Анализ наград и критика

Думаю все в курсе того что появилась новая система наград и прогресса.
Меньше людей в курсе того что сейчас множество людей (не ру сегмент) бушуют и поднимают кипиш.
Впрочем это вполне закономерно.

Казалось бы, новая система супер, все круто … но увы НЕТ.

В неделю у нас 2500 + 1750 + 1750 опыта.
Каждый день 800 или 1000 или 1500.
Кроме того мы якобы получаем опыт за игры и победы + немного за ачивки.

Итого...


Допустим мы получили за неделю … 1 макс. опыт + 3 по 1000 + 3 по 800.
Ну и за еженедельные = 2500 + 2500 = 5000.
5000 + 4500 + 2400 = 11900 опыта. (без учета опыта за игры, хотя их если приплюсовать то выйдет еще… допустим 2к)

Награды первых уровней

Если мы на 1 уровне то… мы получаем за неделю 13 уровень (без учета игр) и 14 с учетом игр. (13200 допустим)
А это:

  1. 1 легендарка
  2. 3 набора ярмарки
  3. Рандомный эпик
  4. 600 голды
  5. 1 набор руин запределья
  6. Рубашка
  7. 1 набор некроситета

Много ли это? по факту 3 новых набора и 2 старых + 1 лега, 1 эпик и … 600 голды.
Что мы бы получили ранее? 50 на 7 = 350 голды.

Круто? ооочень.
Но мы только начали.

Награды 30 уровня

13200 опыта = 3!!! уровня.

Награды тут такие:

  1. 1 набор ярмарки
  2. 300 голды…

А было - 350! Уже не так выгодно, верно?

Смотрим далее…

Награды 40 уровня

13200 опыта = 2 уровня!
Награды такие:

  1. 1 набор ярмарки
  2. 200 голды

Как итог - 200 голды + пак, а было 350 голды!
Нехорошо получается… верно?

А теперь… Обдумаем что к чему.

Справка по опыту

196.000 опыта за 50 уровней
При учете того что обычный игрок набирает примерно 13200 опыта за неделю.
За какой период времени наберется нужное количество опыта?
Примерно 14 недель.
14 недель = 4 + 4 + 4 + 2 = 3 месяца и 2 недели.
НО! это при условии того что надо делать все квесты.
В сумме это 4200 голды.
А я собирал примерно 5200 и выше за это время.

Чтоб собрать 5200 = нужно еще 2 недели.

5200 как максимум.
При условии того что все квесты будут сделаны, будет везение на сумму квеста + будете играть немало. Квесты то разные… типа “выиграй на арене 4 матча”.

Но это еще не все…
Матч длительностью в 20 минут (победа) в ранкеде дает … 158 опыта
https://ibb.co/svYbPYj

А теперь посчитаем вместе.
160 опыта (победа в ранкеде - 20 минут)
А это значит что 1600 опыта = 10 побед в ранкеде = 200 минут.

А теперь подумаем… 3 победы = 10 голды (ранее)
Теперь же - 5 пыли (если это пак) либо 450 опыта. (800 опыта в день а это примерно 50 голды в день раньше).

1-13 уровни это много голды (за 6 уровень = 100 голды, а это 600 опыта, а значит получить можно больше половины, то бишь 75% = 75 голды)

31 уровень = 4450 опыта (примерно в 10 раз больше чем надо) Если поделить то получается 15 голды.

Следует помнить что можно получить либо пак либо голду.
В случае если это пак то тогда по сути вы ничего не получаете.

Хотфикс...

Разработчики немного исправили систему, теперь примерно 1350 голды мы получим в плюс заместо ерундовых паков.
Это круто? да.

Что же изменилось? ну… 1350 голды это круто, теперь по сути стало выгоднее в разы. Что же поменяется на 40+ уровне?

13200 опыта = 2 уровня!
Награды такие:

  1. 200 голды
  2. 200 голды

А это уже выше чем было ранее (350 голды).

Но не все так гладко… я бы еще пофиксил награды до 31 уровня, чтоб ни одного пака небыло вообще. Убрать эту ерунду с наград.
Только голда. только хардкор. Разве что легу можно было бы оставить.

Тем не менее фиксить есть еще что.

Что же пофиксить стоит?
  1. Убрать хлам с 5 по 30 уровни (включительно)
    Если посчитать то примерно это еще 1000 голды.
    Что бы вышло в итоге:

Система при старте:

4200 голды + куча хлама (паки, эпик карта и … рубашка для карт)

Система после хотфикса:

4200 голды + 1350 голды + хлам до 30 уровня…

Система после жесткой чистки:

4200 голды + 1350 голды + 1000 голды + немного хлама.

Итого: 4200 голды либо 5550 голды либо 6550 голды.
Разницу ощущаем? я думаю все были бы довольны.
И это все до 50 уровня.
Я думаю всем бы хватило.

  1. Убрать опыт за поражения и усилить опыт за победы.

Этот пункт тоже важен, он уничтожит ботоводов, и в целом полезен будет и для близзард (только за победу давать опыт).
Но при этом надо бустануть опыт за победу примерно на 30-40%
В таком случае у игроков будет стимул ТАЩИТЬ а не просто фармить.

  1. Баттлпасс удалить к черту… ну или обьединить с “пропуском” в полях боя.

То бишь - купил баттлпасс = получил пропуск на поле боя (то бишь все фичи типа эмоций и выбор из 4 героев).
При этом сделать баттлпасс приобретаемым за голду (2000 за сезон это нормально) При этом буст +10% для сбора опыта = норма и к тому же это будет по прежнему фри ту плей игра.
А то достали с ограничениями и жестким донатом.
Вот за что надо бороться.

  1. Ачивки и опыт за них.

Меня дико бесит то что ввели ачивки а они ни на что не влияют.
Мол “разыграй все варианты йогг сарона, и на тебе кучу опыта”.
А вот “сделай 12 побед на арене … и ничего не получи”.
Это несерьезно.
Нужно мотивировать игроков.
Ачивки блин делаются один раз. Надо иметь совесть и награждать нормально за это.
Даже 50 опыта и то вперед (за обычные ачивки).

  1. Вернуть систему наград (10 голды за 3 победы)

Вернуть можно было бы… но в виде например 300 опыта за 3 победы.
Тем самым подогревать интерес к такому фарму и к прокачке скилла.
Но при этом ограничить как и ранее. (3000 опыта максимум в день за победы).

Что же по итогу?

Люди смогут получить более 8-9 тысяч голды за время аддона.
Смогут купить то что им надо, во всяком случае большую часть того что надо, и это сильно упростит задачу многим.
Донатеры же получат еще больше фишек.

Все в плюсе. Но ведь это мечты… верно?
Что же я хотел донести? в текущем виде игра ужасна, жадность близзард максимальна, повсюду платить надо.

Вы только задумайтесь…
Раз в 4 месяца надо…

899 рублей = поля сражений
1099 рублей = пропуск завсегдатая
4400 рублей = предзаказ дополнения

Эмм… тут как бы не все богатые, и это не дает 100% коллекции дополнения.
84 доллара за 4 месяца это грабеж, за эти деньги можно купить 2 игры, полноценные.
А ведь надо еще и гриндить после траты денег… что вообще не айс для занятых людей.
Все же нужно близзард отучить от жадности, и заставить их задуматься о том что мы не мешки с деньгами а их фанаты, их игроки которых надо уважать и ценить.
Без нас они никто и звать их никак.

23 лайка

за еженедельные 6000. ну или уж 3500/4250 если хочешь виклик скипнуть.

что такое макс опыт? 1500? а где он ниже в расчётах потерялся?

2к это 5 часов в неделю, если что. ну прикидка нормальная, ок, можно прибавить, выйдет 15к в неделю

192200

да не будет в феврале дополнения. не раньше марта, а скорее и вовсе в апреле.

6 лайков

если в ленте ничего кроме голды не останется, смысл тогда в ней? она итак после фиксов убого смотрится. я не против добавить голду, но выглядеть оно точно не так должно

ботоводов банить можно. они и раньше банили, не понимаю, что поменялось.

платный батлпас даёт только косметику. всё золото в бесплатном. буст даст копейки, по сути просто поможет донатерам полегче портретики получить. мне кажется, делать ресурсы бесплатными а косметику платной — мечта любого ф2п игрока, я не прав?

ну вот апнешь ты один баттлпасс на ачивках, а следующий как апать будешь? ачивки то уже получены. очень важно, чтобы опыт давали только ачивки текущего дополнения, которые будут с каждым дополнением добавляться. а старые перестанут давать опыт, если ты их не получил. иначе появится перекос в накоплении опыта у разных игроков

ну по сути за победы итак дают чуть больше опыта, чем за поражения. побеждать выгоднее. но награды за длительность игры вводили не для того, чтобы снова давать преимущество быстрым колодам. все должны быть равны, поэтому быстрый фарм побед больше не станет давать лишнего опыта.

поля сражений входят в предзаказ, так что -899. я считаю, что пропуск завсегдатая тоже должен входить в предзаказ, тут действительно пожадничали что-то.
но в целом всё это не “надо”, а “по желанию”. бесплатно играть тоже возможно. ну и кушать им хочется.

поскольку большинство играют бесплатно, а донатит от силы 10-20% игроков, на их плечи ложится оплата игры за большое количество игроков. тут уж ничего не поделаешь, таков рынок ф2п игр.

2 лайка

Ага. Играть миррор на 20-25 минут, за который не получу опыта. Нет, спасибо.

17 лайков

А нафиг нужно что то иное? поясни пожалуйста…
По твоему паки вещь нужная?
То бишь поясни мне… не совсем умному человеку (если так считаешь) … зачем мне пак в качестве награды если я могу купить его за ту же голду? а когда там числится 150 голды то пак нафиг не нужен, потому как я могу купить пак + 50 голды в плюсе.
Должна быть только голда и крупные награды… например я бы понял если было бы 3-4 пака за уровень, это хоть и мерзко но принять можно, а 1 пак вместо 150 голды или 100 голды - это ужасно.

Ага… попробуй вычислить их всех.
Не лучше ли корень проблем устранить? это блин как решать последствия проблемы чем саму проблему. Максимально глупо.
За то время пока банить будут - горя хлебнут многие, будут терпеть фитильщиков до нового года как минимум.

Я еще упомянул поля боя и плату за это… и это можно было совместить, а то сейчас платить за все по отдельности надо, и голду нельзя задействовать.

Какой перекос? ачивки остаются же… хочешь делать? делаешь. ТОЧКА.

Не планировали, но так и вышло… и это проблема. Поощрение агро, и фарм на агро.
Тем самым это второе влияние на мету, по ошибке, а такого небыло ни разу.

Да, может и так.
Но кушать хочется всем, а вот они кушают незаслуженно, а именно паразитируют уже. По итогу прогресс в полях боя не видно, на выбор 2 героя а эмоций нет вовсе. Нафиг так жить то? хочешь быстрее опыт поднять? плати за ленту прогресса… хочешь деки? покупай предзаказ либо паки… ну ей богу. повсюду донат и сломанные фичи.

То есть ты на полном серьезе считаешь что если было бы много донатеров то… предзаказ стоил бы не 4400 а … 1000 рублей? или вообще 500?

Возможно…

Ну и что? а ранее ты получал награды за победу? нет. Почему сейчас должно быть иначе и за миррор ты должен получать что то?
Ничья нигде не поощряется.

5 лайков

Я нифига не понял, но на всякий случай лайкнул! Дерут, понимаешь, с трудящихся!

2 лайка

Потому что старая система была несправедливой.

8 лайков

А как затягивание к ботам относится? Ботам невыгодно фитилить

Лайков: 1

Что, опять? Ещё одна тема? Давайте уже хватит, а…

5 лайков

если лента будет выдавать только голду, т.е. 150 голды каждые 4500 опыта, ну или как оно сейчас меняется, на первых уровнях по 100 голды примерно каждые 3000 опыта, потом по 150 примерно каждые 4500, потом по 200 примерно каждые 6000 и потом по 300 примерно каждые 9000, не будет никакого смысла рисовать эти 50 уровней, проще тупо голду и давать.
лента наград должна выглядеть привлекательно и это можно достичь разнообразием наград. я считаю, было бы логично, чтобы каждый уровень давал голду + какую-то награду. это может быть мелочь, типа случайной рарки или горстки пыли. а раз в 5 или 10 уровней какой-нибудь пак бонусом к голде. ну может не каждый уровень, а каждый воторой. но тупо всю ленту заспамить золотом это тупо.

если бы мне дали доступ, я бы может и повычислял, но у них наверно есть свои сотрудники (хотя что-то всё меньше доверия к их программистам, может и не найдут)

корень проблемы — молчание. поговорили бы нормально с аудиторией и бунт бы иссяк. очень многие ботоводят в знак протеста.

я пока, к счастью, ни одного не встретил. но грустно, что кто-то встречает.

опасно просить голду за косметику. ф2п игроки купятся на акцию за голду, а потом голды на паки не хватят. близзы всё же рассчитывают экономику так, чтобы голда помаксимуму пошла на паки.

ну ты в этом допе все ачивки сделаешь, а в следующем нечем будет уровень качать. если сделать много опыта за ачивки, пользователи слишком высоко заберутся в БП и у них рухнут ожидания, когда в следующем БП они так высоко без ачивок забраться не смогут. или ты предлагаешь в каждом БП одни и те же ачивки делать и получчать с них опыт?

ну всё, проблема решена, фарма на агро нет.

ну судя по тому, что они сокращают штат и закрывают офисы, который месяц героев озвучить не могут, живётся им не очень.

если в игру можно играть бесплатно, то большинство будет играть в неё бесплатно. да, если бы за игру надо было обязательно платить условные 300р в месяц, то 80 паков предзаказа можно было бы изи продавать за 1000 и близзы бы наваривались при аналогичной аудитории. вот только с оплатой 300р в месяц аудитория сократится на порядок.

2 лайка

Это итак очевидно, в 20х числах близзкон и анонс новинок на год вперёд, 3 недели и релиз в середине марта.

Как много слов, и все - в пустоту.

4 лайка

Я тут идейку одну прикинул, может, эти желтые кристаллики (очки достижений) будут давать каждый аддон начальный опыт для бп? У меня их 6к, они кроме повышения чсв ничего не дают, а так всем игрокам польза будет.

3 лайка

Ох, скоро буду гриндить 50й уровень, у которого кроме портретика и монетки ваще нет наград, каеф :drooling_face:

Лайков: 1

Жаль что в платный бп не добавили хотя бы десяток случайных голдкарт. Было бы чуть веселее, да и лента стала б разнообразнее.

3 лайка

Тогда хайта было бы ещё больше. Мол донатеры кучу преимуществ получают.

Лайков: 1

Нет, спасибо, это единственное годное в новой системе.

5 лайков

Сделали бы их непылибельными, делов-то. На голд Сайлоса никто же не ноет.

Лайков: 1

Ну неплохо бы было, типа ЗБ, только применимо к БП) 6-8к экспы особо ничего не решат, а игрокам приятно сразу пару плюшек получить.

В текущей системе непылимые карты могут быть только недоступными для крафта. Тогда это автоматом не случайные, а определенные, которые не будут из паков падать