Прощание с Бароном Дрейком в очном стриме с MrBlo

Хардкор
Как игрок, который никогда не играл на хардкоре, а также высказывает свое личное мнение исключительно по обычному режиму, я против этого режима. Игра на то и игра, чтобы, умерев, можно было продолжить. Хардкор в большей мере чем недостаток парагона не даёт вам реализовать свой потенциал, насладиться вкусом игры, особенно если речь идёт о билдах, в которых стойкость имеет первостепенное значение, как, например, генераторный билд. Я тоже совершаю ошибки, я тоже погибаю, даже когда бегаю 130е фасты. В игре может случиться дизконнект, форс-мажор с элитами, просто банальное невезение и вы можете погибнуть и потерять всё над чем долго трудились. Пусть игра будет вам в удовольствие :sunglasses:

На харде свой цимес, сколько эмоций пережито) даже “ачивка” топ-1 за Монка в несезоне получена)

Контент моего блога и канала
Я знаю, что много людей следят за моим блогом и хотели бы, чтобы я более детально раскрыл определенный вопрос. На данный момент уже было 2 запроса в игре. Тематики постов я выбираю сам, но если читателям хочется, чтобы я раскрыл что-то отдельно или более детально, то не стесняйтесь написать об этом здесь, чтобы все увидели информацию.
Что касается моего канала: по достижению 8300 уровня парагона я устрою штурм 144 ВП с целью взять лучшее время и 1 место. Видео закрытия обязательно выложу. Плановый срок закрытия: во второй половине мая.

Игровые бонусы и баги при прохождении великих порталов
Ни для кого не секрет, что при фишинге порталов мы ищем нужный состав мобов и локацию. В подавляющем большинстве билдов нет смысла начинать прохождение без леса с качественным трешем.
Также следует выделить определенные бонусы и баги, которые влияют на то, сколько прогресса мы можем получить в рифте. Всё это в совокупности образует такое понятие как “прок рифта”. Отличие бонусов от багов состоит в том, что бонусы дополняют набор прогресса в рифте, при этом не нарушают механику его набора вцелом.
Игровые бонусы:

  1. Кондуит в нужном месте является обязательным элементом хорошего прока рифта.
  2. Сила на босса способствует сокращению времени прохождения рифта.
  3. Элиты-саммонеры. Призыватели, личиночники, повелители крыс, мамки, оккультисты позволяют увеличить количество и качество набираемого прогресса во время рифта за счёт большей плотности.
  4. Большое количество саммонеров: призывателей, мамок. Актуально для нескольких составов мобов, например, в макаброленде.
  5. Хорошая комбинация локаций, когда есть возможность набрать весь прогресс на 2 этажах. Например, 2 леса подряд или лес + поле.
  6. Подходящий босс. В определенных билдах босс имеет решающее значение, в других - нет.

Игровые баги:

  1. Дух времени. Те, кто считают этот амулет не вносит сильный дизбаланс в игру, ошибается. Он позволяет наголову перевернуть эффективность набора прогресса игрока, и чем ниже уровень последнего, тем выше отдача от Духа времени.
  2. Элита иллюзионистов из Увольня и призывателей с бесконечным спавном скелетов.
  3. Элита из Орлаша и полуночных кошмаров с бесконечным спавном молоторуких повелителей.
    В последних двух случаях происходит бесконтрольный спавн мобов, который, при достаточной выживаемости билда способен стать основным источником прогресса. В дополнении к прогрессу, который может быть получен в самом рифте, происходит игровой дизбаланс.
Лайков: 1

Генераторный билд Реймент
Изначально данный сет использовался с Монологом Лафера, затем с Собранием стихий, теперь же у нас есть замечательная возможность совместить данный сет с сетом Кримсона, но в таком случае мы теряем Собрание стихий. Последний вариант увеличивает стойкость, упрощает геймплей, при этом меняется механика набора прогресса.
За последнюю неделю около 5 часов я провёл за пушем 133 ВП. За это время мне удалось выловить лес с мухами и макабрами, хорошими элитами и кондуитом вцентре, на следующем этаже были ледяные демоны в пустыне и на заключение селёдки в поле боя, босс - Тэтрис. Я закрыл этот портал за 16:02, используя сетап через Ликующую душу без Гармонии. Анализируя свои ошибки, могу отметить что на 1 уровне ВП мне не хватало стойкости для реализации эффективного урона. С уверенностью скажу, что если бы мне выпал менее опасный сетап, например, икра или мошкара, я бы прошёл этот рифт. Но чуда ждать не пришлось, - это был лучший рифт за 5 часов пуша, и я его не смог закрыть по причине не эффективного урона и большого количества кайта.
Анализируя свой огромный опыт ударника, на моей памяти несколько раз я находил достойный для ген монка рифт. Один раз это был двойной лес с мухами и макабрами + кондуитом на 1 этаже, а также с огнидоксами на 2. Второй раз это был лес на 1 этаже с кондуитом и мобами без кнокбека, небольшой перешеек кратера и лес с огнидоксами и силой. Также следует выделить рифт, который выпал Косте на стриме, в котором ему прокнул двойной лес с оккультистами и ящерами на 1 этаже, мелкими элитами и кондуитом в центре, а также скелетами-призывателями на втором.
Что объединяло все рифты? То, что в них было много аффиксов и мобов, которые сильно бьют. Аффикс страх делает практически не играбельным генераторный билд. Аффикс заморозка, отбрасывает, а также крупные элиты с кнокбеком сильно снижают эффективный урон в рифте. А рифт для ген монка нужно ловить в 1 очередь тот, в котором будет минимум аффиксов с контрелем и мобов, которые отбрасывают. В результате, количество аффиксов элиты, которые допустимы, сильно сокращается и нам просто не избежать арканы, сфер холода и тд. А количество мобов, на которых можно набирать прогресс ещё меньше, и, если например на мухах и макабрах вам не хватает стойкости воспроизводить эффективный урон, то шансы пройти сильно снижаются, так как выбор мобов очень мал, практически все мобы с кнокбеком не танчатся, а таких 80%.
Поэтому я заблуждался, говорив что в генераторном билде целесообразно отказаться от Гармонии. Нужно понять простую истину: все проходимые рифты за ген монка очень жёсткие в плане входящего урона. И мы должны иметь достаточную стойкость, чтобы их пройти. Если вы рассчитываете, что сможете набирать прогресс на треше без убийства элит, - вы ошибаетесь. Мы должны выносить максимальный прогресс с этажа, чтобы сократить фишинг на последующих. Нужно ловить самый прогрессный рифт без эффектов контроля и с минмумом мобов с кнокбеком и его разносить, другого варианта практически нет.

Да уж, генбилд на харде без перманегра - заморозки, стенки, кнокбэки, телепорты, бррррр, как вспомню.

Взаимосвязь билдов монаха.
Речь идёт об основных билдах: СУ, LON WOL, Реймент, Ульяна. Насколько взаимосвязаны билды за монаха в плане механики скилов? Будет ли проще освоить другой билд за монаха, если ты уже освоил предыдущий?
На самом деле, билды монаха практически не взаимосвязаны и имеют разную механику. Есть только 2 умения, которыми приходится пользоваться в нескольких билдах: стяжка (с руной на радиус), ПСК и Рывок. Стяжка на радиус используется во всех билдах, кроме СУ. Самое важное - знать какого радиуса схлопывание не на цифрах, а на карте, а также не будет лишним умение делать броски (стяжка + рывок прожимаются одновременно). Что касается ПСК, то умение используется в двух билдах: Рейменте и Ульяне, предназначено для увеличения урона, набор стаков следует производить из центра толпы, а также для нанесения максимального урона. Использование рывка требует определенного навыка, но в разных билдах он используется по-разному: в Рейменте его можно использовать неограниченно при достаточном духе, а также для активации сета, в Ульяне за счёт большого КДР его можно использовать достаточно часто, но только ради передвижения, в LON WOL использование Рывка нужно не только для передвижения, но и бросков, также откат Рывка основан не только на КДР, но и Зодиаке.
Поэтому механика билдов абсолютно разная, и, опыт игры в одном билде мало чем поможет в другом. Гораздо большее значение влияет то, насколько игрок умеет играть сразу с несколькими активными скиллами, которые нужно прожимать вручную, - это называется системным мышлением. Основное умение не в счёт, поэтому в СУ их один (Вспышка, или два, если есть генератор), в LON WOL их два (Рывок и стяжка), в Рейменте их три (Рывок, Стяжка и ПСК), в Ульяне их четыре (Рывок, Стяжка, ПСК и ВК).
У меня была мечта - разобраться во всех билдах за монаха, и, при достижении 6000 парагона я закрыл 130+ во всех билдах и 140 в лидирующем. Основным фактором успеха было то, что я научился акцентировать внимание на несколько активных скиллах, т.е. мыслил системно, во вторую степень - понимание механик билдов и игры. “Умение играть в разных билдах совершенствует твоё умение мыслить системно, системное мышление позволяет тебе быть готовым к перемене в лидирующей мете и поставить более высокие рекорды в лидерборде.”

Кланы.
Что я думаю по поводу кланов, есть ли в них необходимость?
Я считаю, что потребность в клане возникает тогда, когда у тебя есть констант пати, когда есть друзья, с кем ты общаешься как в игре, так и реальной жизни. Вступать в клан ради того, чтобы было проще найти пати, практически нецелесообразно: гораздо важнее иметь хороших игроков в друзьях, а также состоять в сообществах, соответствующих требованиям поиска пати. Многие скилловыи игроки не имели/имеют кланов (Rxt, Lunitics, Lenio и тд). Более того, кланы могут предъявлять к тебе определенные требования, свои порядки. Поэтому “вольные птицы”, кто хочет быть абсолютно свободным в своих действиях, под требования клана могут не подойти.
Лично я практически никогда не состоял в клане. В игре я всегда был “волком-одиночкой”. Например, на данный момент, будь моя воля, я мог бы мог вступить в любой средне-рейтинговый Европейский клан, мне уже было несколько предложений, но я отказался. Пусть я не игрок, который нацелен на пати, но я принесу высокий результат в соло рейтинге за монаха, и люди это знают. Но, я хотел бы, чтобы память обо мне и моих рекордах не было связана с кланом, и на лицевой странице лидерборда было лишь 2 слова: MonkForever.

Не сбалансированность умений и рун / Что ждать на ПТР.
Когда-то давно, в ваниле, практически все умения и их руны были вариативны для использования. Бесконтрольное увеличение цифер, постройка билдов и сетов исключительно на основании определенных скиллов с определенными рунами, со временем, привели к тому, что 70% рун, а также некоторые умения, оказались бесполезными. Например, у генераторов максимум юзабельны по 2 руны, а у Касания смерти, пожалуй, одна.
Прошло немного более месяца с момента начала 20 сезона, и, примерно через месяц ждать долгожданный ПТР. Можем ли мы рассчитывать, что Близзард возьмутся за столь глобальную работу в текущих реалиях игры? Уверен, что нет. На ПТР нам останется ждать подкручивание циферок сетов с целью получить баланс классовых комплектов и LON. На US форуме у меня есть тема, в которой я предлагаю определенные бафы, которые по расчётам должны привести к доминированию Ульяны сета, остальные сеты будут примерно равны по силе. В таком случае: 1) каждый, кто имеет хороший гир, навык игры в определенном сете сможет показать достойный результат; 2) мы увидим один из самых мощных батлов между Aggelos и Kawaii по правилам ген билда (этот бой нужен для наследия Диабло 3 у монахов); 3) сделает Ульяну сет самым сильным и сложным билдом, который должен позволить мне взять 1 место в мире.
Позднее, я напишу на русском языке какие бафы я предлагаю каждому сету и почему, а также апну свою тему для обсуждений: возможно, перед написанием патч-ноутов, Близзард зайдут в ветку каждых классов и обратят внимание на идеи, которые предлагают им игроки.
https://us.forums.blizzard.com/en/d3/t/monk-changes-we-need-for-balance/10125

Будем посмотреть на обратную связь от Близзов. А вдруг)

У меня ярко выраженная антипатия к пати. Бегаю только двойку с давнишним камрадом. Ну да ладно, я не про профит, а может кому пригодится. Гегеееей, че молчите?

Сет Инны.
Данный сет никогда не был актуален для фарма нефалемских порталов / баунти реагентов, и давно, лишь в непродолжительное время, был лидирующим для пуша лидерборда. Билд был основан на уроне от Таинственного союзника и Взрывного касания. На данный момент встает большой вопрос в том, в каком направлении бафать данный сет, с учётом того, что сет бафает весь урон (а не урон определенных умений). Мы не можем дать этому сету баф значительно больше, чем Рейменту, чтобы не допустить того, что он будет использоваться с ним в комбинации. В тоже время, даже при равном с Рейментом бафе или чуть больше, он будет бесполезен: у нас не будет актуального умения, который бы составил конкуренцию другим сетам в борьбе за верхние позиции лидерборда. Всё это берется с учётом того, что мы стремимся к балансу.
Единственный способ вселить в данный сет новое дыхание, сделать его конкурентноспособным, - бафать урон таинственного союзника на дайбо и сделать этот сет специализированном на уроне именно от этого умения, а все остальные скиллы, - вспомогательными. Поэтому мной и был предложен вариант апа данного сета: увеличить кап урона таинственных союзников на дайбо со 120% до 50 000%, что примерно эквивалентно 35 уровням ВП. Разумеется, данный баф был предложен исходя из собственных тестов, и должен быть протестирован на ПТР.
Механика игры в данном билде будет достаточно проста: на физике прыгаем в центр толпы, прожимаем Покой, стягиваем, активируя наручи, и под максимальными стаками ПСК под стихией холода прожимаем союзника. Получается концентрированный урон по небольшой площади. После этого стандартно, продвигаемся вперед, и тд. Полного иммунитета к контролю нет, монах работает генератором, основной урон взрывного характера идёт от союзников.
Я считаю, что это единственный правильный способ апа данного сета, раскрывающий его специализацию.

Лайков: 1

вот этот геймплей я на харде любил и вполне себе пушил в таком сетапе)

Золотая формула подсчёта качества прока ВП.
Это свершилось! Имея многолетний опыт пуша, просмотрев видео и мнения многих опытных игроков, проанализировав все факторы успеха в фишинге, мной была разработана формула подсчёта качества прока великого портала, где каждый может посмотреть насколько хороший рифт он закрыл, а также понять насколько он смог реализовать свой потенциал в лидерборде. Из предыдущей темы вы уже узнали, что такое игровые бонусы и игровые баги. Предлагаю вашему вниманию удельный вес каждого из них:
1) Игровые бонусы:
Карта 0-15%
Степень открытости карты 0-10%
Мобы 0-15%
Плотность мобов 0-10%
Качество элит 0-10%
Наличие и местоположение кондуита 0-15%
Наличие силы 0-5%
Качество последующего этажа/этажей 0-15%
Подходящий босс 0-5%
Итого: 100%
2) Игровые баги:
Дух времени 0-10%
Наличие иллюзорной элиты из увольня и призывателей 20%
Наличие элиты из орлаша и полуночных кошмаров 0-20%
Максимальное качество рифта без использования багов - 100%, что является утопией. В действительности, рифт считается топовым (и позволяющим реализовать свой потенциал) при качестве > 80%.
Рассмотрим более детально:
Карта 0-15%: максимальный бал получает Лес, немного меньший Поле боя, затем Серебряный штиль, затем пустоши/пустыня и тд.
Степень открытости карты 0-10%: максимальный бал ставится, если локация полностью открытая и представляет собой широкую финишную прямую, немного меньший, если есть небольшие перешейки или изгибы и тд.
Мобы 0-15%: в зависимости от билда максимальный бал ставится икре, трансформерам, макабрам, скелетам-призывателям, мошкаре. Немного меньший оккультистам, ледяным демонам и тд.
Плотность мобов 0-10%: максимальный бал ставится в случае высокой насыщенности этажа, наличию основных мобов, на которых строится прогресс (например, трансформеров) или большому наличию мобов, которые производят дополнительный прогресс (например, призывателей, мамок), немного меньший в случае хорошей насыщенности, но без вышеуказанных признаков и тд.
Подитог: в случае, если мы находим открытый лес с хорошей плотностью качественных мобов мы сразу имеем 50% качество рифта.
Качество элит 0-10%: берутся не только аффиксы элит, а совместимость типа элитных мобов с билдом, их мобильность, хитбоксы, а также наличие элит, которые производят дополнительный прогресс.
Наличие и местоположение кондуита 0-15%: является обязательным условием качественного прока рифта, за исключением случаев багованных элит.
Наличие силы 0-5%: максимальный бал ставится, если сила оказала большое влияние на прогресс в ВП, минимальный - при её полном отсутствии.
Качество последующего этажа 0-15%: имеет решающее значение в наборе недостающего прогресса после первого и последующих этажей. Чем больше прогресса мы заберём на предыдущем, тем выше % данного показателя, тк величина набора прогресса на последующем этаже, и, соответственно его качество, потребуется ниже.
Подходящий босс 0-5%: в большинстве билдов не столь критично, чтобы босс соответствовал определенным требованиям. Но, есть билды, в которых данный показатель должен быть увеличен до 15% при корректировке остальных.
Дух времени 0-10: за каждый использованный пилон молнии и силы мы получаем 4% балла, за остальные 1%.
Наличие иллюзорной элиты из увольня и призывателей 20%: самый лютый баг, который даёт возможность получать огромное количество дополнительного халявного прогресса в любом из действующих билдов.
Наличие иллюзорной элиты из орлаша и полуночных кошмаров 0-15%: в некоторых билдах не принесет никакого профита. Например, в Рейменте. В некоторых билдах, при достаточной стойкости, может дать даже больший профит, чем баг с иллюзионистами.
Пример калькуляции качества / прока рифта: 143 ВП в СУ, закрытый на 6800 парагоне. MonkForever
Карта 15%, Степень открытости 8%
Мобы 12%, Плотность мобов 8%
Качество элит 5%
Наличие и местоположение кондуита 12%
Наличие силы 0%
Качество последующего этажа 15% (закрытие было совершено на 1 этаже)
Подходящий босс 5%
Наличие иллюзорной элиты из увольня и призывателей 20%
Итого: 100% - значение, которое невозможно получить без использования багов. Качество такого рифта позволяет показать максимально возможный рекорд в игре согласно имеющемуся потенциалу.
Надеюсь, данная формула будет вам полезна, она рабочая. Следующая тема, которую я раскрою, будет “Фишинг”, и она напрямую будет связана с этой темой.

Фишинг и RNG.
Фишинг - это процесс поиска лучшего рифта в рамках RNG.
RNG (random number generators) - рулетка из рандомно выпадающих значений и переменных.
В Диабло 3 всё основано на RNG, но, на мой взгляд, рандом в ВП является самым сильным и вносит огромный отпечаток в рекорды лидерборда.
Если ты хочешь поставить высокий рекорд в лидерборде, ты вынужден тратить огромное количество времени на поиск подходящего рифта, и, чем больше время твоего фишинга, чем выше шанс получить более качественный рифт.
В игре около 30 локаций и 30 типов мобов. Около 25% локаций и около 25% мобов не совместимы с пушем, даже на уровне ВП, предшествующему предельному. Около 10% элит очень сильно снижают качество набора прогресса в определенных билдах. Около 20% билдов обязательно требуют кондуит для того, чтобы набрать достаточный прогресс для убийства босса. При переходе на последующий рубеж мы фишим в рамках того же RNG, как на предыдущем.
Поэтому, с учётом опыта своих успешных закрытий, опыта успешных закрытий множества других игроков, лучший фишинг заключается в поиске Леса с качественными мобами (от 12 до 15%) или Поля боя/Серебряного штиля с топовыми мобами (15%) с 1 этажа. Во всех остальных случаях - рестарт.
Первый этаж должен быть основным для набора прогресса, с кондуитом. А последующие - для того, чтобы добрать прогресс до 100%. Исключение составляет только Реймент, - здесь необходимо стартовать все этажи, где можно набрать минимум 25% прогресса на качественном треше.
Какая стоимость фишинга для игроков, которые собираются найти качественный портал (формула представлена в прошлой теме)? Лично я измеряю стоимость в часах, стоимость во времени жизни, потраченном впустую.
Для поиска качественного рифта, позволяющего взять предельный для себя рубеж, требуется в среднем 8-10 часов. Для поиска среднего прока, позволяющего взять пред-предельный рубеж, требуется в среднем около 3 часов.
Если за указанные часы вы не смогли пройти соответствующий рубеж, то причины 2: либо вы недостаточно хорошо играете, либо вы неудачник.
Менее 3 часов - время, которое в большинстве случае недостаточно, чтобы найти даже более-менее достойный прок рифта для любого билда.

сегодня с утра решил протестить билд с шенями и прокнул лес квадратный с макабролендом, потом 4й акт широкий и поля 5го акта. но ни одного шрайна не было, так я дох постоянно на 133 ВП) зато РБ ушел за 1.20, да, тренироваться и тренироваться еще надо.

Киберспортивные звания и абсолютка.
Пришло время раскрыть какие звания можно присвоить игрокам, достигшим чего-либо в определенных билдах.
Итак, самое первое и значимое, пожалуй, киберспортивное звание - КМС (кандидат в мастера спорта). Это звание подтверждает, что игрок хорошо знает билд, механику игры и особенности. Мастер спорта, - присуждается в том случае, если игрок показал высокие результаты в рейтинге в абсолютке. Абсолютка означает конкуренцию с равными себе потенциалу противниками. Например, 1-5 место в сезоне или эре, при этом среди твоих конкурентов не было тех, кто взял твой рубеж имея намного меньший потенциал. Высшее звание - мастер спорта международного класса. Для достижения этого титула ты должен взять 1-3 место в любом рейтинге, при этом должен показать самый лучший результат в абсолютке (это значит что на твоем и более высоком рубеже могут быть только те, кто имеют больший потенциал) с обязательным видео-подтверждением рекорда, чтобы можно было видеть уровень, высший уровень игры.
Примеры. Я являюсь КМС по Ульяне билду, я хорошо освоил билд, закрыл 130 на 6000 парагоне, но я никогда не рекордил в нём в лидерборде. Я являюсь мастером спорта по ген билду - я взял 2 место в мире в абсолютке после Rxt в 2017 году. Я являюсь МСМК по СУ билду - я взял 3 место в Европе в прошлой эре, 143 ВП на 6800 парагоне, что является намного более высоким рекордом, чем в абсолютке. Rxt является МСКМ по ген билду. Азиатский сезонщик, закрывший в 18 сезоне 128 ВП (и практически 129) в Ульяне на 2800 парагоне, является МСМК по Ульяне.
Как же иногда смешно слышать от игроков, которые заявляют, что они лучшие в каком-либо билде, будучи намного сильнее конкурентов. Я бы рекомендовал зайти в мировой рейтинг, включая Китайский рейтинг, посмотреть какие результаты показывают равные тебе игроки. В тоже время, есть большое количество скромных игроков, которые не станут говорить, что они лучшие, но просмотрев их записи рекордов, мы можем выразить им респект. Всем добра.

ты скажи, как там успехи в продвижении твоих идей на ЮС форуме?
есть обратная связь конструктивная?

Пока что тема висит на лицевой странице в монковской ветке. К концу 2 месяца сезона будет видно: если в Общем разделе будут выкладывать идеи представители других классов, то выложу и свою тему. Если не будут, то буду ждать аннонса от Близзард, а затем уже продвигать идеи, которые выгодны мне, в разделе ПТР.
Что касается обратной связи, то пипл хавает то, что подано, и никто не возражает. Всё с фактами, подсчётами, от специалиста в своём деле. Никому на данный момент нечего добавить. Я не против доминации ген билда, где Aggelos и Kawaii решат первенство, но я категорически против доминации примитивного билда. Поэтому после анонса Близзард я сделаю всё, чтобы добиться доминирования Ульяны (в которой я также хочу взять МС или МСМК), или хотя бы Ген билда. Если будет доминировать WOL или билд с Духом времени, то это полный провал как для меня (Дух времени я не стану использовать ни при каких условиях), так и для монаха вцелом (WOL билд является самым примитивным билдом в игре).

Коронавирус и продление карантина.
Итак, совсем недавно состоялось выступление Путина по поводу продления карантина до 11 мая. Многие на данный момент уже более месяца учатся/работают дистанционно/кто-то ушёл в неоплачиваемый отпуск/кто-то потерял работу, но всех нас связывает одно: все мы максимально ограничены в передвижениях. Те из вас, кто проживает в Москве и Московской области, разумеется будут под гораздо большим контролем. Некоторые же отдаленные провинции, поселки и деревни, данный вирус и фактические ограничения практически не затронули.
Первое, что хочу сказать, - пик заболеваемости коронавирусом ещё не пройден. Практически всем нам, кроме тотально изолированным, придётся переболеть, многим бессимптомно. Будьте к этому морально готовы.
Второе, и как следствие первого, старайтесь максимально повысить свой иммунитет. Длительное компьютерное излучение очень сильно снижает иммунитет, домашняя изоляция - тоже. Прогулки на воздухе, особенно в лесу, за городом повышают иммунитет. Физические упражнения, витамины С и А, цинк, также способствуют сопротивляемости организма инфекциям.
Третье, старайтесь, по возможности максимально уберечь пожилых родственников от контактов с окружающими. Поскольку, согласно статистике, именно они наиболее подвержены воздействию коронавируса в организме.
Всем здравия.