🥁 Большие анонсы — Год Феникса, новый герой, планы на будущее

Ну был же спел хант. Хоть комбо деку слепите. Вроде есть в вольном Спелл-кронкс-отк охотник.
А по поводу шамана, Шоглевогле был ояень классным.

возможность играть до фатига не делает из деки контроль.
Иначе и джейд друида в контроль записывать пора.

Это не баланс, они просто убили имбу нерфом одной карты. Если это ваши представления о балансе, то я даже не знаю…

По многим причинам. Например то, что из аддона в аддон там, за редкими исключениями, играют одни и же колоды, на которые мало влияет выход новых аддонов. А значит и донатить не нужно.

Щас уже все так размыто с контроль деками. У каждой деки много ресурсов, это не классика когда делал фулл легенда вара и вот контроль. Или Фриз маг.

Фризмаг - ОТК.
Вар тоже был ближе к миду или комбо, с его Громмашем.

А какие у нас контроль деки? Если будут параметры контроль деки, я вспомню какие-то.

в классике по сути не было контроль дек.
Все мифические КВ, Кпалы, Кшамы были мидом.
Да, и контрольпристы тоже.

Думаю, что ответ будет в этом дополнении. Возможно, Что-то добавят такое. Но честно, сомневаюсь в этом. И шаман просто попал под нож.

И ведь люди даже не догадываются, что колода может быть одновременно и контроль и агро…

И нет, это называется не мид, а агро-контроль.

Никогда все перечисленные мидом не являлись. И да Джейды это контроль и Биг Присты так же.

пока судя по сливам, “чем-то таким” будет ДХ, с которым сможет справиться разве что рога.

Бигприст однозначно мид.
Джейды контроль? лул. Зулок тоже контроль тогда.

контроль деки это те, которые не дают играть противнику, контролируя игру (через контроль стола, исчерпание ресурсов противником и т.д.). При этом у контроль дек должны быть винкондишн, им надо как-то побеждать. Поэтому у контроль дек может быть и громмаш и ОТК-комба. Отличие контроль дек от чисто ОТК в том что чисто ОТК не контролирует игру, они просто перебирают колоду по минимому добавив в игру аое и отхил чтобы тупо не отлететь к 5 ходу. Тогда как контроль колоды в первую очередь не дают играть сопернику, доводя игру до финиша, где могут и ОТК использовать или на фатиге переиграть или тупо заставив ливнуть соперника который поймет что не пробить лицо

2 лайка

Фатиг вар, квест вар, вар через золотую обезьяну, хаккар прист/паладин, К’тун вар, Малигос/Тоглевагле друид.

Серьезно? Мид который не в состоянии темповать? Который до 6 хода часто не выставляет не одного существа? И забит под завязку спеллами для того что бы отбиваться в ранней игре. А ну ка расшифруй что в твоем понимании мид дека может мы по разному себе это видим. В моем понимании это утяжеленный темпач. Он давит темпом, но за счет утяжеления деки не выдыхается и в поздней игре имеет шансы хотя и ниже контроля. Если совсем примитивно это что то среднее между агро/темпо и контроль. ЗооЛок это агрессивная колода из разряда темпо/токен. Спамит стол, использует синергию взаимодействия их друг с другом, размены использует только жизненно необходимые для того что бы контролировать стол если игра не закончена и нет летала. Сравнение зушки с джейдом мне абсолютно не ясны. Абсолютно разные колоды по всему, по тяжести, по смыслу, по винкондишену.

Чтобы понять к какому типу относится колода, поймите для чего была собрана колода. Это как тип автомобиля. Если его создали для перевозки груза - это грузовой автомобиль, а если для гонок - то спортивный. И пофиг что у спортивного БМВ багажник больше чем у грузового москвича-комби.

Если в колоде куча таунтов, ремувов, АоЕ - это контроль, потому что в колоду добавили кучу контроль-карт и пофиг что побежадет она через удвоение хп и атака=здоровью, колода то собрана чтобы стол контролировать.

Если половина колоды на добор это только ОТК, потому что ты собрал колоду чтобы перебрать карты для получения чего-то как можно раньше или для сбора комбы.

Если цель твоей колоды это ставить на стол более сильных существ чем у противника - это темпо колода. Без разницы как ты этого добиваешься - или дал всем существам в колоде +1/+1 или кидаешь по 3 пирата каждый ход, неважно. Ты собрал колоду чтобы кидать на стол как можно больше = это темпо колода.

Если твоя цель нанести 30 урона до 7 хода это только агрота. Фейсхант = агрота. Маг с великанами и волей призывателя = агрота. Разница между этими деками что хант к 10 ходу выдохнется, а маг может еще нахайролить че нибудь с микрогалактикой или кадгаром или глыбу вытянуть. Это не отменяет того факта, что колода мага была собрана для того чтобы снести 30 хп к 7 ходу великанами.

Есть еще мидрейндж. Колода собирается вокруг идеи вывести максимальное велью из каждого хода, используя выгодные размены и наращивая мощь к 7-9 ходу. Эти ходы критичны: соперники выдыхаются и добиваются финишером. Потом поздно: агрота тебя убьет, а контроль перевернет в свою сторону (а ОТК уже комбу получит). Под это определение попадает зулок. Благодаря силе героя чернокнижника он может собирать более агрессивный мидрейндж с более дешевыми и хлипкими существами.

Миду необязательно темповать.
Более того, Мид и не должен темповать.
Трогг-тотемголем-когти-когти-дух-айя - это не мид. это темпо.
А вот кобольд, думсеер, чутьё на демонов, призыватель бездны+жертвенный договор, Череп Ман’ари, Куб+пакт - это мид.

бигприст кладёт аое и таунты не для того, чтобы уничтожать ресурсы оппа.
его основная цель - наресать жира и забить оппа до смерти.
Это мид. Но при этом Мид должен уметь засушить игру в фатиг, уничтожить ресурсы оппа.
и биг прист это умеет, если будет ресать статуи 4-8.
Вот поэтому джейдшаман (друид) не могут быть мидом. они не могут сушить игру.
А кублок и бигприст могут как засушить (сыграть в контроль), так и в бубен настучать. Это Мид

Сдача противника. :space_invader:

Лайков: 1

Короче так.
АГРО Я щас выйду и в бубен настучу.
ТЕМПО Я щас выйду и поставлю жир. после румавала поставлю больше жира, а потом ещё больше. И ещё… Короче когда у него ремувалы закончатся, я ему в бубен настучу.
МИД Я щас хода 3 в носу поковыряюсь, а потом в бубен настучу. А если не получится, тогда попробую до фатига его засушить.
КОНТРОЛЬ Я щас выйду и буду сушить. перемолю всю его деку нахрен. Ну если получится, то как-нибудь и в бубен настучу. Но ваще своей смертью помрёт.
ОТК Ну подожди! вот накоплю 10 маны! (с)

18 лайков