Близзард, да ладно?! Получилось?

После 2х “нерфов” паладина, после абсолютно убогой одноклассовой меты с нездоровыми винрейтами и сеткой матчапов забил на игру, и вот решил посмотреть что же там с ранкедом.

Каково же было удивление, что по обоим выборкам что с реплея, что с синдиката(привет свидетелеям “правильных” отчетов и подкрутки) - играют аж несколько классов в тир 1, а тир2 максимально близок к ним.

Если взять “правильный” синдикат - https://skr.sh/s8aThpnu2J0?a
Фактически нет мертвых классов в общем отчете,

По легенде - https://skr.sh/s8a6d5D4vTN?a - 6 классов из 10 с сравнительно небольшим разбором по популярности.

По реплею выборка более репрезентативная, особенно радуют по всем отчетам адекватные популярность\таблица матчапов\винрейты колод.

Странный только отчет от темпошторма, но их выборка самая маленькая и наиболее субьективная, базирующаяся больше на аналитике от некой команды игроков, нежели на бигдате.

По игре - реально разные противники попадаются, хотя и дх с шаманами больше, но не идет ни в какое сравнение с метой паладинов. Во первых - всех же принципиально разные матчапы, во вторых как ни крути это 2 класса а не 1, и в третьих популярность остальных классов сильно возрасла, что создает ситуацию - что даже с не самыми благоприятными матчапами против этих 2, остается комфорт игры и стабильность прогресса даже на неметовой деке.

В общем интересно, это все же результат работы команды давшей нам 2 “нерфа” паладина, или реальная работа над балансом меты? Или просто счастливая случайность. Наверное спустя еще несколько недель мета больше “закостенеет” и закрепит наиболее выгодные сборки и часть классов все же потеряет в эффективности. Но пока что не видно тенденции чтобы играло 2 и кто-то умер насовсем, что очень и очень приятно.

По себе - 2й день играю после выхода минисета - и прям свежо и приятно, приятно удивлен.

3 лайка

Темпошторм это андеграунд от мира мета отчетов.

Лайков: 1

Где тема про Рамочку?

там должно было быть или и “?” просмотрел, поправил)

Во времена паладинов было раза в 2 больше контроль колод на ладдере и их винрейты, а сейчас что? Вместо одной глины пришло 10 новых.
http://puu.sh/HPlcN/e695b9d1f1.png
Найди хоть что-то, что не бьет в лицо.

Кв даже в тирлисте нету. Вот и весь баланс.

4 лайка

Примордиал друид и биг-дх – это агродеки?
И опять будут сказки про приста на лютейшем днище, что он проигрывает ещё на этапе создания деки?

9 лайков

Нормальная мета , играть можно , это не паладиностоун …

2 лайка

Я раскусил мейнеров приста, они специально не дают собирать статистику побед-поражений, чтобы не было видно их винрейт 60%+.:new_moon_with_face:
Бтв это рофл, но ощущение теории заговоров звучит правдоподобно. У приста явно винрейт не 50%, он больше.

5 лайков

Дело не в заговорах, а в том как работает статистика. Нужно учитывать, что хоть 11кк игр в неделю с трекера это и очень много. Но все же это какие-то небольшие проценты от всех игроков хс, ибо нет трекера - нет реплеев-нет открытой даты. Конкретно по пристам - у них не может быть винрейта в 60% в массе по мете, так как есть строго неприятные и 50\50 матчапы. У отдельно взятого васи вполне может, быть и 65вр за 50++ игр, в зависимости от ранга и конкретной сборки + не забываем про ММР. Так что цифра в 50% в среднем по мете вполне себе адекватная.

Как работает статистика это понятно, но количество, хантов, шаманов, воинов и дх, даёт понимание что у приста винрейт не может быть 50% и ниже. Я играл на этих деках, против приста у чистой Агры шансов на победы 40%, ТК невозможно отыгрывать от рандомных раскопок. При нормальных заходах, он всегда выносит опонента, не считая единичных случаев. Единственный плохой матчап это Лок,отк друид наверное, шаман который может откашнуть и все впринципе, а, ну и отк дх возможно.

Лайков: 1

Спасибо за стату с према, а в чем проблема собственно? если открыть предыдущие паладинометы какие там были тир1 контроль колоды? и какие из них имели + матчап с паладином? То что баланс в агросторону смещен, ну так это не ново, большая часть дополнений так или иначе доминирует агра или ± “темпо” мидовые колоды, что по сути не далеко от этой агры.

Опять же видеть в тир1 5 классов с адеквтными винрейтами сильно приятнее чем 1 с 60% как по мне. Но возможно дело вкуса, я лично в восторге от того чтобы палолюбы получили наконец-то по заслугам. Ну и в целом хоть это и агра, в случае с хантом или агрошамом примитивнейшая, против тех же нзот дх, спелдрулей и рогов матчапы сильно отличаются. Особенно если сам не сидишь на фейс-деке. Если из тех кто картонки в лицо кидает - там да, пофиг вообще хоть 1 клас хоть 10 играет, геймплан в первые 5 ходоы выиграть по курве. Тут же реально дали простор пилотам более вдумчивых дек.
Собственно сейчас как раз на кв и играю, безусловно не тир1, но играть приятно, винрейт общий адекватный алмаз думаю им проходить вполне можно.

Лайков: 1

Против пристов 75% побед.

2 лайка

Отчего же? как раз таки репле и показывают что вполне себе может, посмотреть если на таблицу матвапов - с шаманами играет плохо, с дх тоже сомнительно - а их в мете больше всего. Вот тебе уже и не самая благоприятная картина для архетипа, против двух самых популярных классов у тебя не самый удачный матчап. + колода медленная и требует головы какой-никакой, а чем ниже ммр и ранг - тем хуже пилоты, что сказывается на винрейте колоды в целом. если смотреть тот же топ легенды по малой выборке - там прист топ 3 дека по популярности. Но эта статистика очень ограниченная и непоказательная

https://skr.sh/s8aITzIcj3J

Это контроль деки?)
И где я про приста писал? Я вроде четко написал кто выпал из тирлиста даже после выхода минисета.

В статистике можно выбрать нужный ранг. Я приводил определенную статистику (если приглядеться конечно)

То что ты проигрываешь пристам говорит о том что ты плохо против них отыгрываешь, а не то что заговор какой-то.
Шаманы так вообще отлично фармят пристов.
http://puu.sh/HPlHO/b09f5aafce.png
http://puu.sh/HPlHU/5bfc247830.png
Вот статистика 2х самых популярных колод на приста.

Тир2 был более разнообразен. Да и когда в тир1 только паладин, всегда можно подстроиться. Я на кв играл спокойно и фармил паладинов.

На тир1 мета не заканчивается. Есть еще тир2 (которые не сильно уступают по винрейтам, а опытным игрокам на этих деках даже проще порой).

60% не было

Это какие более вдумчивые? Шаман, который по курве кидает картонки и бьет лицо? Дх ничем не отличается по сложности от паладинов (сам наиграл на хрипах), про фх вообще молчу.

Против кого приятно играть на кв? Против кого он играет в плюс?
http://puu.sh/HPlKD/c74a65d82d.png
Фармит пристов? Он и раньше это делал, вот только пристов было сильно больше.

3 лайка

Отличная мета, раньше был агро пал и фейсхант, теперь шаман, фейсхант, дх и токен дру. Видны принципиальные различия !

2 лайка

Из указанных в первом тире три деки не являются агро, во втором так же три не являются агро - в чем проблема? В том что там нету кв что ли? Ну нету да и пофиг.

5 лайков

почему ты решил что идет речь про агродеки?

Я не знаю есть ли опция открыть старые отчеты - в опендате было 60-61 с копейками по мете.

Безусловно, и это прекрасно. Но в случае с паладинометой, если ты вспомнишь по любым отчетам билось что худших из матчапов паладина был только 1 в <50% и это был рашвар. Да и то там было что-то около 45-47% винрейта, насколько помню. Для сравнения глянь винрейт того же приста против лока, вот уж где реально минусовый матчап.

На счет тир 2 до выхода минисета, ну я не знаю где там было разнообразие и что ты под этим понимаешь. В любом случае архетипов было меньше.

Лично мне так ка старт сезона по сути, много попадается очень фейсхантов, дх, шаманов и спелдрулей. С хантами теми же и друлями играется неплохо, по крайней мере пока. С шаманами тяжело, не успеваю от биться т вф элем + пушка зачастую. Дх тоже проблемный, так как зачиститься сложно, но играбельно.

Ну и в целом я все еще считаю что то что сейчас это абсолютно по всем параметрам лучше чем 1 клас в тир1 что было до этого. Но опять же, это из области мнений и вкусов, я понимаю что многие очень расстроились, что теперь как ни крути матчи более разнообразные.

2 лайка

Суть не в том, чтобы кидать курве, это странная гипотеза, большинство игр нужно понимать когда нужно сделать цепочку елемов, а когда это уже не имеет смысла. Я лично против приста миссплеил ТК не играл на этом классе, никогда, но сама суть класса отхилить за ход 30 хп это слишком дико, какой темп может это терпеть?
Примерное понимание приходит, что и как делать, но отыгрывать от тучи Хилла и зачисток это практически невозможно, проще консиднуть на старте.
По поводу Ханта и шамана, много игр сыграл, и складываются ощущение, что люди увидели гайд “кидай все зелёное в лицо” и по этому принципу играют, таких приятно переигрывать и фармить. Спасибо тем кто это придумал🤭

Лайков: 1

Тот который играет без стола.
Я серьезно, половина андуинского хила держится на апофеозе.

Лайков: 1

Так какие деки более вдумчивые? Примеры плз. Я не вижу ни одной деки вдумчивее либрама.

Если ты про всякие темпоштормы, то забей. Верь дальше васе пупкину.

Был не один, но было все плохо. С шаманом сейчас все еще хуже. По стате только рашвары фармят их.

Архетипов или разных классов?

Уже давно не старт сезона и ниже алмаза остались не самые топовые представители.

Почему тогда у шаманов бешенный перевес против приста по винрейтам? Опять заговор?