Прощание с Бароном Дрейком в очном стриме с MrBlo

Монах на мировой арене лидербордов.
Нужна ли конкуренция классов между собой и какое место в ней на данный момент занимает монах? Лично я не вижу смысла конкуренции между классами и меня не смущает, что монах в ней находится посередине.
На данный момент предел за монаха в СВК СУ - 145 ВП соло. Если будут усиливать остальные сеты и не рассчитают с бафами, не исключаю, что рекорды за монаха дойдут до 150 ВП соло. В таком случае начнётся борьба за лучшее время на рубеже. И здесь, при условии, что билд основан на Собрании стихий, а также у конкурентов есть возможность держать хотя бы в 0 на топовом треше в лесу, гораздо большее значение будет играть прок рифта (в 1 очередь пилонов), нежели разница в парагоне. Даже если ты можешь держать нулевой прогресс без убийства элит, то ты уже можешь закрывать рубеж быстрее, чем тот, кто набирает положительный прогресс, при условии большей удачи.
Например, мы берем двух игроков. Один из них имеет 100% урона, которого хватает держать нулевой прогресс на треше на N уровне ВП, другой имеет 120%. Так вот, если бы лидерборд не был ограничен N уровнем ВП, то на N+1 рубеже второй мог бы держать нулевой прогресс на треше и в конечном счете его пройти, когда первый бы не имел шансов его пройти вообще (без игровых багов при качестве рифта более 90%).
В случае, если же уровень ВП ограничен N уровнем и оба имеют возможности набирать не отрицательный прогресс, даже при условии, что второй будет набирать его с опережением из-за большего на 20% урона, при равном уровне игры, он может проиграть. Даже без использования первым багов. Всё дело в том, что первому может выпасть рифт с качеством от 85%, когда будет всё как положено, только с кондуитом в более выгодным местоположением и силой на босса. И разнится в 20% урона на идентичном рубеже будет уничтожена. Рандом в этой игре играет ещё большую роль, когда речь заходит о конкуренции за идентичный рубеж. Определенно это было бы мне на руку, в таком случае, были бы шансы победить даже более сильного соперника при условии сумасшедшего прока, рифта-десятитысясника. Но, для меня гораздо более важен какой билд будет использоваться.
Будут ли Близзард нерфить крестоносца и ВД, покорившие 150 рубеж? Уверен, что нет. Есть ли вероятность, что какой-либо сет монаха усилят до 150 уровня ВП? Не исключаю. В моей теме таких бафов не представлено, мои запросы скромные. Если Близзард и не рассчитают в бафах какого-либо билда, я об этом буду знать в первые дни выхода ПТР, и в таком случае я буду смотреть насколько данный билд позволит мне посоревноваться за первое место, а уже во вторую очередь насколько монах сможет высоко подняться относительно других классов. И, конечно же, в зависимости от проведенного анализа будет моё решение: пушить на ПТР и писать петицию на нерф на US с просьбой поддержать её лайками всех друзей в игре, или же поблагодарить Близзард и смотивировать на это остальных.

Не будут они нерфить креста и ВД, не понял, ты петицию за их нерф собрался делать?

Нет, на лидирующий билд монаха, если он будет примитивный или с Духом времени. Ну как петицию, буду закрывать в нём максимально возможный ВП на ПТР, и на основании видео буду доказывать что он имба, разрушает конкуренцию с остальными, добиваясь его нерфа. Билд должен быть максимально сложный, максимально требовательный к качеству экипировки и фишингу, чтобы максимально отсеять конкурентов.

Аналитика сезонного лидерборда монахов на 1 мая.
Мировой рейтинг монахов в 20 сезоне (спустя более половины сезона).
http://ranks.zeroempathy.org/s20.monk
1 место: Китай / 138 12:33 / 4961 парагон / POJ + Клинки
2 место: Европа / 138 14:26 / 4548 парагон / POJ + Шеньлуны
4 место: Европа / 138 14:51 / 3301 парагон / POJ + Шеньлуны
8 место: Азия / 136 13:49 / 3573 парагон / POJ + Клинки
9 место: Европа / 136 13:52 / 3524 парагон / Сунвуко
Мной были представлены основные значимые рекорды из топ-10, подкрепив которые аналитикой и видеоматериалами, можно сделать правильный вывод. Безусловно, билд с Шеньлунами является самым сильным, и 138 ВП, взятый на 3301 уровне парагона, на рабочем рифте, тому подтверждение. Видео можно посмотреть на канале wudijo, где объективно видно, что его предел - 139 ВП, но он не решился за ним пойти. Как я всегда говорил, время закрытия ВП не значит ничего, это показатель прока рифта. Поэтому 1 место в мире со временем в 12 с половиной минут на 5 тысячном парагоне с Клинками - не показатель, что этот билд рулит. Стоит также выделить рекорд Европейца в Сунвуко со стяжкой на выхил. Данный билд на мой взгляд равен по силе билду с Клинками, но он слабее, чем с Шеньлунами.
Вцелом, все билды имеют место быть. Начиная от 3-3,5 тысячного парагона, при качественной экипировке, макросе / скилле для прожатия клавиш, билд с Шеньлунами начинает лидировать.

Не, я с шеньлунями не тащу, извините, скилла не завезли :sneezing_face:

Wudijo уничтожил сезонный лидерборд.
http://ranks.zeroempathy.org/s20.monk
1 место в мире за монаха в 20 сезоне. Качество рифта около 95%.

2 лайка

Мои друзья, хейтеры, враги и остальные игроки.
В этом выпуске я хотел бы высказать свою позицию по поводу вышеуказанных групп в Диабло 3.
У меня достаточно немного друзей, я мало играю в публичных кругах, - в основном это либо рандомные группы, либо пати из друзей. Добавляю я практически всех, исключение составляют лишь те, кто имеет нулевой аккаунт. В данном случае, я понимаю, что игрок добавляет меня не по назначению, и отклоняю запрос. Не хочу обижать человека. Я ничего не теряю за то, что он будет в моём френд листе. Может быть человек хочет мне что-то предложить, что позволит мне стать лучше или быть может ему будет просто приятно быть моим другом. Но в друзьях у меня есть несколько человек, кто является мне более чем “бумажным” другом. Есть люди, с которыми мы объединены какими-то идеями. Вот их можно назвать настоящими друзьями. У меня есть 1 друг, с которым у меня нет на данный момент никаких отношений, но в то же время ни при каких обстоятельствах я его удалить из друзей не смогу и вынужден буду помочь в рамках игры, если он попросит. Это тот, кто в период моего психологического криза (о чём расскажу позже), когда я терялся что мне вообще нужно в игре, помог раскачать этот аккаунт. Я просто писал в сообщества, имея монаха с 0 парагоном, чтобы найти того, кто возьмёт “котенка на попечительство”. Он не только прошёл мне все компании, открыл поручения, куб канаи, вкачал 70 уровень персонажа, а также протаскал по нефалемским рифтам, где я выбил стартовый сет на WOL. Безграничная благодарность этому прекрасному человеку. Я всегда помню людям как добро, так и зло.
Что касается хейтеров, то я осознаю, почему многие люди изменили ко мне отношение в определенный момент. У меня действительно был психологический кризис в голове. И причины тому две. Первая, это то как вёл себя Rxt, разрушая конкуренцию в лидерборде и публично унижая людей в игре. Вторая, - это форумные троли, цель которых было моральное удовлетворение от оскорлений на форуме. Мне чуждо поведение обоих, в моей голове не могло уложиться такое поведение людей. Теперь, когда всего этого нет, я хочу извиниться перед всеми третьими лицами, кто наблюдал за этим позором. Разумеется, останется небольшой осадок, но теперь это всё уже позади: я осознал, принял что такое тоже имеет место быть, и чётко осознал цель, к которой я иду.
На самом деле в игре у меня нет врагов. Были какие-то конфликты на форуме, в игре, но никакой обиды и злобы у меня не осталось. Остался осадок только на тех, кого упомянул выше. Скажу более, ввиду того, что у меня в игре было несколько аккаунтов, игроки, с кем когда-либо у нас были жёсткие перепалки, становились на другом аккаунте друзьями. Я просто выбрасывал все старые мысли из головы, возводить их в культ по новой мне кажется абсурдом.
Ну а что касается остальных игроков, с которыми у меня никто не было взаимоотношений, моя позиция проста: всегда отвечу, дам обратную связь. Не помогу в плане бурста более чем до 70 уровня, но никогда не стану игнорировать любой вопрос. Отвечу прямо так как есть, мне нечего скрывать.
Будьте открыты, пишите всё что думаете обо мне и блоге, пишите идеи, помогайте другим.

2 лайка

Ну и да, кто тихо-спокойно закрыл 144 ВП и стал топ-1 несезона)
Поздравляю, Дим!
Удачи в новых рекордах и спасибо за помощь и советы!

Лайков: 1

“Я выиграл сражение, но не выиграл войну.”


https://www.d3planner.com/600717034

Радоваться пока рано. Есть чётко определенный план как взять 1 место в эре. И для выполнения этого плана есть чётко определенные условия, исходя из того, что мои соперники меня сильнее. Вот это и называется настоящий челлендж.

Лайков: 1

Факторы успеха.
Пришло время раскрыть данную тему, чтобы игроки понимали от чего зависит успех игрока при прохождении великого портала. В чём-то я повторюсь, но зато рассмотрю её в своём блоге.

  1. Понимание механики билда. Это показатель насколько игрок знает механику билда с точки зрения урона, выживаемости, взаимодействия умений.
  2. Понимание игры и тактика. Это показатель насколько игрок знает прогресс мобов, локации, как правильно использует пилоны, насколько эффективно фишит. Что касается тактики игры, то она может различаться в зависимости от билла. Например, в Кримсон Рейменте очень удобно комбинировать большие пачки мобов. От этого зависит количество стаков ПСК. Поэтому здесь тактика игры отличается от СУ тем, что ты тратишь определенное время чтоб собрать пачку, а потом под стаками ПСК достаточно быстро её уничтожаешь. В Ульяне тоже требуется собирательная тактика и иногда требуется даже пропустить стихию, чтобы собрать больше мобов и инициировать хороший взрыв. Во всех остальных билдах присутствует только тактика охвата и продвижения: мы собираем группу мобов за 16 из 20 секунд ротаций СС, наносим максимальный эффективный урон под доминирующей стихией и продвигаем недобитых мобов и элиты вперед.
  3. Качество великого портала. Прок рифта решает очень сильно, на поиск качественного рифта уходит в среднем 8-10 часов эффективного фишинга, считая время нахождения в городе, игре, меню. Для поиска топового рифта с качеством ~90% уходит в среднем 20 часов. В случае не эффективного фишинга время может затянутся в несколько раз.
  4. Качество экипировки. Здесь стоит обратить внимание на то, каким образом вы будете получать качественную экипировку. Длительные тренировки с собственным весом дают больший результат, чем крафт из баунти реагентов, они всецело развивают экипировку на все билды. Следует также учитывать потенциал вашего аккаунта, так называемую генетику. Не всем дано развить идеальную экипировку при длительных тренировках с собственным весом, поэтому иногда приходится прибегать к использованию баунти-реагентов, но здесь тоже не всё просто. Крафт из баунти реагентов основан не на рандоме, а на том, какой сервер вы используете и какое качество предмета изначально вы берете.
  5. Уровень парагона. Говорить здесь много не приходится. Самое первое, на что нужно обратить внимание: есть ли у вас качественная экипировка на свой класс. Если она есть, то у вас есть свобода выбора: вы можете взять варвара, чтобы получать больший прогресс в плане развития парагона. В иных случаях, необходимо качать парагон за тот класс, которым вы собираетесь пушить.
    Это были основные факторы успеха, остальные впоследствии могут быть дополнены.

А поподробнее про сервера и качество предмета для крафта через реагенты?

Есть разные мнения на этот счёт:

  1. Сначала нужно найти сервер, на котором из 10 жёлтых предметов будет минимум 3 древних
  2. Нужно брать изначально качественный предмет, например, если это кольцо - то, в котором изначально будет кш и ку с высоким проком
  3. Нужно крафтить на сервере, на котором тебе прокнет любой праймал

Также, можно просмотреть как крафтил Wudijo, предварительно выбирая предмет из жёлтых предметов. Лично мне практически ничего не приходилось крафтить из баунти реагентов: генетический потенциал аккаунта очень высокий. А с некоторыми вещами на ДХ я сильно не заморачивался.

Что чувствуют чемпионы?
Прошло несколько дней с того момента, как я закрыл 1 место в мире за монаха. Многие игроки, которые берут какой-либо рекорд вдохновляются на новые победы. Это мотивирует их. Но, это обычно тогда, когда игрок находится на пике своего роста.
Для меня это уже пройденный этап: я взял МС по ген билду и СУ, раскрыл LON билд и открыл глаза будущим чемпионам в НС, выбил абсолютно все нужные вещи на свой класс, испробовал абсолютно всё, что хотел. Когда ты понимаешь, что как минимум себе доказал что являешься одним из лучших в нескольких билдах, единственно, что тебя мотивирует - это получение титула в остальных номинациях, в которых ты его ещё не получил. Именно поэтому мне нужно, чтобы доминировала Ульяна.
Время, как и парагон, никого не щадит. Когда ты понимаешь, что тебе придётся встретиться с игроками, которые на 3 тысячи парагонов больше, это с одной стороны мотивирует тебя (нежели демотивирует когда ты знаешь, что противник тебя потенциально слабее). Но с другой стороны это угнетает, тк ты понимаешь, если противнику повезет, то у тебя практически не будет шансов на победу.
Всё, абсолютно всё решит предстоящий патч. От себя скажу, что я больше не намерен быть монкорианцем. 8 тысяч… 8 тысяч прекрасных уровней парагона, когда я разбирал лут, чтобы найти вещь, которая меня обрадует. Теперь же всё превратилось в банальное увеличение цифер парагона и полную утилизацию всего подобранного. Думаю, слудует начинать развивать ДХ или другой класс, который в новом патче будет подходящим выбором для развития парагона. 13 мая будет 2 месяца с момента начала сезона: именно в это время Близзард обычно начинают выкладывать патч-ноуты и запускать ПТР. Осталось ждать совсем немного.

Вуди выложил видео про возможные изменения в новом патче.

Пусть это видео смотрят Англоязычные подписчики. Близзард врятли будут ориентированы на видео материалы: возможно, они обратят внимание на идеи, написанные на us форуме.
Пусть wudjio, если он заинтересован не только в развитии канала, напишет свои идеи на us форуме, где, как игрок отметившийся уже на данный момент в трёх номинациях за разные классы, получит сильную поддержку.

Наведи порядок на своём аккаунте.
Основные факторы успеха мной уже было озвучены ранее. Тем не менее, есть ещё один немаловажный фактор: насколько грамотно вы распределите имеющиеся ресурсы на своём аккаунте.
Среди многих игроков, которые показывали свои аккаунты на стримах, доверяли мне в дистанционное обслуживание, я наблюдал что там полный бардак. В рюкзаке одного персонажа могут храниться бесхозные вещи на разные классы, необходимые гемы/калденсаны и прочие материалы. Люди путаются, не помнят где у них что лежит, и, как следствие, теряют то, что нужно.

  1. Распредели вещи на разные классы отдельно, а также сделай отдельные вкладки в тайнике под легендарные камни и драгоценные камни+материалы
  2. Освободи первые 2 вкладки тайника под дроп
  3. Сделай для каждой отдельной актуальной сборки на разных персонажах свой комплект гемов + вещи на спутника, чтобы не приходилось их переносить с одного персонажа на другого
  4. Вкладывай своё время развитие актива. Это означает, что тебе необходимо качать те калденсаны, которые могут быть потенциальными основными гемами для актуальной сборки. Не качай по 10 мораториев или токсинов, которые имеют очень узкое предназначение и являются пассивом. Лучший выбор калденсанов - проклятие пленных, проклятие пораженных, которые могут быть вложены в актив.

Лично у меня подотчётна каждая вещь. Я знаю на каких персонажах у меня лежат та или иная группа предметов: оружия, доспехи + ножная броня, наручи + перчатки, бижутерия. Практически на каждого персонажа у меня свой комплект камней для пуша, а также вещи на спутнике, поэтому в любой момент я могу начать пушить/проводить тесты за любого персонажа. Также, я рекомендую всегда иметь резервное количество нулей: минимум 150 штук для внепланового пуша.
Наведи порядок у себя в тайнике и в рюкзаке каждого персонажа, и ты очистишь своё подсознание. Выкинь всё не нужное, то, что не будет использовано сейчас или в перспективе развития этой игры. Распредели всё по-полочкам, чтобы минимизировать время на логистику ресурсов.
“Эффективное использование ресурсов как и эффективный урон, это то, что не измеряется цифрами, но напрямую влияет на твой успех!”

Beginner0k пушит 138 ВП в Шеньлунах.
Пришло время сделать обзор на этого стримера, разнести его по фактам. Вчера мне довелось посмотреть стрим его пуша 138 ВП и мне есть что сказать…
Конечно же нет, дискредитирующего и унизительного контента в данном блоге не будет никогда. Напротив, отбросим всё личное, и постараемся дать Косте идею для размышлений, помочь достичь ему успеха.
Если говорить по факту, мнение человека со стороны: сезонный лидерборд монахов уничтожен. На нём есть только 1 лидер, и, даже если кто-то берёт 138, то на него уже не обратят внимание. Но я понимаю твою ответственность перед кланом, перед зрителями канала. И конечно, огромное количество личного времени и сил, вложенных в данный сезон.
Проводить аналитику почему эффективный урон у Wudjio выше, при условии примерно равного потенциала, буду не я. Я хотел бы обратить внимание на нескольких моментах, которые на мой взгляд нужно оптимизировать в твоей игре.
Первое, ты не справляешься с прожатием умений вручную. Оптимизируй прожатие прозрения и покоя за счёт простого макроса AHK. Из покоен веков ZE пользовались D3helper’ом. Нет гарантии, что wudijo в этом плане кристально чист. Ты видишь только результат грамотно прожатых скиллов на его аккаунте.
Второе, убирай безжалостный натиск и ставь путь стража. У тебя есть хороший пример на вершине лидерборда и должно быть понимание, что происходит нехватка стойкости.
Третье, я рекомендую тебе сменть трифексный Шеньлун /перчатки на первозданный аналог без АД в пользу бОльшей стойкости. У тебя, как и у остальных сезонщикоа, ещё слишком мало стойкости, чтобы жертвовать ей на всех вещах.

Ну хз, я с РКР в одной вещи особой прибавки стойкости не замечаю, все равно ваншотный перс.

2 лайка

Кольцо алчнисти+Злотканная перевзяь vs Единство+Бычий пояс Крелма для фарма нулей.
Данное кольцо является предметом, от которого в идеале отказаться. Проводим аналогию с пассивным умением Гармония: при определенных условиях, наличии достаточного парагона и нужной экипировки, данное пассивное умение (не во всех билдах) желательно заменить на более полезное.
Также и здесь: при наличии минимум 10 дополнительного радиуса к подбору во вторичных аффиксах на вещах мы можем отказаться от Кольца алчности в пользу Единства.
У монаха есть 2 актуальных билда для фарма нулей: LON и СВК+Каин. В последнем случае мы получаем на 25% больше нулей, но теряем: Тзо Крин, Прозрение с руной на защиту (как следствие, 50% снижения урона), Клинок Киоширо. Потери просто колоссальные, и при фарме нулей в соло они не окупаются до 5 тысячного парагона. При фарма нулей в группе или в соло от 5 тысячного парагона, лучше использовать комбинацию СВК+Каина. Мы рассмотрим второй вариант.
Так почему нужно (при наличии минимум 10 бонуса к радиусу на вещах) отказываться от кольца алчности в пользу единства? Потому что нам необходимо достаточно стойкости, чтобы держать стаки Ожерелья попрыгушки. Стаки дают 100% урона. Злотканная перевязь является глупым выбором для любого сетапа. Во-первых, она не даёт возможность взять Бычий пояс Крелма (бонус к скорости передвижения держится при поддержании стаков), во вторых она повышает показатель брони только после поднятия золота. Этот пояс уже не актуален. Сначала мы работаем над экипировкой с точки зрения основных и вторичных свойств, затем мы получаем приятные бонусы в виде отказа от уже не актуальных предметов в пользу тех, которые улучшают нашу игру.

136й закрыл с шеньлунем с отхилом и РКРом. все-таки так комфортнее на практике оказалось.

2 лайка