Эпос о варваре, или "Че почем, Булкатос?!"

Предисловие.

Приветствую тебя, брат нефалем. Далее тебя ждет ну оооочень много букв, а также тонны орфографических ошибок и отсутствующих (или лишних) знаков препинания. Это будет долгое путешествие, и, если ты доберешься до конца – я буду чертовски тебе признателен за внимание к данному душевному излиянию. Будет много оффтопа, размышлений и предположений, будь готов заранее. Данный гайд будет так часто отходить от темы, что ты забудешь, что читаешь. Обращаю твое внимание, ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ МНЕНИЕМ/ПРЕДПОЛОЖЕНИЕМ автора. Если что-то будет написано некорректно, буду признателен за грамотные замечания и конструктивную критику. Кроме того, помни, АВТОР – НУБ, и это ключевой постулат данного гайда. Я буду часто объяснять очевидные вещи, и, если ты, читатель, задаешься вопросом «да кто этого может не знать!?» - кто-то может.
Кроме того, помни, автор тупой. Если тебе кажется, что ты читаешь какой-то бред – это вполне возможно. В гайде будет присутствовать мат, за что я заранее прошу прощения у особо чувствительных, но это будет мат без ненависти, исключительно в качестве литературного приема, необходимого для полноценного раскрытия эмоционального состояния и душевного здоровья автора. В гайде не будет ненависти. Если вам кажется, что автор призывает вас к насилию – вам кажется. Если вы оскорбились или рассвирепели – вы что-то поняли не верно, перечитайте.
В ходе прочтения помните, автор – душевнобольной, наркоман в завязке, социофоб, атеист, ветеран боевых действий Вьетнама, ипохондрик, перфекционист, моралист, поклонник сатаны, мамкин теоретик и просто долбо*б. Спасибо, и приятного вам прочтения.

Вступление, или история о том, как я 100500 тысяч символов написал.

Дело было в России, был солнечный майский день, шел к концу второй месяц карантина из-за эпидемии COVID-19, автор был здоров (но не умом), президентом был Володя Пу, D3 сообщество ожидало выхода D4, но автор знал – характеристики компа обрекали его на продолжение D3. Был 20ый сезон, уникальным бонусом которого была возможность выставлять в Кубе Канаи любые итемы (а не оружие/доспех/бижутерия). Автор катал за Варвара (как и всегда), в основном соло, и к моменту начала написания данного «шедевра» имел 1385 парагона, закрывал соло 120ый, фармил и нарабатывал навык.
В течение этого пути (с начала 20го сезона) я выбил 34 первозданные вещи, однако реальную практическую пользу имеют только 6-7 из них. Рандом вообще против меня. Я был в понилевеле столько раз, что вкачал там около половины имеющегося парагона (нет), но не выбил ни рамку, ни спектр…  Тоже самое в зачаровании – я с такиииим невероятным трудом нахожу нужный эффект, что обычно даже не пытаюсь роллить его максимальное значение, ибо не хватит всех нулей мира, чтобы описать количество золота, потраченное мной на зачарование. Поэтому, когда выбиваешь первозданные «Пламя Крида» и «Кольцо глухого шепота», а следом за ними «Осколок ненависти» и дважды «Золотая кожа» - начинаешь думать, что рандом подкручен против тебя. Но потом выбиваешь в оффсет «Девяносто неистовых» перчатки и тело, а бонусом ловишь пояс «Признанный герой», и понимаешь, что был слегка предвзят. В общем вывод: какой бы треш вам не падал рандомно, какие бы бесполезные статы не выпадали на ваших первозданках – фармите, фармите и еще раз фармите, будет и на вашей улице праздник.
Ладно, в чертям полемику! Давайте уже потихоньку переходить к сути концепции. За что мне так по душе варвар? Игра варваром крайне разнообразна, в зависимости от вашего билда и роли геймплей варваром очень меняется. На мой взгляд сейчас существует три полноценных играбельных билда (кто назовет четвертый, дам печеньку).

  1. Вихрь + сет «Гнев пустошей» во всех своих возможных вариациях. Ориентирован преимущественно на АоЕ урон (Area of Effect – эффект по площади), обладает невероятной мобильностью, т.к. Вихрь позволяет беспрепятственно перемещаться сквозь существ (не расталкивать!), и одновременно является основным используемым умением, поэтому мобильными мы будем всегда. (Вихрь не позволит проходить сквозь стены, создаваемые элитными существами, но на этот случай имеется «Бездонная склянка «Кулл-Эйда»). В данном билде маст хэв «Стенания» и «Гордость Амбо», на себе или в Кубе Канаи, подробнее об этом в следующей главе.
    (Билд Вихрь + «Гнев Пустошей» *(1)
  2. Бешенство + «Девяносто неистовых». В целом менее вариабельный по шмоту/набору навыков билд, являющийся генераторным (основанным на Основных умениях, а конкретно – на «Бешенстве»). Билд имеет невероятный таргет урон, но более ограничен в мобильности, например для прохождения сквозь существ придется подбирать навык (например Спринт с руной «Дорогу») или брать (в рот) легендарные итемы вроде «Призрачные башмаки». В данном билде маст хэв «Почет Бастиона» (10 стаков Бешенства вместо пяти), и «Покорители подземных глубин» (штаны необходимые во всех генераторных билдах), оба эти итема должны быть в Кубе Канаи (т.к. Почет бастиона – двуручка, а штаны на вас будут сетовые). Так же обязателен пояс «Призанный герой» (дает Бешенству эффект всех рун), который будет одет на герое. Также маст хэв «Клятвохранитель», для +50% скорости атаки и бонуса к урону. Можно держать в руках, можно использовать в Кубе Канаи.
    Высокий урон в таргет, но низкая базовая мобильность + слабость при нанесении АоЕ урона (частично компенсируется «Боевая ярость» с руной Кровопролитие). Хорошо подходит для группы, т.к. все ваши крики усилены в двое (первый эффект сэта).
    При создании этого сета Blizzard изначально сделали срабатывание первого эффекта (существа, находящиеся под действием контроля, получают двойной урон) исключительно от Страха, но позже сет был переработан и представлен нам в более адекватном исполнении, и эффект страха заменился любым эффектом контроля.
    (Билд Бешенство + «Девяносто неистовых» *(2)
  3. Топот + «Девяносто неистовых»(1ый эффект сета) = «Наследие Рекор» (2 эффекта сэта). Саппорт контроль билд. Максимально вариативный по шмоту, но обычно берут 2 итема из «Девяносто неистовых» для удвоения силы криков и 3-4 итема из «Наследие Рекор» (в зависимости от использования «Кольцо королевской роскоши») для получения эффекта всех рун «Яростный рывок». Урона в этом билде не будет урона (т.к. нет смысла), только мобильность, крики и эффекты контроля. Билд исключительно для группового прохождения Великих Порталов, в идеале с группой, знающей как вести себя с варваром – саппортом. Данный билд наиболее разнообразен в отношении используемых итемов, но маст хэв «Наручи возмездия» (не забудьте сообщить об этом группе и старайтесь активировать Пилоны самостоятельно). Также мастхэв пояс «Цепь Чиланника», бафающий тиму на скорость передвижения при использовании крика «Воинственный клич». Идеально дополняет данный набор «Кольцо силы», являющееся основой выживаемости в данном билде. Если эффект (далее по тексту – аффикс) «Кольца силы» ниже 75% на снижение урона – кольцо лучше перенести в Куб Канаи (т.к. там всегда максимальная сила аффикса, в данном случае – 80%).
    Данный билд наиболее сложный и наиболее зависимый от пряморукости тиммейтов, т.к. урона у нас не будет – самостоятельно вывезти ситуацию мы не сможем.
    P.S.
    Интуиция подсказывает, что «Наследие Рекор» в данном билдоредере можно заменить на «Мощь земли») в совокупности с «Чулки Лута» (сапоги, позволяющие использовать «Удар в прыжке» до трех раз в течение двух секунд, до куллдауна (время восстановления умения). Обо всем этом подробнее в
    «Саппорт контроль билд Топот/Девяносто неистовых/Наследие Рекор *(3)
  4. ….? Теоретическая наработка
    Думается мне попробовать создать еще один генераторный билд на основе «Наследие Рекор» и «Клинок полководца» (Сокрушающий удар начинает расходовать ярость, а не накапливать её) Если «Клинок полководца» использовать из Куба Канаи, в руки можно взять «Парный клинки Иствана» например. Вышеперечисленное, дополненное эффектами от «Клятвохранитель» и «Покорители подземных глубин» по идее должно выдавать ощутимый урон (в таргет в основном) + иметь крайне высокую мобильность + контроль (т.к. Яростный рывок будет обладать всеми рунами). Правда бонус от Рекора возможно не будет работать на Сокрушающий удар, т.к. в базовом варианте он генерирует ярость, а не расходует её (расходует из-за эффетка «Клинок полководца»). Тогда, наверное, можно взять, например, «Гордость Амбо» и Рваные раны, они точно будут получать бонус от стаков «Наследие Рекор», а это на минуточку 5 стаков по 5500% бонус урона (не знаю точно, как они считаются между собой, вероятно каждый стак это +5500% от базового урона, но это не точно. Если кто обладает стопроцентной инфой с формулой расчета бонусного урона от «Наследие Рекор», поделитесь, братья нефалемы! Мир вас не забудет!!!)
    Возможно хорошим дополнением ко всему этому будет пара колец «Оплот воли» - «Умренность» и «Сосредоточенность», т.к. мы стабильно будем использовать и генерирующие и расходующие ярость умения. Кроме того, можно попробовать наплечники «Мерзкий страж» вместе с «Кольцом Королевской роскоши», или вместо «Рваные раны» взять «Молот древних», «Молот правосудия», «Наручи первожителей».
    Если у вас имеются еще более безумные идеи по данному подпункту – в начале сообщения ставьте ссылочку (Теоретическая наработка «WTF BARBARIAN?!» *(4) Make barbarian great again!!!

Геймплей:
I) Прокачка
II) Квесты
III) Порталы
IV) Великие порталы (Великие порталы в группе).

*Но перед тем, как мы с головой окунемся в отдельное детальное изучение каждого из аспектов – несколько общеплановых советов, полезных абсолютно всегда и везде:

старайтесь добавить в Куб Канаи как можно больше итемов в ходе прокачки до 70го уровня (если варвар – ваш первый сезонный герой, как у меня), тогда на 70ом можно уже не терзаться выбором «отправить это в куб или пусть в сундуке полежит?»

  • если вы играете через «Вихрь» и у вас чертовски высокая мобильность (позже обсудим это отдельно), следите за вашей тимой при прохождении порталов, ненадо (СУКА НЕНАДО!!!) нестись сломя голову вперед через всех мобов абсолютно не думая об оставшейся команде. Держитесь рядом. Если для групповых прохождений Великих портало (утомило, далее по тексту – ВП), у вас слишком высокий показатель скорости (это если ты, олень, взял себер «Спринт» с марафоном и «Боевую ярость» с жестокостью и «Яростный рывок» с безжалостной атакой, а потом недоумеваешь – где там плетется моя тима и почему у меня так мало урона. Правда подобная сборка работает со спутниками, т.к. они всегда вас догонят.)
  • любые процентные значения аффиксов хорошо бы иметь в верхних пределах допустимых значений. Если какое нибудь «Кольцо силы» снижает вам входящий урон на 60-70%, а роллить максимальное значение лень/нет денег/всё тлен – используйте Куб Канаи. Помните что все процентные показатели скейлятся между собой, поэтому какие нибудь недостающие 5% силы в аффиксе после всех скейлов могут оказаться недостающими 50% например. Поэтому старайтесь делать упор на максимальные значения, даже несущественная (на первый взгляд) разница очень важна, особенно в вопросах выживания/процентного снижения урона.
  • «Оплечье поддержания» не всегда лучше, чем «Проклятые штаны господина Яна», просто поверь мне.
  • Механика взаимодействия некоторых эффектов не очевидная (и толком нигде не прописана), например используя «Топот» с болезненным ударом вы не сможете стянуть мобов,уже находящихся в стане. + всегда (но это не точно) имеется возможность, что эффект перемещения существа не сработает (касается и Копья древних с гарпуном). Но вроде как это работает только с притягиваниями, отталкивания работают без учета эффектов на существах.
  • генерация ярости, ее расходование и поддержание отличаются для каждого билдордера и вы должны четко представлять данную механику для вашего билда еще до того, как отправитесь в ВП или еще куда. Следить за уровнем ярости и поддерживать/расходовать его в рамках задуманного плана = 50% ваших основных задач. Особенно при использовании «Ярость берсерка» в билдах, расходующих (а не генерирующих) ярость. «Почти предельное значение…» в описании «Ярость берсерка» следует читать без слова «почти».
  • наносить адекватный урон в сетах «Мощь земли» или «Призыв бессмертного короля» не представляется возможным. Собирать данные сэты можно только в качестве проходных/фановых, на высоких уровнях ВП (читай 90+) практической пользы от них не будет (или автор просто слишком слабый нуб, чтоб адекватно сообразить, как получить профит из этого жалкого зеленого подобия сета).
  • использовать «Энергетическая ловушка Дову» на саппорте – отвратительная идея. Да, оглушение будет более длительным, но это будет существенно мешать «перемещению» крипов с помощью навыков.
  • использовать «Единство» на себе и спутнике = быть плохим варваром/не понимать механику выживания данного класса, это вам не кастеры.
  • комбинация из «Воровское кольцо Ришель» и «Петля пандемония» только выглядит играбельным, после замены «страха» «любым контролем» в сете «Девяносто неистовых» любая попытка использовать данные кольца / насмешка над бижутерией варвара.
  • «Оскверненное наследие» даже будучи первозданным не делает «Рассекающий удар» играбельным. Прям никогда. Никогда никогда никогда.
  • почти всегда при выборе между «Отголосок ярости» и «Ин-гиом» следует выбирать «Ин-гиом». В 8 случаях из 10.
  • если используете щит в саппорт билде – выбирайте ответственно. Чаще всегда я видел «Грозовой щит», но сам предпочитаю «Замораживающий отклонитель»
  • ящетаю, что со скоростью ветра – лучшая руна в «Спринте», имхо. Особенно в комбо с Яростным рывком.

Ууууух! Так, ладно, прервемся пока. Данная версия статьи является ЧЕРНОВИКОМ, не отредактирована и похожа на мешанину из буков, но это временно. Буду признателен за любые рекомендации-советы-пояснения-критику (только конструктивно <3 )

Лайков: 1

Пожалуйста,не продолжай. Ты действительно нуб.

Оплечье умножают,Яна прибавляют!Как тебе верить то?))

Крушинка, да погоди ты :grinning: Никто со времён старого форума текста столько не выдавал :wink:. Посмотрим, обсудим, усугубим …:wink: , может что хорошее для всех и получится.

3 лайка

Дожились)))мы уже рады просто стене текста. Мем смешной,ситуация страшная,поскольку это правда.

Беру свои слова обратно,давай жги! Но чтобы так,до тла,чтобы сгорел сарай и следом горела хата!

Пока всю стену лень разбирать,как будет видна вся скрупулёзная работа,так сказать труд титана появится на свет божий в конечной редакции,то тогда и порекомендуем))

2 лайка

Все это фигня, всякие пустоши и рекоры!! Настоящий тру вар должен юзать самый первый билд на вара - питаводный!!!)) Ибо у настоящего вара пацаны должны вливать)) Кстати, именно последний бонус сезона позволяет собрать самого мощнаго питавода из всех что носил санктуарий!!

Фигня этот ваш питавод. Трушный варвар должен встречать врага лицом, а за спинами петов прячатся только трусы.

А с чего это он прячется-то? У меня основное умение это вихрь, ибо его камень хэгык хорошо апает защиту и дамаг и плюс вихрь берса откатывает. Так что мой питавод не более прячется за спины товарисчей чем обычный Пустошник) Так что не надо ля-ля тут))

Ха сравнил, настоящий Пустошник дает мобам по щам с вертухи, а твой петовод только путается под ногами у петов и мешает им.
Ты бы еще предложил Кормака одеть на демаг и саппортить ему.

Плясун, давай видос запили! Как и что он фармит. Че там твой бородатый питавод не фотогеничный, что-ли)

Да я не магу я пляшу!! От счастья что собрал идеального питавода!!)) Так шо сам собирай и записувай)

Я тут доработал билд, теперь он называется Питавод-Обвешиватель! Потому что мобов дотами обвешивает) Фишка в том что берем усилок и при атаках древних он работает. А самое главное - новый патч в этот билд ох как заходит ибо например мои 55% к огню превращаются в 55% к дотам) Так что даже питавод фармит Т16 ооочень бодро! Прямо как раньше Т6, понимаешь?)) Так что обломись насмехатель, питавод очень даже рабочий билд для Т16))

С чего ты взял, что я насмехаюсь? Я тоже петавода собрал в прошлом межсезонье. У меня рифты на Т16 за 7-10 минут он тянул соло, не так уж и быстро прямо скажем.

Давай видео рифта с нормальной плотностью, если за 2 минуты закроет то норм билд, если нет то мусор. Больше и говорить не о чем.