Что-то не так с рандомом

Вот постоянно повторяется, что в Диабле всё на рандоме, а когда это кажется не так, то это просто череда совпадений. Но по мере того, как наблюдаю за игрой, замечаю кое-какие странности, которые ну не могут быть рандомом.

Во-первых дрессировщики. Все мы знаем, что они чрезвычайно редки. Хорошо, если в месяц один попадется. Но этой весной (апрель-май), когда был ивент с двойными гоблинами, творилось какое-то чудо - целую неделю дрессировщики встречались каждый день. Естественно, по двое. Каждый день я выбивал двух новых петов, а в один день получил даже 2 + 2. Ничего подобного далее не встречал, за этот сезон дрессировщиков не видел вообще. И вы скажете, что это просто рандом, звезды так сошлись? Не верю.

Странности с перековкой. Ну вроде все согласятся, что если хочешь запилить древнюю шмотку, то ее надо перековать примерно 10 раз. Может, конечно, повезет и за 6, но бывает и 13 не хватит. Итак, в текущем сезоне наблюдалось странное: когда я его начал (а начал я его резво, прокачался сам и несколько дней шел с небольшим отставанием от топа), то играл в лон-чародейку с гидрами и кометами. А для лона, сами понимаете, нужен древний шмот. Так вот, я очень хорошо запомнил свое удивление, когда я подходил к кубу, мокал в него вещи и получал некоторые древние с ПЕРВОГО раза. Некоторые с 2-4, не более. Весь костюм был перекован в древний с минимальными усилиями за два захода. Это было просто невероятно. Далее чародейкой я закрыл сезон и пошел играть другими классами. С тех пор, братцы, сколько я не подходил к кубу - хоть по 15 раз клал в него вещи, сжег все забытые души, но НИ ОДНОЙ древней шмотки больше не получил. И вы хотите сказать, что вот это всё - чистый рандом? По-моему игра была явно подкручена помочь либо целеустремленным игрокам в начале сезона, либо лон-билдам, а дальше включила режима “Тебе уже хватит”.

Кто еще наблюдал подобные явления и какие есть идеи на этот счет?

5 лайков

Как-то раз один из КМ-ов написал такую фразу, что игроки даже не понимают, сколько всего на самом деле подкручено в игре.

Как минимум:

  1. Двухчасовой МФ (magic find). Анонсирован официально.

После долго отсутствия в игре у вас временно увеличивается шанс получения легендарных предметов. МФ влияет не только на легендарные предметы: понять, что у вас повышенный МФ можно по частому выпадению жёлтых предметов с белых стоек для оружия.

  1. Официальные и неофициальные подарки за ачивки.

Замечено, что через некоторое время после получения ачивки (любой) игра награждает повышенными шансами. Как пользоваться: не стремитесь сразу закрыть в сезоне все промежуточные порталы, т.к. есть ачивка за рекорд по отношению к самому себе. Поднимайте по одному ВП в день и чередуйте с прохождением нескольких обычных рифтов или ВП того же уровня. Это сильно увеличивает вероятность получить “подарок”, например, я так вытащил полный инвентори красных предметов в 16-том сезоне, просто пока собирал персонажа.

Пример официального подарка: красный предмет за закрытие сезона. Заметьте, что выпадет он не из воздуха, как только вы получите последнюю галочку последней сезонной главы, а чуть позже: с любого монстра или даже за шарды в городе, часто даже при заходе в игру на следующий день. Делаем выводы, как работает вся эта механика (экстремально повышенный МФ до первого выпавшего предмета).

  1. Неофициальные подарки за нестандартный билд.

Пока собираете основной сет на персонажа в сезоне, не брезгуйте всеми остальными сетами и предметами, даже если они не совсем к месту. Побегать пару-тройку обычных рифтов и закрыть один ВП в фановом билде - хорошая идея, потому что награждается аналогично предыдущему пункту.

— cut —

Дальше идут более вкусные, но зато более сложные вопросы.

  1. Выпиленный аукцион.

Выпиленный-то выпиленный, но говорят, в Китае он до сих пор есть. А это значит что? Никто не будет делать два сильно разных варианта игры для разных регионов. Поэтому в европейском регионе для аукциона просто нет интерфейса. А программный код, несомненно, остался.

Чем же отличался программный код аукциона, когда он ещё был? Тем, что если на героя одето всё, кроме чего-то конкретного (например, нет наручей), то при открытии аукциона вся первая страница была в предложениях купить наручи.

Это доказывает - игра на самом деле смотрит, что подбрасывать игроку и объясняет, почему бывает так трудно нароллить у гадалки критшанс, когда его и так уже очень много. Как использовать, несложно догадаться: снимаем штаны и бежим ВП с голой пятой точкой. Главное - не забудьте снять видео :smile:

  1. Сложная система взаимодействия в пабликах.

Давно замечено (и признано), что дроп в открытых играх лучше дропа в соло игре. Это вызвано сложным клиент-серверным взаимодействием с другими игроками, которое я как-то раз описывал на данном форуме. Но искать тему сейчас лень: гуглите “итем-сервер” (или “айтем-сервер”, не помню уже, как точно писал). Проявляется в частности тем, что игра просто заваливает отличными вещами нового и неодетого персонажа 70-го уровня по сравнению с уже полностью собранными сопартийцами, которые таскают его по обычным порталам.

Второе проявление этого эффекта состоит в том, что дроп явно лучше в первые дни сезона по сравнению с его концом. Почему? Всё очень просто: аукцион автоматически следил за насыщенностью “рынка” предметами и выдавал их кому-то (случайному игроку) в игре. Начало сезона: ни у кого ничего нет и вы получаете свою долю пирога. Конец сезона: “папики” вовсю ботоводят и таскают красные предметы десятками, а с точки зрения аукциона вы можете эти предметы у них просто купить. Аукцион же не знает, что его выпилили (раз интерфейса нет, а код внутри всё равно остался) и вообще не догадывается, что все предметы в игре когда-то стали привязаны и не передаются на другой аккаунт. Ну забыли ему рассказать, бывает :slight_smile:

  1. Заклинивающй рандом.

В игре определённо должны быть подпилки на случай, когда кому-то фатально не везёт. А по теории вероятностей из 10-ти млн. игроков такие совершенно точно должны быть. Поэтому, если игрок слишком долго не получал ничего хорошего, то МФ временно тоже растёт - со стоек начинают падать жёлтые вещи вместо белых, до получения первого легендарного предмета. Если в этот момент пойти в город и сделать крафт в кубе на заранее припасённые стопитсот ингридиентов, то есть вероятность быстро получить, например, красный арбалет из просто легендарного.

7 лайков

Волны Эллиота, только и всего. Каждый аналитик знает об этом.

3 лайка

Ваша информация выглядит очень ценной и при этом какой-то невероятной. Вообще-то я уже читал на форуме, как кто-то рассказывал, что надо проходить грифты, одеваясь во всякую дичь, тогда тебе будут сыпаться подарки. Но я тогда подумал, что он веселый тролль. Выходит нет?
Действительно, из описанного у меня сошлось сразу несколько факторов - было самое начало сезона, я постепенно повышал порталы, ходил в разных сетах. Видимо, сам того не зная, я ходил тогда под кодовым благословением. Где еще я могу почитать о таком эффекте? Поймите меня правильно, ваши утверждения смелые и нуждаются в подкреплении.
И еще, нет ли какого-нибудь способа спровоцировать спавн редчайшего моба? А то я Эбинезера Самуэля задолбался искать.

3 лайка

недавно мистер Бло рассказывал про дыроколы. так вот. это правда. я тоже давно заметил. если заюзать дырокол, с большой долей вероятности тебе вскоре выпадет новый.

4 лайка

Да, вот ещё, законы Мэрфи…
И особый случай, на всякий…когда линькуют шмотку в чате, она падает…проверено!

Лайков: 1

Ну это стопудово. Когда ты неделю у Кадалы сливаешь 100500 осколков и наконец-то получаешь нужную шмотку, то с вероятностью 99,9% абсолютно идентичная шмотка выпадет в ближайшие полчаса с первой разрушенной бочки или открытого сундука.

3 лайка

всё так бро ))…ток желтяк надо тож в куб, тогда получишь свои 99,9…и древник на ролл…получишь примал, почти…Сорян за оффтоп. ))

Лайков: 1

Ну мой тёзка много чего рассказывал.

Он почти “легенда”, как скажет так и есть, будет. Здоровья ему и доната , и побольше рекламных акций от его преданных мыслящих адептов.

Лайков: 1

хочешь сказать, он мне теперь денег должен? где забрать?

Лайков: 1

Прорекламировал его, проси долю у него.

Изи.

Лайков: 1

ну значит он заслужил? раз я у него это увидел. увидел бы у тебя, “прорекламировал” бы тебя. но, увы.
лично я, конечно, не понимаю, почему ты так нежно переживаешь за аудиторию Блохина, что аж на пустом месте набрасываешь, лишь бы откусить от ветки побольше постов про своего любимого стримера. Но мне не жалко, хочешь, можем обсудить тут Того Кого Нельзя Называть еще на пару страничек? я правда не такой фанат, мало что про него знаю, но зато тебе будет о чем поведать. валяй!

2 лайка

Так я только ЗА, я за тёзку “горой”.

Лайков: 1

могу согласиться только с первым пунктом и то насчет желтых шмоток со стоек гон полнейший, все остальное тебе просто повезло, и такое бывает ну оооочень редко, если конечно ты не преувеличил как это часто бывает у игроков диаблы

Лайков: 1

не забывайте про кадалу, она повышает шанс дропа нужно шмотки, чем больше у нее купишь тем быстрее тебе упадет чтто дельное, также попутно можно крутить и в кубе по 2 странице, шанс будет еще выше, и естественно бегать вп, рандом состоит в том что ты ни за что не угадаешь что тебе выпадет, но повысить шанс выпадения того или иного предмета можно данными игровыми способами. и почему все думают что кадала кидала, она и не должна ничего давать тебе сразу крутого, она нужна для помощи выбить хорошую нужную вещь, я так кучу шмоток суперских выбил благодаря ей, так как покупал у нее трилиарды колец к примеру. покупайте у нее вещь одного вида до тех пока нужная не упадет, не покупайте разные.

Лайков: 1

В смысле у игроков любых игр. И даже не только компьютерных.

Тем не менее “запрограммированный” рандом в нонешних играх очень часто встречается. Разрабы хитрят, чтобы улучшить игровой опыт игроков. Имхо, это бред полный. Но разрабам важно бабло грести, поэтому они идут на такие уловки без зазрения совести. Просто бизнес, ничего личного.

Лайков: 1

по моему опыту в диабло все нормльно в плане накрутки или скрутки рандома- шанса, кроме тех моментов когда выходит сезон, патч или профилактика, часто после этих обновлений происходит дичь и например может за две недели игры по 6-8 часов в день упасть 1-2 первозданки, когда как в обычном режиме при такойже игре в день можно выбить от 3 до 6 красных шмоток, смотря с какой интенсивностью ты бегаешь великий портал. также заметил в этоже время не падают древние головоломки, вообще как будто испаряются.

Лайков: 1

Я давно плюнул пытаться понять рандом. Запрограммирован он или более менее реален - да пофиг в общем-то.

Просто я к тому, что запрограммированный рандом в играх бывает точно. Инфы полно в нете по разным играм. Интервью разнообразных игровых дизайнеров о там как делаются игры и так далее до бесконечности.

Лайков: 1

в игре запрограммировано все друг мой))

Лайков: 1

Важно как. Можно просто честно x=random[0,1], а можно и по-другому.

Лайков: 1