Прощание с Бароном Дрейком в очном стриме с MrBlo

Всем привет, совместно с Дмитрием MonkForever было принято решение организовать отдельную тему, где он будет излагать свои мысли касаемо Диабло 3 и Монаха, а именно:
делиться своим опытом, высказывать свое мнение по интересным вопросам, информировать о новостях в лидерборде и конкуренции за него, рассказывать о своих планах, а также просто поддерживать актуальность обновления форума и держать в курсе новостей.
P.s. В силу определенных тонкостей и особенностей данного форумного движка, тема создана мной.

4 лайка

Итак, наконец-то создана тема из разряда “новостей спорта”, где будут показаны выпуски, где я как ведущий буду открыто высказывать своё мнение по всем вопросам, касающимся Диабло 3 и монаха. Ни для кого ни секрет что этот блог будет содержать ЧСВ и открытое непредвзятое мнение об игровых аспектах, разрушать сложившиеся стереотипы, содержать самые актуальные новости и данные в мире игрового спорта за монаха в Диабло. И, я хотел бы, чтобы каждый услышал в моём блоге что-то новое и интересное, что могло бы развеять его серые рабочие будни.

Карьерная лестница в Диабло 3.
Любой игрок, кто хочет оставить о себе память в Диабло 3, должен отдавать себе отчёт в том, что его запомнят именно по рекордам, поставленным в лидерборде, в разных билдах.
Многие монахи, кто заинтересованы в достижении высоких мест в лидерборде, выбирают сезоны. Действительно, сезон предлагает более равные возможности: все начинают с 0, и время проведения сезона в среднем ограничено 3 месяцами. Если человек готов каждый сезон инвестировать огромное количество времени и сил в раскачку персонажа, заново собирать экипировку, качать основные камни и калденсаны, то его выбор падает на сезон. Если человек готов сделать разовую инвестицию, набраться терпения и ждать, что результат будет позже, то нужно выбирать не сезон.
Когда я начинал игру с данного аккаунта, все мои потенциальные конкуренты были более 6 тысячного парагона. В то время как сезон предлагал мне посоревноваться с остальными, начав всем с 0. Но я выбрал не сезон, потому что знал, что с каждым днем отрыв между мной и остальными будет всё меньше и меньше, знал, что всё будет впереди.
Когда же игрок выбирает игру в сезонах, он должен отдавать себе отчёт, что ему будет сложнее развивать аккаунт вцелом. Поскольку каждый сезон, первые недели ты не получаешь должного прогресса, в то время как в не сезоне получаемый опыт, качество и количество получаемой экипировки возрастает с каждым днём. Развитие аккаунта в не сезоне позволяет вам упростить создание, тестирование и освоение различных билдов: вам не придётся ждать окончания сезона, чтобы получить бонус к парагону и необходимые вещи.
Любой, кто хочет оставить свою память как достойного игрока за определенный класс, должен без исключения, показывать высокие результаты в каждом из лидирующих билдов. Очевидно, что у каждого класса есть сложные и простые билды. Также есть билды, которые доступны только от определенного уровня парагона. Я видел огромное количество высоких рекордов за монаха в простых билдах от игроков, которые мало понимают в этом классе вообще. В тоже время, я видел несколько рекордов игроков, просмотрев которые можно с уверенностью сказать что их уровень в этом билде: мастер спорта международного класса. Но мы не видели их рекордов в других билдах за этот класс.
Стабильность и универсальность - 2 основных фактора, по которым можно определить уровень игры каждого игрока. И время покажет, что данное правило работает на моём примере.

Весовые категории игроков.
На мой взгляд, можно выделить 3 группы весовых категорий в Диабло 3, чтобы более-менее можно было соизмерить потенциально равных соперников между собой в рамках категории.
Лёгкий вес: игроки от 0 до 6000 уровня парагона. В данную весовую категорию включены сезонщики, а также игроки низкого парагона. Очевидно, что в рамках данной группы каждые 500 парагонов представляют ощутимую разницу в стойкости и уроне. Также, многие билды монаха недоступны для данной категории: Генераторный билд, Кримсон Ульяна, СУ через Неземной ритм и т.д.
Средний вес: игроки от 6000 до 9000 парагона. В среднем весе разница в 1 уровень ВП оценивается в 1200 уровней парагона. Игроки из данной весовой категории имеют оптимальную стойкость практически во всех билдах, а значит практическую реализацию эффективного урона. Комфорт игры начинается минимум при достижении 6-7 тысячного парагона. Более того, сторонники определенных классов, будучи в средней весовой категории уже могут собрать достойный гир на все билды.
Тяжелый вес: игроки от 9000 парагона. В данной весовой категории у игрока появляется очень хорошая стойкость, что в сравнении со средним весом в дополнении к бОльшему урону, появляется возможность отказаться от некоторых статов/скиллов на стойкость в пользу урона. Развитие игрока происхожит очень медленно, всё в меньшей прогрессии с каждым днём.
Я думаю никому не стоит объяснять для чего созданы весовые категории в спорта и в игре. Лично мне очень комфортно играть в среднем весе: я не любитель лёгкой весовой категории, где всё упирается в стойкость, но и не любитель становиться гиперстойким, как в тяжелой категории. Но, конкурентов в среднем весе для меня нет, а игра в Диабло 3 предполагает непрерывное развитие. Поэтому настанет момент, когда и я буду в тяжелой весовой категории, чтобы показать максимальную эффективность игры и реализацию потенциала аккаунта.

Интересно, когда я доберусь до уровня средневеса)

“С одной стороны да, но вообще-то нет”

Не шибко корректно сравнивать спорт где один человек рождается 90кг, а другой 60кг, и парагон, который в 99 проц случаях набочен)
Но в принципе интересно посмотреть всегда на возможные интересные варианты развития билдов

Пассивное умение Гармония.
Все помнят, что ещё в ваниле многие монахи собирались в аллрез, чтобы получить дополнительное пассивное умение. Это стоило гораздо дороже, порой было не оправдано, но это по-сути давало билду дополнительные перспективы и вариативность.
На данный момент данное умение даёт огромный бурст выживаемости, по-сути превращая единичные резисты на бижутерии, перчатках, наручах, наплечниках и тд в аллрез. В случае же, если мы берем аллрез даже на защитных предметах, то уже теряем потенциальные 650 мейн стата / живучести / ЛПСС / ЛПХ / % здоровья и тд. В среднем получается, что при отказе от Гармонии, мы теряем определенное количество урона за счёт меньшего мейн стата и около 25% выживаемости в 1 очередь за счёт потери резистов с бижутерии и перчаток.
Но обязательным ли является пассивное умение Гармония? Для игроков до 6000 парагона - да. Но, чем выше парагон, тем выше возможность от него отказаться. Вы никогда не раскроете полный потенциал СУ, Генераторного билда, Инны, одеваясь в Гармонию. Монк-саппорт тоже должен одеваться в аллрез. Единственно, в каких билдах отказ от Гармонии нецелесообразен: Ульяна и ЛОН.
Уважаемые легковесы, мне вас искренне жаль. Вы просто не можете насладиться тем комфортом игры, раскрыть прелесть билдов, отказавшись от Гармонии. Отказ от Гармонии - это путь преодоления самого себя, путь к совершенству в раскрытии потенциала большинства билдов.
Лично для меня, отказ от Гармонии в Генераторном билде был самоиспытанием. Помимо того, что это сам по себе стеклянный билд, так ещё наличие аллреза на ножной броне, поясе лишают тебя 650 живучести, а также 15% здоровья. Я долго решался на это и пришёл к этому после 7500 парагона, собрав совершенный сбалансированный гир. Я приобрел пассивное умение Ликующая душа (помимо Светоча Итара, Перехвата инициативы и Стремительности). И это по-истине потрясающее умение в плане эффективности. Оно позволяет увеличить как урон на 15%, так и упрощает регулирование духа при агре и комбинировании мобов. И теперь, я никогда не вернусь назад к Гармонии в Генераторном билде.
Развивайте свой парагон и экипировку, друзья, и будет вам счастье :muscle:

Лайков: 1

Развитие аккаунта и монкорианство.
Думаю, ни для кого не секрет о чём сейчас пойдёт речь. Монкорианство - это развитие парагона, экипировки, камней, и тд используя монаха. Всем известно, что каждую мету меняется класс, который даёт наибольший прогресс в плане развития парагона. А в игре, люди как и в жизни, бегут в те сферы, где больше платят, забывая другие ценности. В парагоне ли счастье? Как чистый монорианец со стажем в 7500 парагонов без единого срыва, я скажу что везде нужен системный подход. Разумеется, мои тренировки дают меньший прогресс, чем у варваров на идентичном парагоне. Но, это отражается на качестве экипировки, позволяя сделать её наивысшего качества, то, что нельзя получить за счёт крафта. Сейчас, в не сезоне, я знаю огромное количество игроков, для которых основным, практически единственным классом, является монк. Но, почти никто из них не качается на монахе. Как очень опытный тренер, я знаю какую именно нагрузку и программу тренировок поставить своему “подопечному” монаху. И, конечно же я знаю результаты, которых достигают “подопечные” варвары. Разница небольшая, и, с течение времени она даже не перекроет разницу в бумажном уроне за счёт разницы в качестве экипировки. Не говоря уже о том, что полноценный сбалансированный гир на персонажа должен включать в себя определенное количество разных статов.
В плане моей стратегии, да и в плане стратегии любого игрока, кто нацелен на высокий результат, первостепенной важностью должна стоять задача добыть качественную экипировку на нужный класс за счёт долгих тренировок. И только потом нужно думать о развитии парагона и выборе класса, который даст наибольший прогресс в этом.
Будьте здравы, друзья, монах - сила, способная дать всё необходимое для развития :facepunch:

Лайков: 1

Монах-саппорт / монах-дамагер.
Справедливо ли утверждение, что тот, кто хорошо играет саппортом за определенный класс, он также хорошо играет как дамагер? Это не правда. Твой опыт и уровень игры за саппорта не имеет никакого отношения к твоей полезности как дамагера.
Во-первых, монах-саппорт это часть команды. В любой командной игре, будь то футбол, волейбол, баскетбол, и будь ты на любой позиции: нападающий, полузащитник, защитник, у тебя должна быть хорошо развита концентрация внимания. Она отражает пространственное видение других игроков, их передвижение, возможности передачи инициативы и тд. Иначе говоря, твоя концентрация внимания должна быть зациклена не на себе, а на команде, как своей, так и соперника. Но не всем людям подходят командные виды спорта. Многим подходят индивидуальные виды спорта, где рекорд ставит 1 человек.
Во-вторых, набор умений монаха-саппорта очень примитивен. По-сути, в текущей мете, он только ставит ковёр для ВД.
В-третьих, твой командный опыт игры не имеет никакого отношения к соло опыту игры. Неважно кем ты играешь, каким классом и на какой позиции. Во всех групповых метах, включая двойку, используется варвар, который решает следующие вопросы: обеспечение плотности, иммун к контролю, увеличение стойкости и тд.
Справедливо ли утверждение, что тот, кто хорошо играет за дамагера, также хорошо играет за саппорта за свой класс? Нет, это не правда. И это подтверждает, как минимум, свой опыт. У меня отсутствует командная концентрация внимания (грубо говоря, я “дикий”) и как это называется “сам себе хозяин”. Есть игроки, которые принципиально не играют за саппортов. Есть игроки, у которых банально не получается играть в определенном саппорт билде, но в то же время они отличные соло дамагеры.
Поэтому твой опыт игры в группе за саппорта или дамагера не имеет никакого отношения к твоему опыту игры в соло, за любой класс.

Лайков: 1

Вот насчет пати саппорта это точно про меня. Испытываю


Давай, Димыч жги дальше)

Монах-дамагер в пати.
Есть ли вероятность, что мы увидим монаха-дамагера в групповой мете как того, кто зачищает портал или убивает босса? Именно не в любительской лиге, а в лидирующей мете с целью закрывать высокие порталы. Напомним ранее, несколько эр назад, монах использовался как босс-киллер, до того момента как его вытеснил ДХ.
Если цель Близзард - балансировка классовых комплектов на уровне соло закрытия, то у монаха нет никаких шансов стать дамагером. Специфика сетов и умений монаха не позволяет воспроизводить урон в группе на уровне ВД или базуки-визарда. Если рассматривать монаха как босс-киллера, то даже при более-менее равных бафах, ДХ будет намного сильнее.
Поэтому, монаху предстоит быть исключительно саппортом.

Актуальные ресурсы Диабло 3.
Рейтинги закрытия великих порталов в каждом из регионов в НС за монаха (при необходимости вы можете перейти во вкладку сезонов):
Европа
https://eu.diablo3.com/ru/rankings/era/13/rift-monk
Америка
https://us.diablo3.com/en/rankings/era/13/rift-monk
Азия
https://kr.diablo3.com/ko/rankings/era/13/rift-monk
Китай
http://d3.blizzard.cn/rankings/#season=era&phase=11&classes=monk&type=normal&p=1
Общий мировой рейтинг, включающий рекорды всех регионов:
http://ranks.zeroempathy.org/e13.monk
Diablofans - содержит информацию об актуальных и не актуальных билдах на каждый отдельный класс и групповые меты:
https://www.diablofans.com/builds
Diablo 3 ladder более не поддерживается Близзард - там нет информации об актуальных рекордах в НС и 20 сезоне.
Diabloprogress более не отражает актуальные рекорды в НС, не верно отражает актуальные рекорды в сезонах, не верно отражает рейтинг по парагону в НС.

Лайков: 1

Стремительность урагана с Шеньлунами.
Теперь, когда я всех ознакомил где можно посмотреть достижения лидерборде пришло время высказать мнение о популярном сезонном бренде: СУ билде с Шеньлунами. Информации на ютубе мало, в лидерборде тоже. Касаемо первого, посмотрел видео закрытия 128 ВП в исполнении Begonner0k, касаемо второго - нашёл результат 129 ВП в исполнении Американца на 1476 уровне парагона.
Я не считаю этот билд явным фаворитом. Проблема лидерборда не в том, что сетап с Шеньлунами сверхсильный, а в очень низком, практически нулевом понимании билдов у тех, кто использует другие сетапы. Они банально не понимают, что Перехват инициативы бафает урон практически на 25%, и соответственно отхил, скорость настакивания стрикена. Люди не понимают, что в этом билде для сезона во всех вариациях есть только 4 правильные пассивки: Светоч Итара, Перехват инициативы, Гармония, Безжалостный натиск. А Покой должен замыкать окно в Прозрении, и надевается Единство.
Как я говорил ранее, сезонные рифты проще в плане выживаемости мобов и входящего урона. Хочу сказать, что при более-менее достойном сезонном парагоне (от 3500 тысяч) и сбалансированной экипировке сетап через Шеньлуны не будет испытывать проблем со стойкостью. Урон взрыва в сетапе с Шеньлунами при прочих равных с Истванами сильнее примерно на 90%. Но, эффективный ли это урон, если баф Шеньлуней скоротечный, если стрикен работает хуже, если око мы сформировать не можем?
Проводя анализ закрытых порталов в сезоне, нам следует посмотреть на рекорды в Китае. Отличительная особенность Китайских игроков в том, что они выбирают более простые билды, но всегда выкладываются по-полной. Следует выделить рекорд Ajmax, который закрыл 132 ВП на 1987 уровне парагона в стандартном Сунвуко билде с Каменными рукавицами.
Резюмируя все факторы, считаю, что если бы в сезоне можно было играть в СВК через Неземной ритм, то этот билд был бы самым сильным. Но, ввиду того, что в лёгкой весовой категории, даже в сезоне, для этого сетапа стойкости не хватит, считаю, что в новом сете выше перспективы. При достаточном уровне парагона, при плотном комбинировании мобов и инициации взрыва из центра толпы мобов без окулуса под бафом Шеньлуней, с хорошо настроенным макросом на мантру, прозрение, сливом и набором духа для активации бафа Шеньлуней, сетап через Шеньлуны будет самым сильным. В иных случаях, как играют сейчас 99% игроков, этот сетап использовать нецелесообразно.

Спасибо за ценные ссылки и информацию. Имеющий уши да услышит!
Всем удачи, хорошего прока в рифтах и берегите себя!
Дмитрий, прошу продолжить наполнение блога.

Лайков: 1

Баланс.
Это одна из ключевых тем. Начнём с того, что баланс урона и выживаемости у каждого индивидуален, он прямиком зависит от уровня парагона, качества экипировки, скилла, билда, режима игры, целей и задач.
Эффективный урон напрямую зависит от нашего баланса урона и защиты.
Как отрегулировать правильный баланс? Существует огромное количество аффиксов на вещах и умений, которые помогут выбрать правильный баланс урона и защиты. Здесь нужно понимать: от чего мы можем отказаться, а что является обязательным для правильного функционирования билда, нужно включать аналитику. Всё индивидуально, но я вывел главное правило - сначала нужно решить вопрос с выживаемостью, а затем с уроном. Большинство билдов монаха построены на Собрании стихий (за исключение Кримсон Реймента). Это значит, что нашей стойкости должно хватать для того, чтобы сформировать око и нанести урон, будучи в оке в доминирующей стихии. Иначе, происходит колоссальная потеря эффективного урона.
Существуют билды, в которых невозможно достичь баланса до определенного уровня парагона. Список я уже называл ранее. Единственное решение проблемы в данном случае - развитие парагона и совершенствование экипировки.
Выбрать правильное количество очков мейн стата, живучести, подобрать нужные вещи, сделать правильные роллы на вещах, - эти вопросы невозможно рассмотреть в одном посте. Ваша аналитика и понимание билда всегда поможет вам найти свой оптимум.

Лайков: 1

Виды билдов, их особенности и назначение.
Следует выделить следующие билды:
Билд для нефалемских порталов и поручений - Волна света с Ин-геомом. Вариации: через бессетовую сборку и Сунвуко. Билд через СУ не конкурентен по отношению к ВС в плане фарма нефалемских порталов и баунти реагентов по причине меньшей мобильности и радиуса поражения. Сборка через Сунвуко в комбинации с сетом Каина позволяет ускорить фарм нулей, но разница будет незначительной относительно правильно собранной LON сборки.
Билды для соло фастов:
низкого уровня: СУ билд через новый сет, сборка через молнию.
высокого уровня: СУ билд через Сунвуко с Таинственным союзником и прожатием мантры каждые 3 секунды. Лично я бегаю 126-130 ВП соло как фасты для апа калденсанов до 130 уровня, последнее закрытие 130 ВП было за 6 минут 7 секунд.
Билды для пуша: Близзард сделали цель - балансировка классовых комплектов (включая LON). Это действительно грандиозная цель. На данный момент, объективно нет никакого баланса, поэтому в НС есть только 1 доминирующий билд - СУ билд через Сунвуко. Но, тем не менее ни для кого не секрет, что я провожу тренировки во всех билдах, и предварительно знаю какие бафы требуются, чтобы вывести тот или иной билд. В ходе тренировок на предельном для себя уровне ВП я получаю бесценный опыт игры: адаптируюсь к максимальному уровню нагрузки, а также постигаю все детали билдов.

  1. СУ билд через Сунвуко - особенность билда в малом радиусе урона, невысокой мобильности, взрывном уроне. Отрицательные аффиксы: червоточина, стены. Требования к трешу: величина прогресса на единицу площади, подвижность.
    Это очень простой билд, который может постичь любой игрок.
    Является самым сильным из действующих билдов.
  2. LON WOL - особенность билда в большом радиусе урона, высокой мобильности, долгом времени убийства босса. Отрицательные аффиксы: стены. Требования к трешу: величина прогресса на единицу площади, плотность.
    Вариация с использованием Духа времени меняет эффективность игры. Посколько даже при наборе отрицательного прогресса за счёт минутного кондуита, есть все возможности вернуть положительный прогресс. Поэтому, если рассматривать вариант через Дух времени, то этот билд очень простой, более того - за счёт бОльшего КДР есть возможность проще маневрировать и стягивать мобов. Вариант с использованием другого амулета определенно сложнее и более требователен к уровню игры и проку.
  3. Инна - данный сет за всю историю игры использовался в огромном количестве вариаций: через ВС, через ВК, через ген билд. И неизвестно в каком направлении мы увидим развитие билда после ребаланса: лично я считаю, что сет должен увеличивать урон именно Таинственного союзника и наносит урон именно этим умением.
    Ввиду большой вариативности сета, нет возможности выявить общую особенность. Разумеется, назначение данного сета всегда было и будет - для пуша.
  4. Генераторный билд - особенность билда в отсутствии иммунитета к эффектам контроля, высокой мобильности, потребностью большой плотности мобов для реализации эффективного урона. Отрицательные аффиксы: страх, заморозка.
    Это лицевой билд за монаха, в котором должен уметь играть каждый. Как мастер спорта по генераторному билду, посвятивший огромное количество часов пуша на предельных для себя сложностях, могу сказать, что это не сложный билд и каждый может его освоить. Ключевой особенность билда является умение оперативно стягивать мобов, образовывать око, набивать максимальные стаки ПСК и наносить максимальный урон из ока. Сразу скажу: на последней тренировки я бегал 133 ВП в соло в Кримсон Рейменте без СС. За час тренировки у меня было 3 хороших этажа и все из них я закрывал с нулевым прогрессом без кондуита, в последнем случае будь я более удачлив, я бы закрыл 133 ВП на 7,6к парагоне. Rxt был мастером спорта МК по ген билду, закрыл 133 ВП на 8к парагоне, но играл в чистом Рейменте с СС, предполагающим более сложную механику игры. Теперь этот билд в прошлом.
    Как я говорил ранее, я знаю ещё двух монахов, которые являются мастерами спорта по ген билде: Kawaii и Aggeloss. И я очень заинтересован увидеть между ними бой. Но, в тоже время я имею свой интерес: я хочу взять 1 место в Европе. Объективно осознаю, что при равном уровне игры при разнице в 3 тысячи парагонов у меня нет никаких шансов, поэтому я сделаю всё, чтобы этот билд не был доминирующим, но был слабее примерно на 2 уровня ВП, чтобы бойцы решили кто из них сильнее. И, конечно, контент по данному билды, где вы увидите все секреты и красоту этого билда, будет на канале. Но, мои планы по покорению лидерборда немного другие.
  5. Ульяна - особенность билда в масштабном уроне, средней мобильности, низкой стойкости, долгом времени убийства босса. Отрицательные аффиксы: аркана, заморозка. Когда мне было 6к парагон, я закрыл 130 ВП во всех билдах, в т. числе в Ульяне. Если в ген билде я просто закрыл очередной не самый лучший рифт, то в Ульяне я закрыл его с багом на иллюзионистов, достойный 2 этажом и топовым боссом. Ульяна билд - это самый сложный и техничный билд за всю историю игры. Геймлей разнится в зависимости от типа мобов, их плотности, наличии аффиксов элиты. Всё это дополняется тем, что на босса нужно привезти около 5,5 минут, и этот босс должен быть одиночным, или с огромным количеством миньонов. Баг с иллюзионистами в Ульяне в лесу гарантирует 50% успеха. В ином случае, закрыть портал на максимальном для себя уровне сложности представляет огромную задачу даже для опытного игрока. У меня нет другого варианта взять 1 место в мире, кроме как добиться доминирования Ульяны билда, и стать счастливчиком. И я сделаю всё, чтобы этот сет доминировал. На данный момент провожу закрытые тренировки в этом билде, и сразу скажу: контента по данному билду не будет или он будет ограничен. Слишком сильно решает прок рифта в этом билде, но ещё большее влияние на результат оказывает то, как правильно ты будешь взрывать, на какой секунде будешь проживать ССС, как будешь кайтить, комбинировать мобов и тд
    Игра в Ульяне представляет собой огромную лотерею, и я хотел бы в неё сыграть.
Лайков: 1

Познание смерти.
Данное пассивное умение может быть использована ради сокращения количества смертей за рифт. Но целесообразно ли оно? Для начала мы должны определить, что приводит к смерти персонажа. И первое на что мы должны обратить внимание - можем ли мы этот процесс контролировать, чтобы избежать смерти, или не можем. Практически во всех билдах монаха используется безоткатное прозрение и хорошая маневренность. Это означает, что мы не будем погибать в считанные секунды, ещё до наступления этого момента мы будем отдавать себе отчёт, что это может произойти. Следовательно, нам нужно решать не следствие, а причину проблемы: недостаточная тойкость. Решая вопрос стойкости за счёт пассивных умений: шестое чувство, путь стража, мы также увеличиваем эффективный урон, тк в определенно взятом моменте наша банка опустится до критического значения, а не до нуля.
Познание смерти оправдано только в том случае, если мы можем умереть, при этом потеряв контроль над персонажем. Это может быть только в генераторном билде. Но, в генераторном билде ставить познание смерти просто роскошь: по эффективности игры это пассивное умение не сравнится с Гармонией или Ликующей душой.
Поэтому познание смерти не может быть использовано ни в одном билде за монаха. Вопросы стойкости нужно решать совершенствованием персонажа в плане парагона и экипировки, а пассивные умения, повышающий постоянную стойкость в этом как раз будут способствовать. Всё это и позволит избежать эксцессов, и как следствие, использование бесполезных умений, которые не решают причину проблемы со стойкостью.

Отыграв определенное время на хардкоре читать такое прямо скажем :rofl:

Лайков: 1

Свобода выбора :metal: / Стратегия развития парагона MonkForever
Хочу сообщить вам, что на данном аккаунте я добыл топовую экипировку на все билды за монаха и практически любая вещь, которую я получу, меня не обрадует. Можете открыть мой профиль и совершить экскурсию по музею :slight_smile: Ранее я говорил, что свобода выбора класса для развития парагона возможна только после того, как вы соберете основной. И теперь, когда у меня есть свобода выбора, я решил сделать себе перерыв в монкорианстве и качественно собрать ДХ: сет Порока для рифтов, сет Тени для ВП.
Почему я начал развивать ДХ? Данный класс был моим основным в Диабло 2, и мне всегда нравились миниатюрные ловкие классы. Также, здесь есть стратегический расчёт. Если Близард будут балансировать сеты, то лучшим классом для развития парагона будет ДХ Тень (к слову, ап данного сета должен быть примерно на 8-10 уровней ВП). И, к этому моменту у меня будет всё готово, чтобы максимально быстро сокращать разницу в парагоне и собрать все топовые вещи на свой второй класс.

Wudijo закрыл 135 за монаха
Видео закрытия ниже. Играл он без макроса, без квадрификсного Духа Времени, без полного урона по области. Всё это показывает потенциал этого билда. Стоит ометить, что он, будучи профессиональным ДХ, решился играть за монаха и достиг в этом успеха. Пусть данный билд один из самых простых, но человек показал, что у него отличное понимание игры и умение разобраться в механике билда другого класса.
Что касается его рекорда за ДХ, а именно - 128 ВП в Пророке. У каждого класса есть билд, который является лицевым. Каким вы себе представляете ДХ? На мой взгляд это стрелок, боец дальнего боя. Ему не присуще использование турелей, или других абилик, которые будут заменять его работу: отстреливаться и умело кайтить на расстоянии. Так вот именно Пророк является лицевым билдом для ДХ, в котором должен уметь каждый, кто хочет сказать, что он является более чем любителем за ДХ. Также, достойным билдом за ДХ был ЛОН билд с обстрелом и клинками. Поэтому я бы сказал, гораздо большее восхищение в wudijo вызывает его рекорд в лицевом билде за ДХ, который не смогут побить другие при прочих равных. Видео закрытия: