнул у меня из под носа сферу Тал Раши.

  • На лекции по географии надо было слушать преподавателя, а не играть в карты на последней парте.

  • Кто бы говорил, вы с Назибо и Джоанной тоже играли.

Светловолосая девушка сделала вид, что не расслышала, а темнокожий парень завел о чем-то разговор с Соней и, судя по ее лицу, Эйрина поняла, что Назибо рассказывал подробности.

  • Да, партия была еще та. Я ее на всю жизнь запомню. Может еще раз пулю распишем?

  • И не надейся, мне в прошлый раз хватило, извращенец. Идти домой в одном купальнике, когда на дворе зима…

Каразим, услышав это, придвинулся поближе к компании Сони и Назибо, чтобы узнать подробности.

  • Это о чем вы там шепчитесь? – чародейка обратилась к троице.

  • Кстати, в купальнике ты выглядела сногсшибательно, - заявил крабик, - ты вообще должна быть мне благодарна, за то что я тебе буквально помог карьеру сделать, - с этими словами парень достал журнал Cosmopolitan на обложке которого была изображена Ли Мин в купальнике.

Девушка покраснела как помидор, а Соня, Джоанна и Эйрина тут же обступили крабика с требованием дать посмотреть журнал.

  • Ладно, не расстраивайся, я с друзей денег не беру. Присаживайся лучше, сейчас тётушка завтрак принесет. Но, кстати, географию тебе придется подучить.

  • Я сдала экзамен.

  • Ну да, конечно, с четвертого раза на три с двумя минусами?

Тем временем в зал вошла Атма, неся на подносе приготовленную яичницу с томатами и ветчиной. Все разногласия тут же были закончены, и команда принялась за еду.

  • Мда…, - сказал крабик, подцепив на вилку очередной кусок ветчины, - где я только не побывал, но твое мастерство готовки, тётушка, не сравнится ни с чем.

Атма улыбнулась, расставила кружки с чаем , а в центр стола поставила блюдо с пирогами.

  • Эйрина, рекомендую попробовать вот эти пироги с зеленью и сыром.

  • Хехе, - съехидничала Ли Мин, взяв пирог, - ты их всем предлагаешь только потому, чтобы те что с грибами достались тебе.

  • Соня, а кто подарил тебе это колечко, - поинтересовалась хозяйка таверны, обратив внимание на ее правую руку.

Рыжеволосая девушка покраснела, не зная что сказать. За подругу решили вступиться Джоанна.

  • Они с Назибо поженились три месяца назад.

Чародейка от удивления выронила пирог, и он упал на стол. Крабик тоже был немного ошарашен, но быстро пришел в себя и, хлопнув темнокожего друга по плечу, произнес, - красавчег.

  • Примите мои поздравления, обратился он к Соне и Назибо, сожалею, что пропустил такое мероприятие, но, хоть и с опозданием, позвольте все-таки вручить вам свадебные подарки.

Крабик полез в свой бездонный вещмешок и вытащил из него два свертка. Тот, что побольше он передал Соне, а другой Назибо. Все вокруг с интересом смотрели на то, как молодожены, разворачивали подарки.

  • Где ты это добыл? – поинтересовалась Соня, которая первой распаковавала подарок и теперь держала в руках два меча. Назибо тем временем, справившийся с распаковкой своего подарка, держал в руках довольно древний ритуальный кинжал, лезвие которого было покрыто рунами, и тоже вопросительно смотрел на парня.

  • Сразу заявляю, я их не украл, это просто часть платы за мою работу, из-за которой я и не попал на вашу свадьбу.

  • Но эти клинки…, - начала было Соня, но крабик ее остановил, - да, ты совершенно права, они принадлежали Бул Катосу, одному из первых нефалемов. Твой же кинжал, Назибо, если не ошибаюсь, является древней реликвией, которая считалась утерянной много лет назад.

В комнате повисла тишина, которую, спустя пару минут прервал Каразим, - я всегда знал, что ты умеешь удивлять, - с улыбкой произнес он.

  • Так-так, а когда ты мне такое колечко подаришь? – поинтересовалась Ли Мин, подсев к крабику поближе.

  • Это с чего вдруг? – заявил парень.

  • Ну что тут объяснять, все же и так понятно. Ты даришь мне колечко, мы закатываем свадьбу какую весь Санктуарий не видывал, а потом….

  • Из вас получилась неплохая пара, - заметила Атма.

  • Я еще умом не тронулся. Тётушка, она даже готовить не умеет. Помнится последний раз как-то попросил ее завтрак приготовить, так потом пришлось плиту отмывать и готовить самому…, - тут крабик осекся, понимая, что сболтнул лишнего.

Соня, Назибо, Каразим и Джоанна прыснули со смеха.

  • Ты вечно думаешь только о своем желудке – заявила чародейка, - между прочим я пошла на курсы готовки которые ведет наша тётушка.

Эйрина удивилась, что Ли Мин так же как и ее напарник назвала Атму тётушкой и вопросительно посмотрела на Джоанну. Светловолосая девушка ей подробно объяснила, что крабик и чарадейка происходят из одного рода волшебников, вот только из разных ветвей. Их родители еще до рождения детей решили, что если их потомки будут разного пола, то они обязательно поженятся и дадут начало новой основной ветви рода.

  • Кстати, эти пирожки пекла я, - произнесла Ли Мин и буквально повисла на шее у крабика, - тебе нравится?

Парень от этих слов впал в ступор, однако спустя пару минут он пришел в себя и произнес, - ну хоть что-то ты научилась делать.

Чародейка тут же полезла к парню с обнимашками в надежде, что все-таки раскрутит его на обручальное кольцо.

  • Джоанна, будь другом, сними с меня этот репей.

  • Ли Мин, успокойся, будет тебе кольцо, - проговорила светловолосая девушка, оттаскивая ее от парня.

  • Когда?

  • В Мартабре, - тут же ответил Крабик.

Чародейка задумалась, а Атма тем временем сообщила племяннику, что его ожидает какая-то гостья.

  • Так, извините, я скоро вернусь, - с этими словами крабик направился к лестнице на второй этаж.

продолжение следует

5 лайков

Такое впечатление, что здесь текст пропущен.

исправил
p.s.
спасибо за замечание


Глава 11 Незнакомка.

Крабик зашел в комнату и прикрыл за собой дверь.

  • Вот уж не думал, что увижу тебя вновь. Как ты меня нашла?

  • Я, конечно, могу сказать, что случайно узнала, что ты здесь, но ведь ты не поверишь…

  • Естественно, - парень предложил гостье сесть, а сам занял место в кресле напротив.

  • Скажем так, я следила, но не за тобой. Однако получилось так, что на моем пути попался ты, и я готова заключить с тобой сделку.

  • Так-так, интересная история. А с чего ты взяла, что мне что-то нужно от тебя?

  • У меня есть то, что ты ищешь, точнее информация о нем. Взамен я прошу лишь…

  • Можешь не договаривать, я знаю, что ты хочешь, - с этими словами крабик коснулся цепочки с амулетом в виде семиконечной звезды, в пяти лучах которой были расположены камни, - даже попробую угадать, какой из них ты хочешь получить, - он коснулся синего самоцвета и по реакции гостьи понял что угадал.

  • Не думаю, что твоя информация о Белиале стоит этого камня.

Незнакомка вздрогнула. Она никак не ожидала, что парень вот так просто догадается о том, с чем она пришла.

  • Чтобы получить этот камень надо нечто большее, чем какой-то мелкий демон из преисподней. Неужели ты так наивно предполагала, что я обменяю его на твою информацию, которую еще стоит проверить.

  • Хорошо, назови свою цену, - произнесла девушка.

Крабик приблизился к ней и что-то прошептал на ухо. Незнакомка в ужасе отпрянула.

  • Это невозможно. После смерти моего отца я стараюсь обходить стороной эту компанию, - с этими словами гостья поднялась и направилась к выходу.

  • Ну, как говорится, дело твое. Я предложил, а ты подумай хорошенько, возможно возвращение твоего отца стоит этого. Отправляйся в Вестмарш и разузнай всё.

  • Если ты знаешь, где его искать, то почему торчишь в этой пустыне?

  • У меня есть и другие цели помимо этого.

Гостья в ответ лишь хмыкнула и исчезла. Крабик тем временем подошел к столу, вынул пробку из графина и наполнил чашу коньяком «Старый Кураст». Визит гостьи был для него не то чтобы неожиданностью, однако то, что его собеседница явится, вот так открыто, посреди белого дня удивило парня. Взяв чашу и сделав глоток, он уселся в кресло, достал трубку и закурил. В его памяти всплыл тот день, три месяца назад, когда он получил свою самую важную миссию.


3 месяца назад

Весна выдалась довольно теплой. Шла уже середина мая и в академии юных крабов начались экзамены. Все ученики усердно готовились к сдаче, и только крабик как обычно таскался по разным местам в поисках приключений. В данный момент он находился в Вестмарше и исследовал недавно обнаруженную пещеру. Коридор, был довольно длинный и тёмный.

  • Ну почему электричество не изобрели раньше? – сокрушался крабик, освещая себе путь фонариком. Внезапно перед ним показалась развилка, один туннель шел направо, а второй налево. Недолго думая наш герой естественно свернул налево и через несколько минут наткнулся на сундук.

  • Вот свезло, сейчас посмотрим, что тут припрятали.

Поколдовав с отмычками над замком, крабик вскрыл сундук, убив на это где-то 2 часа.

  • Так, что у нас тут интересного? – глаза парня заискрились от предполагаемой наживы, однако когда он откинул крышку, блеск пропал. В сундуке лежала только одна чаша.

  • И ради этого барахла я столько возился с замком, - он вынул чашу и, отложив ее в сторону, начал исследовать сам сундук в поисках секретных ячеек или двойного дна. Потратив довольно достаточно времени, парень убедился, что никаких других сюрпризов ожидать не приходится. С грустью он захлопнул крышку сундука и пнул его ногой.

  • Блин, что такое не везет и как с ним бороться….

Он взял чашу и начал осматривать ее.

  • Интересно, за это барахло можно срубить хоть пару золотых?

Его внимание привлекла надпись, однако из-за слоя пыли она была неразборчива.

  • Так, и что у нас тут? – парень очистил чашу, но фраза, выгравированная на ней была явно на языке, которым крабик не владел.

  • Блин, опять калдейский ширпотреб, - он уже собрался выкинуть чашу, как рядом открылся портал, и нашего героя затянуло туда.

Крабик осмотрелся вокруг, пытаясь понять, куда его на этот раз занесло. Внезапно он увидел свет вдалеке и решил пойти в ту сторону. Когда парень добрался до цели, он оказался в просторном зале.

  • Что за фигня?

Тут крабик обратил внимание, что в данном помещении он не один. В центре зала стоял стол, за которым расположились три фигуры в светлых балахонах, с капюшонами, скрывающими лица.

  • Ты как сюда попал? – с этими словами тот, кто занимал место в центре, встал.

  • Вот хам, - подумал про себя крабик, но, решив, что провоцировать хозяев лучше не стоит, ответил, - прошу прощения господа, – с этими словами крабик снял шляпу. Тут он обратил внимание, что фигура, сидящая справа, скорее всего, принадлежала женщине, а потому добавил, - и дама. Не просветите ли меня относительно одного вопроса, который меня мучает в данный момент? Это вы меня пригласили на чай с печеньками, или я случайно забрёл к вам в гости по дороге?

  • Еще ни разу нога смертного не вступала в эти чертоги, - произнес всё тот же голос.

  • Значит, мне повезло, и я стал первым, - улыбнувшись, ответил крабик.

  • Ты хоть понимаешь куда попал, - этот вопрос произнес женский голос.

  • Ну, как бы вам сказать…. У меня, конечно, есть некие предположения, но, может, вы мне откроете более полную картину, леди Ауриэль?

  • Ты знаешь, кто мы? – на этот раз заговорил второй мужской голос.

  • Ну, скажем так, это было несложно, лорд Итераэль. Просто я читал о вас в летописях.

Крабик не стал распространятся на тему, о том, что эти летописи были похищены из сокровищницы клана.

  • Вот только не могу понять, зачем вам понадобилась моя скромная персона?

  • Мы пытались обнаружить нашего брата, который покинул Ангирский Совет, - произнесла Ауриэль, - но когда пошли по следу, то вместо него тут оказался ты, этого я не могу понять.

  • Если вы про Тираэля, то я с ним едва знаком. Его знал мой отец, но тот умер двадцать лет назад.

  • Речь не о нем, - произнес Итераэль, и тут его взгляд упал на чашу в руке крабика, - похоже теперь всё становится понятно, почему ты оказался тут.

  • Может просветите меня?

  • Всё дело в той чаше, которую ты где-то умудрился найти. Чалад’ар или, говоря языком людей, чаша мудрости. Когда-то она принадлежала Малтаэлю.

  • Что вы с ним разговариваете, отберите у него чашу, а самого уничтожьте, - подал голос Империй.

  • Увы, но мы не в силах этого сделать, - произнесла Ауриэль.

  • Тогда я сам заберу ее, - с этими словами центральный архангел в следующий миг оказался перед крабиком, и протянул руку к чаше. Как только он ее коснулся, разряд молнии отбросил Империя в дальний угол комнаты.

  • Ты нарываешься, никто из смертных не может противиться воле Ангирского Совета. Теперь за твою шкуру никто не даст и медной монеты.

  • Довольно, брат. Думаю, мы разберемся без тебя, - вмешалась Ауриэль, которая в следующий миг оказалась перед крабиком, закрывая его своей спиной.

  • Как хочешь, решайте сами, но ты моё мнение знаешь, - с этими словами Империй исчез.

  • Спасибо, конечно, леди Ауриэль, но мне кажется, что вашему старшему брату не помешали бы уроки хороших манер. Вот уж не думал, что глава Ангирского Совета, про который мне столько твердил покойный дядя, окажется таким хамом.

  • У нас есть задание для тебя, - произнес Итераэль, - и только ты можешь с ним справится.

  • Я очень польщен, что вы так высоко меня цените, лорд Итераэль, но вы уверены?

В ответ на это архангел протянул парню свиток.

  • Возьми, это Талус’ар, в этом свитке ты найдешь ответы на многие вопросы.

  • В твоей миссии тебе понадобится помощь друзей. И хотя это против правил, но я считаю, что кое-что вам не помешает.

Ауриэль выложила на стол перед крабиком несколько свертков.

  • Что это?

  • Эти вещи принадлежали первым нефалемам, родившимся в Санктуарии. Она раскрыла свитки и парень увидел пару мечей, церемониальный кинжал, дайбо, сферу чародейки, одноручный кистень со щитом, арбалет с колчаном и косу. – Эти вещи пригодятся вам в поисках.


Видение исчезло и крабик оказался вновь в своем кресле с чашей коньяка и трубкой табака.

  • Похоже пришла пора действовать, - с этими словами он допил коньяк и поставил чашу на стол.

Глава 12. Чаша.
  • Что же меня ожидает?

Внезапно в дверь тихо постучали, и крабик пошел открывать.

  • Ты еще не спишь? – поинтересовалась Эйрина, оказавшись на пороге.

  • Уже собрался спать, - пробурчал он.

Взгляд девушки упал на два предмета находившихся на столе.

  • Откуда они у тебя? Ты представляешь себе, что это такое?

  • Держишь меня за дурака? Естественно я знаю назначение этих предметов, - парень усмехнулся и убрал их обратно в сундук.

  • Могу сказать больше, я даже знаю, кому они раньше принадлежали…

  • Но как?

  • Ни слова больше, завтра нам предстоит тяжелый денек, так что мой тебе совет, выспись…

Эйрина направилась к выходу. В дверях она остановилась и посмотрела на крабика.

  • Но как тебе это удалось?

  • Скажем так, мне просто повезло. Хотя бывшие владельцы этих вещей давно хотят вернуть их обратно…

  • Ты понимаешь, что играешь с судьбой? Тебя же уничтожат.

  • Кто? Та парочка крылатых существ? Не смеши меня, я знаю все их действия наперед, и не только их…

  • Что ты имеешь в виду?

  • Я про нашу конечную цель в Калдее.

Девушка вопросительно посмотрела на крабика.

  • Белиал. Нужно упокоить эту зверюшку, отправив ее туда, где уже прибывают Мефисто, Баал и Диабло.

  • Откуда тебе это известно?

  • Всё просто, - крабик улыбнулся и указал на свиток, - ты же знаешь, кому он принадлежал ранее…

  • Я понимаю, что это свиток Итераэля, но откуда он у тебя?

  • Скажем так, Ангирский совет уже три года как прекратил свое существование.

  • Это я знаю, вот только не могу понять почему?

  • Ну, - тут крабик поскреб за ухом, - началось всё с того, что Малтаэль решил покинуть Большую Пятерку.

От имени одного из архангелов Эйрина вздрогнула.

  • Ангел Мудрости ушел?

  • Ну да, - парень ухмыльнулся, - видать лишился своей мудрости.

Тут он достал кувшин с водой и налил ее в чашу. После этого он поднял ее и протянул девушке.

  • Всмотрись в образы на воде. Отключи свой разум и целиком погрузись в то, что ты увидишь…

Эйрина приняла чашу и долго смотрела на своё отражение на поверхности воды, пока то внезапно не исчезло, а вокруг не потемнело…

*** Вестмарш. Два месяца назад.

Мрак постепенно рассеялся, и Эйрина увидела просторный зал. Свечи давали немного света, но этого было достаточно, чтобы разглядеть фигуру, сидящую на троне. Девушка поняла, что сейчас видит перед собой одного из пяти представителей Ангирского Совета.

  • Ты что-то хотел от меня, Малтаэль? – раздался голос из-за спины, и Эйрина тут же обернулась. Парень стоявший неподалеку очень напоминал крабика, вот только был немного моложе.

  • Верни то, что ты забрал.

  • Ты не про это случайно? – в руках парня появилась чаша, - Чалад’ар или, говоря языком людей, чаша мудрости…

  • Она принадлежит мне, - прокричал Малтаэль.

  • Ну-ну, не так громко, правильнее будет сказать, что она принадлежит хранителю мудрости. Не спорю, ты им был когда-то, но сам покинул свой пост. Так что, увы и ах, но я не могу вернуть ее тебе…

  • Тебе придется ее вернуть или ты не уйдешь отсюда живым, - с этими словами Малтаэль телепортировался к крабику.

  • И кто меня остановит? – произнес парень, оказавшись за спиной у бывшего архангела.

  • Ты явно нарываешься., - Малтаэль произнес заклинание, и в следующий миг тело парня пронзили три призрачных копья. Архангел сделал шаг, чтобы забрать чашу, но внезапно тело пронзенного крабика исчезло.

  • Помогите… Умираю…. Ты это хотел услышать от меня? Неужели ты думал, что я приду к тебе с пустыми руками? Такая наивность, Империус отдыхает…, - произнес крабик за спиной Малтаэля.

  • Ты знал о моей атаке и смог уклониться, но это немыслимо, никто из людей не может видеть будущее.

  • Вот, наконец, ты сделал верный вывод, - в руке крабика появился свиток, - узнаешь?

  • Талус’ар, свиток Итераэля, откуда он у тебя?

  • Скажем так, кое-кто отдал мне его в качестве награды за некую услугу.

  • Ты лжешь, - Малтаэль покрыл своё тело броней и потянулся к своему оружию.

  • Это ты зря, я думал договориться по мирному, но похоже не получится. Прости меня, Ауриэль, я обещал тебе, что всё пройдет иначе, но я не виноват, что твой бывший коллега совсем выжил из ума… В следующий миг крабик выпустил призрачные ленты.

  • Что? Это Аль’майишь

  • Пора заканчивать, Малтаэль, - с этими словами ленты обвились вокруг архангела, не давая ему пошевелиться Я обещал Ауриель, что не буду уничтожать тебя. По этому я ухожу. Возможно, мы еще увидимся, но в следующий раз будет всё иначе…
    (более подробно данные события описаны в рассказе “Странствия Крабика - Diablo Immortal”)


Эйрина очнулась и посмотрела на крабика.

  • Что это было?

  • Чалад’ар, чаша мудрости, которая некогда принадлежала одному крылатому типу. Она иногда может показывать прошлое…

  • Но откуда у тебя свиток, да и крылья.

  • Ну, это уже совсем другая история, - тут крабик взглянул на часы, - пора спать, завтра вставать рано.

  • Ясно, похоже, сегодня из тебя всю правду не вытащить, - улыбнулась Эйрина, - кстати, я хотела вернуть тебе твою книгу.

  • Ну раз ты уже ознакомилась с теорией, то пора переходить на следующий уровень.

Крабик, забрав у девушки фолиант, направился к книжному шкафу. Эйрина последовала за ним. Парень поставил том на полку и взял соседнюю книгу, которая по толщине была в два раза больше.

  • Тал Раша «Практическая магия Хорадримов», думаю это будет тебе интересно, - с этими словами он протянул книгу девушке.

Взгляд Эйрины скользнул по полкам, на которых стояли довольно древние книги. Тут были «История Санктуария» Джереда Каина, «Демонология» Золтана Кулла, «Семь Владык Преисподней» Декарда Каина, а также много книг довольно известных магов, о которых девушка знала от своего бывшего наставника. Забрав книжку у Крабика она уже собралась уходить, как ее взгляд наткнулся на два тома, стоявшие на самом верху.

  • Крабиус Тёмный «Теория и практика магии хаоса», Ратма Крабич «Черный камень души и пространственно-временной континуум», - прочитала она названия.

  • А вот это тебе читать пока еще рано, - заявил парень.

  • Ну и ладно, займусь практикой.

  • Не обижайся, просто дело в том, что, во-первых, эти книги очень опасны даже для тех, кто заканчивал Академию магии. Ну а во-вторых, они написаны не на человеческом языке…

  • Ясно, я спать, а ты не забудь, я еще вернусь за ответом…, - с этими словами она покинула комнату крабика, неся увесистый том.

продолжение следует…

6 лайков

Пиши продолжение истории)

Глава 13. В поисках Магды.

Едва, дверь за девушкой закрылась, крабик начал собираться. Путь ему предстоял не близкий, а управиться с делами необходимо было до рассвета. Сложив все нужные ингридиенты в сумку, парень решил покинуть свою комнату через окно, чтобы избежать вероятности встречи с кем либо из друзей. И дело было не в том, что он их избегал, просто крабик не хотел им врать, поскольку узнай они о цели ночного похода, то непременно стали бы возражать против этой идеи. Выбравшись на крышу, он осмотрелся. Ночь была довольно тёплой. И, хотя фонари горели далеко не на каждой улице, лунного света крабику хватало. Перепрыгивая с крыши на крышу, он быстро добрался до больницы. Пробравшись через чердачное окно, парень оказался на лестнице.

  • Так, пока вроде всё по плану, - тут крабик глянул на часы, - сейчас должен быть обход, значит действовать нужно быстро.

Сверившись с картой, он быстро миновал три этажа и оказался в подвале. На поиски нужного помещения ушло немного времени. Оказавшись внутри, парень принялся за поиски, выдвигая различные ящики.

  • Блин, что же так холодно…

  • А ты ожидал, что тебя тут ждет плюсовая температура? Это же морг, - с этими словами перед ним возник призрак.

  • Дядя Крабиус, а можно так больше не пугать? Тут и так кругом одни покойники.

Призрак проигнорировал просьбу паренька и лишь поинтересовался, всё ли он захватил.

Осмотрев всех «пациентов» морга, крабик наконец выбрал то тело, которое ему подходило больше всего для его планов.

Процесс воскрешения из мёртвых занял чуть больше времени, однако результат превзошел все ожидания.

  • Твоим первым заданием станет поиск Магды. Она скрывается где-то в песках. Как только найдешь ее, отправь ворона, а дальше я уже сам позабочусь.

  • Будет исполнено, - прозвучал тихий голос ожившего мертвеца, и он направился к выходу.

В морге остались лишь крабик с призраком.

  • Учитывая то, что ты проводишь этот ритуал впервые, могу сказать, что у тебя талант.

  • Спасибо конечно, но думаю сложно ошибиться, если планировать всё заранее.

  • А твои друзья знают что ты практикуешь некромантию?

  • Нет. И, желательно, чтобы они как можно дольше оставались в неведении. Некромантия в Академии была под запретом, так что вряд ли они поймут меня.

  • Ясно, ну что же, мне пора.

  • Прежде чем ты уйдешь, я хотел кое-что спросить. Как меня отыскала Лилит?

Призрак замер на месте, поскольку не ожидал такого вопроса. Он посмотрел на парня и произнес, - со временем ты поймешь, что всё это связано с твоим именем…

Призрак исчез, а парень, глянув на часы, понял что нужно выбираться, чтобы успеть в гостиницу до рассвета.

Добравшись до кровати в своей комнате, крабик с облегчением вздохнул, у него было еще три часа до подъёма, и он провалился в глубокий сон.

Утро у крабика началось довольно рано.

  • Рота подъём, - скомандовал парень постучав в дверь Ли Мин, однако девушка отреагировала тем, что накрылась подушкой сверху и пробурчала, - дай поспать еще, я поздно легла.

  • Нечего по ночам в соц сетях сидеть и сериалы смотреть, - с этими словами крабик открыл дверь и вошел. Видя что словами поднять Ли Мин не получится, он решил прибегнуть к хитрости. Взяв пульт управления кондиционером, парень установил температуру 40 градусов и быстренько выскочил в коридор. Результата долго ждать не пришлось. Уже через пару минут девушка выскочила из комнаты в нижнем белье.

  • Что за жара такая. Эх водички бы сейчас холодненькой.

  • Любой каприз за ваши деньги, - произнес крабик, дернув за веревку. В следующий миг на девушку вылилось ведро ледяной воды.

  • Как заказывала.

  • Я тебя сейчас на салат пошинкую, - с этим криком девушка кинулась на крабика, однако он уклонился от удара и, оказавшись за спиной, надел ей на голову пустое ведро.

  • Ну что, проснулась наконец?

  • Ну на кой черт так рано вставать? Я только в четыре спать легла, - произнесла девушка, сняв с головы ведро.

  • Нечего сериалы смотреть.

  • Так 5-ю серию «Тайны Калдейского двора» выложили с переводом.

  • На торренте уже все десять лежат.

  • Да там наверняка перевод левый, а тут официально, работа «Краб Студио», - произнеся эти слова, девушка посмотрела на крабика и ее глаза полезли на лоб, - так это ты переводил?

  • На уроках иностранного надо было учебой заниматься, а не читать Cosmopolitan! Я смотрю ты до сих пор носишь мой подарок, но кстати, ты бы оделась для приличия.

Только тут девушка поняла, что находится в коридоре в одном нижнем белье, да еще и промокшая насквозь.

  • Нахал, - зарядив пощечину крабику, она отобрала у него пульт и вернулась в свою комнату хлопнув дверью.

  • Мда…, ничего не меняется в этой жизни, - с этими словами он развернулся и собрался уже было идти вниз, но ему на глаза попалась улыбающаяся Джоана, которая судя по всему была свидетельницей этой сцены.

  • Что смешного?

  • Да так, ничего. Просто вы иногда грызетесь как кошка с собакой, а бывает, что друзья не разлей вода.

  • Это когда такое было?

  • Да полтора года назад. Тебе напомнить как прошёл её день рождения?

  • Лучше не надо, - произнес крабик, так как прекрасно помнил, чем закончилась та днюха, поскольку несколькими моментами ранее он лицезрел Ли Мин в том, что он ей тогда подарил.

Через десять минут спустя вся компания собралась за завтраком.

  • Какие планы на сегодня? - поинтересовалась Джоана.

  • Да вот, думал Магду отыскать, - произнес крабик, отложив газету «Калдейские новости» и взяв чашку с кофе.

Лия, услышав имя убийцы дяди, перевела взгляд на парня, - где ты планируешь ее найти?

В открытое окно влетел чёрный ворон и уселся на плечо парня. Тот не спеша снял записку, привязанную к правой ноге птице и принялся за чтение. Птица, сочтя свою миссию выполненной покинула комнату тем же способом, вылетев в окно.

  • В Алькарне. Это на северо-восток от Калдея. Так что всем советую как следует позавтракать, поскольку нам предстоит путешествие через пустыню.

Тут на пороге появилась зевающая Ли Мин.

  • Ух ты, уже все в сборе.

  • Есть такая поговорка «семеро одного не ждут» и хотя нас тут больше, смысл от этого не меняется.

Завтрак заканчивали в тишине. Слышно было только когда крабик, перелистывал книгу. Периодически он возвращался на несколько страниц назад и делал некоторые пометки в своём блокноте.

  • Можно поинтересоваться, чем ты таким занимаешься? - спросила Эйрина.

  • Поинтересоваться можно, но не факт, что я отвечу. Потом как-нибудь расскажу. Так, я смотрю все закончили завтракать, а значит пора двигаться в путь. Но для начала, хочу вам кое-что сказать, - с этими словами он выложил перед каждым из собравшихся по крабофону.

  • Ваша миссия, если вы за нее возьметесь, найти и убить Белиала.

Крабик встал из-за стола, после чего все остальные последовали его примеру, прихватив с собой телефоны. У выхода их остановила Атма, державшая в руках корзинку, накрытую платком.

  • Вот, пирожки вам на дорожку.

Ли Мин, учуяв запах грибов, уже потянулась к корзинке, однако ее перехватил парень, заявив, что девушке следует следить за фигурой, а то в следующем выпуске Cosmopolitan ее постер на развороте уже не появится. Вся компания направилась к городским воротам, где Ратма остановился и о чем-то минут двадцать разговаривал с начальницей охраны. В конце диалога он протянул ей запечатанный конверт, и вся компания покинула город.

  • Не думала, что ты готов дать взятку охране в качестве пропуска, - заявила Ли Мин.

  • Если бы ты порылась в своей памяти, то наверняка бы узнала начальницу охраны.

  • Это была тётя Ашира?

  • Да. А в конверте было письмо, которое меня попросили передать ей родственники, если я ее увижу.

Пройдя по извилистой дороге компания оказалась перед завалом. Эйрина, шедшая рядом с крабиком поделилась с ним мнением о том, что похоже их тут ожидает засада. Ответить ей парень не успел, поскольку предположение девушки оправдалось, и на них напали лакуни и песчанные осы.

  • Соня, Каразим, займитесь этой скалой, вам надо пробить проход. Ну а мы пока разомнём старые косточки. Ли Мин, чего застыла? Атакуй.

В следующий миг с пальцев волшебницы ударили молнии.

  • Эйрина, заморозка.

Девушка выпустила ледяной шар, который понесся прямо в толпу нападавших. Вала, не дожидаясь совета, принялась за стрельбу. Парень тем временем переглянулся с Назибо и подал знак, что пора начинать. Колдун призвал трех големов и громадного пса, которые тут же ринулись в атаку. Крабик тем временем накладывал на противников проклятье. Через пять минут всё было закончено и скала, которую пытались пробить Соня с Каразимом, исчезла сама собой. Компания двинулась вперед. По дороге они встретили отряд Стальных Волков, точнее то что от него осталось. Капитан поведал о том, что их отряд наткнулся на последователей тёмного культа, которые проводили ритуалы.

  • Похоже нам стоит разделиться, чтобы накрыть оба логова как можно быстрее. Соня, Каразим, Джоана и Ли Мин, вы идете к первой точке, а мы разберемся у второй.

  • Но почему я не иду с тобой? - поинтересовалась волшебница.

  • Потому что в каждой команде должен присутствовать маг стихий.

  • Ну так отправь с ними Эйрину.

  • Так, у тебя есть два варианта на выбор. Или ты идешь с Соней, или ….,- договаривать крабик не стал, поскольку Ли Мин уже сразу поняла, что второй вариант не сулит ей ничего хорошего.

Группы разошлись в противоположных направлениях. Вскоре команда крабика добралась до своей цели.

  • Бар закрыт, тьфу ты, ритуал прерван.

Крабик обшел пентаграмму, внимательно отмечая длину лучей и знаки у их вершин.

  • Я конечно не спец в вуду, но по мне, так это работа дилетанта. Назибо, ты же вроде диплом на тему ритуалов писал?

  • Не спец? Помнится в прошлом году «Вестник Теганзы» опубликовал статью «Анализ церемониалов вуду».

  • Подумаешь статейку написал.

  • Это ты называешь статейкой? Да она устроила научный переворот. В статье указывалось, что это только сокращенный вариант твоей докторской.

  • Блин, а ты не мог помолчать?

  • Так ты написал докторскую? - поинтересовалась Эйрина.

  • Ну, ладно, придется сознаться. Да, после той работы университет Теганзы присвоил мне ученую степень и предложил стать преподавателем

  • Ух, ты. Это же круто.

  • Ты у Назибо спроси, чем закончился мой первый урок.

Девушка перевела взгляд на колдуна, а тот сделав задумчивое лицо произнес, - по мнению большинства давно стоило провести ремонт здания.

  • Назибо, ремонт — это когда обои поклеить, потолок побелить, пол покрасить и т. д. А когда заново возводить корпус университета, то это по другому называется.

  • Да ладно тебе, этот сарай всё равно давно пора было снести.

  • Думаю ректор не согласился бы с твоим мнением.

  • Глава Академии обычно немногословен и высказывается туманно, но мне кажется, что в этот раз я его понял.

  • И что же такого он сказал?

  • «На всё воля богов. Нет худа без добра», - процитировал Назибо.

  • Какое еще «добро»? Насколько я помню там сгорело ещё здание по соседству.

  • Вот-вот, и ректор похоже это имел ввиду. В том здании находились управление налоговой и службы служебных приставов, причем вместе с их архивами. В честь этого события совет самых знатных семей уже начал выделять деньги на то, чтобы установить тебе памятник.

  • Чего? - глаза крабика поползли на лоб от такой новости.

  • Предлагали изобразить тебя верхом на коне, но потом решили, что саблезубый тигр будет круче. А еще в календаре решили этот день объявить праздничным.

  • Так, хватит, нам пора вперед, - Ратма достал свой крабофон и открыл приложение Sanctuary Maps, чтобы поискать кратчайший путь до Алькарна.

  • Скажу тебе по секрету, но Ратма защитил семнадцать дипломов и тринадцать докторских, - шепнула Джоана Эйрине.

  • Джоана, еще одно слово.

  • Всё, молчу как рыба. Даже как две рыбы.

Вскоре к ним присоединилась вторая команда, которая также расправилась с последователями тёмного культа.

  • Так, похоже придется тащиться через Заставу Хасим, поскольку проход завалили.

  • А может расчистим дорогу? Сейчас что-нибудь сколдую и разнесу этот завал, или ты не веришь? - предложила Ли Мин.

  • Почему же, охотно верю, - ответил парень, и тихо добавил, - дури у тебя всегда хватало.

По улыбающимся лицам Джоаны и Сони крабик понял, что последнюю реплику они услышали.

  • Ну, как говорится, ходы кривые роет, подземный хитрый крот, нормальные герои всегда идут в обход!

Вся команда направилась в сторону Заставы Хасим. Сделав небольшой крюк, по пути освободив нескольких незадачливых искателей приключений на свою пятую точку опоры, наши герои наконец добрались до Алькарна. Магда встретила «гостей» не одна, однако ее гвардия долго не продержалась, поскольку была сметена атками Сони, Каразибо, а также Валы, которая их прикрывала. Ратма же в первые секунды боя переместился к самой Магде и о чем-то с ней говорил. Что ему сказала хозяйка Алькарна осталось тайной, поскольку ответ похоже не удовлетворил крабика, и он, при помощи косы, отделил голову от тела. Закончив разборки, парень занялся поисками и носился из одного угла в другой, вскрывая сундуки. Но, обнаружив там только драгоцености, быстро терял к ним интерес.

Девушки тем временем рассматривали кольца и амулеты с камнями, а крабик добрался до дальней стены и начал ее простукивать в надежде найти тайник. Вскоре его поиски увенчались успехом. Проломив стену ударом кулака, он вытащил свиток и раскрыл его.

  • Ну наконец то. Теперь мои дела точно попрут в гору.

  • Что ты нашел? - поинтересовалась Эйрина и заглянула парню через плечо в свиток, - рецепт пива? Что-то я тебя не понимаю.

  • Ну не все же время мне шастать по городам. Осяду где-нибудь, построю таверню.

Проходя мимо Сони, Джоаны и Ли Мин, он выхватил у последней один из амулетов, пояснив, что это далеко не украшение, после чего открыл портал в город.

  • Так, пора обедать. Кто не голоден, может остаться здесь, - с этими словами он шагнул к порталу и на пороге добавил, - навсегда.

Глава 14 Чёрный камень души.

Выйдя из портала вся команда оказалась прямо у входа в таверню. Все были рады вернуться, вот только одна Ли Мин была явно обижена на парня, за то что он конфисковал у нее амулет. Ратма же на это внимания не обращал. Только он вошел вовнутрь, как на пороге появилась Лия, сообщившая, что за время их отсутствия она нашла свою мать.

  • Прекрасно, но я считаю, что лучше сначала пообедать, чем отправляться за ней.

  • Ратма, не будь таким жестоким.

  • Ладно, уговорили, куплю шаурму по дороге. Веди нас Сусанин Лия.

Вся компания отправилась вслед за девушкой, которая привела их к канализационному люку.

  • Мда…, похоже нам туда, - вздохнув сказал Ратма.

Герои недолго плутали по подземельям и наконец добрались до Проклятой ямы, спустившись в которую обнаружили Адрию, охраняемую демонами Белиала.

  • Ну, похоже до цели мы добрались, кто желает поразмяться, вперед.

Соня, выхватив два меча, ринулась в атаку, которая была закончена в считанные секунды. Лия кинулась к матери, а Ратма ,стоя в стороне рядом с Эйриной, внимательно изучал недавнюю пленницу.

  • Надо же, она совсем не изменилась с тех пор, когда я видел ее последний раз. Хотя для ведьмы это не сложно.

  • А где и когда это было? - поинтересовалась девушка.

  • В Тристраме, 25 лет назад. Хотя я тогда еще был годовалым ребенком, но память на лица у меня хорошая.

  • Как императорским гвардейцам удалось тебя отыскать? - поинтересовалась Валла у Адрии

  • Мне нужно было отправиться в Оазис на поиски головы Золтана Кулла. Я сумела выбраться из города незамеченной, но вернулась, чтобы забрать кое-какие вещи. Тут меня и схватили.

  • Он безумец, стоит ли тревожить его вечный покой в пустыне и просить о помощи? - подал голос Тираэль.

  • У тебя есть другое предложение?

  • Нет. Это всего лишь предостережение.

  • Я оставила свою дочь, плоть от моей плоти, чтобы выследить и уничтожить Белиала и Азмодана. Не смей сомневаться в моей преданности. Во имя этой цели я отдала больше чем любой из вас, и многим еще пожертвую прежде, чем наша битва подойдет к концу.

  • Красиво сказано, остается только поаплодировать, - с сарказмом отметил некромант.

  • У меня есть вопроса. Я правильно понял, что тебе известно местонахождение головы безумного мага? И ты сможешь открыть туда портал?

  • Да, я знаю где находится пещера, но портал в оазис открыть не могу.

  • Эх, час от часу не легче. Приходится всё делать самому

Парень открыл портал и первым. Эйрина и остальные спутники последовали за ним. Вся компания оказалась в удивительном месте, которое очень контрастировало со всеми пустынными локациями, в которых им довелось побывать, путешествуя по окрестностям Калдея. Ратма вопросительно посмотрел на ведьму, и та, достав карту, указала направление в котором нужно двигаться. Спустя десять минут они добрались до нужной пещеры. Зайдя внутрь, Ратма решил, что для ускорения поисков лучше разделиться, поскольку внутри было множество разветвлений. Назибо и Соня отправились по одному пути, Каразим и Валла по второму, Ли Мин, Джоана и Тираэль по третьему, а четвертый взяли на себя некромант, Эйрина и Лия с матерью. Последнюю Ратма решил держать как можно ближе к себе, поскольку явно не доверял ей. Кромсая монстров по пути, Эйрина и Лия чуть отдалились. Ратма обратился к Адрии.

  • Зачем тебе чёрный камень души?

  • Я уже говорила, чтобы запечатать Белиала и Асмодана. После этого наш мир будет обезопасен от зла.

  • Ну да, конечно, как я мог забыть, - ответил Крабик, а про себя отметил, что ведьма явно чего то не договаривает.

Внезапно раздался крик Лии, говорящий о том, что она нашла искомый артефакт. Ратма и Адрия устремились на её голос. Как только девушка подняла голову безумного мага, рядом из-под земли возник каменный голем. Некромант недолго думая также призвал голема и в добавок к нему скелетов, и вся эта бригада ринулась на врага. Пока шла схватка, Ратма решил позвать остальных спутников самым простым способом. Он сунул два пальца в рот и свистнул. Лия и Эйрина заткнули уши от такого звука. Спустя пару минут три остальные команды прибыли на место боя, где уже скелеты играли в футбол камушками оставшимися от голема.

  • Нам надо вернуться в Калдей, там я смогу прзвать призрак Золтана Кулла, - сказала Адрия, указывая на голову мага.

  • В этом нет необходимости, подобный ритуал можно провести и здесь, - с этими словами Ратма забрал голову у Лии и положил перед собой и принялся за чтение заклинаний. Некоторое время спустя перед ними появилась призрачная фигура безумного мага.

  • Ну вот и встретились. Нам нужен чёрный камень души, чтобы запечатать Белиала и Асмодана.

  • Хорошо, я передам вам его, но взамен хочу вновь получить своё тело.

  • Ты был предателем при жизни. Как я могу быть уверен, что ты не нарушишь свое слово после того, как воскреснешь? - произнёс Тираэль.

  • Никак. Спроси себя, чем ты готов рискнуть ради спасения этого несчастного мира?

  • Всем.

  • Да будет так. Для начала найди мою кровь в двух потайных подземельях. Они находятся в Бескрайних песках, за акведуками.

  • Ну что же, на придется отправиться в пустыню. Мне будет проще открыть портал, поскольку я там уже был.

  • Так, посмотрим что у нас тут, - парень на своём крабофоне открыл карту «Бескрайние пески», - Гробница наемного убийцы, Пещера предателя… Да там нет ничего интересного.

  • Как это нет? - тут же встряла Ли Мин, - а реликвии, про которые тут распинался Золтан Кулл? Наверняка еще и сокровища есть. Глаза девушки заблестели, предвкушая добычу, рассчитывая на то, что найденных сокровищ хватит на приобретения новых шмоток. Однако Ратма следующей фразой вернул ее с небес на землю.

  • Нет там ничего. Уже нет.

  • Ты мародер, у тебя нет ничего святого.

  • Все ценности были переданы в музей.

Джоана и Назибо улыбнулись, поскольку знали, что этот «музей» находился в доме крабика.

  • Ну что же, двигаемся вперёд на север.

  • Зачем? Ты же сам сказал, что в пещерах ничего нет, - поинтересовалась Эйрина.

  • Нам нужны не пещеры, а Архивы Золтана Кулла, - тут он посмотрел на призрак мага и добавил, - если не ошибаюсь, то они расположены где-то на севере. На лице мага появилось удивление.

  • Откуда тебе это известно?

  • Ибн Фахд спрятал твоё тело в Мире Теней, а добраться туда можно только через твои архивы.

  • Но он уже давно мёртв.

  • Конечно, как и ты. Но ведь это не проблема призвать кого-то с того света?

  • Некромант. Будь ты проклят. Твои сородичи всегда мешали моим планам.

  • Я принимаю это как комплимент с твоей стороны. Кстати, - тут Ратма указал на дверь до которой они добрались.

  • Сам откроешь вход или предоставишь это мне?

  • Я вас всех ненавижу.

  • Ну что же, тогда придётся открывать мне.

В следующий миг каменная дверь отъехала в сторону, и все путешественники зашли внутрь. Перед ними оказалось три портала.

  • Вам всё равно не открыть портал в моё хранилище пока не будут собраны все ингридиенты, и я не вернусь и я не воскресну.

  • Да не вопрос, сейчас всё быстренько найдем.

Искатели приключений разделились на три команды и отправились на поиски. Сам Крабик остался с призраком мага.

  • Вот мы и остались тет-а-тет. Пора приступить к воскрешению.

Маг вопросительно посмотрел на парня.

  • Портал в своё хранилище я могу открыть только находясь в телесном обличии, а твои друзья только что отправились на поиски.

  • Скажем так, это я их отправил на поиски. Ведь не стоит всем показывать то что сейчас произойдёт?

  • Так ты?

  • Конечно. Я давно обшарил не только Бескрайние пески, но и твои архивы. Единственное, куда мне не удалось попасть, так это Хранилище. Но думаю ты мне в этом поможешь. Я долго планировал встречу с тобой.

Ратма раскрыл книгу и начал читать заклинание. Призрак безумного мага постепенно обрастал плотью.

  • Зачем тебе это?

  • Поговорим после того как я заберу камень, - с этими словами Ратма шагнул в только что открывшийся центральный портал. Двух каменных стражей он одолел без особого труда и добрался до чёрного камня души. Держа его в руке он вышел из портала и вновь оказался рядом с безумным магом. Ратма положил правую руку на лоб Золтана Кулла, держа камень в левой.

  • Отныне и навсегда, ты, Золтан Кулл, будешь действовать только по моим указаниям. Ну а если воспротивишься, то я сотру всё упоминание о тебе, и у тебя больше никогда не будет шанса воскреснуть.

  • У меня нет выбора, я согласен. Что я должен сделать?

  • Для начала попытайся отыскать некую особу, имя которой Лилит.

  • Так дочь Мефисто ещё жива?

  • Да, но это временно. Также попытайся найти упоминания где можно отыскать Инария.

  • А он то тебе зачем?

  • Это личное. А теперь, тебе лучше исчезнуть. Сюда возвращаются мои друзья.

Безумный маг исчез, а в следующий миг появились напарники.

  • Миссия завершена, чёрный камень души добыт, так что пора нанести визит Белиалу, - с этими словами Крабик открыл портал прямо в дворец императора.

На выходе из портала команду сразу атаковали полчища демонов. Соня, запустив вихрь, прорубала дорогу для остальных.

  • Вперед, не стоит размениваться на пешек, когда нас ждёт ферзь.

В несколько прыжков Ратма добрался до входа в покои императора. Оказавшись внутри компания вновь была атакована змеями-стражниками. Однако битва с ними была недолгой. И вот наконец появился сам босс.

  • Давно пора, Белиал. Я слишком долго искал встречи с тобой.

  • Умрите, - раздался рык монстра.

  • Каразим, активируй мантру, Валла, прикрывай. Ли Мин, метеорит. Джоанна …Назибо, неотопыри.

Битва началась. Плевки яда Владыки Лжи иногда попадали по членам команды, однако Ратма их постоянно выталкивал с зелёной лужи. Краем глаза он увидел на удар нацеленный в сторону Ли Мин, и переместился, оттолкнув волшебницу. Перемещение не произошло без последствий. Хотя девушка была спасена, но ядовитый плевок Белиала лишил Ратму левого глаза. Соня тем временем лежала без дыхания, и её пытался привести в чувства Каразим.

  • Вот чёрт, похоже пора заканчивать эти «танцы с бубном». Царство Мёртвых, Трупное Копьё.

Белиал был уничтожен. Адрия и Лия сразу кинулись к трупу босса чтобы запечатать его. Ратма тем временем переместился к Соне, рядом с которой находились Назибо и Каразим. Положив руку на плечо девушки, парень почувствовал, как в ней едва бьётся сила.

  • С ней всё будет хорошо.

Парень открыл портал в город. Назибо подхватил рыжеволосую девушку, Ратма взвалил себе на плечи Ли Мин, и вся команда вернулась в Калдей. На выходе их уже ждала Ашира. Недолго думая она забрала волшебницу у Ратмы, поскольку тот и сам еле держался на ногах.

  • И где же вас так угораздило? - поинтересовалась капитан императорской гвардии.

  • Да вот, пытались пообщаться с Белиалом. Но увы не получилось. Характер у него поганый.

Эйрина тем временем наложила крабику повязку, которая закрыла пустую глазницу.

  • Я что-то не совсем поняла? Вы отправились на бой с Владыкой Лжи? - спросила Ашира.

  • Это уже в прошлом. Сейчас Соне нужен покой. Назибо, ты остаёшься здесь. Тётушка Атма вам поможет. Джоана, а ты присмотришь за этой безбашенной девицей, - с этими словами он указал на Ли Мин.

Сам же Ратма посмотрел на Лию. Его вопросительный взгляд говорил «и куда теперь?»

  • Вторжение демонов начнется начнётся с горы Ареат. Нам надо спешить, Тираэль может открыть портал туда.

Что-то внутри Крабика содрогнулось. Он вспомнил как впервые 25 лет назад побывал на этой горе, которая тогда была священной у племени варваров.

  • Соне нужен покой. Так что вы остаётесь здесь. Тётушка Атма вам поможет. А нам пора отправляться на Ареат, - произнес Ратма, левый глаз которого в данный момент закрывала черная повязка, открывая портал.

(тут Крабик вспомнил прошлое, но это уже другая история)
Конец 2-й части.
продолжение следует…

7 лайков
Часть 3.
Глава 15 Бастион.

На этот раз портал вывел не к городу, а к его окрестностям.

  • Давненько я не бывал в этих краях, - произнес парень, смотря вдаль, - раньше тут ландшафт был немного другой.

  • Так ты уже был здесь? – поинтересовалась Эйрина.

  • Да, но в те времена там была гора, - Крабик указал вперед.

  • Только не говори, что ты её разрушил, - одновременно спросили Каразим и Джоана.

  • Не думал, что вы считаете меня настолько безбашенным. На самом деле гору Ареат разрушил кое-кто другой, - тут он посмотрел на архангела, - ну что, вспоминаешь, что ты учудил 25 лет назад?

Тираэль обвёл взглядом всех собравшихся и произнес, - это было необходимо, камень мироздания…

  • Да, я уже слышал эту сказку. Баал осквернил его, и ты не придумал ничего умнее, как разрушить его. А вместе с этим и гору снести. Осколки разлетелись по всему Санктуарию и начались их поиски, которые привели к многим жертвам. Тебе это похоже неизвестно, поскольку после гибели Баала ты вернулся обратно на небеса.

  • А что стало с осколками камня? – поинтересовалась волшебница.

  • Все они были уничтожены Орденом Хорадримов, - ответил Тираэль, - однако странно, что ты говоришь о том, что бывал здесь 25 лет назад. На вид тебе не больше 18-ти.

  • Никогда не суди по внешности, - произнес Крабик, - раз ты помнишь схватку с Баалом, то наверняка и вспомнишь молодого ученика, которого привела с собой Наталья. На моих глазах погиб отец, а после того, как ты разрушил всё вокруг, я даже не мог найти его тело чтобы похоронить. Именно поэтому я презираю таких как ты, и твой «братец» Империй. Вы никогда не думаете о последствиях, так что советую мне не попадаться под руку. И еще, не все осколки камня мироздания были уничтожены.

Ратма повернулся спиной к архангелу и направился в сторону одного из стражников.

  • Эрик, сколько лет, сколько зим. Ты всё время на посту как я посмотрю.

Стражник повернулся в сторону парня, - Ратма, а ты подрос, - с этими словами он обнял крабика,

  • А вот ты совсем не изменился, - парень указал взглядом на флягу, - попробую угадать «Кураст Тёмное»? Что у вас тут творится? По нашим данным здесь начнется нашествие демонов.

  • Да у нас такое каждый день. С тех пор как гора взорвалась, эти твари частенько вылезают.

Спутники парня тем временем подошли к нему, прислушиваясь к разговору.

  • Да, вижу у вас тут не заскучаешь. Кстати, а почему ты один? Только не говори мне, что решил погеройствовать.

  • Да я вообще то не один.

В следующий миг раздался вой, мелькнула белая тень, и Ратма оказался на снегу. Над ним стоял белый волк довольно внушительных размеров.

  • Какой хороший пё…, - попыталась сказать Джоана, но Крабик закрыл её рот ладонью.

  • Привет, Широ. Давно не виделись.

Парень попытался встать, но волк его придавил лапой и посмотрел осуждающе.

  • Ну хватит уже сердится, я не мог взять тебя с собой пять лет назад. Волк в ответ зарычал, давая понять, что такое объяснение ему явно не нравится. Ратма тем временем поднялся и присел рядом.

  • Та миссия была очень опасна. Поэтому я и попросил Эрика приглядеть за тобой.

Широ в ответ лишь фыркнул, давая понять, что это он приглядывал за стражником.

  • Но я никогда не забывал о тебе, - Ратма протянул руку и почесал волка за ухом.

Внезапно раздался крик от одного из дозорных.

  • Твою мать, опять полезли, - выразился Эрик, после чего, посмотрев на Эйрину и уже оклемавшуюся Ли Мин добавил, - простите, дамы, но нам тут предстоит небольшая заварушка.

  • Широ, понесешь её, - с этими словами Крабик усадил Ли Мин на спину волка, - не волнуйся, она не кусается, хотя… Тут Ратме вспомнился последний день рожденья волшебницы, а также его окончание, которое он провёл в постели с ней.

  • Вперед и с песней, - скомандовал Крабик, и тут же раздался волчий вой.

  • Широ, не стоит понимать мои слова так буквально, с этими словами Ратма, Каразаим, Джоана, Вала, Эйрина и Широ с Ли Мин на спине направились в подземелья.

Демонов по дороге было довольно много, но их успевала убивать Вала. Все остальные лишь следовали за ней. Шествие замыкали Крабик и Эйрина, которые следили, чтобы чародейка не свалилась с волка. Оказавшись на третьем этаже у Ратмы внезапно подал сигнал крабофон.

  • Нам туда, - скомандовал он и ринулся вперёд к кладовой.

Босса Кхома компания убила без проблем, после чего почти все телепортировались в город, а остались только Ратма и Эйрина.

  • Ты что-то ищешь? - спросила девушка, видя как парень обшаривает все закоулки кладовой.

  • Нашёл, - с этими словами Крабик поднял вверх свиток, - теперь заживу припиваючи.

  • Так-так, - произнесла Эйрина, заглядывая в свиток, - сахар – 6 кг, вода – 24 литра, дрожжи…

  • Это раритет, «Самогон Дядюшки Кхома», - сказал Крабик, вырвав из её рук рецепт, - нам пора возвращаться домой.

Ратма и Эйрина прошли через портал и оказались в крепости. Ли Мин тем временем окончательно пришла в себя, и спрыгнув с волка, направилась к Ратме.

  • Ты что себе позволяешь, усадил меня на какую-то ездовую собаку…

  • Потише, ему слово «собака» не нравится. А насчёт какую-то, я бы так не сказал. Не каждого Широ согласится нести на себе. Последняя, кого он выносил с поля боя была тётя Лиана.

  • Мама? - Ли Мин посмотрела на волка, который опустил голову вниз.

  • Сейчас не время вспоминать о прошлом. Нам стоит заняться более важными вещами, - с этими словами парень коснулся ожерелья с шестью камнями.

продолжение следует…

3 лайка

Я пропустил или действительно они не повстречали Шена скупца?
Тяжко им без калдесанов будет :slight_smile:
Да и он вроде не обычный торговец, интересно было бы если бы их истории пересеклись где нибудь ближе к финалу.
Очень круто пишешь. Спасибо.

2 лайка

Признаюсь, упустил этот момент, но, во-первых, я не планировал вводить калдесаны, герои же не ВП проходят, а кампанию.
Во-вторых, я просто думал, что ради камней его нет смысла вводить, поскольку у главного персонажа в закромах полно драгоценностей.
p.s.
Спасибо за замечание, я ценю критику, а потому, в-третьих, Шен появится в 3-ем акте, не знаю пока как, но обещаю, что он будет)

4 лайка

Глава 16. Воспоминания.

Последними из портала вышли Ли Мин и Ратма с Широ. Девушка всё время требовала рассказать, что он имел ввиду, говоря про волка и маму. В разговор вмешалась Вала.

  • Вы в порядке?

  • Практически. Кстати, спасибо тебе за то, что расчистила нам дорогу к Кхому. Думаю, что тётя Наташа поставила тебя высший балл.

  • Так-так, я знаю, что ты давно знаком с моим Учителем, но ты никогда не говорил, как вы познакомились. Думаю пора рассказать об этом.

  • Да вы что, сговорились обе? - парень направился по направлению к стражнику. Ли Мин и Вала преградили ему путь, давая понять, что просто так они от него не отвяжутся.

  • Хорошо, я вам расскажу, но это должно остаться между нами.

25 лет назад

  • Куда ты отправляешься? - поинтересовался мальчик, видя, что его отец собирает снаряжение.

  • У нас с твоим отцом задание, и мы должны его выполнить, - раздался женский голос с порога.

  • Тётя Лиана, какое задание, вам рожать через 2-3 месяца, - произнес паренек, указывая на живот волшебницы.

  • И тем не менее нам надо идти. Поскольку мы уходим, то за главного в клане остаешься ты, Ратма.

Слова отца на мгновение ошарашили парня, поскольку он не ожидал такого ответа.

  • И ты думаешь, что все станут слушать пятилетнего ребенка?

  • Ну это уже зависит от тебя. Возраст, это не главное, - с этими словами отец открыл портал, и они с Лианой шагнули в него.

Крабик остался один в пустом доме. Его мало радовала перспектива стать главой клана, особенно учитывая то, что с представителями побочной ветви, которые были чародеями, он всегда был «на ножах». Недолго думая, парень отправился в библиотеку отца. Найдя нужную книгу, он принялся за чтение. Прошло несколько часов, когда Ратма наконец добрался до нужной главы.

  • Ну что же, проверим теорию на практике.

Он вернулся в гостиную, где до сих пор еще должен был сохраниться след от портала. После того как мальчик прочитал нужное заклинание, портал вновь открылся на том же самом месте.

  • Ну, как говорится, была не была. Что дома штаны просиживать, - с этими словами он шагнул в портал.

Оказавшись по другую сторону портала, парень сразу пожалел, что не захватил с собой тёплой одежды. Вдалеке он увидел отца с тётей Лианой и уже собирался последовать за ними, как был поднят на метр от земли.

  • Так-так, и кому это дома не сидится? - произнес женский голос.

Ратма поднял глаза и увидел ассасинку, обучавшую его рукопашному бою.

  • Тётя Наташа, не выдавайте.

  • Эх, Ратма, - девушка поставила парня обратно на землю. - Ты мне напоминаешь меня в молодости.

  • Чем? Я вроде не настолько красив как вы.

  • Нет, просто у тебя похоже шило в одном месте….

  • Так вы меня не выдадите.

  • Нет. Оденься по теплее, - с этими словами она вытащила из рюкзака меховую куртку и штаны.

Ратма не стал себя долго уговаривать и натянул на себя тёплую одежду.

Тут подошёл еще один воин, сопровождаемый зверьми.

  • Ух ты, собачка, - Ратма потянулся к животному, но тот тут же показал клыки, показывая неодобрение тому, что его сравнили с какой-то псиной.

  • Мы с тобой одной крови, ты и я, - с этими словами он положил руку на голову волка.

  • Наталья, это кто тут с тобой? - поинтересовался друид, видя, как парень сидит в обнимку с волком и о чем-то тому говорит.

  • Да это…, - тут она посмотрела на Ратму, - мой ученик. Надо же попробовать его в деле.

  • Да ты с дуба рухнула, Наталья. Парню от силы лет пять. И ты берешь его с собой в поход на Баала?

Ратма тем временем оседлал волка и тот, судя по всему не возражал.

  • А ты не помнишь, как тебя воспитывали, - обратилась девушка к друиду.

  • Но….

  • Никаких «но», выдвигаемся на гору Арреат. Ратма, одень это, - Наталья кинула ему балахон, - а то папаша явно не обрадуется увидев тебя.

Мальчик последовал совету и накинул на голову капюшон, чтобы скрыть лицо. Теперь узнать его было довольно трудно. Вся троица шагнула в портал и оказалась на вершине горы, где их уже ожидали пятеро воинов.

  • Опаздываете, мы уже думали начинать без вас, - ехидно заметила амазонка.

  • Наталья, а кто это рядом с тобой?

  • Надо же передавать опыт молодому поколению. Вот решила прихватить с собой ученика.

  • А тебе не кажется это слишком? - произнес варвар.

  • Чья бы корова мычала, у вас вроде тоже учеников не в тренировочном зале готовят.

Дальнейшие препирательства прекратила Лиана, подав знак, что стоит готовиться к схватке с Древними.

Некромант, стоявший на возвышении возле каменного фолианта призвал голема.

  • Ну что, понеслась душа в рай.

В следующий миг каменные статуи, изображавшие трёх варваров ожили и ринулись в атаку. Друид, варвар и паладин выступили вперёд. Некромант призвал голема и кастовал костяное копьё. Чародейка поливала врагов метеоритами. Амазонка призвала валькирию, а сама стреляла из лука.

  • Тётя Наташа, а мне что делать? - поинтересовался парень.

  • Лучше стой за моей спиной, а то если с тобой что-то случится, то меня твой отец прибьёт. Потом воскресит и снова прибьёт.

Талика и Кормака взяли на паладин с варваром. Первый блокировал атаки, а второй крутился вихрем. Друид, превратившись в медведя, помогал варвару. Мадавка на себя взяли чародейка и некромант. Битва была в самом разгаре, Амазонка призвала валькирию, которая также присоединилась к бою с Мадавком. Ратма и Наталья расставляли ловушки, которые были молнией по древним. Мадавк тем временем ранил чародейку.

  • Широ, выносил тётю Лиану, а то ей хана сейчас будет, - с этими словами Крабик оказался за спиной варвара и всадил ему нож в правую ногу. Мадавк упал, Наталья тут же подоспела к парню и нанесла смертельный удар в грудь древнего. Паладин и варвар расправились с Таликом, а некромант, присоединившись к друиду одолел Корлика . Теперь дорога к Баалу была свободна. Команда устремилась вперёд, Ратма замыкал шествие, поддерживая чародейку, чтобы она не упала со спины волка. С миньонами по дороге разобрались довольно быстро, в этом помогли призванная некромантом армия скелетов, а также стрелы амазонки. И вот наконец они оказались в чертоге Баала. Владыка Разрушения призвал своего клона и атаковал команду с двух сторон. Сдерживать его натиск удавалось только благодаря ауре паладина. Чародейка через некоторое время пришла в себя и попыталась вступить в бой, но была отправлена обратно в забытьё Ратмой.

  • Простите меня, тётя Лиана, но вам сейчас лучше не лезть на рожон.

  • Охраняй её, - скомандовал друид, - в город мы сейчас вернуться не можем.

Парень остался с волком и чародейкой, а друид и ассасинка присоединились к остальным. Ход битвы шел довольно тяжело. Клон Владыки Разрушения периодически исчезал и появлялся в самом неожиданном месте, однако Наталья и друид успевали переместиться к нему, в то время как остальные атаковали самого Баала. Внезапно клон исчез, а в следующий миг появился рядом с тем местом, где находился Ратма и Лиана. Волк принял боевую стойку, готовясь защищать парня и лежащую без сознания чародейку. Ассасинка и друид устремились к ним на выручку, но они не успевали. Ратма, который всё это время накладывал повязки чародейке, встал рядом с волком. Он положил на его голову.

  • Не сейчас, Широ. Охраняй тётю Лиану, - с этими словами он достал нож и пронзил себе ладонь. Кровь из раны потекла на землю.

  • Ратма, ты что творишь? - заорала ассасинка.

  • Всё в порядке, тётя Наташа. Это часть моего плана.

В следующий миг копьё, созданное из крови молодого некроманта пронзило клона Владыки Разрушения, и тот исчез. Сам Баал тем временем взвыл, поскольку понял, что клона теперь ему призвать не удастся. Парень начал было заваливаться, но его успела подхватить Наталья.

  • Ты вообще понимал, что делал?

  • А я вот очень удивлён. Немногие решатся на применения магии крови, - произнёс друид, - думаю ты сможешь превзойти своего отца.

Тем временем Баал был повержен. Однако победа далась дорогой ценой. Некромант лежал рядом с Владыкой Разрушения и не подавал признаков жизни. Тем временем с небес спустилась фигура ангела.

  • Тираэль? - парень бросился к отцу.

  • Камень мироздания был осквернён, - произнес архангел, - его необходимо уничтожить.

В следующий миг он бросил свой меч в центр камня мироздания, и тот разлетелся на множество осколков, один из которых попал в его левый глаз.

  • Вот чёрт, как же больно, - взвыл Крабик.

Наталья, единственная, кто это заметила, мигом оказалась рядом с ним и сразу же наложила повязку.

  • Терпи, твоё счастье, что ты остался жив, - тут асасинка осмотрелась и, заметив, что на них никто не смотрит, добавила, - никогда и никому не говори, об этой ране. Осколок камня теперь внутри тебя, и извлечь его невозможно. Но я знаю, кто сможет тебе помочь. Нам надо уходить, с этого дня ты поступаешь ко мне в ученики. Хотя я и не владею магией, но искусству выживания научить тебя смогу.

Ратма, подошёл к друиду, который склонился над чародейкой.

  • Вы сможете её вылечить? Тётя Лиана последняя кто остался из моей родни.

Волк, стоявший рядом, лизнул парня в щёку.

  • С ней всё будет в порядке. Я вижу вы с волком подружились, так что теперь, когда всё окончено я освобождаю его от клятвы служения, - тут друид обратился к волку, - ты свободен, Широ и можешь выбрать себе нового напарника.

Волк потянулся к Ратме. Парень протянул ему свою окровавленную руку, и Широ положил свою лапу сверху, давая понять, что теперь они связаны кровью. (последующие события описаны в рассказе “Странствия Крабика - Diablo Immortal”)


На этом парень закончил рассказ своей истории.

  • После этого я отправился с тётей Наташей в Храм Ассасинов. Ну и так мы познакомились с Широ.

Девушки всё время когда он рассказывали молчали и смотрели на него вытаращенными глазами.

  • Теперь я понимаю, почему ты недолюбливаешь Тираэля, - произнесла Эйрина, - прости, но я случайно оказалась рядом и решила послушать твою историю. Можно тебя на минуточку, я хотела с тобой поговорить.

Ратма и девушка отошли в сторону, оставив Валу и Ли Мин обдумывать полученную информацию.

p.s. продолжение следует…

5 лайков

Глава 17. Пророчество.

Отойдя в сторону с Эйриной, Ратма посмотрел на неё, ожидая вопроса.

  • Я…, - тут она посмотрела по сторонам, - позаимствовала у Лии книгу её дяди.

  • Эйрина, как не стыдно присваивать себе чужое имущество.

  • Кто бы говорил, но сейчас не об этом. Во-первых, я взяла её лишь на время, потом верну, может быть.

  • А что, во-вторых? - с улыбкой поинтересовался парень.

  • Я обнаружила некое пророчество, - с этими словами чародейка достала книгу и открыла её на нужной странице. Парень просмотрел текст и задумался.

Исчезнет Мудрость под Конец всех Дней,

И Правосудие падёт на мир людей,

А после Гневом Доблесть обернётся.

Надежду всю Отчаянье сожрёт,

Смерть надо всеми крылья распахнёт,

Конец. Судьба навеки разобьётся.

  • Ты что-нибудь понимаешь о чём тут говорится?

  • Честно говоря, мне пока непонятны две последние строки, остальным вроде всё ясно.

Девушка с изумлением посмотрела на некроманта, поскольку не ожидала такого ответа. Ведь читая книгу она поняла, что Декард Каин так и не смог расшифровать это пророчество. Парень закрыл книгу и посмотрел на Эйрину, которая явно желала услышать пояснения к сказанному.

  • Понимаю твоё удивление, но ты ведь знаешь, что я некоторым образом знаком с Ангирским советом. Так вот, начнем с первой фразы: Исчезнет Мудрость под Конец всех Дней , тут речь идёт об исчезновение Малтаэля, также известного, как Архангела Мудрости. Ты его уже видела, когда я показывал тебе воспоминания связанные с Чашей. Теперь перейдём ко второй строке: И Правосудие падёт на мир людей. Я думаю, что под словом «правосудие» подразумевается справедливость, и тот, кто был Архангелом Справедливости, действительно оказался в нашем мире. Да ты и сама его частенько видела со времён наших похождений в Тристраме.

  • Тираэль?

  • Да. Именно он отвечал за этот аспект мироздания. Рассмотрим третью строку: А после Гневом Доблесть обернётся.

Тут Ратма поёжился, ему вспомнилась последняя встреча с Архангелом Доблести.

  • Здесь похоже речь идёт об Империи, из всех членов Ангирского Совета это хамло ещё то. Не удивлён, что он обратился во гнев. Ну да ничего, как-нибудь я с этим хамом разберусь.

  • А что насчет Надежды?

  • Тут, похоже, речь идёт об Ауриэль, Архангеле Надежды. Судя по всему ей грозит опасность.

  • А что значит Отчаянье? - поинтересовалась Эйрина.

  • Думаю это как-то связано с одним моим знакомым демоном. Ну что же, пора исправлять прошлые ошибки, зря я пожалел Раканота и оставил в живых во время последней нашей встречи.(более подробно эта история описана в рассказе «Странствия Крабика — Diablo Immortal»).

  • А что по поводу последних?

  • Вот тут я ничего не могу сказать, но смею заметить это пророчество лишь половина. Я читал полный текст.

  • Чего? Так у Декарда Каина была только часть?

Ратма собрался было ответить, но тут заметил, что Ли Мин вместе с Валой направляются к ним, а потому просто кивнул в знак согласия.

  • Невероятно, - первой начала Вала, - никогда не думала, что ты намного старше нас, мы ведь учились вместе.

  • Всё верно, но дело в том, что храня осколок, - тут парень коснулся черной повязки, закрывающей левый глаз, - я практически не старею. А по поводу обучения, дело в том, что после схватки со Скарном я потерял свои навыки и мне пришлось обучаться заново, вспоминая то, чем когда-то владел.(более подробно эта история описана в рассказе «Странствия Крабика — Diablo Immortal»).

Разговор прервало появление чёрного ворона, который уселся на плечо некроманта. Ратма не спеша снял записку, привязанную к птичьей лапе. После этого ворон взмыл вверх и уселся на крыше башни. Быстро пробежав глазами текст, парень свернул её и сжёг, после чего обратился к Вале и Ли Мин.

  • С Соней всё в порядке, это было письмо от Назибо. Они скоро присоединятся к нам. Займитесь этим, а мы скоро вернёмся, - с этими словами он открыл портал и, взяв за руку Эйрину, прыгнул в него.

Ли Мин хотела было прыгнуть вслед за ними, но портал закрылся, и девушка, ругая некроманта на все лады, отправилась за охотницей на демонов.

  • Где мы? - поинтересовалась Эйрина, выходя следом за парнем из портала.

  • Территориально мы в Кеджистане. Если быть точнее, то в Курасте.

  • Что-то на город это мало похоже, - сказала девушка, осматриваясь по сторонам.

  • Ну, это не совсем Кураст, правильнее будет сказать, что это подземелья прод Травинсалом, - с этими словами Крабик направился в дальний угол, где стоял огромный сундук. У Эйрины тем временем мурашки пробежали по коже, поскольку она знала из уроков истории о Травинсале и о том, кто был заточён в его подземельях.

  • Это Узилище Ненависти? - еле слышно произнесла она.

  • Да. Здесь 25 лет назад был повержен Мефисто, а я после этого решил устроить тут склад. Ведь сюда уже точно никто не сунется. Вот, нашёл, - произнес Ратма, доставая из сундука свиток. Тут он заметил, что девушка оказалась возле красного портала и моментально переместился к ней, отталкивая обратно.

  • Извини, я забыл тебя предупредить о портале. Это ещё одна причина по которой сюда никто не сунется.

  • А куда он ведёт? - еле слышно произнесла девушка, хотя сама уже догадывалась.

  • Да, ты правильно угадала. Этот портал ведёт в Преисподнюю. Но нам пока туда рано заходить?

От удивления глаза Эйрины полезли на лоб, - ты хочешь сказать…

  • Ну…, дело в том, что мне надо было кое-что спрятать, а для некоторых вещей Преисподняя идеальное место.(более подробно эта история описана в рассказе «Странствия Крабика — Diablo Immortal»).

  • Но как ты можешь там находится?

  • Это долгая история. Скажу лишь, что на моё убежище в Пресподней никто из демонов в здравом уме не нападёт. А теперь вот то, что я искал, вторая половина пророчества.

И потеряет крылья Гнев навеки

И мир людей освободится от опеки

Сойдутся вместе Смерть и Тьма

И Небеса останутся с тремя

Ничто не скроется от темного суда

Над миром воссияет новая звезда.

  • Ну, исходя из того, что ты мне объяснил про первую часть, похоже Империй получит по «башке», - произнесла девушка, закончив чтение. После этого она улыбнулась и добавила, - мне кажется я даже знаю от кого.

  • Нам пора возвращаться, не забывай, у нас впереди ещё разборка с Асмоданом.

Некромант открыл портал и, шагнул в него вместе с волшебницей. Он протянул Эйрине небольшой черный камушек.

  • У меня к тебе просьба. Когда будешь возвращать Книгу Каина обратно, приложи к ней этот камень.

  • Ты в чём-то подозреваешь Лию?

  • В основном Адрию, но яблоко от яблони не далеко падает. Сделай это, а мне похоже предстоит новое объяснение с нашими девушками, - улыбнувшись произнёс парень, смотря как Эйрина исчезла в направлении Оружейной.

p.s. продолжение следует…

6 лайков

Глава 18. Шен Скупец.

После того, как Эйрина исчезла в Оружейной, на Ратму тут же накинулись Вала и Ли Мин, причём вторая буквально повисла на нём.

  • Теперь я понимаю, почему мама взяла тебя жить к нам. Ты ведь остался совсем один. Если бы не ты, то меня бы могло вообще…, - докончить фразу чародейке Ратма не дал, прижав её к своей груди.

  • Не будем об этом, всё, что не делается, всё к лучшему. Ты выросла, наконец сдала экзамены в Академии, так что я исполнил своё обещание, которое дал тёте Лиане, - продолжил парень.

Тут он повернулся к Вале и сказал, - на самом деле я отправился на обучение к тёте Наташе только спустя 5 лет. Надо было кое о ком позаботится.


Кеджистан (1270 г )

Беловолосый парень сидел на крыльце, держа в руке чашку кофе. Солнце уже клонилось к горизонту. Тишину иногда нарушало пение цикад. Сделав глоток, парень задумался о завтрашнем дне. Вот уже пять лет как он жил у своей тёти Лианы, которая взяла его к себе после гибели отца. Глядя на закат, парень попытался с концентрироваться, однако его надеждам не суждено было сбыться, поскольку в следующий миг тишину прервал детский крик.

  • Ратма, давай поиграем в лошадку, - в дверях появилась четырёхлетняя девочка.

  • Какую еще лошадку?

  • Ну ту, которую ты вчера призывал, а я на ней каталась.

  • Во-первых, голем — это тебе не лошадка, а во-вторых, Ли-Мин, тебе пора уже спать.

  • Не хочу спать, почитай мне сказку, - девочка прыгнула на парня и повисла на нём, - ну почитай, не будь врединой.

  • Эх, - вздохнул Ратма, - с твоим характером тебя замуж никто не возьмёт.

Парень открыл книжку лежащую рядом на пороге, а девочка тем временем уселась к нему на коленки и заявила, - А зачем мне кто-то, если я выйду замуж за тебя.

Тут Ратма поперхнулся кофе и закашлял, - не надо так шутить, Ли-Мин.

  • Это не шутки, я выйду замуж только за тебя и точка. Давай уже сказку читай.

Парень опять тяжело вздохнул.

  • Какую тебе сказку?

  • Про Диабло.

  • Жил был Диабло. И было у него два брата. Мефисто и Баал.

Тут Ратма сделал паузу, поскольку воспоминания, связанные с именем Лорда Разрушения, были очень болезненны. Он как сейчас помнил ту схватку, где рядом с поверженным демоном лежало тело его отца. А в следующий миг всё разлетелось на куски, когда Тираэль уничтожил Камень Мироздания. Тогда от гибели его спасла тётя Наталья, благодаря которой он смог проникнуть на гору Ареат.

Раздался хлопок, и перед порогом открылся портал, из которого вышла чародейка.

  • Я дома, спасибо что посидел с Ли Мин, - произнесла она.

Девочка спрыгнула с колен парня и побежала к матери обниматься. Парень не спеша встал на ноги и взглядом показал, что после того как Лиана уложит дочурку спать им необходимо поговорить.

Спустя полчаса, которые потребовались на то, чтобы уложить спать ребёнка, они встретились на терассе.

  • Я так поняла, что ты что-то хотел сказать, - чародейка разлила только что сваренный кофе по чашкам.

  • Тётя Лиана, я долго думал и пришёл к решению, что мне пора….

  • Уходить? - чародейка сделала глоток кофе, - я знала, что рано или поздно этот момент наступит. И куда ты направишься?

  • Пока ещё не знаю, но что-нибудь придумаю.

  • Я не стану останавливать тебя, но всё же хочу спросить. Ты хорошо подумал? Ведь учитывая твои успехи в школе тебя ждет большое будущее. Скажу по секрету, в магических способностях ты превосходишь большинство учителей, и именно поэтому наша Академия возлагает на тебя большие надежды.

  • Я это прекрасно знаю, тётя Лиана. Как и то, что сойдись мы с вами в схватке, то удача была бы не на вашей стороне.

Укол попал в цель. Чародейка знала, что схватка с юным некромантом в лучшем случае для неё закончится ничьей.

  • Но сейчас речь не об этом. Для начала я собираюсь посетить Храм Ассасинов. Всё так пять лет прошло как я не виделся с тётей Наташей. Ну а также стоит поблагодарить ее, поскольку если бы не она, то меня бы здесь не было.

  • Что ты имеешь ввиду?

  • Тётя Лиана, вы помните схватку с Баалом?

  • Да, Наталья тогда расставляла ловушки, а её ученик ей помогал. Постой, это был ….

  • Совершенно верно. Я попросил её взять меня с собой.

  • Ясно. Теперь всё становится на свои места. А я то всё время думала, кто это так искусно вывел древних из игры на Горе Арреат. Ратма, тебя ждёт большое будущее. Поступай как велит твоё сердце и знай, что я верю в тебя. Но пообещай мне одну вещь.

  • Я многим обязан вам, тётя Лиана, - парень не стал упоминать о том, что произошло в битве с Баалом.

  • Если что-то случится со мной, позаботься о Ли Мин.

  • Хорошо. Надеюсь, что это не случиться.

Ратма встал, закинул на плечо рюкзак и зашагал прочь от дома…(более подробно эта история описана в рассказе «Странствия Крабика — Diablo Immortal»).


Тем временем вокруг собралась вся команда. Эйрина появилась последней и молча кивнула парню, давая понять, что его поручение выполнено.

  • Пора выдвигаться к кратеру. Кстати, а где Тираэль? - тут Ратма осмотрелся и, не обнаружив архангела, произнес фразу, которую большинство не поняли, а Эйрина, изучавшая демонические языки, покраснела.

Вся компания, выйдя из Бастиона, оказалась на огромном поле.

  • Для начала нам стоит уничтожить осадные орудия, которыми приспешники Асмодана атакуют крепость. Команда рассыпалась на поиски. Сам же Ратма остался с Эйриной.

  • Они ничего не подозревают, - произнесла девушка.

  • Прекрасно, в награду можешь просить что угодно, - тут он увидел загоревшиеся глаза девушки и добавил, - в разумных пределах.

  • Я всё уже давно решила. Возьми меня к себе ученицей.

К такому повороту событий Ратма явно был не готов. Впервые кто-то обратился к нему с такой просьбой.

  • Знаешь, Эйрина, я ведь никогда не был учителем. Да и не думаю, что тебе стоит учиться у меня. В Кеджистане много чародеев которые обучают учеников.

  • Да, я знаю. Поэтому и обращаюсь к тебе Вер…, - Ратма не дал договорить девушке.

  • Не знаю откуда тебе это стало известно, но об этом стоит помалкивать.

Эйрина виновато опустила глазки.

  • Хорошо, но смотри, как бы ты не пожалела о своём выборе, - с этими словами парень достал из рюкзака книгу «Основы некромантии» и протянул её девушке, - это тебе для начала.

Эйрина молча взяла книгу и отошла в сторону. Тем временем вся команда, уничтожив осадные орудия вернулась к Ратме.

  • Выдвигаемся к мосту Корсикка, - скомандовал некромант.

  • А кто этот Корсикк, что в честь него назвали какой-то мост? - поинтересовалась Ли Мин.

Тут в разговор вступила Джоана.

  • Корсикк был вторым королём Вестмарша. Именно он основал Бастион.

  • А кто был первым? И для чего основали эту крепость? - тут же продолжила чародейка.

  • Вот, тут ответы на все твои вопросы, - сказал Ратма, протягивая Ли Мин книгу «История Санктуария для чайников».

Прочитав название девушка пришла в бешенство и была готова уже атаковать парня, - как внезапно неподалёку раздался ехидный смех, а после него кто-то прокричал, - ты умрёшь здесь и сейчас, а твои сокровища станут моими.

Ли Мин, услышав слово «сокровища» тут же ломанулась по направлению к источнику звука. Ратма тем временем лишь тяжело вздохнул. Вся компания последовала за чародейкой и вскоре обнаружила что по полю боя кто-то гонялся за алчным гоблином.

  • Ничего не меняется в этом мире, все думают только о золоте и драгоценностях - тихо произнес парень, отправив в сторону гоблина костяное копьё, убившее его.

  • И это говоришь ты, у кого весь дом забит антиквариатом, сундуками с золотом и драгоценными камнями? - поинтересовалась Джоана.

  • Это к делу отношения не имеет, - резко ответил Ратма, - а сейчас нам пора познакомиться с этим бесстрашным человеком, который решил тут устроить охоту на гоблинов.

Все направились в сторону незнакомца, который над трупом гоблина спорил с чародейкой насчет того, кому принадлежат трофеи.

  • Так, так. Вот уж не ожидал тебя тут увидеть, Шен. Неужели твою лавочку в Калдее прикрыли?

Незнакомец, прервал спор с чародейкой и перевёл взгляд на парня.

  • Ратма, сколько лет, сколько зим. Ты не понимаешь как трудно в наше время выжить честному предпринимателю в Калдее.

  • Именно поэтому ты хранишь своё состояние в оффшорах. Если я не ошибаюсь, то в Курасте и Кеджистане?

  • Как ты узнал? Хотя чему я удивляюсь, от тебя же ничего не скроется.

  • Это неважно, - тут парень обратился к своим спутникам, - представляю вам Шена Скупца, одного из миллиардеров Санктуария, и занимающего кажется 2-е место в этом списке.

Шен уважительно склонил голову.

  • А кто занимает 1-е, - поинтересовался Назибо.

  • Кажется я догадываюсь, - с улыбкой произнесла Джоана.

  • Так, разговорчики в строю. Это к делу отношения не имеет. Шен, отправляйся лучше в Бастион. Здесь немного опасно, и я бы не хотел увидеть твою могилу на этих полях.

  • Вы направляетесь к логову Асмодана? Я могу показать вам дорогу, так что не стоит меня недооценивать. Правда дальше моста Раккиса я не ходил, поскольку в конце его расположился Штурмовой Зверь.

  • Ну что же, тогда в путь. Показывай дорогу.

p.s. продолжение следует…

6 лайков